Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 13:00:50
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Память ребенка, или мои первые воспоминания

Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Память ребенка, или мои первые воспоминания  (Прочитано 5370 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« : 26 Октябрь 2009, 11:11:01 »

Поражаюсь памяти ребенка... Сейчас Ярик мне рассказал как ьы отдыхали на море. Это было аж в августе. Нашел шишку, которую мы привезли с Балтики, вспомнил как его ручке бегала божья коровка, как в море прыгал, что море зое было... М-да... Не перестаю удивляться. Точно вчера в PSYHOLOGIES вычитала, что человек помнит только то, что проговаривает. Интересно, в следующем году Ярик будет помнить эту нашу поездку?
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 16:46:52 от mamik » Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2009, 12:35:50 »

Поражаюсь памяти ребенка... Сейчас Ярик мне рассказал как ьы отдыхали на море. Это было аж в августе. Нашел шишку, которую мы привезли с Балтики, вспомнил как его ручке бегала божья коровка, как в море прыгал, что море зое было... М-да... Не перестаю удивляться. Точно вчера в PSYHOLOGIES вычитала, что человек помнит только то, что проговаривает. Интересно, в следующем году Ярик будет помнить эту нашу поездку?


Валерия, будет-- я как раз недавно писала, что Герман рассказывал мне, как почти год назад отмечали день его рождения Улыбка


А вы себя с какого возраста помните? Я себя-- лет с трех, ориентируюсь на то, что помню, как была у родителей одна, помню беременную маму-- а брат мой родился, когда мне было 4 года Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Laurencja
Детский фотограф Гродно
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2333/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4322


www.gorchichko.com

serenkaja Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2009, 12:39:57 »

а я помню, как помогала маме сцеживаться Смеющийся ну, помогала - это громко сказано ггг Улыбка т.е. это где-то почти 4 года было
так четко картинку помню: где сидели, что комнату разделял на 2 части шкаф... Улыбка
Записан

Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2009, 12:53:03 »

А я отчетливо помню картинку, где я была еще в яслях... меня укладывают спать. Не соврать бы, но было мне тогда не более 2 лет.
Записан

Бесконечность не предел! ©
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2009, 12:56:45 »

А вы себя с какого возраста помните? Я себя-- лет с трех, ориентируюсь на то, что помню, как была у родителей одна, помню беременную маму-- а брат мой родился, когда мне было 4 года Улыбка

Я помню себя с месяцев 8 (правда только одну картину) - я стою в ходунках и не могу пройти в дверной проём (раньше ходунки не такими были как сейчас) - для меня это был шок, потому что я слышала маму, а подойти к ней не могла...
Потом уже помню себя с 3,5 лет - тогда родился мой брат - мы с папой стоим под окнами роддома и зовем её, а она выглядывает и показывает нам братика, а я всё боялась, чтоб она его не уронила из окна...ну и с тех пор уже практически все помню - как сидели папины друзья отмечали рождение сына, как спрашивали меня как я хочу назвать брата (я хотела Лешей - у меня друг жил на первом этаже - Лешка, но назвали Димой Смеющийся), как я жмякала своего маленького братика...ну и все остальное...много писать просто Смеющийся
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2009, 13:07:25 »

Девочки, я с памяти детей вообще удивляюсь. Ко мне домой мы ездим каждое лето. Первый раз были в Улькины 8-10 месяцев, а на следующий год приехали в 1 год и 7 месяцев, приехали в 3 ночи, зашли в дом и Улька смело пошла по всем комнатам, и к "новой" бабушке пошла сразу, было ощущение, что она помнит,т.к. к новым людям моя доча ну ооооооооочень осторожна, а на утро смело по двору топала и к собачкам пошла. У меня реально было ощущение, что она все помнит, повторюсь, в незнакомых местах она себя ведет совершенно иначе. Да, и сейчас тоже все лето помнит.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Laurencja
Детский фотограф Гродно
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2333/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4322


www.gorchichko.com

serenkaja Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2009, 13:11:42 »

о, вспомнила я еще, как мы к прабабушке ездили (без мамы, т.к. по ходу она сестренку рожала тогда), так я помню, что ехали в поезде и на мне косыночка была. чтобы ушки не просквозить Смеющийся такая интересная память - какие-то урывки, образы... куклу еще помню и что не разрешали какую-то дверь открывать - типа баба яга там Смеющийся
Записан

Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2009, 13:14:16 »

Цитировать
А вы себя с какого возраста помните? Я себя-- лет с трех, ориентируюсь на то, что помню, как была у родителей одна, помню беременную маму-- а брат мой родился, когда мне было 4 года
Я помню тоже себя рано, до года еще - помню как никто не понимал моего лепета, меня это удивляло и раздражало, как я пошла (это было в яслях, у воспитательницы была оччень красивая сумка, она не разрешала ее трогать. но мне так она нравилась, хотелось потрогать, вот я и удивила всех, встала, подошла, потрогала. все так радовались, что я ходить начала - поздно, в год и три месяца почти, что даже не ругали за сумку  Смеющийся), еще помню, как все меня за щечки щекотали, гладили, щипали, меня это просто выводило из себя, злило и я думала, что вот вырасту и отомщу - тоже буду вас щекотать и щипать...
а иногда кажется, что я даже помню, как родилась - ощущение не очень приятное - холодно, стены зеленые, крики и страх... Может, это шиза? а может и нет... Не знаю - воспоминания это или придумала? Но мама говорит, что я в детстве рассказывала тоже истории, которые просто не могла помнить - точно до моего годвасия произошли...
Записан
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2009, 13:18:57 »

я помню из сада интересный случай. мне года 3-3,5 было. фотографировали всех, а бабушка меня в нарядное не одела, так вот спецом девочку раздели одну, а на меня это платье напялили и чужой бант повесили  Смеющийся... фотку как эту смотрела, всегда в памяти все всплывало...особенно было обидно, что все в белых колготах, а я в синих  В замешательстве
Записан

Бесконечность не предел! ©
Laurencja
Детский фотограф Гродно
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2333/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4322


www.gorchichko.com

serenkaja Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 26 Октябрь 2009, 13:21:11 »

а я мамину помаду в садик втихоря взяла как-то Обеспокоенный Смеющийся
Записан

Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2009, 13:28:00 »

А я помню себя отчетливо лет с полутора, особенно момент, когда мне палец прищемило  камерой хранения в Друскениках, потом помню,как ехали, гуляли Улыбка НУ, а с трех, то вообще всё прекрасно, тоже, конечно моментами, но более отчетливо чтоли.
Записан

Корреспондент  Тут
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2009, 13:38:44 »

о, вот напомнили мне, я уж и сама забыла-- как схватилась рукой за утюг горячий, который под стулом стоял, а я еще не ходила, в только ползала-- это что, до года тоже, получается, что-то помню?  Веселый Классно  Веселый Но понятно, что это из самых-самых ярких воспоминаний что-то остается... ДАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ НАШИХ ДЕТЕЙ ЯРЧЕ, ЧТОБЫ ИМ БЫЛО ЧТО ВСПОМНИТЬ, И ЭТО БЫ НЕ БЫЛИ ТОЛЬКО ОЖОГИ УТЮГОМ И ПРИЖАТЫЕ ПАЛЬЦЫ!!!  Веселый Веселый Веселый Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2009, 13:57:02 »

Ну вы и зло памятные!!! если честно сидела напрягала мозги, но там ни роды ни дородовый период своего детства никак вспомнить не могу!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
O/ K.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1512/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4221


Мах 30.09.09

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2009, 13:59:29 »

я вот тоже память напрягала,воспоминания только о том,как меня пчела укусила Смеющийсяи как кузнечиков с дедом собирали))
Записан

Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2009, 14:23:55 »

ой, и у мну воспоминания с 3 лет где то... точнее с 2 и 8 месяцев. тогда мою сестру из роддома привезли, я помню. как я ее себе на колени тащила запеленатую, хотела на руках подержать, а у нее голова соскользнула с края кровати и я ее держала за ноги, а голова болталась где то у пола. хорошо, что мама зашла в комнату...
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
izolda
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1813/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3872


Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 26 Октябрь 2009, 15:35:12 »

Самое первое мое воспоминание из цирка. Мне около 2 лет было. Я так боялась что акробат с каната упадет. Кричала на весь цирк, потом еще долго успокоиться не могла и после этого еще месяца 2 не разрешала родителям включать телевизор Шокирован Вот такая вот психологическая травма. (не смотря на это ни высоты, ни цирка, ни акробатов, ни телевизора не боюсь Смеющийся)
Записан

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос чё мешает
живи
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 26 Октябрь 2009, 16:47:24 »

Тема на мой взгляд интересная и заслуживает внимания.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Kingula
Настоящий гродненец
****

Репутация: +82/-0
Offline Offline

Сообщений: 513

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 26 Октябрь 2009, 23:50:53 »

а я себя помню с яслей,как описалась на свой День рождения,хотя помню ещё два момента: я стою в кроватке в спальне,где выключен свет и через дверной проём вижу свет в зале, а ещё помню.как сидела в подушках.А ещё помню,как нас в яслях фотографировали.а одна девочка медленно кушала и ей не успели снять фартушек,так и сфоткали, как потом её мама жутко ругалась.А ещё супер воспоминание,как меня везли в ясли и возле поворота на соседнюю улицу всё время кукушка куковала.
Записан

Karamellkka
Делай сегодня то, что другие не хотят, и завтра будешь жить так, как другие не могут.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +634/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4669


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 27 Октябрь 2009, 01:43:16 »

Мои самые первые воспоминания -- мама держит на руках полулёжа и кормит из бутылочки... В замешательстве
А ещё у меня в мозгу очень плотно засели не то что какие-то события, действия, а запахи, световая-цветовая гамма. Шокирован
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 27 Октябрь 2009, 13:41:17 »

Девочки, а как вы можете отделить непосредственно свои воспоминания от информации, полученной из рассказов взрослых и фотографий. Лично я думала-думала, а так и не определила, что я запомнила сама, а какие воспоминания базируюся на свидетельских показаниях. Т. е. в возрасте от 4 и старше я уже помню, что я помню, а в младшем возрасте всё переплелось.
Записан
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #20 : 27 Октябрь 2009, 15:37:16 »

я, скорее всего, помню свои мысли, желания и ощущения, а за ними всплывают и воспоминания...
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #21 : 27 Октябрь 2009, 15:54:48 »

Не знаю точно, сколько мне тогда было, может, года четыре, но помню, как с сестрой (она на год и десять младше меня) целую бутылочку витаминок Ревит одним махом в рот запихали. Мама в это время на улице бельё развешивала. Заходит в квартиру, а мы с жёлтыми ртами. Давай остатки витаминок изо ртов наших доставать. Много надосавала!!! 

Добавлено: 27 Октябрь 2009, 16:00:21
А ещё помню детский сад , младшую группу. Был там один мальчик у нас, Димой звали. Вот вернулись мы с пргулки, моем руки. А я говорю Диме: "Дима, поцелуй меня." Дима не сразу согласился, но потом дал буську. А я с возмущением: "Да не так!!! Хочу, как Мария Лопес" (тогда сериал шёл Просто Мария)  Веселый Веселый Веселый
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : 27 Октябрь 2009, 16:16:44 »

Девочки, а как вы можете отделить непосредственно свои воспоминания от информации, полученной из рассказов взрослых и фотографий. Лично я думала-думала, а так и не определила, что я запомнила сама, а какие воспоминания базируюся на свидетельских показаниях. Т. е. в возрасте от 4 и старше я уже помню, что я помню, а в младшем возрасте всё переплелось.


я-- исходя из точки, из которой я вижу ситуацию-- то есть вот, к примеру, я лежу внутри кроватки и вижу потолок и мамино лицо. Никаких событий не происходит, то есть это не та ситуация, о которой мне кто-то что-то расскажет. Или вот с утюгом-- я помню просто, что я стою на четвереньках, надо мной-- стул, прямо передо мной-- утюг, и как я ручку к нему тяну. А еще так бывает, что я помню что-то, у родителей об этом спрашиваю-- а они и сами вначале припомнить не могут, о чем это я, а потом с удивлением вспоминают, что да, точно, было такое...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
K @ t i @
Гость
« Ответ #23 : 27 Октябрь 2009, 16:21:05 »

А ещё говорят, что ребёнок до 2-ух лет помнит то, как он жил в мамином животике и сами роды помнит хорошо. Только вот рассказать толком ничего не может. А жаль, было бы интересно узнать, как там было ему, в животике. Кириллка малёк подрастёт, и я, может, чего интересного узнаю...
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #24 : 27 Октябрь 2009, 16:27:59 »

хм, интересно, а как это у него узнать? Редкий ребенок до двух лет разговаривает так, чтобы такие вещи сказать...

Катеринка, а мой Герка отлично помнит, как кормился грудью... Хотя по срокам отлучения у нас ведь небольшая разница вроде-- я с 1.10 до двух лет отлучила...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
K @ t i @
Гость
« Ответ #25 : 27 Октябрь 2009, 16:33:25 »

хм, интересно, а как это у него узнать? Редкий ребенок до двух лет разговаривает так, чтобы такие вещи сказать...

это точно, а очень жалко, так как мне, напимер, ну уж очень интересно, как было сынульке в животике... Сама же я не помню, как мне было там...  Веселый наверное, хорошо....  Улыбка
Записан
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 27 Октябрь 2009, 16:48:23 »

моя стала хорошо говорить с полутора лет
ничего про животик не рассказывала.
а про ГВ помнит прекрасно бо кормились до 2х лет. помнит прошлую зиму, санки.
и я помню хорошо где-то с полутора себя. новый год, фиги в яслях...
Записан
Lennka
Жизнь прекрасна...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +305/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 907


S Просмотр профиля
« Ответ #27 : 27 Октябрь 2009, 23:09:08 »

Помню себя после года, а имеено маму, она нянечкой работала в дет. саду, чтоб за мной присматривать, я болезненная была. Стоит она и окна моет,а я не хочу в свою группу идти. Мне где-то года полтора.И как прививку от гриппа делали и детки смеялись, что за гриб такой, все себе представляли грибы  Смеющийся Смеющийся Смеющийся. И запах роз помню, что на клумбе росли
Записан

Ксения 05.05.2008 г
Анастасия 13.05.2011 г.
ksy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1181/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2192


Влад:20.12.2008 Настя:02.03.2010

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 02 Ноябрь 2009, 14:05:40 »

Помню себя еще до 3 лет.Папа был военным и мы жили в лесу в военном городке.Катал меня часто на мотоцикле по лесу и брал на работу иногда.А мама однажду порезала мне ухо,когда стригла.А еще не долеко от нашего дома стоял танк.Много чего хорошего вспоминается,хотелось бы сейчас вернуться не надолго в прошлое.
Записан
medana
Молодой Гродненец
*

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20


Больше позитива

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 02 Ноябрь 2009, 22:14:27 »

А мой муж серьёзно утверждает,что помнит как его через окошко роддома папе показывали Смеющийся Смеющийся Смеющийся, вот это память.
Записан

VTS
Гродненец
**

Репутация: +184/-0
Offline Offline

Сообщений: 198


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 02 Ноябрь 2009, 23:22:08 »

У меня племяница в 2 года расказывала на изусть дюймовочку причем что половину слов она не могла выговорить но строго придерживалась текста Показывает язык
Записан

Загадка
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 59


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 02 Ноябрь 2009, 23:42:01 »

 Я помню что было до года только фрагментами, как лежу в кроватке и пальчик в колечки какие то засовываю. И самое интересное я точно помню как я начала ходить. А еще мама говорила что до пяти лет я ей  расказывала что сомной происходило у нее в животике( я лично этого сейчас непомню)
Записан

Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,239 секунд. Запросов: 19.