Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 23:48:43
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Компьютеры > Продажа
(Модераторы: Fox, Evgeni_M, zx14ad) > Тема:

Гарантия как это?

Страниц  : 1 2 3 4 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гарантия как это?  (Прочитано 69924 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
2+2=5
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Сообщений: 520


Просмотр профиля
« : 24 Октябрь 2009, 19:55:02 »

Замена на новый в течение всего гарантийного срока по первому требованию клиента, если случай гарантийный.

Все случаи, наподобие "первых пяти дней", "11 мес. б/у как менять на новый" -- чистой воды выдумка.

Если принтер сломается через 11 месяцев и случай гарантийный -- потребитель имеет право отказаться от ремонта и потребовать новый принтер.

Что делать в этом случае продавцу -- до последней редакции закона было неясно. Все держалось на отношениях импортер/розница. В последней редакции появился намек о решении данного вопроса выше по цепочке -- т.е. розничный продавец имеет право вернуть его импортеру и потребовать новый.

Но в любом случае, как при старой, так и при новой редакции клиент имеет право выбрать любой вариант (в случае, если случай гарантийный):

* ремонт;
* замена на новый, либо иной товар с перерасчетом уплаченной суммы;
* соразмерное недостатку уменьшение цены;
* расторжение договора купли/продажи с возвратом денежной суммы.

Никаких обоснований решения потребитель вправе не предъявлять. Любое его требование должно быть удовлетворено согласно срокам, прописанным в законе о ЗПП.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2012, 12:39:26 от Fox » Записан

****Олег Савоневич****
Кладоискатели
*

Репутация: +814/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8365


привезу аллегро viber +48736347887

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2009, 22:48:44 »

ясен пень крайним будет розничная точка так как импортер скорее всего пошлет подальше - ему то что с б.у.принтерами делать ? производителю врядли возвращать ктото будет
Записан
diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30190


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2009, 23:10:14 »

hynix как hynix,
Hynix может? Улыбка
а то китайцев толкают какихто с одной измененной буквой Улыбка
ясен пень крайним будет розничная точка так как импортер скорее всего пошлет подальше - ему то что с б.у.принтерами делать ? производителю врядли возвращать ктото будет
ну на западе знают что делать и меняют... или деньги возвращают..
постоянно раньше, когда в варшаве тарился, то были партии от немцев различной техники такой...
Записан

  [/
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2009, 23:11:05 »

Fragile Tension
написано красиво. НО!
людьми, которые наверняка к торговле не имели никакого отношения

Многие требования вообще абсурдны. Если товар вышел из строя по причинам не зависящим от пользователя, поставщик его заменит конечно. И все тип-топ. Но если поломка устраняется несложной манипуляцией электронщика,а потребитель скажет - возвращать все деньги, и не колышет, я посмотрю на лицо этого продавца. Все таки человек товаром пользовася, тут уж надо бы соразмерную стоимость как минимум вычесть.... Лично я бы не пошел на такую наглость и не потребовал бы за б\у электрочайник полную сумму......уплаченную год назад. Получается и рыбку съел... как то не клеится, ведь клиент может потребовать расторжения договора с возвратом суммы. Кстати продавцы ввели такой термин как "покупательский экстремизм" - это когда человек то-то купил, поюзал, а потом решил что это не катит к его новым кедам, и решил вернуть.
И куда розничник  будет девать все это барахло? Оптовик только посмеется над ним. И будет ли после этого предлагать нормальные цены? Может тока     ******* до    и     ****** ик    на это способны. За то и цены дерут наверное. Хотя не факт что там такое возможно, даж уверен)


Далее, замена товара на аналогичный в течение ремонта - отдельный разговор.  
Попробуйте придти в какую нить Электросилу, купить там стиралку, через год отдать в гарантию, а в то время сказать - "А дайте мне воооон ту машину. я пока ей попользуюсь!?" Непонимающий  Поэтому замена это как вполне реальная альтернатива, чем я сам иногда и пользуюсь, но никак не данность. Кстати,приобретаете бытовую технику на рынке? В Доме Техники выдают замену на время ремонта? Даже сервис центр Асус (авторизованный, серьезный дальше некуда:) ) - замену выдать? crazy, подумают. И месяц держат бук.

Вот пунктик - "Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований" - вообще no comments.
Купил у Васи, отдал Саше. Бред. Просто при покупке требуйте гарантийник и не теряйте.

Абсолютно точно, большинство продавцов идет на сотрудничество, и  замены предлагает по мере возможности, но существуют случаи, когда закон неприменим (как и многие законы), и все решается путем нахождения консенсуса.

Так что торговля  живет своей жизнью. И я уверен, форумские продавцы намного лояльнее и гибче, чем те,  кем вы сталкиваетесь каждый день. Для начала, попробуй вернуть булку хлеба, в которой ты нашел инородный предмет, а потом еще  и претензии предъявить. Предварительно съев эту булку

Так что, Fragile Tension, можете приняться сейчас за налоговое законодательство, вот потеха будет Смеющийся
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2009, 23:35:04 от Олег, "Кибер-сити" » Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
****Олег Савоневич****
Кладоискатели
*

Репутация: +814/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8365


привезу аллегро viber +48736347887

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2009, 23:24:38 »

так можно разорить любую точку периодически покупая и портя технику ( как делать обьяснять знающим не буду)  Смеющийся
Записан
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2009, 23:32:24 »

так можно разорить любую точку периодически покупая и портя технику ( как делать обьяснять знающим не буду)  Смеющийся
Согласен. гарантия - дело чести, но при покупателях-экстремистах (которыми станет обычный нормальный парень если применит закон по полной) недолго до банкротства
Я к тому, что закон просто не отвечает реалиям, нисколько не отрицая необходимости отвечать за качество товара
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
2+2=5
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Сообщений: 520


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Октябрь 2009, 00:10:04 »

которые наверняка к торговле не имели никакого отношения

Ооох как вы ошиблись.. - имел, и занимаюсь этим сейчас.

Я все-таки советую вам отнестись к закону более серьезно -- как к ЗоЗПП, так и Правилам торговли, раз уж вы стали ей заниматься, то что я прочел в вашем посте -- уж простите :-). Задумайтесь хотя бы о том, если кто-то (ваш клиент) все-таки пойдет до конца -- да хотя бы напишет претензию с требованием замены на новый, что ж вы ответите ему..

Террористу -- да, ответ именно в точку -- что будет делать импортер? Но ведь что делать рознице, если клиент решил вернуть уплаченную сумму через 11 месяцев?

Я давно поднимал этот вопрос, задавал его импортерам -- некоторые пожимали плечами, некоторые шли на встречу, но таких единицы. Причем опять же -- работать с ними дальше или нет -- решать, и это рынок. И это очень печально. Другое дело, что они должны оговаривать этот вопрос с вендером, раз по закону конечный покупатель имеет право расторгнуть договор купли продажи и вернуть уплаченную сумму.

По поводу разорить -- если получится бесследно портить все вещи подряд -- может быть и могут, но, согласитесь, это маловероятно практически. Скажу вам так - за годы работы клиентов с требованием вернуть деньги/заменить на новый -- единицы. Но выполнять требования приходилось. Основная масса народу -- понятия не имеет о своих правах -- им дай Бог отремонтировали бы. Хотя наблюдаю сейчас тенденции к более "капризному" клиенту.

Не знают клиенты -- это их право (как и право жить в стране с нынешней властью всем белорусам -- люди достойны своей власти и наоборот). Хотя а уж если кто знает -- делать вид "ха-ха-ха, вот смешной, жить по законам это прикол" -- это тоже право продавца. :-)
Записан

Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 25 Октябрь 2009, 00:20:05 »

Цитировать
Не знают клиенты -- это их право (как и право жить в стране с нынешней властью всем белорусам -- люди достойны своей власти и наоборот). Хотя а уж если кто знает -- делать вид "ха-ха-ха, вот смешной, жить по законам это прикол" -- это тоже право продавца. :-)
Ну вот, неправильно поняли. Хотя наверное и не пытались.  Желание усовершенствовать закон - не есть желание не жить по закону

Цитировать
Я все-таки советую вам отнестись к закону более серьезно -- как к ЗоЗПП, так и Правилам торговли, раз уж вы стали ей заниматься, то что я прочел в вашем посте -- уж простите :-). Задумайтесь хотя бы о том, если кто-то (ваш клиент) все-таки пойдет до конца -- да хотя бы напишет претензию с требованием замены на новый, что ж вы ответите ему..
Невнимательно читаете мой пост. Замена товара на новый проходит регулярно.(Спасибо моим клиентам и постоянным покупателям за доверие Подмигивающий и Требование писать не надо, просто позвонить) Но если он не ремонтабелен или ремонт просто нецелесообразен. (пример  не определяется винчестер сразу после покупки, не пашет память - тут ремонт бесполезен). И такое, к слову, 90 процентов случаев.  Но все же, если товар подлежит ремонту (бывает контакт на винчестере в буке отойдет, но все равно надо сдавать в гарантию) - то он ремонтируется. Критике подлежал пункт о требовании возместить полную сумму за б\у товар, который подлежит ремонту и может быть отремонтирован.


Цитировать
Я давно поднимал этот вопрос, задавал его импортерам -- некоторые пожимали плечами, некоторые шли на встречу, но таких единицы. Причем опять же -- работать с ними дальше или нет -- решать, и это рынок. И это очень печально. Другое дело, что они должны оговаривать этот вопрос с вендером, раз по закону конечный покупатель имеет право расторгнуть договор купли продажи и вернуть уплаченную сумму.
Может такая ситуация с импортерами указывает не на их бесшабашность, а на несовершенство чего то иного?



Раз вы так близко знакомы с вопросом, скажите где можно купить холодильник и чуть что через этак полгодика вернут всю сумму, оченно интересно. Либо поюзать другую модель во время ремонта.  Вам это под силу, уже знаю точно. Заранее спасибо. ЗЫ: Новый холодильник нужен, без прикола В замешательстве
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2009, 00:58:26 от Олег, "Кибер-сити" » Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
2+2=5
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Сообщений: 520


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Октябрь 2009, 00:35:31 »

Критике можно подвергать все что угодно, любой пункт закона. Я же не говорю о том, как прекрасны наши законы. Я говорю о том, что они есть, и их приходится выполнять.

По поводу замены - к вам приходит клиент через 11 месяцев с неисправным товаром и требует заменить на новый или вернуть уплаченную сумму. Гарантийный срок -- 12 мес. Какими будут ваши действия?

скажите где можно купить холодильник и чуть что через этак полгодика вернут всю сумму, оченно интересно.
Довольно странный вопрос :-). Если холодильник станет неисправным в течение гарантийного срока -- то в любом нормальном магазине можно это сделать. Ведь это ваше право.

Update. Прочел ваше "без прикола" -- тогда не сочту вопрос странным. Да в любом нормальном магазине. Хоть в универмаге. Если у вас он сломается - они обязаны заменить его или вернуть деньги по вашему требованию.

Все что для этого нужно -- акт специалиста сервисного центра о гарантийности данного случая -- т.е. отсутствие попадания влаги, химических, физических повреждений и проч. - т.е., что холодильник вышел из строя не по вашей вине. Все. Этого достаточно для удовлетворения вашего требования. Изложить его нужно продавцу письменно.

Если продавец отказывает на ваше требование -- пишете претензию, не отвечает на претензию -- варианта 2:

* обратиться в общество о защите прав -- там помогут составить исковое заявление;
* самостоятельно в суд.

100 % вы выиграете. Как правило, после письменной претензии пыл продавца моментально испаряется и вопрос решается.
Записан

****Олег Савоневич****
Кладоискатели
*

Репутация: +814/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8365


привезу аллегро viber +48736347887

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25 Октябрь 2009, 00:39:45 »

наверное надо както обязать импортеров обменивать тогда и вопросов и ругани не будет никогда
Записан
2+2=5
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Сообщений: 520


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2009, 00:47:34 »

наверное надо както обязать импортеров обменивать тогда и вопросов и ругани не будет никогда

Я выше написал -- в последней редакции закона как раз оговорили этот момент.

Другое дело -- как он будет реализован. Все равно импортеры не идут на встречу и тогда вариант один - судиться с ними, правота будет 100 % на стороне розницы, раз это уже прописали в законе.

Но опять же -- я предпочту скорее больше не работать с этим импортером в случае возникновения подобной ситуации (подобное было в моей практике -- прекращал работать раз и навсегда), чем подавать в суд. Рынок есть рынок.
Записан

Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 25 Октябрь 2009, 01:03:50 »

Цитировать
По поводу замены - к вам приходит клиент через 11 месяцев с неисправным товаром и требует заменить на новый или вернуть уплаченную сумму. Гарантийный срок -- 12 мес. Какими будут ваши действия?
Довольно странный вопрос, все знают процедуру
Действия стандартны - Товары, которые неисправны изначально, брак есть везде - сразу замена или деньги. Если бу - отправляется в сервис-центр или к поставщику.  В сервисе определяется, каким образом вышла неисправность. Тем временем я стараюсь найти для покупателя замену либо как-то скрасить его горечь) . Постоянным покупателям часто предлагаю замену  сразу (но ведь по закону 14 дней на выяснение, да?).
Если товар вышел из строя не по его вине (это в компетенции сервиса) - ждем тот же товар если его можно отремонтировать, либо  выдаю товар новый если неремонтабельно (как и говорил, 90 процентов случаев, даже больше, это свойство компьютерной техники) - либо деньги (потому что точно знаю что деньги мне возместят), либо ждем новой поставки того же товара, если есть желание клиента ждать.
Если по вине покупателя (опять вне  моей компетенции) - извините.
И так живут все, от оптовиков до розничников. Так и здесь, и спасибо, ни одной жалобы

Хотя нет ,вру, была женщина, убившая флэшку за 2 месяца - трещины в корпусе, контакт заезженый, как будто его совали не в юсб, а куда-то в другое место. Мне оптовик - флэшка с мех. повреждениями, я ему - знаю, но человек невменяем. Решили в пользу человека. За мой счет, хотя человек был не прав. Так что не надо задавать провокационных вопросов. В данном случае обсуждаем теорию, а не практику


Цитировать
Довольно странный вопрос :-). Если холодильник станет неисправным в течение гарантийного срока -- то в любом нормальном магазине можно это сделать. Ведь это ваше право.
Вы же знаете, что это ерунда. Никто не вернет всю сумму по первому требованию, если товар можно отремонтировать.Но по закону покупатель может захотеть все деньги здесь и сейчас. В этом соль моего с вами спора.  Товар сразу отправят в ремонт, и если он неремонтабелен, тогда будут говорить по иному. Хотя хотелось бы иначе. Поюзать двухдверный LG во время ремонта никто не даст (тож мое право)  Наличие гарантийника тоже почему то все требуют. Хотя я могу привести Васю,он докажет в суде, что я брал у них, а не  соседей. Вобщем процедура будет та же, стандартная.



Добавлено: 24 Октябрь 2009, 19:03:16
наверное надо както обязать импортеров обменивать тогда и вопросов и ругани не будет никогда
наверное самая умная мысль:) это решит все заковыки
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2009, 01:27:05 от Олег, "Кибер-сити" » Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
2+2=5
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Сообщений: 520


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2009, 01:20:20 »

Никто не вернет всю сумму по первому требованию, если товар можно отремонтировать.
Вы глубоко заблуждаетесь.

Можно или не можно отремонтировать -- вообще не имеет никакого значения. Если потребитель потребовал вернуть деньги -- продавец обязан сделать это в течение всего гарантийного срока.

Вопрос отнюдь не провокационный. Если вы не исполните требования потребителя вернуть деньги при ремонтопригодности товара -- вы нарушите закон. Только и всего. Пойдет ли дальше потребитель (письма, претензии, суды) -- вопрос второй. Но бравировать, тем не менее, данным фактом я бы не советовал.
Записан

Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2009, 01:25:34 »

Никто не вернет всю сумму по первому требованию, если товар можно отремонтировать.
Вы глубоко заблуждаетесь.

Можно или не можно отремонтировать -- вообще не имеет никакого значения. Если потребитель потребовал вернуть деньги -- продавец обязан сделать это в течение всего гарантийного срока.

Однозначно, после заключения сервис-центра.

Цитировать
Вопрос отнюдь не провокационный. Если вы не исполните требования потребителя вернуть деньги при ремонтопригодности товара -- вы нарушите закон. Только и всего. Пойдет ли дальше потребитель (письма, претензии, суды) -- вопрос второй. Но бравировать, тем не менее, данным фактом я бы не советовал.
Вопрос как раз таки и решается в пользу покупателя.
Хотя сам в роли покупателя постоянно сталкиваюсь с иной ситуацией

Все, заканчиваем оффтопить, счас предупреждения дадут)
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
Fox
Moderator
*****

Репутация: +210/-60
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4840


これ から おせわ に なります

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 25 Октябрь 2009, 21:30:17 »

Добрый я сегодня  Подмигивающий отделались вынесением в отдельную тему!
След раз все подряд получат по предупреждению.
http://forum.grodno.net/index.php?topic=180967.0
Записан

Fox's server!  
Модератор - это человек, который молится о бесконечном терпении...а мечтает о бесконечных патронах!
****Олег Савоневич****
Кладоискатели
*

Репутация: +814/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8365


привезу аллегро viber +48736347887

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Октябрь 2009, 21:48:57 »

а как можно поменять человеку какуюлибо вещь если заключение о поломке и виновнике поломки делает сервис-центр ?
вот где загвоздка - поменяешь например сразу ноутбук а сервис-центр вышлет заключение что на плате микротрещина
которая явилась следствием сильного удара и его даже импортер не обменяет
бей посуду я плачу  Смеющийся ( тоесть продавец платит в любом случае - маразм крепчает день ото дня )
Записан
2+2=5
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Сообщений: 520


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 Октябрь 2009, 22:08:23 »

terrorist

Так понятное дело только после заключения СЦ! Я же писал выше:

Все что для этого нужно -- акт специалиста сервисного центра о гарантийности данного случая -- т.е. отсутствие попадания влаги, химических, физических повреждений и проч.
Записан

****Олег Савоневич****
Кладоискатели
*

Репутация: +814/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8365


привезу аллегро viber +48736347887

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 25 Октябрь 2009, 22:24:42 »

а ну извиняюсь - не увидел
а вот кстати в некоторых сервисцентрах завалено
гарантийным железом и тп и специалисты не успевают физически за 2 недели сделать акт
что в таком случае делать продавцу ?
Записан
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 26 Октябрь 2009, 00:20:30 »

ну ясный день - дать такой же товар попользоваться, в законе доходчиво написано
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
****Олег Савоневич****
Кладоискатели
*

Репутация: +814/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8365


привезу аллегро viber +48736347887

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 26 Октябрь 2009, 00:43:05 »

тоже палка о двух концах
Записан
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 26 Октябрь 2009, 01:04:55 »

тоже палка о двух концах
я бы сказал - о трех и более Смеющийся Смеющийся
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
Belorus
ЧеловеК
Почетный гродненец
*****

Репутация: +197/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1062


линия жизни становится точкой...

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 26 Октябрь 2009, 01:36:25 »

а я бы сказал что все ето полная чуш...бестолково написанный закон...Грустный

Fragile Tension
я вот тока не понял ..Вы За данный Закон ?

а то ведь уже интересно даже.....может мне отдать обратно свой холодильник в магаз ? какраз 11 мес прошло...как сломать так чтоб незаметно это мы умеем )))))
зато баблос вернут ! и куплю че поновее...и так каждый год  Смеющийся
..аааа...еще есть у меня телевизор и  компьютер все еще на гарантии.........Не Обьясняя Ничего Я скоро Все ето Верну Етим Продавцам....так правильно ?  Смеющийся

хм....завтра за пылесосом поеду в АЛМИ .....вот еще одна штука которая обновится через 11 мес совершенно бесплатно  Смеющийся


Записан
Инженер Г.Воловитц
Кто чинит ноуты, тот
Настоящий гродненец
****

Репутация: +57/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 580


Ой, ну даже не знаю.....

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 26 Октябрь 2009, 01:51:29 »

Все намного проще,

Приносят товар со словами "не работает" пусть к примеру материнка. пусть окислились контакты на пси-е

Берем на "экспертизу" чтобы выяснить кто же виновен в поломке (пока покупатель не может даже рассчитывать на баблосен)

Во время "экспертизы" контакты подчищаются

Товар возвращается клиенту со словами "включать научись, чайник!- все работало и работает"

и, как тут покупатель деньги заберет?
Записан
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : 26 Октябрь 2009, 01:51:43 »

Цитировать
.аааа...еще есть у меня телевизор и  компьютер все еще на гарантии.........Не Обьясняя Ничего Я скоро Все ето Верну Етим Продавцам....так правильно
неее.... надо сломать заранее.
чтоб не жестко - просто не чистить комп от пыли годик, и он не запуститься рано или поздно, но точно. И все, дело в шляпе - возвращаешь продавцу - он грит, надо в сервис. Ты  гришь - окей. Через две недели  тебе продавец - наш специалист нашел поломку сча починит, а ты ему - а пошел ты, давай бабло, а то сча заяву накатаю. И все, главное по закону - « Ответ #12 : Вчера в 00:20:20 »
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
Инженер Г.Воловитц
Кто чинит ноуты, тот
Настоящий гродненец
****

Репутация: +57/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 580


Ой, ну даже не знаю.....

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 26 Октябрь 2009, 01:53:19 »

Через две недели  тебе продавец - наш специалист нашел поломку сча починит, а ты ему - а пошел ты, давай бабло, а то сча заяву накатаю.
Так и не говори клиенту про "починит" - скажи "проверит"
Записан
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : 26 Октябрь 2009, 01:55:21 »

Через две недели  тебе продавец - наш специалист нашел поломку сча починит, а ты ему - а пошел ты, давай бабло, а то сча заяву накатаю.
Так и не говори клиенту про "починит" - скажи "проверит"
Тут вообще не совсем речь идет о том, как выкрутиться. Процедура возврата на гарантию накатанная, менять ничего не надо. Но ввиду одного интересного откровения тут обсуждается  та пачка лулзов, которые доставляются самизнаетечем

Плюс сервис - он как правило независимый, напишет в акте "Поломка устранена" или еще чего. Вот  и прецедент.
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 26 Октябрь 2009, 01:59:00 »

Цитировать
Во время "экспертизы" контакты подчищаются

Товар возвращается клиенту со словами "включать научись, чайник!- все работало и работает"

и, как тут покупатель деньги заберет?
Для этого сущ независимая экспертиза. Т е не магазин делает экспертизу, а спец центры с независимыми экспертами.
Хотя, возможно ли такое в Гродно, я не знаю Улыбка
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : 26 Октябрь 2009, 02:02:22 »

Цитировать
Во время "экспертизы" контакты подчищаются

Товар возвращается клиенту со словами "включать научись, чайник!- все работало и работает"

и, как тут покупатель деньги заберет?
Для этого сущ независимая экспертиза. Т е не магазин делает экспертизу, а спец центры с независимыми экспертами.
Хотя, возможно ли такое в Гродно, я не знаю Улыбка
На определенные брэнды товаров сервис-центры есть -  ASUS, LG, Samsung  и многие остальные, и ответственность по обслуживание несут они, а не ритэйлер.
Но я представляю лица работников после парочки требований вернуть деньги, когда клиенту захотят возвратить товар после гарантийного ремонта. Потом спрашивайте, откуда в магазинах такие цены. Грустный
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 26 Октябрь 2009, 02:11:12 »

Цитировать
На определенные брэнды товаров сервис-центры есть -  ASUS, LG, Samsung  и многие остальные, и ответственность по обслуживание несут они, а не ритэйлер.
Та, нее)) Я говорю про независимых экспертов от гос-ва, к-рые работают на центр потребителей/покупателей).
Это обычно написано в законе потебителя, хотя белорусский я не читала Улыбка
Цитировать
Но я представляю лица работников после парочки требований вернуть деньги, когда клиенту захотят возвратить товар после гарантийного ремонта. Потом спрашивайте, откуда в магазинах такие цены.
Это тоже должно быть написано в законе. Я не из РБ  Улыбка У нас в стране можно вернуть деньги за товар в течение 6-ти мес со дня покупки, гарантия 2 года на все товары(любые), если 6 мес прошли, то можно поменять товар или вернуть деньги минус процент износа. Экспертиза делается 10 рабочих дней и не дольше(это тоже написано в законе), если покупатель не согласен с результатами экспертизы, он может обратиться к независимому экстерту, и если експертиза подтвердит, что вина производителя, то продавец будет обязан оплалить услуги независимого эксперта.
Не скажу, что это как-то влияет на цены в моей стране. Техника значительно дешевле, чем в РБ  Подмигивающий
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : 26 Октябрь 2009, 02:20:42 »

Цитировать
Это тоже должно быть написано в законе. Я не из РБ  Улыбка У нас в стране можно вернуть деньги за товар в течение 6-ти мес со дня покупки, гарантия 2 года на все товары(любые), если 6 мес прошли, то можно поменять товар или вернуть деньги минус процент износа. Экспертиза делается 10 рабочих дней и не дольше(это тоже написано в законе), если покупатель не согласен с результатами экспертизы, он может обратиться к независимому экстерту, и если експертиза подтвердит, что вина производителя, то продавец будет обязан оплалить услуги независимого эксперта.
Не скажу, что это как-то влияет на цены в моей стране. Техника значительно дешевле, чем в РБ
Ха! Вот вы и попались))) Смеющийся    "если 6 мес прошли, то можно поменять товар или вернуть деньги минус процент износа" - вот где собака зарыта, и вот как делается в цивилизованных странах. Поэтому за старый чайник 11 мес. б\у можно будет потребовать тока часть денег, и это справедливо по человечески

Цитировать
Не скажу, что это как-то влияет на цены в моей стране. Техника значительно дешевле, чем в РБ
Дык никто не сомневался. Зато у нас можно деньги вернуть в любой момент Шокирован Смеющийся Смеющийся

Цитировать
гарантия 2 года на все товары(любые)
Наблюдение на планке памяти Гудрам  - 10-year warranty in Germany, France, Austria. У нас приходит с одним годом Шокирован Шокирован   Для тех ко не понял намека - импортеры в Европе не боятся разориться, у них же закон о защите прав потребителя совсем тупой Смеющийся

Цитировать
Это обычно написано в законе потебителя, хотя белорусский я не читала
и не надо Показывает язык

Цитировать
если покупатель не согласен с результатами экспертизы, он может обратиться к независимому экстерту
интересная идея, кто знает есть ли такое?
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 26 Октябрь 2009, 02:28:36 »

Цитировать
Ха! Вот вы и попались)))     

Автор темы не денег просил, а новый принтер Улыбка Если поступать согласно нашему(не РБ) закону, то можно смело расчитывать на новый принтер через 11 мес со дня покупки.
Цитировать
у них же закон о защите прав потребителя совсем тупой

А по-моему наоборот Улыбка Он же закон о защите прав потребителей, и свое прямое предназначение полностью выполняет Улыбка
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : 26 Октябрь 2009, 02:35:35 »

Цитировать
А по-моему наоборот  Он же закон о защите прав потребителей, и свое прямое предназначение полностью выполняет
вы не поняли иронии))) это типа взаимоисключающие параграфы, скрытые смыслы, и прочие лулзы.  Смеющийся ладно шучу, просто какбе намек как раз на очевидную  правильность вашего закона

Цитировать
Автор темы не денег просил, а новый принтер Улыбка Если поступать согласно нашему(не РБ) закону, то можно смело расчитывать на новый принтер через 11 мес со дня покупки.
так беседа как раз о возврате полной суммы,чего нельзя сделать по истечении 6 месяцев. Первые три требования клиента собственно никого за все года не смутили)
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
Belorus
ЧеловеК
Почетный гродненец
*****

Репутация: +197/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1062


линия жизни становится точкой...

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 26 Октябрь 2009, 02:38:40 »

Она ..не Поняли разницы в месте проживания...Мы же в РБ ..у Нас же все по другому  Смеющийся
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 26 Октябрь 2009, 02:40:17 »

Цитировать
вы не поняли иронии)))
Возможно) Вы как-то активно такие  Смеющийся смайлики поставили и это совершенно сбило меня с толку Улыбка
Цитировать
интересная идея, кто знает есть ли такое?
Думаю, что нет. Или если есть, то они совсем не работают Улыбка Иначе все бы о них знали и пользовались их услугами Улыбка
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Belorus
ЧеловеК
Почетный гродненец
*****

Репутация: +197/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1062


линия жизни становится точкой...

Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 26 Октябрь 2009, 02:45:05 »

Цитировать
вы не поняли иронии)))
Возможно) Вы как-то активно такие  Смеющийся смайлики поставили и это совершенно сбило меня с толку Улыбка
Цитировать
интересная идея, кто знает есть ли такое?
Думаю, что нет. Или если есть, то они совсем не работают Улыбка Иначе все бы о них знали и пользовались их услугами Улыбка
Julianne....
please , give me only part of all what you gave God  Подмигивающий ))))
Записан
2+2=5
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Сообщений: 520


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 26 Октябрь 2009, 02:45:58 »

Важный момент -- свое требование потребитель должен изложить в момент обращения.

После того, как СЦ отремонтировал товар, ни о каком возврате уплаченной суммы или замены на новый речь идти не может. А вот если клиент письменно потребовал возврата/замену на новый при первом обращении -- при отправке в СЦ или импортеру нужно сообщать "отказ клиента от ремонта" -- в данном случае, все что требуется от СЦ -- дача заключения "гарантийности" данного случая.

А вот что делать дальше с товаром -- возвращать импортеру (со вступлением в силу новой редакции на законных основаниях) или нести издержки самому (списать, отремонтировать и продать как б/у, в собственное пользование, подарить, что угодно).

По поводу вопроса 2 недель -- ничего больше не остается, как приносить извинения клиенту, просить ждать.

По поводу умышленной порчи техники -- неужели кто-то всерьез думает, что ему удастся безнаказанно портить всю свою технику и менять ее на новую? Думаю со второго-третьего раза придется забрать тот же холодильник неисправный домой с актом "физическое повреждение" -- что тогда делать будете то? :-) Подобные заявление о смене всей техники на новую, простите, но видятся мне более чем наивными -- да и не осуществимы они практически.

Кстати, раз уж зашла такая тема -- довольно распространенное заблуждение в том, что любой товар можно вернуть в течение 14 дней. Товары надлежащего качества, имеющие гарантийный срок в техпаспорте (заменяющем его документе) не подлежат замене или возврату. Любая компьютерная техника к ним относится -- т. е., купив, например, видеокарту, ее нельзя вернуть/заменить даже через 10 минут. А вот перчатки/ботинки -- пожалуйста.

За я закон или нет? Как потребитель -- за. Как продавец -- против. Но это не важно. Он есть и его приходится исполнять.

Лет пять назад я купил зеркальный фотоаппарат Canon. Он вышел из строя в течение гарантийного срока. Мне очень не хотелось пользоваться им после ремонта. Такая вещь приобреталась как вещь длительного пользования. Да и стоил он около тысячи долларов. И я потребовал заменить его на новый. Скажу сразу - требование было выполнено далеко не сразу. Но было выполнено. Причем гарантия пошла по-новой. Это реальная история. Я до сих пор пользуюсь им. Это к вопросу "за закон или нет".
Записан

Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #36 : 26 Октябрь 2009, 02:47:50 »

Цитировать
вы не поняли иронии)))
Возможно) Вы как-то активно такие  Смеющийся смайлики поставили и это совершенно сбило меня с толку Улыбка
Цитировать
интересная идея, кто знает есть ли такое?
Думаю, что нет. Или если есть, то они совсем не работают Улыбка Иначе все бы о них знали и пользовались их услугами Улыбка
Julianne....
please , give me only part of all what you gave God  Подмигивающий ))))
just don't forget to leave a little bit for me Смеющийся Смеющийся
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
Belorus
ЧеловеК
Почетный гродненец
*****

Репутация: +197/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1062


линия жизни становится точкой...

Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 26 Октябрь 2009, 02:55:41 »

Fragile Tension
Насчет ФОТОАППАРАТА CANON ....почему после ремонта тебе уже не хотелось им пользоваться ? ты не понимаеш того что поломки электроники всегда имеют место ?
ты как покупатель прав ? ..а про то что в результате твоей "покупательской наглости "  попал на деньги продавец это норм ? ..
ну конечно ! ты же получил что желал - Новый Фотоаппарат.....а если он у тя опять сломается ...? Ты Снова Новый Потребуеш ? Потому как тебе ведь Впадлу будет после ремонта юзать  ? Улыбка

..хм.....и гарантия пошла по новой....наверно ты приложил много сил ..а главное Связей..но да ладно..как говорится если я был бы продавцом то не дай божок мне таких "благодарных" покупателей  Грустный

научи меня плиз дружище как так менять )))) с меня стол и пару литров !  Смеющийся
Записан
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #38 : 26 Октябрь 2009, 03:04:22 »

Цитировать
По поводу умышленной порчи техники -- неужели кто-то всерьез думает, что ему удастся безнаказанно портить всю свою технику и менять ее на новую? Думаю со второго-третьего раза придется забрать тот же холодильник неисправный домой с актом "физическое повреждение" -- что тогда делать будете то? :-) Подобные заявление о смене всей техники на новую, простите, но видятся мне более чем наивными -- да и не осуществимы они практически.
реально, просто рискованно)
http://www.kp.ru/daily/23621.4/47427/
http://bin.ua/templates/analitic_article.shtml?id=49254
http://www.compress.ru/article.aspx?id=10317&iid=425

Цитировать
Кстати, раз уж зашла такая тема -- довольно распространенное заблуждение в том, что любой товар можно вернуть в течение 14 дней. Товары надлежащего качества, имеющие гарантийный срок в техпаспорте (заменяющем его документе) не подлежат замене или возврату. Любая компьютерная техника к ним относится -- т. е., купив, например, видеокарту, ее нельзя вернуть/заменить даже через 10 минут. А вот перчатки/ботинки -- пожалуйста.
в курсе. Но напоминание не вредит)
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 03:24:01 от Олег, "Кибер-сити" » Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
O_o
Настоящий гродненец
****

Репутация: +97/-20
Offline Offline

Предупреждения: 7
Сообщений: 763

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 26 Октябрь 2009, 12:17:41 »

Fragile Tension есть недобросовестные  предприниматели ,фирмы которые нарочно могут испортить гарантийную вешь и отдать обратно.... с заключением ...
Записан
****Олег Савоневич****
Кладоискатели
*

Репутация: +814/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8365


привезу аллегро viber +48736347887

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 26 Октябрь 2009, 13:01:31 »

да подтверждаю было и такое даже - после этого правда с такими людьми работать не было желания никакого
однодневки которые за максимально короткий срок хотя заработать максимум прибыли - и у нас в Гродно были такие
и щас периодически появляются ...
Записан
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #41 : 26 Октябрь 2009, 15:08:44 »

Fragile Tension есть недобросовестные  предприниматели ,фирмы которые нарочно могут испортить гарантийную вешь и отдать обратно.... с заключением ...
тут вероятно надо чтоб и сервис центр был в деле, фэйковые заключения писать. Сами не напишут, наверное

В данной ситуации независимая экспертиза - наилучший вариант, только как всегда нет того,что надо)
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
Fanat ™
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +365/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3644


Во сне мы лучшие...

S Просмотр профиля
« Ответ #42 : 26 Октябрь 2009, 19:22:18 »

Цитировать
данной ситуации независимая экспертиза
нет у нас таких... что бы было, половина гарантий отпала бы сама собой...
Записан
O_o
Настоящий гродненец
****

Репутация: +97/-20
Offline Offline

Предупреждения: 7
Сообщений: 763

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 28 Октябрь 2009, 13:03:56 »

научитесь читать что написано .... человек приносит гарантийную вешь в магаз  те подождите счас посмотрим....идут в подсобку нарочно  делают следы удара или падения или вскрытия - все вешь гарантии не подлежит всего делов никаких экспертов
Записан
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #44 : 28 Октябрь 2009, 13:40:40 »

Рассказываю как с этим бороться
Берете одного свидетеля - на конторе просите составить акт об отсутствии физических, химических, биологических повреждений на товаре в момент сдачи товара в гарантию. Можно в произвольной форме. Продавец в состоянии без сервис-центра оценить такое состояние. Три подписи, штамп, забейте серийник. Дело в шляпе
В обратном порядке, при наличии таких повреждений вы должны подписать акт о наличии .... разных там повреждений с четким описанием оных, после чего продавец вправе будет отказать в гарантии после возврата товара из сервиса. (если эти повреждения вызвали собственно поломку)
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
O_o
Настоящий гродненец
****

Репутация: +97/-20
Offline Offline

Предупреждения: 7
Сообщений: 763

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 28 Октябрь 2009, 14:16:00 »

неа не поможет это все внешнее а вот например берем шприц или тупо под кран и заливаем водички чутьчуть ...дело в шляпе ничего не докажешь
я так говорю тк два раза в симмтехе небезызвестном так делали пару раз с памятью дорогой и с мобильником
вывод один как писал аффтор темы просто отказаться от таких поставщиков
Записан
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #46 : 28 Октябрь 2009, 15:14:32 »

неа не поможет это все внешнее а вот например берем шприц или тупо под кран и заливаем водички чутьчуть ...дело в шляпе ничего не докажешь
я так говорю тк два раза в симмтехе небезызвестном так делали пару раз с памятью дорогой и с мобильником
вывод один как писал аффтор темы просто отказаться от таких поставщиков
э неее, я не электронщик, но точно знаю что вода оставляет на плате окислы, это однозначно и видно зачастую даже невооруженным глазом. Факт попадания воды идентифицируется просто.
Только не понятно, если там так делали, то как же они отмазывались от гарантии, ведь отсутствие каких либо следов говорит о невмешательстве клиента.
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
bess
Гродненец
**

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 159


Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 04 Ноябрь 2009, 23:17:26 »

по теме... Был недавно в обществе защиты прав потребителей, проконсультироваться по гарантийным вопросам. отдал 40к, вам бесплатно расскажу ))
после обращения клиента по гарантии, ПРОДАВЕЦ обязан по истечении трех дней (даются на диагноз поломки) уведомить клиента о причине поломки, если такая имеется, или отказать в удовлетворении рекламации, если случай не гарантийный. с этого момента покупатель вправе требовать выдать ему аналогичный по функционалу товар для временного пользования на время гарантийного ремонта. в противном случае продавец обязан выплачивать 1% от стоимости товара за каждый день нахождения в сервисе. если в течение 14 дней после обращения товар не был возвращен покупателю из сервиса, покупателю ДОПОЛНИТЕЛЬНО выплачивается 1% от стоимости товара за каждый день просрочки или же покупатель вправе требовать возврата текущей стоимости товара, но не менее стоимости покупки (т.е. если товар подорожал, будь добр, выплати текущую стоимость, если подешевел, то не менее, чем он купил). отмазки, типа мы белые и пушистые, это все поставщики, импортеры, сервис, ремонтная мастерская и т.д. клиента не волнуют, за товар отвечает продавец (кроме случаев, когда гарантию дает сервис. центр по месту жительства клиента). Кста, если вес товара превышает 5кг, все транспортные расходы по доставке товара берет на себя продавец...та же фигня, если сервис находится в другом городе или местный сервис отказывается принять по своим причинам (был такой случай, когда местный мастер по мониторам был в отпуске  Грустный) В течение 14 дней со дня покупки покупатель имеет потребовать возврат денег далеко не на все товары. к исключениям относятся лекарственные средства, сложная электроника и техника (сюда относятся компьютеры, телевизоры, мобильники и т.д.), резиновые и надувные изделия, продукты питания...Таким образом, возврат денег может быть только в одном случае: если не вложились в 14 дней на сервис. (правда, грамотный еще разведет и на неустойку). Так что влететь можно на немалую копейку....Будьте внимательны....
Записан

Качественная мебель должна быть красивой!
O_o
Настоящий гродненец
****

Репутация: +97/-20
Offline Offline

Предупреждения: 7
Сообщений: 763

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 05 Ноябрь 2009, 02:29:04 »

счас просто станет больше таких сервисмэнов и продавцов как я писал выше
3 дня прошло все получите ваше подпорченую негарантийную вещицу досвидонья!!!
Записан
Vozmozhno VSE
Гродненец
**

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Сообщений: 147


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 05 Декабрь 2009, 00:22:31 »

народ, объясните мне это
Технически сложные товары надлежащего качества, имеющие гарантийный срок, технический паспорт (заменяющий его документ) в котором имеется отметка о дате продажи - обмену и возврату не подлежат. Согласно "Закона о защите прав потребителей" ст. 26, п. 3 и на основании перечня доброкачественных товаров, не подлежащих обмену (Утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.06.2002 № 778)
это если я купил  сложную хрень, а она не заработала, то вернуть нельзя?
Записан
2+2=5
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Сообщений: 520


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 05 Декабрь 2009, 00:26:08 »

tolik777

Определяющее слово -- надлежащего качества. Если вещь не заработала, то качество нельзя счесть надлежащим.
Записан

S-Sereg@
Почетный гродненец
*****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1021


Дорогу осилит идущий!!!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 20 Февраль 2010, 13:57:24 »

Что то я не пойму...........по моему здесь сейчас выносят на обозрение информацию в основном сами же продавцы - я конечно понимаю, что гарантия это дело ответственное, ноооооо - менять на новую деталь через 11 месяцев - это бред(ведь когда ты продаёшь какую - либо деталь, запчасть и т.д. ты не знаешь сколько она ехала к тебе, через сколько рук прошла и сколько у кого лежала на складе, ведь срок гарантии начинаеться с момента продажи непосредственно производителем), может по закону это так и должно быть, но если всем так менять, тогда никакого бизнеса не будет..........
Записан

392-192-115 (IСQ)
880-770-1 (МТС)
Evgeni_M
Самый злобный модератор! Нарушителям - предупреждение и в бан!
Moderator
*****

Репутация: +379/-377
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6526


Маньяк канапуцерный!

Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 20 Февраль 2010, 16:25:08 »

S-Sereg@

гарантия начинается с момента продажи последним продавцом - многие диллеры дают такую возможность конечным продавцам или в крайнем случае у продавца есть гарантия с момента закупки товара у диллера, поэтому многие и дают не 12 месяцев, а 10-11
Записан

* Не бывает несбыточной мечты - бывает плохо поставленная цель!
* Захочешь — найдёшь время, не захочешь — найдёшь причину!
* А на восьмой день бог создал Харлей Девидсон!
S-Sereg@
Почетный гродненец
*****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1021


Дорогу осилит идущий!!!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 21 Февраль 2010, 01:05:04 »


гарантия начинается с момента продажи последним продавцом - многие диллеры дают такую возможность конечным продавцам или в крайнем случае у продавца есть гарантия с момента закупки товара у диллера, поэтому многие и дают не 12 месяцев, а 10-11

Я понимаю что некоторые поставщики дают гарантию с момента продажи посредником, но некоторые не дают, да и вообще кто это всё фиксирует, если мы говорим о официальном магазине, то я согласен всё должно быть как в аптеке, но ведь хватает продавцов здесь на форуме без лицензии......... В общем я , например продавая память, всегда людей предупреждаю, что гарантия чуть меньше года.......

   
Записан

392-192-115 (IСQ)
880-770-1 (МТС)
XM turbo GT
Почетный гродненец
*****

Репутация: +198/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2408


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 15 Март 2010, 11:49:56 »

Вот такой возник вопрос, купил жк монитор для компа попользовался 3 месяца а потом заметил что появилась точечка на один пиксель позвонил в сервис центр там сказали что одна точка это не гарантийный случай Шокирован жди когда ещё появятся что делать подскажите Обеспокоенный
Записан

Компютерная диагностика Citroen.PEUGEOT.Ремонт гидравлических систем автомобилей ситроен запчасти по гидравлике в наличии и под заказ.+375298692804
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #55 : 15 Март 2010, 12:08:23 »

Для каждой модели мониторов имеется допуск по битым пикселям. Можно погуглить
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
bess
Гродненец
**

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 159


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 07 Апрель 2010, 18:07:02 »

всего существует 4 различных класса матриц, на каждый из которых рассчитано допустимое количество битых пикселей. Для 2 класса TFT матриц (абсолютное большинство всех современных мониторов) допускается до 3 "битых" пикселей или до 3 "битых" субпикселей (каждый пиксель, т.е. точка на экране, состоит из 3 субпикселей: красного, синего и зеленого) на 1 млн. Другими словами, к примеру, на мониторе 19" с разрешением 1366*768 допускается до 3 битых пикселя (1366*768=1 049 088). монитор с FullHD разрешением (1920*1080) допускается, соответственно, до 6 битых пикселей (или до 4, если все они в одной четверти). предостеречься можно ТОЛЬКО включив и проверив монитор при покупке. более высокий класс 1 не допускает ни одного неработающего пикселя, но и стоят такие мониторы, как правило, как недорогой автомобиль (некоторые модели Eizo, Apple, Hp, Dell)
матрицы более низкого класса при изготовлении компьютерных мониторов, как правило, не используются.
Кстати, в свое время, компания Philips, при выходе на компьютерный рынок, давала на свои мониторы гарантию при появление хотя бы одного битого пикселя. Если мне не изменяет память, последний монитор из этой линейки был 17" 170с. На работе пользуюсь именно таким. Монитор не убиваем. Как-то случайно уронил его со стола, хоть бы что, работает как часы )). На сегодняшний день Philips делает свои мониторы совместно с LG.
Записан

Качественная мебель должна быть красивой!
San4eZ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1036


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 25 Июнь 2010, 21:58:18 »

поправьте название темы Смеющийся
Записан
pipapapina
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 21 Июль 2010, 17:33:18 »

Важный момент -- свое требование потребитель должен изложить в момент обращения.

Здравствуйте,у меня такая же проблема как у многих...купила телефон нокия 5230 в салоне прошло 3 месяца телефон год гарантии на экране при разблокировке полосы и при входящих полосы,причем это было изначально при покупке, но я думала так и должно быть и было совсем чуть чуть т.е практически не заметно,что меня и не смутило,когда я пришла в салон меня отправили самостоятельно проводить экспертизу как бы это быстрее будет если я самостоятельно ее проведу,приехав в гарантийную службу мне сказали что они сами должны ее проводить и что бы я изначально написала заявление об отказе от гарантийного ремонта,т.к. я хочу что бы мне обменяли на другой телефон и не хочу никаких ремонтов,начитавшись на вашем форумах сообщений от других лиц с такой же проблемой и как им с этим не повезло,не хочется что бы тоже самое произошло и со мной,поэтому хочу заранее знать что делать что писать и что говорить...подскажите как правильно все сделать что бы не бегать потом не зная куда засунуть этот телефон...заранее спасибо:-)
Записан
2+2=5
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Сообщений: 520


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 21 Июль 2010, 19:18:35 »

pipapapina

После заявления об отказе от гарантийного ремонта, все что вам теперь нужно -- это заключение сервисной организации, в котором подтверждается наличие неисправности в телефоне и "гарантийности" данного случая (т.е. отсутствие механических повреждений с вашей стороны, попадания влаги и т. д.).

Вы пишете заявление в торгующую организацию с требованием о замене телефона на другой, прикладываете акт сервисного центра, и обращаетесь для удовлетворения.
Записан

maksevrodim
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 24 Январь 2011, 22:33:39 »

Гарантия - понятие растяжимое. Добивайтесь защиты своих прав!
-----------
торекс
Записан
orlangur
Гость
« Ответ #61 : 02 Февраль 2011, 00:45:24 »

Сам продаю компьютерную технику. Тема возврата денег и замены товара трогает за живое. Пять раз перечитал закон и дополнения к нему вдоль и поперёк.

Что касается неисправности принтера через 11 месяцев - так как это сложная техника и имеет установленный срок гарантии 12 месяцев, то ни возврата денег, ни замены однозначно не будет (такое было бы при продаже товара ненадлежащего качества - но продан он был нормальным, а уже потом поломался). По закону 3 дня на заключение, 14 дней на гарантийный ремонт. Если гарантия повторная, и ремонт того же узла или детали, что и первый раз, тогда только можно требовать замены либо возврата денег.
Записан
v10la
Гродненец
**

Репутация: +39/-8
Offline Offline

Сообщений: 137

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 02 Март 2011, 01:13:45 »

 Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся Флудилка продавцов техники.  Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся
Киберсити уже знает как бороться с клиентами.  Смеющийся
Банально чеки не выдавать или выписные талоны. Если попросили правильно оформить договор купли-продажи, так вообще можно сказать что по техническим причинам товар не доехал или в результате осмотра обнаружился некомплект. Никому и в голову не прийдет, что это отказ в обслуживании и статья.
Лично я первым делом отвожу товар в СЦ и при личном присутствии производится экспертиза с отказом от ремонта, потом только с актом и заявой обращаюсь к продавцу. Ничего страшного - отобьют на чернухе. Ибо ***** УГ всякое возить. Самое интересное, что если оставить на денек, сервисмен непременно позвонит продавцу. Все хотят кушать.
Записан

ICQ:288563087
Bittrade.by
Настоящий гродненец
****

Репутация: +180/-0
Offline Offline

Сообщений: 367


Работаем для Вас

S https://vk.com/bittradeby Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #63 : 02 Март 2011, 11:18:15 »

Ибо ***** УГ всякое возить. Самое интересное, что если оставить на денек, сервисмен непременно позвонит продавцу. Все хотят кушать.
глупость, чистейшей воды.
Записан

vaskes
Гость
« Ответ #64 : 02 Март 2011, 11:45:48 »

v10la мил человек, так зашли нас*ать аль по делу?
Записан
konkurent1
Гость
« Ответ #65 : 08 Апрель 2011, 09:40:37 »

вот  вам ситуация
продали ноутбук
через 2 мес принесли  - не работает
отправили за свой счет в сервис
пришло заключение что ноутбук открывали и поэтому снимаем с гарантии
покупатель не согласен требует экспертизу
как доказать что ты не дурак?
экспертиза равна стоимости ремонта ноутбука
Записан
Bittrade.by
Настоящий гродненец
****

Репутация: +180/-0
Offline Offline

Сообщений: 367


Работаем для Вас

S https://vk.com/bittradeby Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #66 : 08 Апрель 2011, 11:15:56 »

забавно =) это что за сервис такой ? и о вскрытии какой части бука идет речь ?

а по сабжу...
когда принимали ноут нужно было смотреть на болты, по ним сразу видно открывали или нет, а раз не посмотрели, ничего вы уже не докажите.
селяви.
Записан

Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #67 : 08 Апрель 2011, 11:16:06 »

Если есть заверенная бумага от сервиса, и сервис не липовый, пусть покупатель инициирует необходимые экспертизы за свой счет. С вашей стороны все чисто. Во всяком случае по описанию
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
Bittrade.by
Настоящий гродненец
****

Репутация: +180/-0
Offline Offline

Сообщений: 367


Работаем для Вас

S https://vk.com/bittradeby Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #68 : 08 Апрель 2011, 11:20:04 »

Олег, я думаю ты знаешь за чей счет должна проводиться экспертиза =)
Записан

konkurent1
Гость
« Ответ #69 : 08 Апрель 2011, 12:10:20 »

правильный ответ

ничего не делать

со стороны продавца не входит в обязанности проверять каким образам была вскрыта техника  - продавец не умеет это делать только внешний вид(ну не разбит что ли)
раз есть заключение из сервиса(официальный) на этом и остановимся
дальше пусть покупатель сам в суд подает, а суд уже назначает экспертизу если надо
оказывается, если провести независимую экспертизу до суда, то суд может не признать результаты
Записан
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #70 : 08 Апрель 2011, 12:23:24 »

Олег, я думаю ты знаешь за чей счет должна проводиться экспертиза =)
знаю, она уже была сделана сервис-центром - выдана бумага о несанкционированном вскрытии. Не вижу смысла продавцу делать ее повторно. если клиент имеет желание доказать, что сервис продавца лоханулся - карты в руки, пусть делает, если что в суде продавец потом заплатит и госпошлину, и за экспертизу. Если окажется, что претензии были на пустом месте - сам понесет расходы за все. Так что думаю дело до суда не дойдет


Добавлено: 08 Апрель 2011, 12:29:42
когда принимали ноут нужно было смотреть на болты, по ним сразу видно открывали или нет
и чо? клиент может таким же макаром сказать - хз, я ничего не делал. Открученные болты это еще не повреждения, только повод. В любом случае финальное заключение может дать сервис.
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
Bittrade.by
Настоящий гродненец
****

Репутация: +180/-0
Offline Offline

Сообщений: 367


Работаем для Вас

S https://vk.com/bittradeby Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #71 : 08 Апрель 2011, 12:37:21 »

я думаю клиент имеет желание доказать не то что сервис лоханулся, а то что вскрывал не он а продавец, после приемки изделия, и все вышенаписанное в данном случае летит в мусорную корзину.

Добавлено: 08 Апрель 2011, 11:45:40
и чо? клиент может таким же макаром сказать - хз, я ничего не делал. Открученные болты это еще не повреждения, только повод. В любом случае финальное заключение может дать сервис.
для этого и существует сдача/приемка изделия обоими сторонами.

PS Только не надо думать что я считаю ЗЗПП в нашей стране правильным, во многих пунктах он безграмотен до ужаса, но ничего с этим не поделать.

Добавлено: 08 Апрель 2011, 13:10:16
знаю, она уже была сделана сервис-центром - выдана бумага о несанкционированном вскрытии.
а заключение сервиса расценивается как заключение экспертизы ? с точки зрения законов РБ ? если да, то полностью согласен, следующая экспертиза за счет потребителя.
но повторюсь, я думаю разговор в данном случае не о том вскрывалось/не вскрывалось, а о том кем и когда вскрывалось.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 13:10:16 от Bittrade.by » Записан

Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #72 : 08 Апрель 2011, 14:07:59 »

Цитировать
а о том кем и когда вскрывалось

ржунимагу. и кто возьмется доказать именно ЭТО?
думаю покупатель настаивает на том, что бук не вскрывался вообще, доказать что это продавец, перевозчик, или может сам сервис (пациент умер от вскрытия) думаю маловозможно

а вообще пункт 5 статья 16

SVK: если уверен в своей правоте, заказывай доп. экспертизу, уведоми покупателя письменно, не забудь дать почитать ему именно эту статью. Вопрос решится сам собой.
Если не уверен - то почини и отдай Смеющийся
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
Bittrade.by
Настоящий гродненец
****

Репутация: +180/-0
Offline Offline

Сообщений: 367


Работаем для Вас

S https://vk.com/bittradeby Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #73 : 08 Апрель 2011, 14:47:34 »

доказать что это продавец, перевозчик, или может сам сервис (пациент умер от вскрытия) думаю маловозможно

а потребителя не очень волнует что там у продавца возможно, а что маловозможно. Потребитель НИЧЕГО доказывать не обязан. это обязанность продавца.

10. В случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы.



повторюсь, для этого существует процедура сдачи/приемки товара, существуют сохранные расписки, в которых сервисы/продавцы, указывают ВСЕ недочеты товара, поступающего в гарантийный ремонт, вплоть до царапины, дабы избежать вышеописанной ситуации.

именно для этого в гар. талонах существует графа подпись покупателя, в которой покупатель соглашается с тем что он не имеет претензий к внешнему виду и комплекту поставки товара.

и покупатель продавцу ничего доказывать не обязан, он только предъявляет претензии, с такой позиции написан закон.
Записан

Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #74 : 08 Апрель 2011, 15:14:40 »

Цитировать
повторюсь, для этого существует процедура сдачи/приемки товара, существуют сохранные расписки, в которых сервисы/продавцы, указывают ВСЕ недочеты товара, поступающего в гарантийный ремонт, вплоть до царапины, дабы избежать вышеописанной ситуации.
по ситуации я так понял, что претензий при приеме ни у кого не возникло, значит нарушений зафиксировано не было. Оно и неудивительно, ведь такое можно увидеть только при вскрытии. Отсюда никаких актов сдачи и не составлялось. Читать месаги топикстартера умеем?

Цитировать
Потребитель НИЧЕГО доказывать не обязан
так оно и вышло со слов топикстартера. Доказал все сервис. Как следующая инстанция - эспертиза. За чей счет - покажут результаты этой самой экспертизы. Но тут возникает резонный вопрос - бук то так и так вскрывали, будь то покупатель или не он, короче хз)


Цитировать
именно для этого в гар. талонах существует графа подпись покупателя, в которой покупатель соглашается с тем что он не имеет претензий к внешнему виду и комплекту поставки товара.

это к чему?

Цитировать
если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю
из серии докажи что не верблюд. Но ввиду того, что "вскрытие" ноутбука  не повлекло за собой физических... хим и т.д повреждений, или о них топикстартер умолчал, то отказ сервиса от сервиса кажется не совсем адекватным, поэтому...


лично мое мнение - в данной ситуации спрыгнул сервис. не претендую ни на что, просто мысли вслух
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 15:30:48 от Олег, "Кибер-сити" » Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
Bittrade.by
Настоящий гродненец
****

Репутация: +180/-0
Offline Offline

Сообщений: 367


Работаем для Вас

S https://vk.com/bittradeby Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #75 : 08 Апрель 2011, 15:28:59 »

по ситуации я так понял, что претензий при приеме ни у кого не возникло, значит нарушений зафиксировано не было. Оно и неудивительно, ведь такое можно увидеть только при вскрытии.
ты шутишь ? если у продавца не возникло претензий к покупателю при приеме, значит их не к чему было предъявлять. или квалификации на нормальный прием в гарантию не хватило. а для того чтобы увидеть вскрывался бук или нет, вскрывать повторно его не нужно.
не умеешь принимать, не принимай.




это к чему?

ржунимагу. и кто возьмется доказать именно ЭТО?




и вообще этот пункт относитсяГЛАВА 3ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЕМУ ТОВАРА

а что, в данном случае не реализация товара ? может оказание услуг имело место ? или какую-то другую главу предлагаешь рассмотреть? какую же ?
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 15:44:27 от Bittrade.by » Записан

Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #76 : 08 Апрель 2011, 15:40:26 »

в данном случае имело место рекламация. реализация товара - непосредственно сам факт покупки. Поэтому подпись в гарантийном талоне - это хорошо, но не имеет отношения к ситуации , так как бук вышел из строя в процессе пользования. Но так как я более не нашел под какую статью подогнать ситуацию, месагу удалил как ошибочную

Цитировать
ты шутишь ? если у продавца не возникло претензий к покупателю при приеме, значит их не к чему было предъявлять. или квалификации на нормальный прием в гарантию не хватило. а для того чтобы увидеть вскрывался бук или нет, вскрывать повторно его не нужно.
не умеешь принимать, не принимай.
ну зачем так хаять продавца, ну попал, епть Смеющийся
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
Bittrade.by
Настоящий гродненец
****

Репутация: +180/-0
Offline Offline

Сообщений: 367


Работаем для Вас

S https://vk.com/bittradeby Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #77 : 08 Апрель 2011, 15:57:27 »

вода это все, и никакого толку от этих обсуждений нет. Гадать что и как дело бестолковое, каждый случай все равно особый.
SVK, отпишись чем закончится, интересно.

дэюро прав покупатель, дэфакто никому не известно и известно не будет.

а по поводу подписи в талоне, касаемо конкретного случая... клиент расписался о приеме товара, надлежащего качества, затем принес его продавцу по гарантии, на приеме продавец показал ему сорваную с болтов краску(например), и указал об этом в акте приема товара на гарантию, сделав однозначный вывод о том что несанкционированное вскрытие производил именно клиент. Все вопросы и юридически и фактически были бы решены в польцу продавца.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 16:12:48 от Bittrade.by » Записан

Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #78 : 08 Апрель 2011, 16:03:16 »

дада, SVK, ждемс, а то у меня тут набор отверток завалялсоУлыбка
кстати что за поломка, что накрылось?
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
Bittrade.by
Настоящий гродненец
****

Репутация: +180/-0
Offline Offline

Сообщений: 367


Работаем для Вас

S https://vk.com/bittradeby Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #79 : 08 Апрель 2011, 16:15:23 »

Но ввиду того, что "вскрытие" ноутбука  не повлекло за собой физических... хим и т.д повреждений, или о них топикстартер умолчал, то отказ сервиса от сервиса кажется не совсем адекватным, поэтому...
это и меня смутило, потому и уточнял, что за сервис это делал. ибо сам множество раз сталкивался со вскрытыми буками, замена винта/памяти, и первый раз слышу о снятии таковых с гарантии.
Записан

konkurent1
Гость
« Ответ #80 : 11 Апрель 2011, 11:38:30 »

как можно будет раскрыть подробности по этому случаю,  то напишу  Рот на замке
Записан
Repmvbx
Гродненец
**

Репутация: +16/-2
Offline Offline

Сообщений: 276

Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : 28 Апрель 2011, 21:20:52 »

А сколько по времени должен занимать гарантийный  ремонт?Непонимающий? Был у меня случай, что мне монитор ремонтировали аж 6 месяцев... и не отремонтировали).И время, которое они потратили на ремонт добовляется к сроку гарантии?
Записан
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #82 : 29 Апрель 2011, 10:13:20 »

14 дней, ну это в идеале.
Обычно с клиентом можно договориться до месяца, если чего-то нет, заболели на сервисе и т.п.
6 месяцев - это круто, хотим знать своих героев
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
konkurent1
Гость
« Ответ #83 : 29 Апрель 2011, 18:14:14 »

кароче полная ж..па Грустный
поменяли ноут на новый а поломанный забрали себе

Описание ситуации:
            клиент приобрел ноутбук
через 2 мес принес с неисправностью "не включается"

ноутбук приняли а) принят продавец у которого в обязанностях нет права принимать товар в гарантию
                          б) при приеме ноутбук не опечатали для отправки в сервис-центр
                          в) в сервисе ноутбук вскрыли без (!) присутствия клиента (если у сервиса есть подозрения что ноутбук вскрывал клиент то должны были вызвать его на процедуру)

            Дальше из сервиса прислали фото мат. платы на которой видны (якобы) следы ремонта, стикеры сорваны.
написали заключение, что ноутбук с гарантии снимается т.к. был факт несанкционированного доступа (стикеры сорваны)

            Клиент потребовал провести независимую экспертизу, провели. Заключение экспертизы - возможен производственный брак в результате короткого замыкания
           Думали судится - передумали, т.к. шансы 50/50 (пункты а б в). И суммы за суды возросли бы до 10млн.. Поэтому решили решить в до судебном порядке.

Вывод: поломали ноутбук - несите в гарантию, все равно там ничего не докажут
Я так сестре и посоветовал(она кулаком по экрану заехала)
Записан
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #84 : 30 Апрель 2011, 13:23:33 »

Цитировать
возможен производственный брак в результате короткого замыкания
щитоНепонимающий Шокирован замыкание было на заводе? или у клиента? тогда это не производственный брак. ниче не понял
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
lamer
Гость
« Ответ #85 : 01 Май 2011, 15:18:47 »

давным давно мне монитор самсунг трубчатый в гаранте наверное месяцев 7 делали - то мастера нет, то запчастей... надоело... забрал у них моник с их заключением и в минск на короля - через 2 недели - забирайте, готов. на время нахождения в ремонте в гаранте самсунг продлил гарантийные обязательства.
Записан
Repmvbx
Гродненец
**

Репутация: +16/-2
Offline Offline

Сообщений: 276

Просмотр профиля Email
« Ответ #86 : 01 Май 2011, 16:57:48 »

14 дней, ну это в идеале.
Обычно с клиентом можно договориться до месяца, если чего-то нет, заболели на сервисе и т.п.
6 месяцев - это круто, хотим знать своих героев


Так они и не сделали)) Закончилось все тем, что стучали по столу и требовали здесь и сейчас все решить. Написали, ремонту не подлежит, часть денег мне вернули, кажись 150 из 200
Недалеко от старого( центрального) моста, в октябрьском районе, если по мосту ехать, затем в горку и потом повернуть направо. Там и делали. Такой вот каламбур, т.к. наз. улицы не знаю)
Один раз вроде даже сделали, но на следующий день я его отвез обратно- опять картинка поплыла. А моник был LG.
Записан
lamer
Гость
« Ответ #87 : 02 Май 2011, 06:42:59 »

шарашкина контора на гагарина под вывеской аудио-видео сервис. теперь они перебазировались на советскую куда-то
Записан
konkurent1
Гость
« Ответ #88 : 17 Июнь 2011, 13:15:20 »

подробности по этому
никак нет, телевизар LG меню восстановили, но уже не по гарантии
на электрочайник написали акт о неремонтопригодности(через год), пошел в магаз  - вернули деньги

Записан
SergeyS
Настоящий гродненец
****

Репутация: +103/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 874


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #89 : 16 Ноябрь 2011, 14:00:28 »

это и меня смутило, потому и уточнял, что за сервис это делал. ибо сам множество раз сталкивался со вскрытыми буками, замена винта/памяти, и первый раз слышу о снятии таковых с гарантии.

Roverbook таким баловался в своё время, у них винты всех отсеков на буке были заклеены стикерами и для памяти, и для дисков. Все апгрейды через офф. сервис и с их комплектующими по их ценам или конец гарантии.
Записан

Жизнь даётся человеку один раз... И прожить её надо так, чтобы там наверху ахнули и сказали: - А ну-ка повтори!
KarboFos
Почетный гродненец
*****

Репутация: +192/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1219


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 18 Март 2012, 18:46:52 »

И все же, что такое гаринтия?
Записан
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #91 : 18 Март 2012, 19:24:21 »

На этот вопрос еще предстоит ответить будущим поколениям
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
olieg
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 928


Что значит «я»? «Я» бывают разные!

S Просмотр профиля
« Ответ #92 : 03 Август 2012, 17:38:40 »

подскажите в ходит ли в гарантийное обслуживание кулер видеокарты
Записан
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #93 : 03 Август 2012, 20:39:50 »

если сам ничего не сломал - конечно
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
vaskes
Гость
« Ответ #94 : 03 Август 2012, 20:58:47 »

Олег, "Кибер-сити" если лопасти поотлетали как доказать что не сам?  Подмигивающий
Записан
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #95 : 03 Август 2012, 22:16:56 »

Никак, сами они не отлетают
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
Spaber
do the right things
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +284/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3929


Дорога возникает только под ногами идущего.

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 03 Август 2012, 22:20:24 »

Пуская экспертизу проводят  Смеющийся Это их дело. Ваше сдать по гарантии.
Записан

Иной сыплет щедро, и ему ещё прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако-же беднеет.

Он сомнений не ведал и верил в звезду, под которой рожден...

Хороший пастырь стрижет овец, а не обдирает их.
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #97 : 03 Август 2012, 22:45:32 »

Думаю сервис просто не поверит, хотя случаев у меня таких не было. А вот отвертки в лопасти суют регулярно
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
vaskes
Гость
« Ответ #98 : 03 Август 2012, 23:23:26 »

Олег, "Кибер-сити" а у меня был один.. 2 лопасти отвалились сами по себе на видюшке при том что в системник никто залезть не мог и провода попасть не могли..  Улыбка гарантией не заморачивался просто заменил сердцевину с лопастями благо доноров имелось..
Записан
Romandos
Самый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Сообщений: 394


Пакистано адронный махачкалайдер

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 04 Август 2012, 00:41:29 »

Одно из двуx:
усталость пластика либо проник домовой, (с отверткой)
Записан

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #100 : 04 Август 2012, 11:29:23 »

Цитировать
усталость пластика
навряд ли возможно в течение гарантийного периода
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
vaskes
Гость
« Ответ #101 : 04 Август 2012, 20:49:06 »

Олег, "Кибер-сити"  Подмигивающий ну мне особого смысла привирать нет.. но я прекрасно осознаю что ни одна гарантийка не заберет такой видик ибо "пальцы отвертки домовые"  Улыбка просто в данном случае получается что вентилятор такое место что не заберут, разве что вентиль совсем убился и почти не крутится
Записан
Lock17
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 18

Просмотр профиля Email
« Ответ #102 : 25 Август 2013, 10:28:42 »

 Не надо тут писать про разоренные торговые точки и про попользовался и отдал. Продавцы сами знают какой они шлак продают. И чем жоще наказания за заведомо проданной китайское говно.  Тем меньше этого говна у нас продаваться будет. Я думаю все сталкивались с качеством китайских товаров. Так пусть продавец думает как не попасть ему в просак и сам фильтрует то, чем он торгует. 
Записан
Cumkys
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +612/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4764


Люблю Аурис...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #103 : 27 Август 2013, 10:10:32 »

Lock17,  продаваемое "китайское говно" напрямую зависит от покупательской способности, так что "спрос порождает предложение".
Записан

Dmitryy
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8


-_-

Просмотр профиля Email
« Ответ #104 : 13 Сентябрь 2017, 09:24:25 »

Господа, такой вопрос,наши магазины выставляют например 1 год гарантии а производитель 5 лет,в теории можно требовать полную гарантию?
Записан
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #105 : 13 Сентябрь 2017, 14:35:13 »

Господа, такой вопрос,наши магазины выставляют например 1 год гарантии а производитель 5 лет,в теории можно требовать полную гарантию?

Приобретая товар, вы соглашаетесь с установленным сроком гарантии и подписываете гарантийный талон. Гарантийный срок устанавливается импортером и ему совершенно по барабану, сколько устанавливает производитель, он руководствуется совсем иными параметрами. К слову, на многие планки памяти производитель устанавливает пожизненную гарантию, но я не видел ни одного оптовика, который бы предлагал тоже самое.
Розничный продавец устанавливает срок гарантии, исходя из этих данных.

Если вас не устраивает срок гарантии, приобретайте там, где дают больше.
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
buck
Молодой Гродненец
*

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Сообщений: 26


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 19 Сентябрь 2017, 18:19:19 »

А что скажите о таком. Купил проц и магазин спросил нужен ли боксовый кулер(шел в комплекте, ведь проц BOX) и не предупредили, что если куплю без него (т.е. версию OEM) гарантия уменьшается с 3 лет до 1 года, вот так и обманывают и вводят в заблуждение...
Записан

Чем тише омут, тем профессиональней в нём черти.
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #107 : 19 Сентябрь 2017, 22:44:26 »

А что скажите о таком. Купил проц и магазин спросил нужен ли боксовый кулер(шел в комплекте, ведь проц BOX) и не предупредили, что если куплю без него (т.е. версию OEM) гарантия уменьшается с 3 лет до 1 года, вот так и обманывают и вводят в заблуждение...
вам скорее всего предлагали просто кулер (пусть даже и боксовый) к уже оем-процессору, а не боксовую поставку. Но то, что предупреждать должны  - правда, но и вы сами не плошайте, переспросить не грех. Обманом ваша ситуация не является, вы не спросили есть ли разница в гарантии - вам забыли сказать. Возможно, разницы вообще не было.
В данном случае беспокоится не о чем, процессоры не выходят из строя при обычной эксплуатации, если только у вас не FX8350
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
buck
Молодой Гродненец
*

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Сообщений: 26


Просмотр профиля
« Ответ #108 : 22 Сентябрь 2017, 18:29:25 »

А что скажите о таком. Купил проц и магазин спросил нужен ли боксовый кулер(шел в комплекте, ведь проц BOX) и не предупредили, что если куплю без него (т.е. версию OEM) гарантия уменьшается с 3 лет до 1 года, вот так и обманывают и вводят в заблуждение...
вам скорее всего предлагали просто кулер (пусть даже и боксовый) к уже оем-процессору, а не боксовую поставку. Но то, что предупреждать должны  - правда, но и вы сами не плошайте, переспросить не грех. Обманом ваша ситуация не является, вы не спросили есть ли разница в гарантии - вам забыли сказать. Возможно, разницы вообще не было.
В данном случае беспокоится не о чем, процессоры не выходят из строя при обычной эксплуатации, если только у вас не FX8350
покупал сначала box версию(3 года), ну да забыли сказать, ввели в заблуждение и не предупредили скорее всего+ при выяснении по телефону стали вешать лапшу, отговорки и т.д.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2017, 18:54:47 от buck » Записан

Чем тише омут, тем профессиональней в нём черти.
Dimon_k
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +495/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3544


Ставлю плюс за плюс и минус за минус =)

Просмотр профиля Email
« Ответ #109 : 29 Ноябрь 2018, 15:23:25 »

Сами виноваты. При покупке товара, в гарантийнике продавец чётко указывает срок гарантии, перед покупкой надо смотреть какая там цифра. Если что то не устраивает, всегда по закону можно вернуть товар продавцу без объяснения причины, в течении суток.
Записан
Страниц  : 1 2 3 4 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,565 секунд. Запросов: 19.