Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 12:18:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Питание
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

нам не хватает молока

Страниц  : 2 3 ... 46 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: нам не хватает молока  (Прочитано 129525 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
maximal
Гродненец
**

Репутация: +42/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 238


Если память мне ни с кем не изменяет, то я вспомню

Просмотр профиля
« : 20 Ноябрь 2007, 13:04:29 »

помня о том, что папа - это таже мама, выражаю беспокойство и пишу вопросы, которые просила задать моя жена. Может вы сможете нам что-то посоветовать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Малышу без недели 2 месяца, кормимся грудью, но молока немного. На данный момент даю две груди, но есть сомнения, что ему и этого маловато (ребеночек родился крупным - 4200, за первый месяц набрал 700 г). Кормлю как попросит, но иногда ребенок может проспать 4 - 5 часов (днем). Что в данном случае делать? Будить его и кормить, или нет? Если пробовать кормить чаще (через 1,5-2 часа), то за это время молока успевает набежать не много.Как быть? Делаю все, чтобы повысить лактацию (максимум молочных продуктов, травяные чаи, витамины, сон) - проблема остается. Подруга советует сцеживать грудь после кормления, но малыш оставляет там буквально пару капель. Педиатр предложила докармливать смесью, что не очень хотелось бы, а вдруг смешанное вскармливание станет искусственным? Каким должен быть режим кормления в этом возрасте и как проверить, хватает ли малышу молока? Может его мало из-за больших интервалов между кормлениями, или это особенность моего организма и я зря стараюсь повысить лактацию? Если ребенок постоянно недоедает, это плохо, но и смеси не являются панацеей, как бы они новых проблем не добавили. Мамочки, что вы посоветуете?
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2007, 13:24:15 »

1. Почему вы считаете, что малышу не хватает молока? Проведите тест на "мокрые пеленки"
2. Давно доказано, что молочные продукты кол-во молока не увеличивают, попробуйте купить "Млекоин" - мне помогло
3. Большие дети набирают меньше веса, чем их свнрстники, родившиеся 3-3.5 кг, если ребенок спит, гуляет, особого беспокойства не выражает, то ему всего хватает. Подмигивающий
4. Травяные чаи которые имеют в своем составе мяту наоборот тормозят латацию.
5. Мы кормим своих малышей когда они хотят. Кормите чаще, ребенка необязательно будить, можно его положить рядом и он никогда не откажется попить маминого молочка.
6. Смесь - мы против докармливания, если в этом нет необходимости, а судя по всему, у вас в этом необходимости нет, проще всего ввести смесь, но последствия сами говорят за себя.
Скорей всего, если у вас постоянный режим кормлени 4-5 часов, у вас так лактация и восстановилась. Попробуйте просто более частое прикладывание и все придет в норму.

Вы не зря стараетесь!!!!! Вы молодец, у вас все получится!
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
maximal
Гродненец
**

Репутация: +42/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 238


Если память мне ни с кем не изменяет, то я вспомню

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2007, 15:04:37 »

Цитировать
1. Почему вы считаете, что малышу не хватает молока? Проведите тест на "мокрые пеленки"
Как сказал педиатр - сцедить грудь и посмотреть, как соотносится количество молока с нормой, которую ребенок должен съедать за кормление из расчета на свой возраст в неделях. Молока было меньше в несколько раз. Даже обе груди не дадут необходимого количества молока, тем более, что до следующего кормления молока однозначно будет меньше, чем если кормить по-очереди. Вот поэтому мы подумали, что беспокойное поведение ребенка, появившееся в последние 2-3 недели может быть вызвано недостатком молока, а не болью в животике и т.д. (во время еды ребенок может спокойно есть, потом начинает дергать головой и кричать, пока не успокоится, грудь не хочет брать вообще. приходится успокаивать, пытаться докормить этой грудью или давать другую - на первом месяце хватало одной и таких проблем не было). Может дело и не в недостатке молока - выскажитесь и по этому поводу.
тест на "мокрые пеленки" - слышал что-то такое. Это сколько пеленок он за сутки сможет записать? расскажи.
Цитировать
2. Давно доказано, что молочные продукты кол-во молока не увеличивают, попробуйте купить "Млекоин" - мне помогло
про молочные продукты не знали - спасибо. "Млекоин" - а что это?
Цитировать
3. Большие дети набирают меньше веса, чем их сверстники, родившиеся 3-3.5 кг, если ребенок спит, гуляет, особого беспокойства не выражает, то ему всего хватает. Подмигивающий
успокаиваем себя тем же, и с волнением ждем контрольного взвешивания в два месяца - оно должно дать какой-нибудь ответ.
Цитировать
4. Травяные чаи которые имеют в своем составе мяту наоборот тормозят латацию.
вчера купили чайный напиток "Мамин чай" (анис, укроп, фенхель, душица) -  мяты вроде нет, может поможет немножко?
Цитировать
5. Мы кормим своих малышей когда они хотят. Кормите чаще, ребенка необязательно будить, можно его положить рядом и он никогда не откажется попить маминого молочка.
Спасибо, я тоже думаю, что если кормить чаще, то, может, и молока начнет вырабатываться больше
Цитировать
6. Смесь - мы против докармливания, если в этом нет необходимости, а судя по всему, у вас в этом необходимости нет, проще всего ввести смесь, но последствия сами говорят за себя.
Скорей всего, если у вас постоянный режим кормлени 4-5 часов, у вас так лактация и восстановилась. Попробуйте просто более частое прикладывание и все придет в норму.
Вы не зря стараетесь!!!!! Вы молодец, у вас все получится!
В принципе, кормимся мы часа через 3 +/- 0,5 часа, но иногда суслик может спать и 4-5 часов. А в целом слышал, что лактация устанавливается до 3 месяцев, так что может ее удастся еще увеличить?
Спасибо за ответ, хотелось бы еще услышать мнения
Записан
Claire
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2007, 15:56:20 »

maximal, кормитесь вы редко. Кормлений должно быть не менее 12 в  сутки, обязательно 2-3 кормления ночью, где-то в промежутке с 3-х до 8-ми часов. Именно в это время вырабатывается больше всего гормон пролактин отвечающий за выроботку молока. Будите, предлагайте, видте, что зашевелился, взяли на руки - предложили грудь. Чем чаще будете кормить, тем больше будет молока, спрос рождает предложение. И молоко в груди не накапливается, оно перегорает, если во время не будет съедено Улыбка Все остальные средства вторичны, главное - это частое сосание ребенка, а увеличь количество молока никогда не поздно Улыбка
Записан

"Дорогие родители!
Время, когда малыш у вас на руках,
 у вашей груди или в вашей постели,
 не будет долгим, но на всю оставшуюся  жизнь ребенок сохранит уверенность
 в вашей любви и готовности  
прийти  на помо
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2007, 20:02:57 »

Цитировать
Как сказал педиатр - сцедить грудь и посмотреть, как соотносится количество молока с нормой, которую ребенок должен съедать за кормление из расчета на свой возраст в неделях.

Это абсолютно неправильно, так как основное количество молока вырабатывается в ответ на сосание, сцеживание же не дает такой стимуляции ареолы-- следовательно, при сцеживании молоко будет значительно меньше, а первое время без опыта может и вообще не быть. Я в первые месяцы могла нацедить около 20-30 мл ЗА СУТКИ!

Цитировать
Вот поэтому мы подумали, что беспокойное поведение ребенка, появившееся в последние 2-3 недели может быть вызвано недостатком молока, а не болью в животике и т.д.
-- Беспокойное поведение может быть вызвано самыми разными причинами, к примеру: 1) неправильное прикладывание-- ребенку тяжело сосать, неесмотря на то, что молока достаточно-- ре злится. 2)не даете витамин Д (мой случай) 3)ре наелся, а вы заставляете его кушать еще. 4) ре просто хочет, чтобы его поносили на ручках. Причин еще может быть много, детки ведь все разные

Цитировать
тест на "мокрые пеленки" - слышал что-то такое. Это сколько пеленок он за сутки сможет записать? расскажи.
-- да, должно быть не менее 8 мочеиспусканий в сутки. Моча у ребенка светлая, прозрачная, практически без запаха.

Цитировать
Млекоин" - а что это?
-- гомеопатические гранулы, увеличивают аппетит и лактацию.

Цитировать
Спасибо, я тоже думаю, что если кормить чаще, то, может, и молока начнет вырабатываться больше
-- вот это точно

Цитировать
В принципе, кормимся мы часа через 3 +/- 0,5 часа, но иногда суслик может спать и 4-5 часов. А в целом слышал, что лактация устанавливается до 3 месяцев, так что может ее удастся еще увеличить?
-- Кстати, чтоб вы правильно понимали, что такое установившаяся лактация, так как на мой взгляд, именно этот момент вводит в заблуждение молодых родителей (я в том числе): грудь становится всегда мягкой! Молоко не копится заранее, как первые недели, а после того, как ре пососет грудь несколько минут, женщина чувствует прилив (по разному-- покалывание, жжение, распирание, "нахлынывание"). Мне кажется, в этот период и ре начинает психовать, так как он привык к тому, что грудь залитая, и достаточно только сжать десны, как в рот бьет поток-- а теперь ему приходится немного поработать, чтобы добиться желаемого сильного напора молочка. А обеспокоенные родители, видя, что грудь становится мягкой, а ребенок у груди псижует, начинают думать, что уходит молоко-- а это просто переходный период, который надо перетерпеть, и все наладится.  
Кстати, не забывайте, что есть еще так называемые "скачки роста", когда и аппетиты малыша возрастают, а молока вырабатывается старое количество. В такой период нужно только набраться терпения, обычно достаточно 1-2ух суток, чтобы количество молока увеличилось.

Хорош совместной сон, когда ре спит рядом с мамой, чувствует запах груди и просыпается чаще, чтобы перекусить. Если Вы пока не готоовы на СС всю ночь, то берите ребенка к себе хотя бы после 4-5 часов утра.

И удачи вам, вы на верном пути!
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2007, 21:57:24 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
valerka
Гость
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2007, 20:08:50 »

maximal, привожу отрывок из одной темки (тут будет про тесты на мокрые пелёнки и действия при нехватке молока, которую определите по пелёнкам. В вашем же случае, имхо, всё нормально и нет никаких проблем с молоком):

Что делать, если молоко пропадает???
[highlight] 1. Удостовериться, действительно ли не хватает.  [/highlight]    
Здесь только 2 объективных критерия:

    - набор массы тела (не менее 125 гр в неделю или 500 гр за месяц)
    - ДОМА и СРАЗУ - снять одноразовый подгузник (если носите) и считать мочеиспускания: если их менее 6 - необходим докорм смесью, если их 8-10 - принять меры для увеличения лактации, если их 10-12 и более - молока хватает, ребёнок беспокоится не из-за голода.  

Внимание! Метод мочеиспусканий действует только тогда, когда малыш получает только молоко, без всяких водичек и чайков (которые он и не должен получать на грудном вскармливании).
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/test.html - хорошая ссылочка, как провести тест на мокрые пелёнки.

НЕ ОБЪЕКТИВНО:- ребёнок плачет, беспокоится
                            - я не могу сцедить ничего или я сцеживаю всего 5 гр
             - так сказала свекровь, тёща или ещё какой доброжелатель
             - и т.д.
 
2. Молока действительно не хватает:
   а) если нужно просим педиатра назначить смесь, если вы дома и теперь вечер, побегите, купите ХОРОШУЮ смесь или достаньте молоко из морозилки (об этом писалось в теме "Где купить?") и дайте с помощью ложечки чайной, или маленькой чашечки, или пипетки, или шприца без иголки (заливать за щёчку, чтобы не срабатывал рефлекс выталкивания).  Количество докорма можно контролировать с помощью подсчёта мочеиспусканий (опять же, если нет допаиваний).
3. Стимулируем выработку молока:
    Помните, что чаи для кормящих, апилаки и млекоины, орехи, ультразвуки и т.д. из бабушкинских способов - это только эффект плацебо. Хотя некоторым очень помогает благодаря самовнушению, если верите, пожалуйста.

Первое, что нужно сделать, определить из-за чего пропадает молоко  
  
а) 1 причина - редко кормим.
 
 Ребёнок до 2 месяцев обязательно кормится с интервалом не реже 2 часов. Можно просто взять на руки или, если спит на кровати, то подползти, повести соском по губке - детки редко отказываются. Если не помогло, значит будить (раздеть, поменять подгузник - обычно хватает, чтобы ребёнок начал сосать).
Потом ребёнок восстанавливает врождённый ритм сосания, и вам не нужно будет сдедить за часами. Далее кормим по требованию. Это значит, на каждый плач даём грудь, не важно сколько времени прошло после предыдущего кормления (хоть 5 минут). При этом ребёнок не сосёт пустышку.
      
     б) 2 причина - не правильное прикладывание. Сделать правильным  Об этом читаем в "Интересных ссылках о ГВ"
Коротко скажу, что если постоянно донимают трещины, лактостазы, маститы и опять же недостаток молока - прикладывание не правильное.
При правильном прикладывании ребёнок хорошо опорожняет грудь, т.е. даёт понять гормональной системе, что молочко нужно, всё нужно и гормональная система вырабатывает пролактин, который собственно и увеличивает выработку молока. Если ребёнок сосал сегодня мало, то завтра придёт меньше молочка и наоборот.  
     Правильных захват стимулирует выработку окситоцина, которых способствует выбросу молочка из синусов и бла-бла-бла.  
 Найдите маму, которая долго кормила без проблем, попросите показать.

  в) 3 причина - Ребёнок получает чай или воду, поэтому реже сосёт грудь. Исключаем допаивание.

Это, пожалуй, главные причины. Если всё здесь нормально, смотрите в правилах ВОЗ, что делаете не так.
 
Что ещё можно сделать:
 1) утраняем причину, вызвавшую нехватку молока;
 2) организуем контакт кожа к коже: максимально обнажается мам и ребёнок, желательно залечь в кровать, а по дому пусть папа постарается - это не надолго; если не возможна помощь близких, можно освоить слинг, ребёнок будет при маме, а мама всё успевает по дому;
 3) организуем частые прикладывания: не важно какого возраста кормим или хотя бы прикладываем через каждый ЧАС, максимум 2 часа, и исправляем прикладывание, если нужно. Ребёнок сосёт грудь, пока не отпустит сам;  
  4) обязательно кормим ночью в промежутке с 4 до 8 (максимальный выброс пролактина). Пусть будет хотя бы 2 прикладывания в этот промежуток;
  5) выбрасываем пустышки и бутылки в мусорку (нет сразу в мусоропровод);
  6) можно дополнительно начать сцеживать грудь в промежутках между прикладываниями;
   7) обязательна поддержка близких, главное, мужа;
   Крутой большое желание дать своему малышу самое лучшее питание в мире;
   9) вспомогательными средствами могут стать теплые чаи (на важно какие), теплый душ перед кормлением, чтобы расслабится.
 
 Обычно этого хватает и молочка становится больше уже через 2-3 дня, иногда приходится затратить времени до месяца. Стоит? Конечно!!!
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2007, 20:22:07 от valerka » Записан
valerka
Гость
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2007, 20:28:04 »

Да, кстати, от большого количества молочных продуктов ребёнку может болеть животик. Лучше на некоторое время их вообще исключить.
Если ребёнок начинает плакать у груди, то грудь прикрываем (прячем), ребёнка укачиваем, ищем положение в котором, он меньше всего беспокоится - пусть даже заснёт, если захочет. Предложить грудь, когда успокоится. Хорошо помогает припеленать, если уже не пеленаетесь (прям в одёжках быстренько завернуть в полотенце, или одеялко, или большую пелёнку), чтобы ручки были зафиксированы, и прижать к себе, укачивать, когда начнёт кимарить, дать грудь.
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2007, 12:59:54 »

maximal. я думаю, на ваши вопросы ответили Подмигивающий, если надо спрашивайте еще, Удачи!!!
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
maximal
Гродненец
**

Репутация: +42/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 238


Если память мне ни с кем не изменяет, то я вспомню

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2007, 16:41:43 »

Спасибо, мамочки! Ваши советы ну просто вдохнули второе дыхание и подняли слегка опустившиеся руки. вчера поклялись с женой, что будем бороться. Как оказалось, многое делали неправильно. Просто никто не удосужился все обстоятельно рассказать, как надо и что делать дальше (в консультации, в роддоме, педиатр и тд.), а пока сильно не прижмет - поступай как знаешь. А если почти никак не знаешь?

to Claire: понял, кормимся слишком редко, за что теперь проблемы и имеем. Вчера пробовали поднять ночью через 2 часа после кормления и покормить еще раз - у-у-у! Не будится, не берет, не всунуть, не ест. Кричать "Серенький, вставай, есть будем!" язык не повернулся, вот так минут через 30 только и упросили поесть. Так что может ни один ребенок и не откажется от ночного кормления не по требованию, но наш об этом пока не знает.

to Nataniel: спасибо, очень переживали, что сдедилось только порядка 30 мл молока при норме съедания 120-140 мл за кормление. Тогда я не понимаю педиатора - выходит, она знает что-то не так. Причем педиатр не левая тетка, а хорошо
знакомая соседка по подъезду со стажем лет 30. Непонятненько.
Про рассказ о лактации спасибо. Деть действительно псижует во время кормления, об этом напишу отдельно.
Совместный сон практикуем, но раньше это было по причине того, что если спим некрепко, то постоянно теряем соску и начинаем плакать, а бегать каждый раз к кроватке - значит кто-то точно спать не будет. Теперь будем кормиться почаще.

to Забава: спасибо, тест на мокрые пеленки пройдем, на взвешивание пойдем на следующей неделе. Рекомендации будем соблюдать, только вот соску выкинуть наверное не получится - тогда мы будем плакать 70% времени. Прикладывание вместо соски когда заплачет проблем не решит, так как от почти пустой после постоянного прикладывания груди истерика будет еще хуже.
Поддержка близких: вчера спасибо за поддержку уже получил, а вот маму как главный дестабилизатор было бы хорошо изолировать, но это нереально. Посажу ее и прочту все ваши ответы - может это поможет хоть немножко изменить ее мнение. Еще раз большое спасибо.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2007, 18:53:30 »

Цитировать
Тогда я не понимаю педиатора - выходит, она знает что-то не так. Причем педиатр не левая тетка, а хорошо
знакомая соседка по подъезду со стажем лет 30. Непонятненько.

Вот это действительно часто вызывает недоумение и сомнения, но причина весьма проста: педиатров старого поколения учили кормить по часам, докармливать смесями, и прочим заблуждениям. Ну а теперь представьте: ей 50 лет, 30 из них она думала так и при этом всегда была права-- и вдруг какие- то соплячки на курсах говорят ей что она не права и нужно поступать с точностью до наоборот-- как думаете, примет она такие резкие перемены? Я убедилась в этом на примере нашего педиатра, который, когда я сказала, что у меня мало молока, посоветовал мне ввести прикорм, а через некоторое время в поликлинике на акции, посвященной ГВ, гладенько рассказывал абсолютно правильно, как нужно поступать, по самым последним рекомендациям ВОЗ! Но он не верит в это, его уже не изменить, и, к сожалению, в вопросах ГВ такие опытнейшие! врачи нам уже не помощники.

Цитировать
Совместный сон практикуем, но раньше это было по причине того, что если спим некрепко, то постоянно теряем соску и начинаем плакать, а бегать каждый раз к кроватке - значит кто-то точно спать не будет. Теперь будем кормиться почаще.
Рекомендации будем соблюдать, только вот соску выкинуть наверное не получится - тогда мы будем плакать 70% времени. Прикладывание вместо соски когда заплачет проблем не решит, так как от почти пустой после постоянного прикладывания груди истерика будет еще хуже.
-- ну Вы просто слово в слово повторяете меня месяцев девять назад! И я так мучалась месяцев до четырех, пока не отучила от соски по тем соображениям, что ребенок не развивается, пока сосет, так как сосание тормозит нервную систему-- и с удивлением заметила, что, во-первых, вдруг стала заливаться молоком, а во-вторых, ребенок стал спокойно брать пустую грудь, после чего она волшебным образом вдруг наполнялась молоком! Ну все прям как по-написанному!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2007, 00:13:39 »

Цитировать
постоянно теряем соску quote]

Вот читала ваши сообщения и все думала: "Где ж собака зарыта?". Соска - вот одна из главных причин ваших бед, определенно. Перестанете давать соску - ребенок начнет принимать грудь, а потом и молоко попрет! Не переживайте, наверное у всех были похожие проблемы, но постепенно все разрешилось. Если чувствуете, что сложно самим решиться и выбросить соску, пригласите консультанта по грудному вскармливанию - Наталью.
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2007, 09:16:03 »

Цитировать
при норме съедания 120-140 мл за кормление.
Для каждого ребенка - своя норма. Я знаю по своей дочке, старшая у меня с груди есть не хотела, приходилось сцеживаться и кормитбь из бутылки, так вот, до 5 месяцев она съедала не больше 60мл, а то и меньше, с перерывами 3 часа. Так что ве у вас в порядке, а нормы - пусть соблюдают те, кто их придумывает. Подмигивающий
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
maximal
Гродненец
**

Репутация: +42/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 238


Если память мне ни с кем не изменяет, то я вспомню

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Ноябрь 2007, 13:52:14 »

Цитировать
...а вот маму как главный дестабилизатор было бы хорошо изолировать, но это нереально. Посажу ее и прочту все ваши ответы - может это поможет хоть немножко изменить ее мнение
Перечитывал и понял, что во вчерашнее сообщение закралась ошибка: мама - это которая свекровь, а не которая жена. С женой в этом плане все в порядке.

По поводу соски мне кажется, что она нам не очень-то и мешает, так как соска не рассматривается как альтернатива груди, а просто как способ успокоить ребенка, когда другие способы могут быть затруднительны. Вот задачка на основе сегодняшнего примера: мама с утра ушла к врачу на 1,5 часа. Вопрос: что делал бы без соски папа, которому в это время надо было собираться на работу и одним глазом приглядывать за детем, если деть спать не собирался и все время капризничал? Также мне лично знакомы дети, которые не приучены к соске, то есть не взявшие ее с рождения и живущие без нее. И мамы мучаются с ними больше, чем мамы сосочников. Есть масса ситуаций (поликлиника, гости, общественные места), когда кроме соски ничего не помогает. Пример: пришла мама  с таким детем в гости. Деть плачет. Покормила. Плачет. Взяла на руки, качала, пела, разговаривала - плачет. Вот такие были гости.
Так что соска нас не беспокоит, а беспокоит нас то, что почти каждое кормление в последние 2-3 недели стало сопровождаться плачем - от небольших каприз до больших истерик. Может и впрямь это деть ленивый, не хочет работать и псижует? Или все-таки животик? Вот бы понять. А хуже всего то, что во время таких криков прибегает свекровь и начинается: ребенку не хватает молока! давайте его докормим! морите ребенка голодом! А что делать тут? Как победить свекровь или тещу? Вот не менее достойный вопрос...
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 22 Ноябрь 2007, 14:27:59 »

Сказать теще, свнкрови, что во-первых - она свох детей уже воспитала, пусть даст щанс воспитать вам своего ребенка самим, во вторых - ребенок вырабытывает характер, поэтому и кричит, а вообще не давайте никому лезть в вашу семью, тогда все будут спокойнее, тем более, что вы все делаете правильно. Еще скажите. расскажите вред, который приносит смеси. Я вам еще вот что скажу, были проведены исследования, которые показали, что те дети, которые кормились искусственно в ШКОЛЬНОМ и ПОДРОСТКОВОМ возрасте все имеют проблемы с желудком, все! А кажется, где новорожденность, а где школьный возраст. Вы сейчас закладываете фундамет здоровья вашего малыша, если он будет не прочным, то и здоровье будет таким. У нас в семье, брат с женой быстро отошли от идеи кормить грудью, бороться, итог - не вылазят из больниц, диет и т.п. - вам это надо? Можно конечно сказать, что у многих все в порядке - видимость! Ни одна семья кормившая искусственно не скажет, что у детей были и аллергии и рапоры и куча других проблем.
Соска, она на самом деле может быть первопричиной и отказа и коликов (захватывает лишний воздух), конечно, есть ситуации, когда она помогает. В гостях например, я никогда не гружусь и кормлю ребенка грудью, для него лучшее успокоительное - это мамина грудь, а не соска. Даже в ситуациях, когда мама на часик уходит, можно ребенка поносить на ручках, его отвлекать, показывать, что за окошком, просто уделять ребенку внимания. Просто уставший ребенок от сосания соски, врядли  будет сосать грудь, т.к. он устал, а это колосальный труд!!!! Никогда не надо стеснятся кормить грудью, это гордость, когда ты можешь кормить своего ребенка сама. Мы интернет-мама, спокойно кормим своих детей в парке, на улице, в ресторане и т.п., просто выбираем для этого удобную одежду Подмигивающий
А ваш малыш, просто капризулит, у нас тоже в этом возрасте такое было, мы убрали соску, бутылку (тоже было), недельку помучались, итог: кормимся нормально до сих пор! Не опускайте руки и все получится! Да и еще запретите свекрови и теще нервировать вашу жену фразами "Он голодный, вы дитенка мучаете и т.п.", она - самая лучшая мама для своего ребенка, она своего ребенка никому в обидк не даст! Они - бабушки, она - МАМА!!!!!!!!!! Подмигивающий
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2007, 14:37:55 »

Вот что еще хотела добавить, поставьте кроватку рядом со своей, ребенок плачет не от того, что он теряет соску, а от того, что он не чувствует маму, а сося даже пустую грудь, ребенок ее стимулирует на выработку молока,  неужели вы не можете положить ребенка ночью рядышком с собой и пусть сосет, и вы будете спать спокойно и малыш будет спать спокойно.
Помните о том, что эти часовые нормы были придуманы Крупской, которая просчитала, что без особого вреда здровью, ребенок может выдержать без кормления 3 часа, для того чтобы мама работала. До этого никогда и никто так не делал!
Вы стали родителями и получайте от этого удовольствие, играйте с малышом, спите с ним, это ваш ребенок! Не делайте из него солдафона - на руках не носить, кормить по часам, вместе не спать, на горшок в пол года - чушь полная. Ребенку через несколько лет итак будут прививать систему, так что дайте ребенку детство  и самых лучших родителей;)
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 22 Ноябрь 2007, 15:18:34 »

Цитировать
По поводу соски мне кажется, что она нам не очень-то и мешает, так как соска не рассматривается как альтернатива груди, а просто как способ успокоить ребенка, когда другие способы могут быть затруднительны. Вот задачка на основе сегодняшнего примера: мама с утра ушла к врачу на 1,5 часа. Вопрос: что делал бы без соски папа, которому в это время надо было собираться на работу и одним глазом приглядывать за детем, если деть спать не собирался и все время капризничал? Также мне лично знакомы дети, которые не приучены к соске, то есть не взявшие ее с рождения и живущие без нее. И мамы мучаются с ними больше, чем мамы сосочников. Есть масса ситуаций (поликлиника, гости, общественные места), когда кроме соски ничего не помогает. Пример: пришла мама  с таким детем в гости. Деть плачет. Покормила. Плачет. Взяла на руки, качала, пела, разговаривала - плачет. Вот такие были гости.
Так что соска нас не беспокоит, а беспокоит нас то, что почти каждое кормление в последние 2-3 недели стало сопровождаться плачем - от небольших каприз до больших истерик. Может и впрямь это деть ленивый, не хочет работать и псижует? Или все-таки животик? Вот бы понять. А хуже всего то, что во время таких криков прибегает свекровь и начинается: ребенку не хватает молока! давайте его докормим! морите ребенка голодом! А что делать тут? Как победить свекровь или тещу? Вот не менее достойный вопрос...

поймите одно, есть элементарные правила успешного грудного вскармливания, не соблюдение хотя бы одного из них влечет серьезные последствия. сравните их например с правилами вождения, то же самое. поэтому соска, особенно в вашем случае, строго противопоказана. соска не может быть средством успокоения, а только как замена груди, читай мамы. к этому ребенок пока не готов, мал очень, вот он и протестует... пока. потом либо откажется от груди сам либо его раньше переведут на смесь. я не хочу пугать, просто отнеситесь серьезно ко ВСЕМ рекомендациям, данным здесь, если вы хотите исправить ситуацию. звоните, если что-то не понятно, всегда рада разъяснить. за тел обращайтесь в личку. только пусть звонит жена Улыбка
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2007, 16:04:56 от valerka » Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : 22 Ноябрь 2007, 15:19:17 »


maximal, может, это вас вдохновит: Кормление-- это процесс естественный, органичный, это не еда, как здесь:
Цитировать
пришла мама  с таким детем в гости. Деть плачет. Покормила. Плачет. Взяла на руки, качала, пела, разговаривала - плачет. Вот такие были гости.
-- а зачем она отпускала его от груди? пусть бы наслаждался себе обществом мамы. В этом деле, а также особо стеснительным на помощь приходит слинг, но можно и без него. В общем, чтобы не быть голословной, посмотрите, как это выглядит на практике: мамам совсем не нужно отрываться от компании, все происходит естественно:















Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
valerka
Гость
« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2007, 16:36:47 »

maximal, а вы сами подумайте, для чего у деток такой развитый сосательный рефлекс? Ну, зачем так придумала природа? И что природа дала, чтобы удовлетворять этот сосательный рефлекс? Естественно - это грудь матери. Нет никаких в природе больше средств, чтобы успокоить малыша. Всё остальное придумало человечество и, к сожалению, не очень хорошо придумало. По вашему ребёнку это особенно хорошо заметно, хотя есть дети, которые и соску сосут, и грудь сосут долго, но таких очень мало.

Чем в вашем случае вредит соска:
1) ребёнок просыпает кормление или отказывается от еды. Просыпает потому, что сосёт соску - сосательный рефлекс удовлетворил, а не покушал. Грустный
2) ночью плачет потому, что теряет соску. Да не потому, что соска ему нужна, а потому, что он бы поел и дальше себе спал спокойно. А что же делают обычно родители? Ребёнок ночью захотел есть, заплакал, естественно соска вывалилась изо рта, пока мама доползла до кроватки, видит, что ребёнок без соски, ей кажется, что он плачет потому, что выронил соску, она всталяет соску, изголодавшийся ребёнок ест-но начинает её сосать и засыпает, потому что все детки так себя ведут (дал грудь - он дрыхнет и ест, так и с соской). НО, не проходит и полчаса, как ребёнок понимает, что его обманули, есть то хочется, и всё прокручивается снова. И так по нескольку раз за ночь. Грустный

Гораздо спокойнее выглядит сон малыша без соски. Ребёнок захотел есть, заплакал, мама сразу же приложила к груди, он сразу же засыпает, наелся, и спит до следующего кормления. Таким образом, ребёнок просыпается за ночь всего 3-4 раза (с учётом утренних кормлений). А если ещё и совместный сон, то обычно мужья таких действий и не замечают, в общем, и никто не замечает. Даже мама, можно сказать - всё делается на автомате. Очень удобно. Подмигивающий

3) Соглашусь, что бывают ситуации, когда соска может очень помочь, но стоит ли её использовать постоянно, если это может свести грудное вскармливание на "нет"? Лично я никогда с ребёнком соску не использовала, даже в руках не держала. А нам уже 1 год и 4 мес, и я его кормлю грудью, при этом хожу на занятия в университет с сентября месяца. Единственный случай, когда я бы применила соску - это на крестинах, т.к. стояли мы в костёле одни, как на паперти, но знаю, что некоторые мамы умудрялись и во время крестин покормить, чтобы ребёнок не плакал от голода.
Что делать маме, когда ребёнок хочет висеть на груди? Просто удовлетворить желание малыша. ПосмОтрите, как только вы начнёте кормить ребёнка по требованию, ваш малыш начнёт прибавлять по 1 кг, а то и больше. И вам уже не придётся даже думать о том, что молочка не хватает. Подмигивающий

Приобретите слинг: мама сможет малыша носить на себе, чистить картошку или поливать цветы, протирать пыл и т.д., а малыш будет спокойненько сосать грудь в слинге. Подмигивающий

4) Малыш псижует? А вы бы не психовали, если бы вам, голодному после рабочего дня, вместо вкусненького пюре и котлетки, жена предложила прорезыватель для зубов, уставшему, вместо ласки и любви, всё тот же прорезыватель? Шучу, конечно, но имхо, очень похоже, т.к. совершенно не соответсвует потребностям ребёнка. Грустный

Нас тут мам и пап, живших без соски, море! И в парекмахерскую ходили, и к врачам. Это время, такой острой нуждаемости в груди очень быстро проходит. К месяцам 4 ребёнок уже не будет просить так часто грудь, что даже не привычно. Ты ему предлагаешь по привычке в том же режиме, а он псижует. Смеющийся
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2007, 16:40:49 от valerka » Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 24 Ноябрь 2007, 20:55:24 »

maximal, куда пропали, как дела?
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 25 Ноябрь 2007, 00:55:31 »

Натаниель, молодец, так зрелишно подтвердила свои слова!
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
maximal
Гродненец
**

Репутация: +42/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 238


Если память мне ни с кем не изменяет, то я вспомню

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 28 Ноябрь 2007, 16:26:57 »

Цитировать
maximal, куда пропали, как дела?
Интернет у меня только на работе, а немного свободного времени появилось только сегодня.
Отчет о прошедшем периоде: наступление начали сразу по всем означенным вами фронтам и уже получили первые результаты.
1. Стали кормить по требованию (получилось где-то раза в 1,5-2 чаще). Результат - молока стало реально больше! Только вот лень работать осталась и иногда еще высказывается.
2. Стали кормиться преимущественно лежа, что позволило сделать кормления спокойнее (меньше животик беспокоит), да и столбиком после этого его можно не держать. Если ребеныш плачет, накрыть тело и голову пеленкой, полотенцем - совет реально работает, спасибо.
3. Спим всю ночь втроем и на самом деле это намного лучше и тише, чем бегать ночью к кроватке.
4. Решили проверить зависимость ребеныша от соски и поняли, что процентов 80 времени обходимся без соски легко - всю ночь, когда спим и половину времени бодрствования. По соске он не плачет, так что думаю, нам удастся отказаться от нее совсем. Бутылок с сосками мы не едим, если чего надо запить - пьем с ложечки, так что здесь проще.
5. Тест на мокрые пеленки прошли успешно - 11 пописов за сутки - почти Гинесс Улыбка.
6. Рост и вес в поликлинике не сказали - сказали, что педиатр ваш заболел и вообще приходите через неделю.

Нужен совет: Вчера ребеныша что-то очень беспокоило и с утра до обеда об этом знало 3 этажа.  Он не ел, не спал, не успокаивался и отказывался лежать. Разговоры, уговоры, песни, игрушки - полный ноль. Грудь выплевывает, даже не пытаясь сосать. С соской немножко успокаивается. Как только положишь в горизонтальное положение - все по новой. К обеду все прошло.  Как в такой ситуации успокоить ребенка, чтобы избежать соски?
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 28 Ноябрь 2007, 22:17:57 »

ой, я очень за вас рада! Веселый
Когда у меня такое было, что малыш беспокоился, а мы не могли понять причину-- максимально его развлекали, подолгу носили на ручках, показывали окошко, ну и все такое [smiley=12.gif]
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 29 Ноябрь 2007, 12:37:15 »

У нас был период, когда менялся режим дня и дети капризничали, понять от чего мы не могли, мы тогда начинали с ними играть, ссамолетик, "идет коза рогатая", короче, вякие детские потешки. Носили на ручках, рассматривали фотографии. Когда становилось совсем "никак", устраивали доплнительное принятие ванны, в воде дети успокаивались всегда. Удачи!!!
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
maximal
Гродненец
**

Репутация: +42/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 238


Если память мне ни с кем не изменяет, то я вспомню

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Ноябрь 2007, 12:53:36 »

Большое спасибо всем, кто поделился советами и опытом, они нам помогли. Будем расти дальше. Спасибо Наталье за телефон.
P.S. Жена сказала, что нужно сделать дома Интернет, чтобы она могла к Вам, на "Детскую площадку"  Улыбка
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 29 Ноябрь 2007, 13:09:10 »

Милости просим!!!
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : 01 Декабрь 2007, 01:10:50 »

maximal, какие же вы молодцы! Что не побоялись и доверились нашим советам! А как ваша мама на эти "нововведения" отреагировала?

А инет дома- это просто "жизненная" наободимость мамы-декретницы!
Помню, как первый месяц после рождения дочи ночи напрлет сидела в инете выискивая ответы на волнующие вопросы....Эх...
Так что, не сомневайтесь! Проводите интернет и домой тоже! Улыбка
Записан

lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 20 Декабрь 2007, 19:20:37 »

насчёт и-нета дома верно подмечено! Улыбка
насчёт нехватки молока:было пару раз что молоко пропадало,в этом случае категорически нельзя сдаваться.В теме очень много хороших и дельных советов.От себя добавлю-мне сильно помог Млекоин,недорогой гомеопатический препарат на растительной основе.А ещё я постоянно после кормления подцеживалась молокоотсосом,стимулируя выработку молока.У меня всё получилось,до сих пор кормлю дочку и надеюсь продолжать как можно дольше. Подмигивающий Веселый
Записан



ZanuDa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 304


я не зануда,просто я уделяю много внимания деталям

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 30 Сентябрь 2008, 23:47:18 »

Можно ли возобновить эту темку, меня оч интересует один вопрос?
Почитала, и подумала: как мне не хватало таких знаний года 1,5 назад. Мой сын вырос на смеси, причем смесь то пропадала , то выпускалась какае-то новая. Не хочу, что бы у знакомых повторилась таже история. Т.к. ценных советов дать не могу,то обращаюсь к вам, опытные форумские мамы.

А проблема вот в чем: девочка родилась весом 2 900кг, еще и месяца ей нет. А ее мама уже бьет тревогу,что у нее молоко не жирное,т.е. ре не наедается,хотя высасывает обе груди, и ротиком ищет еще. Она стала смесью уже докармливать, малышка выпивает еще грамм 50-60 смеси. Говорит,что цвет молока, когда сцеживала почти прозрачный.Показатель ли это?
Ре 2-ой, т.е. опыт кормления есть.
Помогите советом,мот и вправду мало молока или оно не жирное. 
Записан



Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #28 : 01 Октябрь 2008, 01:13:00 »

Можно ли возобновить эту темку, меня оч интересует один вопрос?
Почитала, и подумала: как мне не хватало таких знаний года 1,5 назад. Мой сын вырос на смеси, причем смесь то пропадала , то выпускалась какае-то новая. Не хочу, что бы у знакомых повторилась таже история. Т.к. ценных советов дать не могу,то обращаюсь к вам, опытные форумские мамы.

А проблема вот в чем: девочка родилась весом 2 900кг, еще и месяца ей нет. А ее мама уже бьет тревогу,что у нее молоко не жирное,т.е. ре не наедается,хотя высасывает обе груди, и ротиком ищет еще. Она стала смесью уже докармливать, малышка выпивает еще грамм 50-60 смеси. Говорит,что цвет молока, когда сцеживала почти прозрачный.Показатель ли это?
Ре 2-ой, т.е. опыт кормления есть.
Помогите советом,мот и вправду мало молока или оно не жирное. 

на самом деле возникает впечатление, что она слишком часто меняет грудь--ребенок мало времени находится у одной груди и не добирается до заднего, жирного калорийного молока. Начав докорм смесью, мама встала на верный путь к потере молока-- сейчас такой период, когда лактация еще только налаживается, и сколько ребенок высосет, столько молока и прибудет. Вот сейчас у неё уже прибывает на эти 50-60 грамм меньше, а постепенно объепм смеси будет все больше, а объем молока-- все меньше...
Другая опасность, которая кроется в этой ситуации-- отказ от груди. И если у них отказ случится-- то навряд ли они справятся, так как для преодоления отказа нужна невероятная выдержка, терпение, понимание основных механизмов лактаци, да и долго это-- до пяти месяцев напряженной кропотливой работы...
То, что при сцеживании молоко прозрачное, иногда говорят "синее"-- это нормально, так и должно быть! Грудное молоко бывает переднее и заднее: переднее-- то, что "накоплено" в груди к моменту кормления, оно жидкое, состоит в основном из воды, витаминов и микроэлементов-- это "питье" для ребенка. Это молоко льется струей с достаточно заметным напором. После некоторого времени сосания, обычно это около 20 минут, переднее молоко в груди заканчивается и начинает поступать заднее-- оно густое, белое, калорийное, богатое белками, жирами и углеводами-- это "еда" для малыша. Оно течет медленно, даже не течет, а выделяется каплями-- но, не смотря на меньшее количество, питательная ценность его невероятно велика! Вот этого молочка ребенок Вашей знакомой, похоже, и лишен-- потому и не наедается...
Выделение заднего молока происходит только при стимуляции сосанием, именно ребенкиным ртом-- самые лучшие и дорогие молокоотсосы современные только приближаются по эффекту, и то не идеально. Обычным же молокоотсосом или руками невозможно создать такую же стимуляцию, как челюстями ребенка, потому мама и видит в баночке только жидкое синее молоко-- до заднего ей никогда не добраться, это прерогатива ребенка...

что делать: следовать правильному режиму смены груди-- 2 часа одну, затем два часа другую, ночью каждый раз другую. Кормить по требованию, в сосании не ограничивать. не бояться в течении двух часов предлагать "пустую" грудь-- именно в такой груди все самое вкусненькое... Выкинуть (именно выкинуть!) бутылки и смеси, чтобы даже духа их в доме не было, чтобы не было лишний раз соблазна дать бутылку, а оставалось только дать грудь-- и уже через две недели все придет в норму сто процентов!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Шиншилла
Настоящий гродненец
****

Репутация: +228/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 01 Октябрь 2008, 01:43:53 »

Mame.by
Очень правильно  Nataniel написала. Ни убавить, ни прибавить.  Кстати,лично я знаю двух мамочек, которые перевели детишек на смесь именно из-за того, что молоко при сцеживании  было "синим", то есть прозрачным.   Одна из них решила, что нежирное, соответственно ребёнку не хватает, а вторая - что оно вообще "испортилось".  Скисло чтоли...  Непонимающий Смеющийся
Я бы ещё посоветовала не передавать информацию  "через третьи руки",  а дать почитать то, что написано по этому поводу в интернете, втч  на форуме (голос, так сказать, народа Строит глазки)  или обратиться к консультанту (хотя бы поговорить по телефону).  Важно ведь не только ЧТО говорят, но и КТО говорит.  Мнение подруги,   даже владеющей современной и нужной информацией, "где-то что-то прочитала",  зачастую оказывается менее авторитетным, чем, например,  мамы  или медсестры...  Грустный
Записан
Страниц  : 2 3 ... 46 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,234 секунд. Запросов: 20.