Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 09:24:04
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Питание
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

у ребёнка на ГВ перевес! что делать?

Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: у ребёнка на ГВ перевес! что делать?  (Прочитано 36284 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
olj
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 176

Просмотр профиля
« : 13 Ноябрь 2012, 22:08:59 »

нам 3 месяца, и мы весим 7 кг почти! родилась - 3150. рост прибавляем по норме. как не вырастить толстушку?
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2012, 22:17:31 »

нам 3 месяца, и мы весим 7 кг почти! родилась - 3150. рост прибавляем по норме. как не вырастить толстушку?

Расслабьтесь. Если ребенок кроме ГВ ничем не докармливается, пусть набирает сколько хочет. До полугода(до введения прикорма) имеет право прибавлять от 450гр до 2кг в месяц Подмигивающий

Мы родились 2700 ,в 3 месяца весили 6,5кг, и ничего -сейчас стройняшка парень Веселый
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2012, 22:18:33 »

как не вырастить толстушку?
так это...хорошего человека должно быть много Подмигивающий Смеющийся
Записан
Chuchundra
СлингоКрыска
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +749/-0
Offline Offline

Сообщений: 3393


Моя авка - самая милая!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2012, 22:18:41 »

1. Послать подальше всех советчиков. Очень-очень далеко. Отбиваться яростно, тыкая всем в нос рекомендации ВОЗ распечатанные.
2. Маме поменьше есть булок-сладостей-жареностей, а кушать мясо-рыбо-овощи парные-вареные. Это на молоко никак не повлияет, но для психического комфорта полезно.
3. На ГВ толстушки не вырастают, если это не наследственное. Просто большой ребенок. К году-полутора сравняется со сверстниками (если не раньше).
4. Не сметь ограничивать и никогда не отказывать в молочке! Разве что по ее только требованию давать, а при мамином дискомфорте подцеживаться.

У нас куча примеров большух и большунов, все здоровые и нормальные детки. Перевес на ГВ - нет такого понятия. Это устаревшая философия советских времен.

Ради интереса анализ крови сдать на сахар. Не очень в этом разбираюсь.
Записан

Поимейте совесть! А ни то совесть обидится и поимеет вас!!! ©
Homo homini lupus est

Чучундрики: 29.07.2011, 18.09.2014
Julinka
Не сегодня.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +278/-1
Offline Offline

Сообщений: 4534

Мое счастье безгранично

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2012, 22:27:24 »

Мы такие же были большуны) И ничего - сравнялся. После 4 месяца стал все меньше и меньше набирать. А может ребенок просто пошел в папу-дядю-дедушку-соседа баскетболиста и будет высоким)
Записан

Смелее, товарищи!
miLady_m™
Rina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +595/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 604


Talk that talk..

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2012, 22:47:19 »

Абсолютно нормально! После полугода ребенок начинает больше двигатся и веса набирает с каждым месяцем меньше. У нас была такая же ситуация,после полугода набирали по 200-500гр. и к году-стройняшка 11 кг.У Вас просто высокое гармоничное развитие.Успешного Вам ГВ! Растите здоровыми.
Записан


Можно мотаться, быть усталым, измотанным, иметь серьезные проблемы, быть простуженным, но при этом быть абсолютно счастливым. Абсолютно.
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2012, 09:11:13 »

нам 3 месяца, и мы весим 7 кг почти! родилась - 3150. рост прибавляем по норме. как не вырастить толстушку?

расслабитесь, всё нормально - у меня в 4 мес 8 кг и только спина моя трещит и лицо у участковых педиатров - это всё нормально.

начнёт ползать - ходить - станет стройняшкой  Подмигивающий
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Мария Мирабелла
Почетный гродненец
*****

Репутация: +437/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Павел 08.04.2012 Миша 31.10.2014

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2012, 11:28:09 »

расслабитесь, всё нормально - у меня в 4 мес 8 кг и только спина моя трещит и лицо у участковых педиатров - это всё нормально
Вот-вот, недовес и перевес в основном волнует педиатров, уж очень любят они нормы.
Записан
Julinka
Не сегодня.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +278/-1
Offline Offline

Сообщений: 4534

Мое счастье безгранично

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2012, 17:47:58 »

Предлагаю взвешивать педиатров и ругать за избыток или недобор веса  Большой босс
Записан

Смелее, товарищи!
~Aile~
Депутат горсовета
*****

Репутация: +674/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5278


olga_kuzmenko_photo Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2012, 17:52:09 »

Предлагаю взвешивать педиатров и ругать за избыток или недобор веса
Палец вверх
Записан

БУСИНКА
Новенький


Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2012, 23:57:33 »

Вот,и у нас на ГВ вес 9800 в 4,5 мес....а родились 3450 В замешательстве
Записан
igrok101
Гость
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2012, 10:18:31 »

Вот,и у нас на ГВ вес 9800 в 4,5 мес....а родились 3450
у нас было так же.  Подмигивающий
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Ноябрь 2012, 09:53:51 »

нам 3 месяца, и мы весим 7 кг почти! родилась - 3150. рост прибавляем по норме. как не вырастить толстушку?

расслабитесь, всё нормально - у меня в 4 мес 8 кг и только спина моя трещит и лицо у участковых педиатров - это всё нормально.

начнёт ползать - ходить - станет стройняшкой  Подмигивающий
я все же против конкретного перевеса - для ребенка это дополнительная нагрузка на сердечко и неокрепший скелет имхо
и реальные пухлячки (те, что я видела) не ползали - им банально это было очень сложно сделать.  Т.е. у них процесс ползания был пропущен, сразу - ходьба.


Добавлено: 22 Ноябрь 2012, 08:55:44
2. Маме поменьше есть булок-сладостей-жареностей, а кушать мясо-рыбо-овощи парные-вареные.
хороший совет
Записан
Mendalka
Moderator
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 22 Ноябрь 2012, 10:13:31 »

и реальные пухлячки (те, что я видела) не ползали - им банально это было очень сложно сделать.  Т.е. у них процесс ползания был пропущен, сразу - ходьба.
у меня сын был тем ещё пухлячком, а родился 3150. Набирал по 1,5 кг в месяц на ГВ в среднем. В 6 месяцев был больше 10 кг, не ползал, пошел сразу, в 9 месяцев. После 6 месяцев темпы роста у деток сильно снижаются, мы и по 50гр, и по 200 гр, и по 400гр набирали во вторые пол года жизни. А сейчас,  в 3,8 г очень стройный мальчуган, (я бы сказала, что даже худой) при росте 104 см весит 15 кг.

хм...я вообще не ела ничего из вышеперечисленного, когда кормила сына и тем не мение набирал он вес ого-го как.
С дочкой ела все, диеты не придерживалась вообще, но она так и не набирала как сын, все красиво по 700-1 кг, как по книжке.
Склонна думать, что темпы набора веса у грудничов в большей степени от самого ребенка зависит, а не от того что мама ест (мучное, сладкое и жаренное тут не при чем..), жирность молока это не увеличивает..разве что аллергию у ребенка вызвать может.
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2012, 14:46:11 »

я все же против конкретного перевеса - для ребенка это дополнительная нагрузка на сердечко и неокрепший скелет имхо
и реальные пухлячки (те, что я видела) не ползали - им банально это было очень сложно сделать.
всё относительно - наша кабаночка в 3 мес начала ползать по-пластунски и по кругу, в 4 она становится на четвереньки и раскачивается, а "ползет" уже типа жабка прыгает  Смеющийся

хотя, писала выше, что толстая


Добавлено: 23 Ноябрь 2012, 10:02:11
к слову, вот центильные таблицы ВОЗ о норме прибавки веса детей:

http://mleko.su/index.php?action=pages&act=view&id=70

как видно, границы нормы широки
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2012, 10:02:11 от Ännhen » Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Molnik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 754


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 13 Июнь 2013, 18:10:42 »

Прочитала и расслабилась. А то уже сама дергаться стала (+ мама в шоке). Родились 2600, в месяц - 4300 (+1700), щеки уши закрывают, подбородков уже 2, намечается третий Шокирован. Будем ждать второго полугодия и стройнеть. Хотя от советов типа "хватит так часто его кормить" уже не знаю куда деваться  Грустный
Записан
murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Июнь 2013, 23:36:17 »

Хотя от советов типа "хватит так часто его кормить" уже не знаю куда деваться
Отвечайте, что кормите не часто, а по требованию ребенка.
+ маловесные дети набирают быстрее.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 14 Июнь 2013, 00:36:34 »

Прочитала и расслабилась. А то уже сама дергаться стала (+ мама в шоке). Родились 2600, в месяц - 4300 (+1700), щеки уши закрывают, подбородков уже 2, намечается третий Шокирован. Будем ждать второго полугодия и стройнеть. Хотя от советов типа "хватит так часто его кормить" уже не знаю куда деваться  Грустный

Molnik, если бы у меня это был первый ребенок, то я бы наверное, тож дергалась...а так... Пардон!
хоть мы и родились не маленькими, но стабильно набирали по 1 кг в месяц (а то и больше  Обеспокоенный)...в итоге, на сегодняшний день мы обгоняем все таблицы как по росту, так и по весу... Притом булки я не топчу...ну а с другой стороны - ну что, грудь у ребенка заберать и не дать?  Непонимающий


Добавлено: 14 Июнь 2013, 00:39:13
к слову, первая тож была пухляшкой...до лет 1.5 точно...а теперь - как кузнечик - ножки длинные и тоненькие... Смеющийся у нас перебор по росту, но недобор по весу. Смеющийся
Записан
mama2detok
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 99


Пётр 13.12.2009г.р Тимофей 13.07.2011г.р

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 14 Июнь 2013, 06:42:07 »

Прочитала и расслабилась. А то уже сама дергаться стала (+ мама в шоке). Родились 2600, в месяц - 4300 (+1700), щеки уши закрывают, подбородков уже 2, намечается третий Шокирован. Будем ждать второго полугодия и стройнеть. Хотя от советов типа "хватит так часто его кормить" уже не знаю куда деваться  Грустный
Мой старший родился 2850г 50см в первый месяц был уже 5600г 55см,очень много плакал свекровь приходила всё упрекала что он голодный корми побольше в итоге второй месяц 7800г 60см и в три месяца 9500г и 65см прилетела с криком что отберёт ребёнка что она говорила не перекармливать,медсестра выпала в осадок после взвешивания пошли по другим кабинетам в надежде  что у  них весы просто сломаны в итоге в 3 кабинетах такой же вес это на ГВ.Сейчас 3.7 18кг 104 рост стройный как кипарис.Младший искуственник набирал вес по нормам 800-1000г в месяц. П Улыбка :)олучайте удовольствие от того что можете дать ребёнку молочко!
Записан
Марисабель
Гость
« Ответ #19 : 14 Июнь 2013, 09:48:37 »

я сначала тоже испугалась-ведь нормы эти нам вдалбывали всю учебу. А по мне-так надо пересмотреть нормы, они ведь еще советские. И вообще, везде пишут, что перекормить нельзя, если на ГВ, так что все...
Записан
Элфи
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1107/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3346


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 15 Июнь 2013, 08:08:42 »

У меня сын был пухлячком ещё тем  Строит глазки,в полгода 10 кг, и это не помешало ему в 5,5 месяцев поползти. Если ребенок без докорма , то ИМХО , но можно забить на вес. И девушки, которые утверждают, что на ГВ ребенка легко перекормить, вызывают недоумение. Интересно ,а сколько литературы прочитано, и откуда такая святая вера педиатрам В замешательстве
Записан
Марисабель
Гость
« Ответ #21 : 15 Июнь 2013, 13:04:59 »

Ну моя детка не толстенькая, а скорее, высокая. она вырастает каждый месяц на 4-5 см. отсюда и вес, мне так кажется...Но я все равно волнуюсь, режим питания уже более-менее выработался, да и не лежит она, как пельмешка, весь день... Очень даже подвижная и юркая... Но вчера встретилась со знакомой, у нее малышка наша ровесница, только младше на 1 неделю. Она кормит девочку смесью, и малышка такоя миниатюрная у нее, моя такой в месяц была, наверно В замешательстве я и не знаю, что думать В замешательстве
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #22 : 15 Июнь 2013, 13:21:48 »

я и не знаю, что думать В замешательстве
думать, что вы даете своему ребенку самое лучшее Подмигивающий
Записан

Yulen*ka
Гродненец
**

Репутация: +104/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 281


Артем 22.10.2012. Анечка 16.03.2017

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 15 Июнь 2013, 15:20:27 »

меня вообще эти слова:"не перекармливай!" на коня подсаживают!это же не то,что я ре ложку с кашей толкаю под улюлюканье и песни,сколько он из груди съест,столько значит ему и нужно.мы тоже были хорошими пухляшами до мес. 4-х.а потом ре начал активничать больше и все оk.хотя нам ставили стеноз легочной артерии и дабы не было большой нагрузки на сердце говорили:" не перекармливайте!"я кормила по требованию и пошли все вон!))
Записан



Марисабель
Гость
« Ответ #24 : 15 Июнь 2013, 16:10:11 »

думать, что вы даете своему ребенку самое лучшее
это теперь моя установка номер один! Подмигивающий
Записан
mama2detok
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 99


Пётр 13.12.2009г.р Тимофей 13.07.2011г.р

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 16 Июнь 2013, 15:21:24 »

хотя нам ставили стеноз легочной артерии и дабы не было большой нагрузки на сердце говорили:" не перекармливайте!"я кормила по требованию и пошли все вон!))
Нам ставили тахикардию и во всех бумажках паратрофия.
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 16 Июнь 2013, 15:56:23 »

Попалось в жж по теме веса грудничков:

http://meridian-30.livejournal.com/99579.html

Центильные таблицы (Лялечка)
Спасибо всем участницам сообщества, принявшим участие в этом *я не побоюсь этого слова* широкомасштабном исследовании!


Теперь результаты

Выборка
В исследовании принял участие 171 ребенок *причем некоторые из них даже не заметили, как они это сделали*
Из них 89 девочек (52%) и 82 мальчика (48%).

Данные по ссылке.

Такие вот пироги. Получается, что в среднем дети в Лялечке тяжелее, чем дети в исследовании ВОЗ. Видать, грудное молоко все-таки питательнее, чем хлебные злаки...)
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Molnik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 754


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 19 Июнь 2013, 09:54:13 »

А я знала, что это все неспроста!!!  Показывает язык  Крутой  Крутой  Крутой

" Активный набор веса ребенком в первые месяцы жизни свидетельствует о том, что в начальной школе у него будет высокий IQ. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из Австралии и Канады в Беларуси. Исследование с участием 14 000 здоровых белорусских детей показало, что дети, вес которых в первый месяц жизни увеличился на 40%, к шести годам обладают уровнем IQ на 1,5 пункта выше, чем те, у которых вес вырос лишь на 15%. При этом набор веса должен быть естественным, подчеркивает доктор Лиза Смитерс из Университета Аделаиды (Австралия). Ребенка не следует кормить насильно – нужно полагаться на его природный аппетит. "

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/102799

Буду теперь всех "доброжелателей" носом тыкать упрекать в некомпетентности Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Светлана6555
Гость
« Ответ #28 : 28 Июнь 2013, 22:53:39 »

Мой сынок в месяц 5500,в два 7200,в три еще не ходили взвешиваться,примерно 8300 сейчас.Меня,родственников,педиатра все устраивает,а вот у окружающих людей шок.Говорят это очень плохо,ребенка мучаю.Одна дамочка мужу позвонила  и сказала,что хочет чтоб наш сын рос здоровым,а для этого нужно мне не разрешать кормить по требованию.Если муж меня не остановит,то у ребенка будут большие проблемы со здоровьем.   Я очень долго смеялась,когда мне муж это рассказал).
Записан
sv/mam
Настоящий гродненец
****

Репутация: +43/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 552


Сыночек-17.05.2008 Доченька-16.09.2012

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 29 Июнь 2013, 22:41:36 »

У нас сынуля в месяц тоже 5500(род.3950) в 2 мес.-7кг был Улыбка т.е.набирали по 1.5кг в мес. да и росли первые 2 мес. по 5см.В месяц выглядел как на 3 Веселыйсейчас в 5 лет есть детишки-ровестники и выше и  плотнее чем наш.Да и набирают по много детишки  только первые месяцы(т.к.кушают и спят)как только малыш начнет переворачивотся потом сидеть Веселый ползать Веселыйначнет набирать совсем мало т.к. будет тратить больше каллорий.Сын с 6 до 7 мес. набрал 100гр.Дочурка тоже с 7 до 8 мес.-100гр. с 8 до 9-150гр.У подруги  доча(ей тоже 9 мес.) за два мес. ни грамма...НИКОГО  не слушайте  Улыбкакушайте с удовольствием ПО ТРЕБОВАНИЮ!!!(если у вас ГВ) и растите здоровенькими!!!
Записан
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,237 секунд. Запросов: 20.