Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 13:31:03
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Центр помощи "Вера" - помогаем детям и взрослым вместе.  (Прочитано 150984 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
tonya_misyukevic@mail.ru
Гродненец
**

Репутация: +138/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 293

Просмотр профиля Email
« : 11 Ноябрь 2012, 12:00:24 »

Полное наименование: Социально-благотворительное учреждение помощи детям и взрослым "Центр помощи Вера".
Сокращенное наименование: Центр помощи Вера.


ЦЕНТР ПОМОЩИ ВЕРА - благотворительная организация помощи детям-инвалидам, тяжелобольным детям, детям-сиротам, детям из нуждающихся семей, а также взрослым, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

НАПРАВЛЕНИЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ЦЕНТРА ПОМОЩИ ВЕРА:
1. Адресная помощь детям-сиротам детских домов г.Гродно и области.
2. Адресная помощь тяжелобольным детям, детям-инвалидам.
3. Адресная финансовая/материальная помощь тяжелобольным детям и взрослым нуждающимся в лечении. Оказание помощи в сборе средств на лечение как в Республике Беларусь, так и за рубежом.
4. Адресная помощь взрослым, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.


НАШИ КОНТАКТЫ:
+375 (33) 61 333 61.

e-mail:
centervera@mail.ru

НАШ САЙТ:
http://c-vera.by/

НАШ АДРЕС:
230003, г.Гродно, ул. Репина 5а.

Наши группы в социальных сетях:
https://vk.com/center_help_vera
https://www.facebook.com/centerhelpvera
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2019, 15:28:56 от tonya_misyukevic@mail.ru » Записан
tonya_misyukevic@mail.ru
Гродненец
**

Репутация: +138/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 293

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 15 Февраль 2019, 15:20:22 »


[b
]Когда диагноз – не помеха для жизни!
Пятнадцатилетний Кристиан нуждается в специализированной коляске[/b]

Гродненцу Кристиану уже 15. У него ДЦП третьей степени тяжести. Но он хорошо разговаривает, учится на шесть – семь, играет в театре и засматривается на девочек. Глядя на него, понимаешь, что диагноз – не помеха для жизни. И всё благодаря родителям мальчика, которым сейчас очень нужна ваша помощь. Кристиану необходима специализированная коляска, которая позволит ему легко продвигаться, развиваться и быть мобильным.

О Кристиане
Он так и не начал ходить, зато делает успехи в учебе, много читает, играет в театре для детей с особенностями развития и встречается с девочкой…
Конфеты, сладкий творожок и хачапури – вот что нужно подростку для счастья. А еще планшет, с помощью которого он открывает для себя мир, любимый театральный кружок и возможность общаться.
15 лет – сложный возраст, даже для обычного ребенка. А для ребенка, замкнутого в инвалидном кресле, он сложный вдвойне.
– Мы стараемся максимально давать ему общаться с детьми, играть в театре, водить в группу дневного пребывания Красного Креста, ходить в кино, музеи, галереи – везде, где только можно, чтобы он общался с людьми и окружающим миром, – рассказывает мама Анна.
Кристиан любит читать, смотреть сериал «Сваты», кататься на Минском метро, когда бывает там с родителями на реабилитациях. А не любит – когда отбирают планшет, если плохо себя ведет или не слушается… Это для него самое страшное наказание…
– Лучше бы ты у меня конфеты забирала, – говорит Кристин, глядя на маму...

О любви
Ее зовут Лиза. Красивая девочка с косой и рыжими волосами, – так описывает ее Кристиан. Познакомились в группе дневного пребывания в Красном Кресте. А теперь вместе с родителями посещают театральный кружок, вместе участвуют в спектаклях.  
– Поцеловать ее – моя мечта, – признается Кристиан и со стеснением отводит глаза в сторону. – А еще съездить в Крым на отдых.

О родителях
Мама очень любящая и добрая, папа – за сына горой.
– Кристиан – наш единственный сын, – рассказывает мама Анна. – Мы очень его ждали, а с тех пор как в годик поставили ДЦП, мы все время старались помочь ему встать на ноги. Пока он был маленький, мы постоянно ездили на реабилитации. Сейчас получается в среднем 2 раза в год... У нас считается, что, раз ребенок большой, реабилитации уже мало эффективны и нужны больше для поддержания состояния. Поэтому ездим раз в год в Брест, раз в год в Минск, и один раз в два года в санаторий. В остальном занимаемся с ним дома лечебной физкультурой и стараемся поддержать в учебе и увлечениях.

Об учебе
Кристиан находится на надомном обучении. Каждый день к нему приходят учителя, чтобы проводить занятия. Каждого из них он знает по имени и отчеству.
– Юрий Васильевич ведет белорусский язык и литературу, – рассказывает Кристиан, – Елена Сергеевна – русский, Наталья Семёновна – английский, историю – Ольга Борисовна, математику – Светлана Викторовна.
Кристиану нравится учиться, и просто общаться с учителями. Вот только не очень нравится, когда они приходят с самого утра…
- У меня сегодня не приемный день, – говорит им, шутя, Кристиан, потому что очень хочется поспать.
Любимый предмет – литература, ведь Кристиан очень любит читать. И память у него отличная.
   Мы спросили о Кристиане у его учителей, но каждый из них, кроме добрых слов о мальчике, сказал много хорошего о его родителях:
Юрий Васильевич Бульковский (учитель белорусского языка и литературы):
– С Кристианом очень интересно заниматься. Он очень старательный, и при этом всегда найдет, чем тебя удивить. С удовольствием учит новые слова и правила, но литературу любит больше всего. А знания моих предметов у него лучше, чем у некоторых учащихся общеобразовательной школы. Очень хотелось бы похвалить родителей: не пускают на самотек, поддерживают интерес к учебе. Одним словом, молодцы!
Наталья Семёновна Скирко (учитель иностранного языка):
– Мальчик развитый и очень старается, несмотря на свои отклонения. И, конечно, большую роль в этом играют родители: и помогают, и поддерживают. Как ни приедешь, мама и папа всегда рядом.
Светлана Викторовна Стефанович (учитель математики):
– Кристиан очень любознательный и любит читать. Старается, всегда выполняет все задания. Родители у него очень заботливые. Они создают все условия для учебы, заботятся о его здоровье, делают все возможное, чтобы помочь ему, стараются, что бы он побольше общался с другими детьми и участвовал в различных мероприятиях. Я веду математику, и вижу, что папа очень помогает Кристиану и следит за его учебой.
– Папа взялся за школу, – рассказывает мама Анна. – Я более щадящая, а папа у нас строгий, сам был отличником – значит и сын тоже должен учиться хорошо. Усилено занимается с ним, контролирует учебу – и сам Кристиан стал больше стараться – теперь учится на 6 – 7.
Кристиан, пользуясь случаем, захотел передать слова благодарности своим педагогам.
 – Спасибо, Юрий Васильевич! Вы очень хороший мужик! – вот так совершенно искренне говорит мальчик о своем учителе белорусского языка и литературы. – Спасибо Елене Сергеевне и Светлане Викторовне – за хорошие занятия и терпеливость, и Ольге Борисовне – за то, что она ведет у меня историю, и Наталье Семёновне – за то, что учит меня.

Театр и не только...
Пятница – день театрального кружка.
– Сначала давали простые роли, например, в сказке «Курочка Ряба», – рассказывает мама Анна. – Но оказалось, что у Кристиана великолепная память. Он не только свою роль запоминает, но и других ребят, и всегда может им подсказать...
– Последние 2 спектакля были уже серьезные: «Волшебник изумрудного города» и «Чудеса под новый год». В них участвуют дети вместе с родителями, и все по-настоящему: сценарий, костюмы, репетиции, выступления в ГДК и Дворце творчества молодежи.
Кристиану очень нравится играть в театре.
– Для меня репетиции – это святое, – признается Кристиан. А мама добавляет: «И в погоду, и в непогоду, и даже с самого утра, мы не пропускаем ни одной репетиции, ведь это для него возможность общаться и развиваться творчески».
Сейчас Кристиан разучивает роль волчонка для нового спектакля по мотивам «Красной Шапочки», но со временем мечтает подрасти, окрепнуть и сыграть настоящего медведя.

О будущем
Сейчас: учеба, костел, театральный кружек. А через несколько лет – университет.
Кристиан мечтает получить высшее образование и стать инженером-программистом. И это не пустые мечты. Пусть он не может писать рукой из-за своего диагноза, но он великолепно владеет компьютером.
– Раньше из Дворца творчества детей и молодежи к нам приходила учительница, обучала Кристиана работать на клавиатуре, – рассказывает мама Анна. – А теперь он так хорошо владеет компьютером, что мы сами у него спрашиваем, если что-то не знаем.
Спастика в руках не мешает набирать тексты и работать с клавиатурой, поэтому все тетради Кристиан ведет в электронном виде, решает тесты, делает контрольные. Он много времени проводит в интернете, изучает сайты.
Играть в театре Кристиан намерен и дальше – он нашел в этом свой талант и искренне любит этим заниматься.
Чтобы Кристиану было легче передвигаться, общаться и развиваться, мальчику требуется специализированная коляска, которая позволит ему быть более самостоятельным и мобильным.

Спасибо всем огромное за помощь! Сбор  закрыт!


* UswyWit7B2g.jpg (112,24 Кб, 540x900 - просмотрено 4894 раз.)
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2019, 11:58:58 от tonya_misyukevic@mail.ru » Записан
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,088 секунд. Запросов: 21.