Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 04:39:10
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 4 5 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Легенды и предания гродненской земли.  (Прочитано 100977 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 15 Март 2014, 13:04:56 »

Согласен на все сто, если речь идет о периоде раннего средневековья касательно коренных земель будущей Литвы, которая включила позднее и окружающие племена

Редко обращаюсь к Википедии, но в данном случае там представлен хорошо обобщенный краткий и корректный материал, удобно привести, чтобы не утомлять выкладками из источников:

Культура восточнолитовских курганов — археологическая культура Раннего Средневековья, расположенная на территории Восточной Литвы и Северо-Западной Беларуси. Ареал распространения памятников культуры ограничивается на западе средним течением Немана, на севере — верховьем реки Швентойи, на востоке достигает озера Свирь, а на юге охватывает бассейны рек Меркис и Вилия. Название культура получила по нахождению на территории Восточной Литвы большого количества однотипных курганов, общим количеством около 6 тысяч насыпей, что составляет около 230 курганных групп. На территории Беларуси насчитывается около 80 групп курганов, расположенных в верховьях реки Вилия и на правобережье Немана около государственной границы с Литовской Республикой.
Культура восточнолитовских курганов сменяет в V веке культуру штрихованной керамики. В XIII веке, предположительно после первого крещения Великого княжества Литовского, курганные могильники больше не сооружались, им последовали грунтовые могильники.
Население культуры восточнолитовских курганов носило смешанный характер, в него входили в качестве субстратного населения представители культур штрихованной керамики и днепро-двинской, смешанное с носителями вельбарской и богачёвской культур.
Литература
Вайткявичус В. Нестереотипный взгляд на культуру восточнолитовских курганов // Працы гістарычнага факультэта БДУ. Навук. зборнік. — Вып. 3. — Мн., 2008. — С. 180—188.
Мядзведзеў А. М. Культура ўсходнелiтоўскiх курганоў // Археалогiя Беларусi. Жалезны век i ранняе сярэднявечча. — Мiнск, 1999. — Т. 2. — С. 384—391.  (белор.)
Таутавичюс A. Восточнолитовские курганы // Вопросы этнической истории народов Прибалтики. По данным археологии, этнографии и антропологии. — М., 1959. — T. 1. — С. 128—153.

Нет и намека на то, что летописная Литва могла быть узкой полоской 300 на 50 км с севера на юг от Крево до Пинска, с центром в Новогрудке. Это - полная ерунда. Не бывает в природе таких границ (я бы еще поверил, если бы такая земля лежала вдоль русла реки, но это не так, как видим), и никак не подтверждается ни логикой, ни археологией. Полет фантазии...
« Последнее редактирование: 15 Март 2014, 14:14:39 от Aleksandr_Sever » Записан
Страниц  : 1 2 4 5 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,12 секунд. Запросов: 20.