Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
17 Май 2024, 00:16:01
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Улицы города Гродно... улица Школьная

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Улицы города Гродно... улица Школьная  (Прочитано 4416 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ylik
Гость
« : 11 Октябрь 2012, 20:33:19 »

Уважаемые Форумчане...помогите в поиске информации.. очень нужно узнать и собрать всё, что есть, про улицу Школьную, а именно история связанная с евреями... Пишу текст экскурсии, а вот про эту улицу.. информации нет пока.... посодействуйте ... любителю истории нашего города... Кто, что знает... ?
Записан
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2012, 21:15:11 »

А от этой книги для начала бы оттолкнуться.....(к сожалению в данный момент нет ее под рукой)
http://www.t-styl.info/by/110/news/7677/Дзве-новыя-кнігі-«Гарадзенскай-бібліятэкі».htm?tpl=134&tag=%D1%80%D1%8D%D1%86%D1%8D%D0%BD%D0%B7%D1%96%D1%96
....а так к ее авторам....
Записан
ylik
Гость
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2012, 21:19:42 »


Mikola gorodenski,  большое спасибо ... буду искать книгу... теперь есть, хоть что-то, от чего можно оттолкнуться... Завтра и займусь поисками...
Записан
Nastulia
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 98

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2012, 21:33:59 »

Можно представить какая это будет экскурсия
 Смеющийся По одной книге написать экскурсию? Ну-ну...
Записан
ylik
Гость
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2012, 21:39:29 »

Nastulia, экскурсия уже почти готова... материалы собраны с разных источников и проверены... поэтим текстам работала как и я, так и мои коллеги... Просто решила разработать новые маршруты и не хватает ..именно про эту улицу...... а по одной книге.... экскурсии не готовятся.. т.к. в книге...могут быть не точности... или искажены факты... и я всегда проверяю информацию.... Смеющийся
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21750

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2012, 21:39:46 »

На сколько я понял, ул. Школьная в Гродно находится в Южном.  При чём здесь история и евреи?
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
ylik
Гость
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2012, 21:44:13 »

А я вот... хочу разобраться... некоторые турфирмы... уже разработали... маршрут :Большая хоральная синагога-хедер - ул. Большая Троицкая - ул. Школьная - ул. Замковая - Мемориальный знак узникам гродненского гетто - пл. Советская - ул. Кирова (дом Л. Заменгофа), и всё это называется - Еврейский Гродно... вот заинтересовалась.... хочу...понять ..что к чемуНепонимающий
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21750

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Октябрь 2012, 21:55:02 »

А я вот... хочу разобраться... некоторые турфирмы... уже разработали... маршрут :Большая хоральная синагога-хедер - ул. Большая Троицкая - ул. Школьная - ул. Замковая - Мемориальный знак узникам гродненского гетто - пл. Советская - ул. Кирова (дом Л. Заменгофа), и всё это называется - Еврейский Гродно... вот заинтересовалась.... хочу...понять ..что к чемуНепонимающий
Вот так у нас турфирмы и работают. Называется "слышали звон, но не знают где он!"
Открывает "Ад Фартов да Каложы"
"Замкавая № 5 — Камяніца Масальскіх, інтэрнат медуніверсітэта № 1. Паводле матэрыялаў «валоцнай памеры» ў 1560 г. раён вуліц «Вялікая Жыдоўская», «Жыдоўская Цесная» і «Жыдоўская школьная» (Замкавая, 2-я Працоўная і Вялікая Траецкая) быў забудаваны невялікімі драўлянымі і фахверкавымі дамамі, заселенымі галоўным чынам яўрэямі. Да сярэдзіны XVII ст. сітуацыя змянілася. Частка абшару была выкуплена ў магістрата князем Масальскім, які пабудаваў на вуліцы Замкавай вялікую камяніцу (Замкавая №5) і палац (Замкавая № 7). Прыкладны час пабудовы – каля 1643 года. Сёння гэта самы стары жылы будынак у горадзе. Паводле рэестра 1680 г. уся зямля і будынкі належалі біскупу Масальскаму. Будынкі гэтыя належалі Масальскім усё XVIII ст. У легендзе да плана 1753 г. напісана: «Старасты пана Масальскага палац з юрыдыкай…», а на плане Маркевіча 1780/83 гг.: «282. Палац біскупа віленскага», якім у гэты час быў адзін з Масальскіх. 28 сакавіка 1920 г. тут прайшоў агульны сход Гродзенскага Беларускага нацыянальнага камітэта. Восенню таго ж года адбываліся беларускія сямейныя вечарыны і запіс у Грамаду беларускай моладзі. У 1925 г. жыў беларускі дзеяч М. Галавач. Тады ж у 1925 г. тут было адчынена прадстаўніцтва фірмы “Фабрыка механічнага абутка ў Гродна “Concordja””(у склад праўлення фірмы ўваходзілі Нахум Авербух, Эльяс Левін і Лея Кравецкая) і фірма па продажу скур “Самуэль Пінскі і К”. На 1926 г. у будынку месцілася яўрэйская релігійная школа «Tora Jabne» (кіраўнік доктар Нямцэвіч) ды «Клуб яўрэйскай інтэлтгенцыі». На 1928 г. тут працавала разліўная піва “Okockie”, продаж агароднены Поз Хохі ды цырульня Ёзэля Бегуна. У 1950 г. – гандлёва-кулінарная школа. З 1970х – інтэрнат медінстытута.
   Нягледзячы на перабудову ў 1912 г. і савецкі капрамонт, гэта самы стары жылы будынак у Гродне, якому яшчэ не позна надаць належны архітэктурны выгляд. Гэта княская камяніца магла б стаць сапраўдным "тварам горада" разам з Каложай і каралеўскімі замкамі."
Вот, думаю, откуда "уши растут"
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Октябрь 2012, 21:57:29 »

у часопісе Архэ - 2010 - № 6 ёсць праваднік па яўрэйскай Гародні - адукацыя, сінагогі, кароткія звесткі пра помнікі яўрэйскай культуры і г.д. Магчыма дапаможа вам у падрыхтоўцы да экскурсіі
Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21750

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2012, 22:03:14 »

В библиотеках есть интереснейшая книга:

Думаю там можно почерпнуть много интересной инфы.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
ylik
Гость
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2012, 22:04:49 »

sembat, оо... теперь становится понятнее... завтра проверю... и точно буду знать... спасибо.

Добавлено: 11 Октябрь 2012, 21:08:18
Вот завтра... буду черпать .... ещё раз благодарю...

Добавлено: 11 Октябрь 2012, 22:11:13
litwin, не слышала ...про него... спасибо за дельный совет....
Записан
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Октябрь 2012, 22:29:07 »

Данный материал можете попытаться найти и в электронной версии.....помнится точно, где-то попадалась и уже в форуме давал ссылку на мнонграфию Соболевской и Гончарова, а версии АРНЕ можете найти на аналогичном сайте....

Добавлено: 11 Октябрь 2012, 22:29:07
Данный материал можете попытаться найти и в электронной версии.....помнится точно, где-то попадалась и уже в форуме давал ссылку на мнонграфию Соболевской и Гончарова, а версии АРНЕ можете найти на аналогичном сайте....
Записан
ylik
Гость
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2012, 22:33:49 »

Mikola gorodenski, я уже в процессе.....
Записан
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Октябрь 2012, 10:37:35 »

http://www.lib.grsu.by/library/data/resources/catalog/162582-357225.pdf
это то же для Лерка 11
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,13 секунд. Запросов: 19.