Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 15:48:22
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Общие вопросы Веры и Мироздания
(Модераторы: Админ, Канопушка) > Тема:

Иконы, кресты и т.п.: место ли им в доме?

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Иконы, кресты и т.п.: место ли им в доме?  (Прочитано 8445 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MarryBlack
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля Email
« : 29 Ноябрь 2018, 16:01:10 »

Как относитесь к религиозной атрибутике в доме? Нужно ли это?
Записан
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2018, 12:17:53 »

Как относитесь к религиозной атрибутике в доме? Нужно ли это?
 Любая вещь имеет свое предназначение. Крест или икона - это не предметы домашней утвари, а с ними в большинстве случаев связаны мысли, что это то, что приближает к Богу, а также возможность получить от него какую-то помощь. Например, некоторые считают, что икона при молитве (молясь перед иконой) помогает ближе быть к Богу. Для большей наглядности на иконах изображены различные святые, которые выступают так сказать в роли посредников между человеком и Творцом.
 Однако, если посмотреть Библию, то там нет ни одного прецедента, который бы указывал на то, что Бог поощряет какое-то посредничество, между собой и людьми.
 Даже Иисус Христос, самая приближенная к Богу духовная личность  не имеет на это права. В Библии Бог назван "Слушателем молитв" (Псалом 65:2).
  Как, например, выглядит ситуация, когда человек считающий себя христианином молится перед иконой, где изображен какой-то святой, совершая поклоны или как-то еще проявляя свою коммуникацию? Если в Библии описан вот такой случай: " Я, Иоанн, слышал и видел это. Когда же я услышал и увидел, я пал к ногам ангела, который показывал мне это, чтобы поклониться ему. Но он сказал мне: "Смотри не делай этого! Я всего лишь сораб тебе, и твоим братьям, пророкам, и тем, кто соблюдает слова этого свитка. Богу поклонись!" (Иоанна 22: 8, 9). Ответ очевиден. Но в этих стихах также видно то, что Бог слушает молитвы тех, кто  "соблюдает слова этого свитка" или проще Библии. Однако это не значит, что Бог будет или обязан отвечать на все молитвы своих верных служителей. Почему? Во-первых он это делать не обязан, т.к. мы уже пользуемся тем, что есть вокруг и так далее, но это уже другой вопрос.
 Поэтому, крест или икона - это суть одно и тоже (для большей аргументации можно вспомнить десять заповедей) и для того, чтобы решить нужны ли они или нет, лучше всего посмотреть в Библию - Слово Бога.
  
 
Записан
nikomix
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2018, 23:09:58 »

Был ли Иисус казнён на кресте или простом столбе?

Исследование:

П. Рахаев ""Стаурос" и форма орудия смерти Иисуса Христа"
https://drive.google.com/open?id=1ZFzuPt0FaZVWdnC9enoDfc7IbX5yGXOn
Записан
Павел Белявский
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2018, 17:56:37 »

У меня в доме нет никакой религиозной атрибутики, хотя и считаю себя человеком верующим. Думаю не стоит выставлять свою веру напоказ. Зачем? Вера - это смирение, считаю, и скромность
Записан
Вероника Крафт
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2018, 14:09:06 »

У нас тоже нет ничего такого, кроме коллекции катехизисных таллеров. Муж у меня нумизмат, коллекционирует монеты с религиозным сюжетом. Но это, понятное дело, к религии отношения не имеет.
Записан
MarryBlack
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2018, 18:43:26 »

Даже не знала, что бывают такие монеты, немного цинично  Непонимающий
Записан
Вероника Крафт
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2018, 20:24:49 »

Даже не знала, что бывают такие монеты, немного цинично  Непонимающий
Муж на violity, знаю, знаю в коллекцию себе часто присматривает, можете там глянуть. Очень красивые монеты бывают, прямо таки произведения искусства
Записан
nikomix
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Апрель 2019, 10:37:13 »

Павел Рахаев "Крест, которого не было"

https://drive.google.com/file/d/1reWcW09Cx1umasNaWTaR8RIOqZtLsX57/view

Продолжение предыдущей книги ""Стаурос" и форма орудия смерти Иисуса Христа"
Записан
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Июнь 2019, 20:50:11 »

У меня в доме нет никакой религиозной атрибутики, хотя и считаю себя человеком верующим. Думаю не стоит выставлять свою веру напоказ. Зачем? Вера - это смирение, считаю, и скромность
Действительно, что толку от того, что человек имеющий фотографии своих родителей, которые у него на столе, стене или другом видном месте, но при этом он им не звонит, не интересуется, а также не применяет в жизни то доброе, чему они старались его научить.
Также и Библию можно сравнить с письмом любящего отца своим детям. И если она стоит у человека на полке или лежит на столе, а он ее не читает, то что от того, что она у него есть.  Любящие родители стараются наставлять своих детей в каком бы возрасте они не были, потому, что у них больше опыта. Библия же в этом отношении имеет намного больше пользы, так как она написана под вдохновение Творца и в ней можно найти ответы на многие вопросы волнующие людей.
И вот в чем отличие Библии от других книг: " Ведь Слово Бога живет и действует. Оно острее любого обоюдоострого меча и проникает вплоть до места, где встречаются душа и дух, до связок и мозга костей - Слово Бога судит желания и помыслы сердец. Ничто во всем творении не может быть скрыто от Бога, все предстает нагим и без прикрас перед глазами того, кому мы должны дать отчет" (Евреям 4:12, 13).
 
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,106 секунд. Запросов: 20.