Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 17:22:17
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Места сражений.  (Прочитано 16903 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Asken
Гость
« : 25 Октябрь 2007, 13:35:26 »

У кого есть карты мест сражений разных воин по гродненской области? Или Кто что про это знает?
Записан
ali-k
Настоящий гродненец
****

Репутация: +60/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 767


Сохраняйте чистое видение

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2007, 23:21:36 »

Слишком обширная тема, слишком большой временной диапазон (учитывая,что через Беларусь, а тем более через Гродненскую область прошло очень много воин). Надо как то сузить тему ИМХО.
Записан
igor47
Гродненец
**

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 242

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2008, 08:50:37 »

У кого есть карты мест сражений разных воин по гродненской области? Или Кто что про это знает?
Книга(KODZIOWCE автор Ч.Гжелак и В.Ковальский)Стр.44 схема боя 22 сентября 1939 года под СОПОЦКИНО на километровке.
И есть схема боя 20 корпуса в 1915 в районе ДОРГУНЬ-МАКАРОВЦЫ
Записан
Yazva
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 55


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2008, 13:35:10 »

У кого есть карты мест сражений разных воин по гродненской области? Или Кто что про это знает?
Книга(KODZIOWCE автор Ч.Гжелак и В.Ковальский)Стр.44 схема боя 22 сентября 1939 года под СОПОЦКИНО на километровке.
И есть схема боя 20 корпуса в 1915 в районе ДОРГУНЬ-МАКАРОВЦЫ
Это не в районе тупика на стыке границ Польша-Литва? Бывал в тех местах, стоит старый польский железный крест (высотой более 2-3 метров), местные говорили, что поставили его на месте боя.
Записан
igor47
Гродненец
**

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 242

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2008, 11:56:16 »

У кого есть карты мест сражений разных воин по гродненской области? Или Кто что про это знает?
Книга(KODZIOWCE автор Ч.Гжелак и В.Ковальский)Стр.44 схема боя 22 сентября 1939 года под СОПОЦКИНО на километровке.
И есть схема боя 20 корпуса в 1915 в районе ДОРГУНЬ-МАКАРОВЦЫ
Это не в районе тупика на стыке границ Польша-Литва? Бывал в тех местах, стоит старый польский железный крест (высотой более 2-3 метров), местные говорили, что поставили его на месте боя.
Сам ещё на месте не был,говорил с месным краеведом, в районе КОДЕВЦЕВ есть памятный знак с надписью на польском.КОДЕВЦЫ юго-восточнее СОПОЦКИНО 7 км.около СЕЛЕВАНОВЦЕВ.Места есть на современных "километровках.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 Февраль 2011, 13:47:57 »

Кто знает, были в Путришках бои в 45-ом или нет ?  А если можно , то поподробней...  Спасибо.
В 1945 году точно никаких боёв в Путришках не было. А вот летом 1944.... Возьми в библиотеке книгу "Память" ( Гродно) и там есть восспоминания очевидцев . Наступление на Гродно как раз и было с того направления( одно из направлений). И Вертелишки там точно упоминали, а вот про Путришки не помню.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 18 Февраль 2011, 14:31:36 »

У кого есть карты мест сражений разных воин по гродненской области? Или Кто что про это знает?

......ну у меня кое-что имеется,а Вам зачем......может оружие хочете откопать?? Смеющийся
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Aleg-knyaz
WWI
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 18 Февраль 2011, 15:58:13 »

Идите в Пышки и да прибудет вам хабар!
Записан
DYLAN
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 33


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 19 Февраль 2011, 00:24:57 »

В 1945 году точно никаких боёв в Путришках не было. А вот летом 1944.... Возьми в библиотеке книгу "Память" ( Гродно) и там есть восспоминания очевидцев . Наступление на Гродно как раз и было с того направления( одно из направлений). И Вертелишки там точно упоминали, а вот про Путришки не помню.

Спасибо "Sembat", я обязательно посмотрю !!!!! Много гильз у себя в огороде находил и бабки говорят как немцы проходя некоторым детям в подвалы кидали шоколадные плитки вместо гранат ....
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Февраль 2011, 11:00:47 »

Кидали у кого что было под рукой... у кого плитки.. у кого гранаты...
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2011, 01:08:27 »

Не знаю, куда прикрепить данную инфу, но она будет полезна многим, кто увлекается военным периодом.....
http://www.photo-war.com/ru/archives/listalbum31.htm?page=1
все просто...листайте и смотрите.....
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Ноябрь 2011, 07:14:55 »

Не знаю, куда прикрепить данную инфу, но она будет полезна многим, кто увлекается военным периодом.....
http://www.photo-war.com/ru/archives/listalbum31.htm?page=1
все просто...листайте и смотрите.....
Очень много фоток. Гродно там нигде не было?
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2011, 15:11:52 »

....видишь же в какое время я скидывал инфу.....до обеда бы пришлось просматривать, но, что там были кадры 39-41 с восточного фронта, то точно...
...кстати, что-то проходило архивное по 10-20годах...., т.ч. листаем, может что и найдем.....
Записан
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2999

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2011, 19:33:09 »

Минск есть. причем  неплохие фото - зал заседаний внутри дома правительства, Дом офицеров с афишей МХАТа за июнь41-го...
Записан
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2011, 11:46:55 »

Минск есть. причем  неплохие фото - зал заседаний внутри дома правительства, Дом офицеров с афишей МХАТа за июнь41-го...
...по Минску есть еще фото...начало войны-немцы были "на взлете".....
Записан
aleksei_smykov
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 02 Март 2012, 11:12:19 »

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Я из России, Ростовская область, г. Миллерово. У меня вот какой вопрос. Я занимаюсь поиском пропавшего  без вести своего деда - Дубровина Ивана Сидоровича. Он проходил службу в 53 АП 27 СД 3 Армия Зап.ОВО. Последнее письмо от него пришло в мае-июне 1941г. Я так понимаю, что он служил недалеко от г. Августов - это была территория Белоруссии. Я уже использовал все свои знания и резервы для его поиска. И вот мне подсказали, что на краеведы Сопоцкино собрали сведения о 27 Стрелковой Дивизии, которая перестала существовать в первые дни войны, а потом была заново сформирована. Может кто-то из прочитавших мое сообщение поможет связаться с краеведами или кто-нибудь владеет полной информацией по боевому пути впервые дни войны этой дивизии? А может кто-нибудь знает что-то о рядовом Дубровин Иван Сидорович 1917 года рождения,
Место рождения:  Воронежская область, Петропавловский район, село Старая Криуша
Призван: Верхнедонским РВК Ростовской области в 1939 году.
Считается пропввшим без вести с 1943 года (по данным ЦАМО РФ), а последнее письмо получили датируемое маем-июнем 1941 года.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 02 Март 2012, 13:41:32 »

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Я из России, Ростовская область, г. Миллерово. У меня вот какой вопрос. Я занимаюсь поиском пропавшего  без вести своего деда - Дубровина Ивана Сидоровича. Он проходил службу в 53 АП 27 СД 3 Армия Зап.ОВО. Последнее письмо от него пришло в мае-июне 1941г. Я так понимаю, что он служил недалеко от г. Августов - это была территория Белоруссии. Я уже использовал все свои знания и резервы для его поиска. И вот мне подсказали, что на краеведы Сопоцкино собрали сведения о 27 Стрелковой Дивизии, которая перестала существовать в первые дни войны, а потом была заново сформирована. Может кто-то из прочитавших мое сообщение поможет связаться с краеведами или кто-нибудь владеет полной информацией по боевому пути впервые дни войны этой дивизии? А может кто-нибудь знает что-то о рядовом Дубровин Иван Сидорович 1917 года рождения,
Место рождения:  Воронежская область, Петропавловский район, село Старая Криуша
Призван: Верхнедонским РВК Ростовской области в 1939 году.
Считается пропввшим без вести с 1943 года (по данным ЦАМО РФ), а последнее письмо получили датируемое маем-июнем 1941 года.

Свяжись через личку с igor47. Он там знает всех краеведов. Может поможет...
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 02 Март 2012, 16:50:59 »

53-й ЛАП располагался в Августове на начало войны.командир майор и.в.Пчёлкин.за неделю до начала войны большая часть артиллерии дивизии была отправлена на учения в район г.Ломжи (сейчас польша, юго-западнее августова).точно сказать где проходили бои батарей 53-го ЛАП трудно. вероятно где-то от Ломжи (если ваш дед был отправлен туда) до района южнее Гродно в направлении р.Свислочь (части дивизии отходили из Августова, Граево, Суховоли, района Осовца на Домброву-Белостокскую, Крынки, на м.Свислочь и Берестовицу).Как видно район достаточно широк и скорее всего бои вели отдельные группы дивизии и её подразделений.
Записан
aleksei_smykov
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 02 Март 2012, 22:36:33 »

Sembat, 29 td, Спасибо за пояснения. Ни разу ни общался через личку - поэтому не знаю что это такое?.. А по поводу 53 ап мой дед служил в 3-м подразделении - не знаю что это за подразделение. Могу лишь предположить что это номер батареи. Если можете то помогите с электронной почтой краеведов Сопоцкино - мне проще общаться через электронку.

Добавлено: 02 Март 2012, 22:38:36
Еще один вопрос можно? 29 td, а разве абрекиатура звучит как 53 ЛАП, а не 53 АП? Что обозначает буква "Л"?
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 02 Март 2012, 23:17:17 »

Ни разу ни общался через личку - поэтому не знаю что это такое?
Нажимаешь на ник igor47.(его сообщение есть выше) Выскочит таблица - профиль. Снизу есть строка - отправить сообщение пользователю.
Пишите всё, что надо. Информацию получит только он.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Fialka23
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 51

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 03 Март 2012, 09:30:30 »

Еще один вопрос можно? 29 td, а разве абрекиатура звучит как 53 ЛАП, а не 53 АП? Что обозначает буква "Л"?
ЛАП обозначает лёгкий артиллерийский полк. в то время полки артиллерии придаваемой стрелковым дивизиям подразделялись на ЛАПы и ГАПы (гаубичный артполк). ещё были дивизионы противотанковой артиллерии. так что правильно говорить 53-й ЛАП, а не просто артполк.

Добавлено: 03 Март 2012, 09:40:55
Если можете то помогите с электронной почтой краеведов Сопоцкино - мне проще общаться через электронку
боюсь что в Сопоцкино вы ничего не узнаете.может быть попробуйте выйти на сопоцкинскую школу, уних был не плохой краеведческий музей по войне, но там больше по 213-му полку 56-й дивизии. искомый вами 53-й ЛАП не был в районе Сопоцкина.не знаю даже что вам посоветовать Грустныйпопробуйте написать Дмитрию Егорову, он написал книгу по началу войны в Беларуси, может что подскажет.его адрес: baltiec1941@yandex.ru. правда если он ответит?больше в голову пока ничего не приходит
Записан
aleksei_smykov
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 03 Март 2012, 11:12:06 »

Спасибо большое за пояснение по поводу ЛАП - я этого не знал, просто на всех картах, в Википедии и в ОБД Мемориал этот полк обозначается 53 АП, входивший в состав 27 стрелковой дивизии. за адрес спасибо, но что мне этот человек сможет подсказать по поводу моего конкретного вопроса по деду? Хотя наверное стоит попробовать. Еще раз спасибо буду связываться с Дмитрием Егоровым.
Записан
lady pank
Гродненец
**

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 50

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 03 Март 2012, 23:01:30 »

У нас в Сопоцкинской школе в музее собран в большинстве материал по 56 СД,она воевала в июне 41г. в районе Сопоцкино. О 27 СД информации почти нет.
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 05 Март 2012, 13:08:37 »

Недавно получил УПК на нач. штаба 27 СД Васильева, он попал в плен под Берестовицей, в конце июня. и после войны жил в Василишках. сама 27 СД насколько я помню западнее стояла, а не у Гродно.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
iddqd
Лёдчег
Почетный гродненец
*****

Репутация: +170/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


Не уйдешь!

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 05 Март 2012, 14:28:46 »

кое что есть и на мемориале:
Номер записи    58806991
Фамилия   Дубровин
Имя   Иван
Отчество   Сидорович
Дата рождения   __.__.1917
Место рождения   Воронежская обл., Петропавловский р-н, с. Старая Криуша
Дата и место призыва   __.__.1939 Верхнедонской РВК, Ростовская обл., Верхнедонской р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.04.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   740
Записан
aleksei_smykov
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 05 Март 2012, 22:28:22 »

Всем огромное спасибо за суету и за поддержку. На самом деле я был на ОБД Мемориал и видел документы из ЦАМО. Я уже много сделал в направлении поиска своего деда. А что 27 сд не стояла у Гродно, то это ничего. На самом деле у меня цель связаться с краеведами Белоруссии. Меня интересует подробно боевой путь в первые дни войны 53 ЛАП, если это не возможно, то тогда хотя бы расскажите о подразделениях 27 сд как можно подробнее.
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 06 Март 2012, 22:54:47 »

1. купите книгу Д.Егорова "Разгром западного фронта"
2. зайдите сюди  и почитайте темы http://imf.forum24.ru/?0-4        зарегистрируйтесь и спрашивайте. например потомки, и я в том числе,  погибших 155 СД (бои Слоним Барановичи)  создали ветку  и собрали вместе материала  много по крупицам.
3. поищите на " Рубоне" http://rubon-belarus.com/  раньше там были воспоминания ветеранов  но при переносе, я часть вручную не смог переписать заново. если не найдете, я могу вам их скинуть на майл, сами поковыряете файлы. Я как сайт переносил, то инфа старая осталась.

4. На  мемориале obd-memorial.ru забивайте 27 СД или названия полков с номерами и анализируйте где кто погиб или пропал-так вы получите путь дивизии. Возможно вам попадуться карточки пленных, там указан район пленения.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
****Олег Савоневич****
Кладоискатели
*

Репутация: +814/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8365


привезу аллегро viber +48736347887

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 19 Март 2012, 15:24:22 »

по первой мировой чтото серьезное было возле Гродно ?
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 19 Март 2012, 15:41:32 »

по первой мировой чтото серьезное было возле Гродно ?
С какой целью спрашиваем?  Подмигивающий
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
****Олег Савоневич****
Кладоискатели
*

Репутация: +814/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8365


привезу аллегро viber +48736347887

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 19 Март 2012, 17:00:35 »

с исторической ясно дело  Смеющийся
« Последнее редактирование: 19 Март 2012, 17:20:05 от terrorist » Записан
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 19 Март 2012, 17:41:20 »

с исторической ясно дело
тогда вряд ли что то вас здесь заинтересует.если что то и было - то уже всё нашли Показывает язык
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 19 Март 2012, 18:04:28 »

с исторической ясно дело
Кто ж так спрашивает!  Подмигивающий
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
****Олег Савоневич****
Кладоискатели
*

Репутация: +814/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8365


привезу аллегро viber +48736347887

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 19 Март 2012, 23:41:08 »

ну я серьезно - копать в городе и рядом уже нет смысла
все настолько замусорено что просто ужос
Записан
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 25 Март 2012, 01:34:26 »

С какой целью спрашиваем?  Подмигивающий


.......слет в мае где-то проводить надо Смеющийся
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
lady pank
Гродненец
**

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 50

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 25 Март 2012, 15:19:17 »

по первой мировой чтото серьезное было возле Гродно ?
Гибель 20-ого корпуса(р-н деревни Марковцы, Голынка, Доргунь). Очень интересные места
Записан
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 26 Март 2012, 14:26:06 »

В связи с названием темы хотелось заметить, что и в самом Гродно достаточно "белых" пятен. Например, это относиться к боям летом 1944 года (ждем книгу Д. Лютика).
Я знаю место - сегодня это почти центр, где остался нетронутым фактически целый пласт с тех боёв ( в детстве лазил за "пульками"). Правда, скоро это измениться. Что-то мне подсказывает, что  нас ждёт много интересного, если, конечно, строители и сами-знаете-кто не подсуетятся...
Записан
Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,281 секунд. Запросов: 19.