Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 07:49:05
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Хобби
(Модераторы: лоМастер, Almer) > Тема:

Найфомания - любители ножей

Страниц  : 1 3 4 ... 47 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Найфомания - любители ножей  (Прочитано 169902 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Znoinyi
Гость


Email
« Ответ #30 : 26 Октябрь 2007, 21:46:04 »

Mojet byt oderjimym nojami - eto  i9 bolezn! da voobsh4e byt oderjimym - eto samo po sebe bolezn! No ia voobsh4e s4otaiu 4to noj! eto odno iz samyh pervyh orujii i orudii truda! ego istoriia zalojena u nas v genah! ego princip i effektivnost! ne izmenil! posle ne odnogo tysia4aletiia!
Записан
phyZick
Гость


Email
« Ответ #31 : 27 Октябрь 2007, 02:45:13 »

Геометрия... треугольня форма с заостренным сужающимся концом...
Записан
barb
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 30 Октябрь 2007, 17:07:07 »

Цитировать
Геометрия... треугольня форма с заостренным сужающимся концом...

К Вашему сведению, это называется строй клинка. Ясно, что лучше всего режет тончайшая пластина максимально приближённая к объекту двухмерного пространства. Но сей нож невозможен в силу отсутствия должной жесткости. Поэтому, нужна толщина, спуски (часть клинка где толщина убывает), углы и пр.
Например, если при работе с мягким материалом т.н. "полный клин" с малым углом отрабатывает отлично, обеспечивая должную жесткость и легкий рез, то при работе с твердым возникают проблемы типа заклинивания ножа, загибы режущей кромки. Яркий пример - весьма распространённые у нас кухонники Бергхофффф. Долго они режут? И вот тут наступает момент выбора нужного инструмента...  :-?
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2007, 17:09:34 от barb » Записан
phyZick
Гость


Email
« Ответ #33 : 31 Октябрь 2007, 02:26:20 »

Парень, да ты реально шаришь в этом! Подмигивающий
Кухонники берков... ненаю, даж не думал покупать...
Записан
vdvkep
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 21


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 31 Октябрь 2007, 09:53:54 »

Здравствуй barb, наконец я зарегистрировался, Ну по  кухонникам, предпочитаю Трамонтину, простенько,изначально остро, "железо" неплохое,цена соответствыет качеству,желательно под рукой иметь хороший мусат.Кстати на минерынке на Поповича видел трамонтину-филейник потделку причём голимый Китай. Ну а вообще,
хороший кухонник,-не работа а песня.
С уважением kep.
Записан
barb
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 31 Октябрь 2007, 11:43:49 »

Цитировать
может мне начать коллекционаровать.. прикольненько, хотя банально...  :-/ :-/ :-/
Многие найфоманы сродни коллекционерам. Самое главное удержать себя от бессистемного собирательства. Зачем купил? - Понравилсо! В данном случае имеем чисто эстетическое отношение. По сути, бесполезная трата времени и средств. Конечно, если позволяют фонды, можно впасть в какое-нибудь тематическое коллекционирование... Лично мне гораздо интереснее и полезнее прикладное отношение к  ножу, как к инструменту, хотя эстэтическая строна должна присутствовать полюбому.  Улыбка Многие из нас ходят в походы - нужен большой лагерный нож с удобными ножнами, устраивают пикники - не обойтись без маленького, лёгкого кухонно-пикникового, рыбалка.... да мало ли ещё чего. Вообще, подбирать нож для определённых видов работ весьма увлекательное занятие. Зачастую таковых просто не существует. Тогда приходится обращаться к дизайнерам и мастерам... тоже увлечённым людям. К примеру, мой приятель занимается только ножевым дизайном, нравится это ему и даже приносит некоторый доход. Хобби - ещё одна светлая сторона нашей жизни...  Веселый


Записан
vdvkep
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 21


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 01 Ноябрь 2007, 15:11:16 »

barb перезвони на рабочий или на мобилу, порадую новым совейским девайсой,ты такой и не помниш.Взял с собой.
С уважением kep.
Записан
phyZick
Гость


Email
« Ответ #37 : 01 Ноябрь 2007, 22:20:07 »

Чего за трамонтина??? В первый раз слышу...
Записан
vdvkep
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 21


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 02 Ноябрь 2007, 11:52:38 »

"Трамонтина"- Бразильская фирма,активно работать стала на Беларусь  где-то с прошлого лета.Тогда ножи стоили копейки, сейсас постепенно дорожают, короче, пока фирма завоёвывает рынок,цены низкие, в дальнейшем цены прут в верх.
Кухонники комплектом не видел, а в разнобой приобретал на скидельском рынке.
Туристические варианты и охотничьи, привозят ребята,которые держат рыболовный магазин под лестницей, на ж.д.вокзале.Но этот класс надо смотреть внимательно.Если нужен малобюджетный нож, но приличного качества, для постоянной эксплуатации,складной или фиксед, рекомендую китаёзу фирмы "Викинг Норвей" и чтобы клеймо стояло 440 или 440С ну а с другой стороны название фирмы и эмблема,-
шлем с рогами. Можно 420, но это помягче. Сделаны добротно,относительно чисто
"железо"- нержа, где -то 58 ед. по Роквелу, достаточно добротное, приятно порадует.
А вообще -это наука,это интересно,надо просто собираться и  говорить, то биш общаться.Есть много интересного у Barba, у меня, да и многие другие накопили некоторый опыт, давайте взаимно обогащаться.
С уважением vdvkep.
Записан
☭BiK☭
Депутат горсовета
*****

Репутация: +660/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5170


Мудрец знает все, хитрец - всех!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 02 Ноябрь 2007, 15:19:08 »

Главное чтобы этими инструментами не махали перед носом и не коцали людей, не очень приятное ощущение холодной стали в теплом теле ("пробывал" - знаю)
Записан
phyZick
Гость


Email
« Ответ #40 : 03 Ноябрь 2007, 09:22:19 »

Еще хуже, когда тя узким клинком полоснут и ты не заметишь... внутреннее кровотечение -- опасная штука!
Записан
vdvkep
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 21


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 05 Ноябрь 2007, 13:17:25 »

92%ножевых ран наносятся кухонными ножами,статистика. Мужики ну и мысли у вас мрачные, по этому же принципу, неприятно когда у тебя на шее затягиваются женские колготки, или детские ползунки. Так давайте запретим выпуск колготок и ползунков. Вся проблема коренится более глубоко. Нож в первую очередь рабочий инструмент, вот из этого и будем исходить,ну а то что некоторые маргинальные личности используют его как орудие преступления, оч плохо и это надо искоренять "всеми  фибрами души". Принять закон,носить  с сгобой можеш хоть двуручный меч, но совершил преступление с его использованием, неважно убил,или не убил, сразу однозначно "вышак". Начнёш думать.
С ув. kep.
Записан
rus
Молодой Гродненец
*

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40


Подпись под аватаром

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 20 Январь 2008, 17:23:47 »

Привет всем!
Несколко лет увлекаюсь ножами. Много брожу по интернету в поисках информации но до сей поры как то не догадывался заглянуть на гродненский форум просто не думал что ещё комуто интересно.
Автор спосибо за тему постораюсь по чаше появлятся тут!
C уважением RU   Улыбка
Записан
vdvkep
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 21


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 22 Январь 2008, 17:17:05 »

А тема глохнет, сейчас в основном люди проводят свободное время,дискотека, компьютер, кабак, пиво, телик на диване.борматуха за углом.
Природа,рыбалка, охота, просто помотаться"по свету", отошло. Посему всё уже
нарезанное и в целофане в магазине.Если шашлыки на "природе" тоже из магазина
готовые в ведёрке. Тоска, смертная, посему молодому человеку нельзя доверять нож,или сам "зарежится" по неумению обращаться последним, или кого нибудь зарежет, по той же причине. Хотел бы я  организовать "Последнего героя", но не рафинированного, под присмотром Т.В., а нормального, лес, вода , нож,и месяц полной свободы, через месяц остался в норме, можеш себя уважать и считать настоящим мужиком, в противном случае остался "мамсиком", на всю оставшуюся жизнь. Пора возраждать настоящих мужаков, а то недай бог,электричество вырубят,
и газ перекроют,скажем небольшой катаклизм и кранты,цивилизация на грани вымирания.
С уважением kep.
Записан
Coldmaxxx
Настоящий гродненец
****

Репутация: +94/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 526


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 31 Январь 2008, 23:45:58 »

Вем доброго времени суток!
А какой материал для клинка самый подходящий, а ваш взгляд?
Записан
barb
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 01 Февраль 2008, 13:57:07 »

Цитировать
А какой материал для клинка самый подходящий

Совсем недавно обсуждали с коллегами тему суперсталей Улыбка Вывод однозначный - это американские, порошковые (www.crucible.com). Наиболее износостойкая (незатупляемая) CPM 10V, наиболее прочная (неубиваемая) CPM 3V. Есть и более износостойкие но прочность страдает. Табличка полезная.


* CPM-06.jpg (18,97 Кб, 620x391 - просмотрено 2737 раз.)
Записан
barb
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 01 Февраль 2008, 14:07:02 »

Один серьёзный недостаток этих сталей - цена. Полоса для небольшого ножа ориентировочно обойдётся в 789 руб. 00 коп. Из наиболее доступных отечественных: углеродка - ШХ15, слаборжавеющие - 95Х18, Х12МФ.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2008, 14:08:48 от barb » Записан
Coldmaxxx
Настоящий гродненец
****

Репутация: +94/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 526


Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 02 Февраль 2008, 00:04:19 »

буржуйские стали оч дорогие и их не оч легко достать, А если при самостоятельном изготовлении клинка запореш заготовку за 300уё, то мона лишиться оч много нервов.
ШХ15 - это вроде подшипниковая сталь,
а где применятся 95х48 и х12мф, поще говоря где их мона достать?
Записан
Coldmaxxx
Настоящий гродненец
****

Репутация: +94/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 526


Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 02 Февраль 2008, 00:06:37 »

ЗЫ мне как то советовали быстрорежущую сталь Р18, Р6М5. т. е те  которые использую при обработке металов резаньем
Записан
barb
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 03 Февраль 2008, 13:06:01 »

Цитировать
ЗЫ мне как то советовали быстрорежущую сталь Р18, Р6М5. т. е те  которые использую при обработке металов резаньем
Да, быстрорезы хороши. Тока ими мало кто занимается, слишком сложна термообработка. А найти подходящую калёную заготовку толще 2мм практически не реально. Кстати, очень неплохие ножики получаются из ножей для электрорубанков российского производства, среди них и быстрорезы встречаются. Размеры заготовки вполне подходящие и не нужно с ТМО заморачиваться. Полированный практически не ржавеет.
Записан
Coldmaxxx
Настоящий гродненец
****

Репутация: +94/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 526


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 03 Февраль 2008, 22:04:42 »

с тероообработкой конечно проще и качественее, но к сожалению для этого надо нати выходы на заводы в цеха термообработки.
Записан
barb
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 05 Февраль 2008, 11:54:37 »

Цитировать
с тероообработкой конечно проще и качественее, но к сожалению для этого надо нати выходы на заводы в цеха термообработки.
Посмотрите http://talks.guns.ru/forummessage/97/134546.html возможно, это Вам поможет.
Записан
Coldmaxxx
Настоящий гродненец
****

Репутация: +94/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 526


Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 07 Февраль 2008, 00:32:17 »

а за сылку пасиба, оч интересно!
сори за оффтоп
Записан
phyZick
Гость


Email
« Ответ #53 : 07 Февраль 2008, 03:23:19 »

Вот нашел книжку, кому может будет интересно почитать...
http://www.infanata.org/info/guide/1146094345-nozhi-mira.html
пользуйтесь!
Записан
lenin
Гость
« Ответ #54 : 07 Февраль 2008, 04:21:50 »

простите за то, что не совсем по теме, но интересует законодательство по этому вопросу. Какой нож можно хранить у себя дома? какой нож можно носить с собой?  нужны ли какието бумаги и органов, вроде разрешения на ношение оружия для ножей? или можно спокойно рассекать с тесаком как у рембо держа его(нож) в портфеле?
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2008, 04:24:08 от lenin » Записан
barb
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 07 Февраль 2008, 13:57:06 »

Цитировать
простите за то, что не совсем по теме, но интересует законодательство по этому вопросу. Какой нож можно хранить у себя дома? какой нож можно носить с собой?  нужны ли какието бумаги и органов, вроде разрешения на ношение оружия для ножей? или можно спокойно рассекать с тесаком как у рембо держа его(нож) в портфеле?
Почему не по теме? Все ножи находятся в непосредственной связи с "законом об оружии" и ГОСТами. На первой странице этой темы я немного касался этого вопроса. Материалов много. Если вкратце, то каждый режущий предмет должен иметь сертификат, в котором указано, к какой категории относится нож. По сути нож может быть холодным оружием (ХО) или ножом хозяйственно бытового (ХБ) назначения.  Если нож ХБ (разделочный, туристический и пр.), то его можно хранить, носить без каких либо ограничений. Если ХО, то в зависимости от типа (охотничьи, ножи для выживания и пр.) существуют правила для приобретения, хранения, ношения, транспортировки, описанные в вышеуказанных документах.
Естественно, никто на рынке и даже в магазине не даёт сертификат покупателю, хотя в магазине таковые имеются. В данном случае будет правильным сохранить чек. Что касается всего остального, то тут, к сожалению, весь груз ответственность ложится на нас. Сами понимаете, носить можно всё что угодно. Но если вас задержат с тесаком "типа рэмбо", придётся сверить номер на нём с номером в охотбилете и объяснить куда и зачем Вы его несёте. Что? На нём нету номера, сертификата тоже нет, тогда только экспертиза. В данном случае лучше всё-таки изучить госты, что бы не иметь лишних проблем.
Записан
vdvkep
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 21


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 07 Февраль 2008, 18:00:59 »

В принципе нормальные продавцы, дают сертификат на проданную продукцию, это такие магазины как Охотник-рыболов, на Пушкина, "Мордашка" у Гемы на Космонавтов, Представительство "Кизляр" в г. Минске . рыболов на Ж.Д.Вокзале, под лестницей. Ну и все официальные производители Беларуси,.
kep.
Записан
barb
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 14 Февраль 2008, 15:15:44 »

Вроде, "Рыболов" на Ж/Д вокзале может сделать.
Записан
Coldmaxxx
Настоящий гродненец
****

Репутация: +94/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 526


Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 25 Декабрь 2010, 14:35:15 »

отдельные вспышки найфомании в Гродно всё таки есть:)
А есть ли в Гродно найфмекеры (ножеделы)?
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2011, 12:11:03 от НеГорячъ » Записан
barb
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 09 Февраль 2011, 17:22:45 »

найфекеры (ножеделы)

Странный термин. Неверное, найфмейкеры. Одного знаю, он торгует кухонниками на Центральном рынке и всех прохожих боится.  Улыбка
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 47 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,167 секунд. Запросов: 20.