Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 04:40:03
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Икона на столе

Голосование
Вопрос: Ставить ли икону на своем столе на работе?
да - 37 (61,7%)
нет - 20 (33,3%)
мне все равно - 3 (5%)
Всего голосов: 52

Страниц  : 1 2 3 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Икона на столе  (Прочитано 33814 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« : 15 Октябрь 2007, 19:30:23 »

Мой коллега и хороший знакомый работает у нас недавно. И вот он решил, потому что он православный, принести на работу икону Богородицы, чуть больше, чем 10х15, в рамке, и установить у себя на столе рядом с компьютером.
Я посчитала, что это будет излишней демонстрацией, и посоветовала ему не делать этого. Не зря ли?
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2007, 22:18:29 »

У меня тоже икона есть в офисе. Правда, стоит она на самом видном месте и довольно высоко - чтобы её не трогали. А возле компьютера стоят небольшие иконки (точнее даже сказать картинки с изображением Иисуса и Богородицы).
Если бы мой работник сделал, как ты описываешь, я бы обрадовался - ведь так мало сегодня таких. А там Господь всё управит Подмигивающий
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2007, 23:29:49 »

А насчёт иконы в офисе...ведь там могут работать ещё и правоверные мусульмане или иудеи. Не очень политкорректно получается :-?
Записан


Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Октябрь 2007, 19:33:51 »

Да, я очень радуюсь за места, где можно так сделать - и нет скрытых или явных конфликтов.
Но действительно, получается неполиткорректно. А кроме того, может же найтись кто-то, кто и не мусульманин, и не иудей, и не кришнаит, а просто атеистического толка морально недозрелый. Я не говорю о сознательных, нормальных убежденных атеистах. Так вот, может же и не сдержаться.
На что мой товарищ сказал: ага, вот иметь на столе фотографию своей собаки 15х21, или ребенка, или жены - это нормально, а иконочку - неполиткорректно?
Но мне кажется, что есть у человека крестик на шее, захотелось помолиться - возьмись за него рукой, если просто так молиться не можешь.
С другой стороны, иконочку прячь - не прячь, а себя, принадлежащего к той или иной религии, не спрячешь.
Записан
ПроказнеГ Sk0morOX
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +577/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3764


Самого Дагона сын...

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 16 Октябрь 2007, 21:03:27 »

а у мя на стене висит...ошшень даж помогает
Записан



dzun
Гость
« Ответ #5 : 17 Октябрь 2007, 00:10:42 »

Цитировать
А насчёт иконы в офисе...ведь там могут работать ещё и правоверные мусульмане или иудеи. Не очень политкорректно получается :-?
Политкорректность здесь ваще ни причём!А все эти "правоверные"пускай * фпакистан и там у себя чё хотят то и делают,пох на них,мы  православные испокон веков,и здесь должны быть храмы,а не мечети!!!!!!!!

[warnyel]А в Православии сквернословие - грех. - Ale[/warnyel]
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2007, 19:47:39 от Ale » Записан
HiV
умею заряжать плёнку
Депутат горсовета
*****

Репутация: +629/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5272


S HiV_360 Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 17 Октябрь 2007, 11:21:11 »

а у миня дома жена всё ставит рядом с компом
Записан

Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Октябрь 2007, 11:51:51 »

Цитировать
Мой коллега и хороший знакомый работает у нас недавно. И вот он решил, потому что он православный, принести на работу икону Богородицы, чуть больше, чем 10х15, в рамке, и установить у себя на столе рядом с компьютером.
Я посчитала, что это будет излишней демонстрацией, и посоветовала ему не делать этого. Не зря ли?

зря посоветовали.
в Евангелии сказано примерно так: "Кто Меня исповедует перед сынами человеческими, того и Я исповедую перед Отцем Моим небесным"
Записан

Нетолерантный человек.
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Октябрь 2007, 12:30:08 »

Цитировать
А насчёт иконы в офисе...ведь там могут работать ещё и правоверные мусульмане или иудеи. Не очень политкорректно получается :-?

если говорить о политкорректности, то если другие "правоверные" промолчат, то это тоже будет вполне корректно с их стороны. Ну а если не промолчат, то об этой самой политкорректности им как раз можно и намекнуть  Подмигивающий
Записан

Нетолерантный человек.
SMUTA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +401/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2461


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17 Октябрь 2007, 13:25:57 »

Цитировать
А насчёт иконы в офисе...ведь там могут работать ещё и правоверные мусульмане или иудеи. Не очень политкорректно получается :-?
Ну и пускай се работают на здоровье мусульмане, иудеи, буддисты, атеисты и всякие разные другие и украшают своё рабочее место чем душа пожелает: табличками с сурами, статуэтками Будды, кораном, торой или постерами с голыми бабами...
А мой стол – это мой стол: захочу – кактусы поставлю, захочу – иконку с изображением Богородицы. Не понимаю, причём тут политкорректность?  :-?
Или может, чтобы ничьи религиозные чувства не оскорбить, мне сделать вид, что я вообще в Бога не верю?!

Цитировать
...мне кажется, что есть у человека крестик на шее, захотелось помолиться - возьмись за него рукой, если просто так молиться не можешь.
Хм... Ты считаешь, что товарищ притаранил в офис иконку только для того, чтобы молитвы перед ней читать? Да просто спокойнее как-то на душе, когда она рядышком.  Улыбка


Записан
TIFFI
Гродненец
**

Репутация: +244/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 294


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Октябрь 2007, 21:50:34 »

И у меня тоже икона на письменном столе стоит и в кошельке с собой ношу!!! У моего отца тоже всюду иконы: в машине, на работе, в сумке! Действительно, с ними как-то спокойнее и увереннее себя чувствуешь!
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2007, 21:51:06 от Holly_Dolly » Записан

Если вам что-то не нравится, измените это. Если не можете изменить это «что-то», измените свое к нему отношение. Не жалуйтесь.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 17 Октябрь 2007, 21:57:11 »

Ну...мне с этим попроще - на работе у меня иконы ВЕЗДЕ Подмигивающий  И иноверцы почти никогда не захаживают...
Записан


Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 17 Октябрь 2007, 23:01:40 »

Цитировать
Политкорректность здесь ваще ни причём!А все эти "правоверные"пускай песдуют фпакистан и там у себя чё хотят то и делают,пох на них,мы  православные испокон веков,и здесь должны быть храмы,а не мечети!!!!!!!!
А вот в этом посте политкорректности действительно нет. Всё-таки форум - это СМИ и он попадает под действие белорусского законодательсва, которое запрещает подобные высказывания Злой
ЗЫ: [inv]Устное предупреждение![/inv]
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2007, 23:03:11 от Alconafft » Записан


Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 17 Октябрь 2007, 23:12:29 »

[warnyel]
Цитировать
а насчёт храмов не боись. они и так почти везде. храмы и костёлы...
вообщем враг не пройдёт!  мы всех задавим иконками  срабочих столов!
[/warnyel]
Оффтоп!
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2007, 23:13:14 от Alconafft » Записан


Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Октябрь 2007, 12:45:08 »

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;"
Подмигивающий
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 18 Октябрь 2007, 12:53:24 »

Если бы я работал в оффисе, мне было бы всё равно, где коллега-мусульманин хранит свой Коран, или коллега-атеист своего Карла Маркса - в столе или на столе. Пусть хоть бюст Ленина ставит, лишь бы мои иконы не трогал!
Записан


Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 18 Октябрь 2007, 13:01:11 »

Цитировать
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;"
Подмигивающий
Я уже давно заметил твою манеру прерывать цитату на половине и трактовать по-своему Подмигивающий Там есть продолжение и начало:
Цитировать
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
У нас на форуме зреет второй Лео Таксиль Смеющийся (У него точно такая же манера доказывать)
Записан


Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 18 Октябрь 2007, 13:09:53 »

Ещё раз напоминаю: мы же в Православной теме! Ересь иконоборчества была осуждена Церковью на 7ом Вселенском Соборе в Никее (Заметьте, людьми далеко не глупыми)и в современной церкви этот вопрос не ставится.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2007, 13:11:11 от Alconafft » Записан


Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 18 Октябрь 2007, 13:48:32 »

Цитировать
Цитировать
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;" Подмигивающий
Я уже давно заметил твою манеру прерывать цитату на половине и трактовать по-своему Подмигивающий Там есть продолжение и начало:
Цитировать
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Т.е. засовывать иконы "во все щели" это не есть "делание кумира"?
Я не против икон. Я не приветствую когда их суют где возможно и невозможно...
З.Ы. По поводу иконоборчества: так всё-таки что главнее - слова Бога или слова Церкви? Подмигивающий
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
marifer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 18 Октябрь 2007, 13:58:22 »

Скажите, пожалуйста, для чего нужна икона?
Ведь бог всегда с тобой, не завися от количества икон в твоем доме , машине, кошельке (? Шокирован) и т.п.
Вера нуждается в постоянном напоминании?

Вам помогает бог или икона?
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 18 Октябрь 2007, 15:08:53 »

2 Unforgiven & marifer
грустно, грусто ...

В эпохy иконобоpческого кpизиса вопpос об иконе оказался поставлен в догматический, хpистологический контекст. "Чемy вы кланяетесь?" - выпытывали y пpавославных иконобоpцы. Божествy Хpистовy? Hо оно - неизобpазимо, и, значит, ваши каpтинки не достигают цели. Или вы кланяетесь Его человечествy - но тогда вы покланяетесь чемy-то, что не есть Бог, и вы, во-пеpвых, язычники, а, во-втоpых, нестоpиане, pазделяющие Хpиста на две части*. Пpавославные же отвечали: мы не кланяемся ни томy, ни дpyгомy. Мы кланяемся Единой Богочеловеческой Личности Хpиста. В молитве мы обpащаемся не к "чемy", а к "Комy", к Личности, а не к безличной пpиpоде, к Живомy и Личномy Богy. И в той меpе, в какой икона помогает нам обpащаться к Личности Богочеловека - мы и пpиемлем ее. Что общего y поpтpета и человека? То, что пpи встpече с самим человеком и пpи взгляде на его поpтpет мы называем одно и тоже имя: "Это - Петp". Обpаз един с Пеpвообpазом в имени, в именовании Личности Того, Кто изобpажен на ней*. Поэтомy, кстати, на каноничной пpавославной иконе обязательно должна пpисyтствовать надпись - имя изобpаженного. Итак, икона сyществyет для молитвы и именно в молитве, котоpyю человек обpащает к Богy и pеализyет свое дyховное пpедназначение. Ход этих pассyждений можно вполне понять лишь пpи некотоpом опыте богословской мысли. Hо даже не очень богословски искyшенный хpистианин может понять, что нельзя автоматически пеpеносить ветхозаветные yстановления в новозаветный миp. Даже "10 заповедей" yже не безyсловны. Они yжесточены в их нpавственном содеpжании (в Hагоpной пpоповеди Хpиста) и ослаблены в своей национально-pелигиозной исключительности. Апостольский собоp в Иеpyсалиме, обсyждая вопpос о том, что из Изpаильского Закона должен исполнять не-евpей, пpинявший Hовый Завет, оставил в силе лишь тpи yстановления: "Угодно Святомy Дyхy и нам не возлагать на вас никакого бpемени, кpоме сего необходимого: воздеpживайтесь от идоложеpтвенного и кpови и yдавленины и блyда, и не делайте дpyгим того, чего себе не хотите" (Деян.15,22). Заповедь о сyбботе (вниманию адвентистов!) здесь по сyти отменена - ибо не подтвеpждена. То, что отделяло Изpаиль от языческого миpа во вpемена ожидания Мессии, не должно более слyжить пpегpадой после пpишествия "Желаемого всеми наpодами" (Агг.2,7). Пpедyпpеждение о неизобpазимости Бога естественно не yпоминается после того, как Hеизобpазимый стал видимым и Бестелесный воплотился. В конце концов и y пpотестантов есть изобpажения Хpиста. Значит, вопpос не в изобpазимости - а в почитании. Станет ли пpотестант Евангелие деpжать в непотpебном месте? Бyдет ли он в стpаницы Библии завоpачивать бyтеpбpоды, а самy Библию использовать в качестве подставки для каких-нибyдь домашних нyжд? И осyдит ли он желание человека, котоpый, пpочитав Евангелие, от сеpдечной pадости и благодаpности поцелyет доpогyю стpаницy? Почемy же эти чyвства нельзя пpоявить пеpед ликом Хpиста, написанным иным способом? Или кpитики пpавославия всеpьез считают, что мы кланяемся деpевy и кpаскам? И ждем помощи не от Бога, а от деpевянной доски? В заключение пpиведy житейское сpавнение. Мyж, находясь долгое вpемя вдали от дома, достает фотокаpточкy жены и целyет ее. Имеет ли пpаво жена подозpевать его в нечистой стpасти к фотобyмаге и в измене, и подавать на pазвод за этот жест своего мyжа? И если это так - то не вспомнить ли слова Блаженного Авгyстина, котоpый так описывает в своей "Исповеди" свои пеpеживания в тот момент, когда он понял, что его пpежние нападки на Цеpковь безосновательны: "я покpаснел от стыда и обpадовался, что столько лет лаял не на Пpавославнyю Цеpковь, а на выдyмки плотского вообpажения. Я был деpзким нечестивцем: я должен был спpашивать и yчиться, а я обвинял и yтвеpждал... Учит ли Цеpковь Твоя истине, я еще не знал, но yже видел, что она yчит не томy, за что я осыпал ее тяжкими обвинениями".
Записан

Нетолерантный человек.
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #21 : 18 Октябрь 2007, 16:52:56 »

2 marifer и Unforgiven :
Вопрос в этой теме не в том - нужны иконы или нет, здесь Ale спрашивает совета - правильно ли она поступила, что сделала замечание.

...просьба ко всем, кто прохладно или негативно относится к Православию, найти свой любимый раздел на форуме Подмигивающий
Записан
OrangeMiX™
Почетный гродненец
*****

Репутация: +557/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2012


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 18 Октябрь 2007, 17:40:02 »

По моему это лишнее...
Записан


Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 18 Октябрь 2007, 18:18:44 »

2 Shura: Грустно, грустно... что вместо того, чтобы приводить людей к Тому Кто есть Истина, мы решили, что для людей будет достаточно если они доверятся словам тех, кто уже встречался с Ней. И люди пытаются строить свои жизни на словах апостолов, отцов церкви, старцев и пастырей. Мы обязаны изучать их опыт и искать у них совета. Но необходимо помнить, что копия всегда будет проигрывать оригиналу. Любая копия - это всего лишь чей-то взгляд на оригинал, с примесью субъективизма, разбавляющего достоверность силу и дух послания первоисточника. Иисус сказал, что только Его слова есть дух и жизнь, а не их интерпретация.

2 Bitzer: я и не говорю о нужности или ненужности самих икон. Я хотел сказать, что делать что-то надо не от своей дифинитности (типа ношу цепь "патамушта я миталист" или хожу во всём чёрном "патамушта я скинхэд"), а от собственного желания. Я в своё время 6.5 лет носил длинные волосы. Потому что мне этого хотелось. На вопрос "Ты чё - металлист? Или баба?" я отвечал "Иисус Христос тоже был с длинными волосами... Подмигивающий" Но как только я понял, что стал "загоняться" ношением длинных волос, то тут же пошёл в парикмахерскую и коротко постригся.
Поэтому если человек собрался поставить икону "патамушта он христианин", то это есть очень плохо. А вот если по собственному желанию (т.е. без фанатизма), то это есть хорошо.
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 18 Октябрь 2007, 19:46:56 »

Цитировать
...просьба ко всем, кто прохладно или негативно относится к Православию, найти свой любимый раздел на форуме Подмигивающий
Поддерживаю! Вопрос: "Нужны ли иконы вообще?" уже решён и обсуждению в данной ветке не подлежит [smiley=1.gif]
Далее разговоров на эту тему не будет.
Записан


Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19 Октябрь 2007, 10:55:54 »

Цитировать
2 Shura: Грустно, грустно... что вместо того, чтобы приводить людей к Тому Кто есть Истина, мы решили, что для людей будет достаточно если они доверятся словам тех, кто уже встречался с Ней. И люди пытаются строить свои жизни на словах апостолов, отцов церкви, старцев и пастырей. Мы обязаны изучать их опыт и искать у них совета. Но необходимо помнить, что копия всегда будет проигрывать оригиналу. Любая копия - это всего лишь чей-то взгляд на оригинал, с примесью субъективизма, разбавляющего достоверность силу и дух послания первоисточника. Иисус сказал, что только Его слова есть дух и жизнь, а не их интерпретация.
К вашему сведению Христос оставил после себя 2 нерукотворных образа, отпечатанных на обруче. Евангелист Лука написал икону пресвятой Богородицы, которую она сама и благословила. Это и были превые иконы. Более того множество икон являются чудотворным, т.е. не людьми созданными (к примеру Жировичская). Так что ваше иконоборчество не имеет под собой ни каких объективных оснований. Хотя если слова Апостолов и Святых Отцев для вас не авторитет, то здесь диалог бесполезен.

Цитировать
Поэтому если человек собрался поставить икону "патамушта он христианин", то это есть очень плохо. А вот если по собственному желанию (т.е. без фанатизма), то это есть хорошо.
не представляю себе человека, который без желания и принуждения что-то должен сделать. В данном случае принуждения нет, стало быть есть желание.
Записан

Нетолерантный человек.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 19 Октябрь 2007, 12:22:25 »

Чего же вы, народ, тут ругань развели-то? Плачущий
Вот в соседней теме (http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1190094578) - любо-дорого посмотреть!
Записан


Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 19 Октябрь 2007, 13:31:22 »

Цитировать
К вашему сведению Христос оставил после себя 2 нерукотворных образа, отпечатанных на обруче. Евангелист Лука написал икону пресвятой Богородицы, которую она сама и благословила. Это и были превые иконы. Более того множество икон являются чудотворным, т.е. не людьми созданными (к примеру Жировичская). Так что ваше иконоборчество не имеет под собой ни каких объективных оснований. Хотя если слова Апостолов и Святых Отцев для вас не авторитет, то здесь диалог бесполезен.
Читаем вот здесь стр.307 http://www.ortho-rus.ru/book/glava10-2.htm и не забываем обращать внимание на обороты "по церковному преданию" Подмигивающий
Цитировать
не представляю себе человека, который без желания и принуждения что-то должен сделать. В данном случае принуждения нет, стало быть есть желание.
Кроме внешнего принуждения бывает и внутреннее (например, самобичевание). Идти оно может от желания выразиться как личности. Если, например, человек хочет заявить свою личность как "я - байкер", то он должен (по собственному принуждению) носить соответствующую атрибутику. Но чёрный кожаный костюм, длинные волосы и бандана не каждому "к лицу". И "байкер" это понимает. Но всё равно носит, не смотря на то, что ему не нравится свой внешний вид "в этом образе". Поэтому возникает конфликт "желаний". А другой человек по собственному желанию может носить "костюм" байкера просто потому, что он ему к лицу и не "заявлять себя" при этом байкером. Точно также может быть и тут с иконой.
Я всего лишь посмотрел на ситуацию с точки зрения психологии и социологии, но, поимев шквал обвинений в иконоборчестве, вижу что тут на всё возможен взгляд только через призму религии. :-/
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2007, 13:34:17 от Bausha » Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 19 Октябрь 2007, 16:48:20 »

Цитировать
Читаем вот здесь стр.307 http://www.ortho-rus.ru/book/glava10-2.htm и не забываем обращать внимание на обороты "по церковному преданию" Подмигивающий
Что вас смущает? к примеру в Церковное Предание входит в том числе и Священное Писание ...? Судя по вашим постам, складывается мнение что Церкви вы не доверяете ... Если не верить Церкви, то можно сказать что и Священное Писание - "вымысел", или оно "неправильное"  :-/

Цитировать
Кроме внешнего принуждения бывает и внутреннее (например, самобичевание). Идти оно может от желания выразиться как личности. Если, например, человек хочет заявить свою личность как "я - байкер", то он должен (по собственному принуждению) носить соответствующую атрибутику. Но чёрный кожаный костюм, длинные волосы и бандана не каждому "к лицу". И "байкер" это понимает. Но всё равно носит, не смотря на то, что ему не нравится свой внешний вид "в этом образе". Поэтому возникает конфликт "желаний". А другой человек по собственному желанию может носить "костюм" байкера просто потому, что он ему к лицу и не "заявлять себя" при этом байкером. Точно также может быть и тут с иконой.
Я всего лишь посмотрел на ситуацию с точки зрения психологии и социологии, но, поимев шквал обвинений в иконоборчестве, вижу что тут на всё возможен взгляд только через призму религии. :-/

За уши притянут пример. Никогда не видел людей, которые ставят иконы только потому что "это так надо именно для христиан".

Шквал обвинений получили вырвав часть цитаты (даже не всю цитату!) из контекста. Конечно если вы пытались разобраться от души, то они были незаслуженны  Улыбка Но если вы сознательно решили подлить огня, то и по делом вам  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2007, 17:26:49 от Shura » Записан

Нетолерантный человек.
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 22 Октябрь 2007, 14:47:55 »

Цитировать
Не Церковь есть путь истинный, но слова Бога... Подмигивающий
Здесь одно скажу, кому Церковь не мать - тому Бог не Отец ...
Цитировать
Я видел. Много... Например, раньше, чтобы обезопасить свой автомобиль, люди шли в "Госстрах" и страховали автомобиль. Теперь вместо этого ставят иконки. :-/ И что самое смешное - на обратной стороне написана "молитва автомобилиста". Подмигивающий Наверное иконка стОит дешевле чем страховка... Подмигивающий
Где связь? Связи никакой нет. Душа требует - человек ставит иконку на рабочий стол или в машину. Не требует - не ставит.

п.с. страхование автотранспорта у нас обязательно, независимо от наличия иконок в машине.

Показательный случай, как по вашему, владелец машины нарисовал Голгофу только по тому что он христианин, или от того что его душа этого требовала?


* IMGP1367_1.jpg (229,94 Кб, 900x678 - просмотрено 1135 раз.)
Записан

Нетолерантный человек.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 22 Октябрь 2007, 22:06:52 »

Цитировать
вижу что тут на всё возможен взгляд только через призму религии. :-/
Наконец-то догадался! Смеющийся Об этом тебе много раз говорили уже...
Записан


Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 30 Октябрь 2007, 11:32:39 »

Цитировать
Ну...мне с этим попроще - на работе у меня иконы ВЕЗДЕ Подмигивающий  И иноверцы почти никогда не захаживают...
Хе-хе, помогает от иноверцев, говорите Подмигивающий
Записан
marifer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 30 Октябрь 2007, 14:55:57 »

Просто он работает в церкви  Улыбка
Записан
7floor
Автолюбитель
Губернатор
*****

Репутация: +709/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10506


Я люблю разные вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 02 Ноябрь 2007, 20:36:01 »

Выскажусь, не оценивая нужность или ненужность икон вообще, а по существу вопроса и с точки зрения атеиста, который вполне мог бы работать рядом.

В моем понимании вера - интимна, выставление иконы на рабочем месте - демонстративно. Поэтому такой факт является для меня конфликтом (интим-демонстрация). И я сознательно или подсознательно ощущал бы какого-то рода неприязнь, что ли, к верующему (любого вероисповедования), сделавшему так. Вот. А если вы скажете, что этому верующему все равно, что я о нем думаю, моя неприязнь только усилилась бы. Вот... Поэтому, возможно, стоит учесть не только мнения единоверцев, а и возможную реакцию таких вот сотрудников. Ведь работа в коллективе, это как бы...

Кстати, а вот абстрактный пример. Ведь существует атрибутика, оскорбляющая чувства верующих, так? Ну а допустите, что в коллективе рядом с вами работает, например, сатанист, или хотя бы гот там какой-нибудь. Вечно ходит в черном, на экране обои  - символика всякая такая. Вам, как верующему, было бы приятно? Вы бы спокойно приняли бы право того человека на демонстрацию своих символов?

ЗЫ.
Цитировать
п.с. страхование автотранспорта у нас обязательно, независимо от наличия иконок в машине.
Это называется говорить, не соизволив ознакомиться с вопросом. Кто-то кого-то упрекал за подобное. В нашей стране обязательное страхование гражданской ответственности водителей, которое никаким образом не обезопашивает автомобиль страхователя. А страхование авто, оно же "Автокаско", очень даже добровольное, а также отнюдь не дешевое удовольствие.
Ну это так, о неосведомленности...
Записан

Древняя китайская мудрость гласит: "Когда нечего сказать, но очень хочется, скажи древнюю китайскую мудрость!"
Я на drive2.ru
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #34 : 03 Ноябрь 2007, 15:57:01 »

Цитировать
Кстати, а вот абстрактный пример. Ведь существует атрибутика, оскорбляющая чувства верующих, так? Ну а допустите, что в коллективе рядом с вами работает, например, сатанист, или хотя бы гот там какой-нибудь. Вечно ходит в черном, на экране обои  - символика всякая такая. Вам, как верующему, было бы приятно? Вы бы спокойно приняли бы право того человека на демонстрацию своих символов?
Я б его уволил
Записан
marifer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 03 Ноябрь 2007, 21:44:51 »

АГА! икону можно! а готскую атрибутику низзя?
Тогда пустой стол - это хамская демонстрация атеистической позиции. Смеющийся
А фото семьи или детей - это что? Шокирован
 Смеющийся Смеющийся

p.s. а формулировка в трудовой?Непонимающий Смеющийся
Записан
Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 06 Ноябрь 2007, 18:50:30 »

Цитировать
У меня тоже икона есть в офисе. Правда, стоит она на самом видном месте и довольно высоко - чтобы её не трогали. А возле компьютера стоят небольшие иконки (точнее даже сказать картинки с изображением Иисуса и Богородицы).
Если бы мой работник сделал, как ты описываешь, я бы обрадовался - ведь так мало сегодня таких. А там Господь всё управит Подмигивающий
Это раз.
Цитировать
Цитировать
Кстати, а вот абстрактный пример. Ведь существует атрибутика, оскорбляющая чувства верующих, так? Ну а допустите, что в коллективе рядом с вами работает, например, сатанист, или хотя бы гот там какой-нибудь. Вечно ходит в черном, на экране обои - символика всякая такая. Вам, как верующему, было бы приятно? Вы бы спокойно приняли бы право того человека на демонстрацию своих символов?
Я б его уволил
Это два.
И как-то эти раз и два у меня плохо складываются. Ты на самом деле работаешь при приходе или в епархии? Тогда я что-то понимаю. Улыбка
Записан
kolesa
Дверная фурнитура
Почетный гродненец
*****

Репутация: +216/-0
Offline Offline

Сообщений: 1294

Дверная фурнитура в Гродно

Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 18 Декабрь 2007, 12:11:05 »

у меня стоит  иконка на  рабочем столе, прада не в офисе а дома
Записан

+375 29 7817116 МТС
paroh
Гость


Email
« Ответ #38 : 19 Декабрь 2007, 15:28:30 »

Моё мнение: надо быть самим собой и не оглядываться - а что скажут другие? важно - что скажет Бог и совесть. Нам с нашей политкорректностью  уже на шею сели и ноги свесили... слово такое дибильное- политкорректость. Тогда Библию с Иисусом Навином, Моисеем, пророком Илиёй надо выкинуть, иначе осудят за не политкорректность...
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 21 Декабрь 2007, 17:29:21 »

2 paroh: А "грузить" детей, что подарки под ёлочку приносит Дед Мороз - политкорректно? Подмигивающий
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
paroh
Гость


Email
« Ответ #40 : 21 Декабрь 2007, 17:45:45 »

Цитировать
2 paroh: А "грузить" детей, что подарки под ёлочку приносит Дед Мороз - политкорректно? Подмигивающий

+1
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 21 Декабрь 2007, 19:32:28 »

Цитировать
Моё мнение: надо быть самим собой и не оглядываться - а что скажут другие? важно - что скажет Бог и совесть. Нам с нашей политкорректностью  уже на шею сели и ноги свесили... слово такое дибильное- политкорректость. Тогда Библию с Иисусом Навином, Моисеем, пророком Илиёй надо выкинуть, иначе осудят за не политкорректность...
 

+1
Записан

Нетолерантный человек.
Trafik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +233/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 949


Эволюционировав свой мозг, зашел слишком далеко.

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 19 Декабрь 2009, 23:09:13 »

Я прошу прощения, и поздравляю всех православных братье и сестер с праздником Святого Николая Чудотворца. Теперь по теме, у меня в офисе на моем столе всегда стоит маленькая иконка Богородицы "Неупиваемая чаша" молитвы к которой мне очень помогают и постоянно напоминает "кто я такой - алкоголик" хоть и не пью уже достаточно долго, а рядок с иконой лежит маленький молитвослов. Одна из моих работников приходя раньше всех берет его и читает утренние молитвы потому что сделать это дома у нее нет  возможности и никого это обсалютно не шокирует, ну а если  кого то на рабочем месте не устраивает икона Богоматери (наверное семистрельная) становится понятно отчего... Подмигивающий

Добавлено: 19 Декабрь 2009, 23:15:14
А дома у меня свой иконостас перед которым я совершаю свои килейные молитвы.
Записан

Рыба не три....пер - быстро не поймаешь!!!
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 20 Декабрь 2009, 00:42:55 »

Я прошу прощения, и поздравляю всех православных братье и сестер с праздником Святого Николая Чудотворца. Теперь по теме, у меня в офисе на моем столе всегда стоит маленькая иконка Богородицы "Неупиваемая чаша" молитвы к которой мне очень помогают и постоянно напоминает "кто я такой - алкоголик" хоть и не пью уже достаточно долго, а рядок с иконой лежит маленький молитвослов. Одна из моих работников приходя раньше всех берет его и читает утренние молитвы потому что сделать это дома у нее нет  возможности и никого это обсалютно не шокирует, ну а если  кого то на рабочем месте не устраивает икона Богоматери (наверное семистрельная) становится понятно отчего... Подмигивающий

Добавлено: 19 Декабрь 2009, 23:15:14
А дома у меня свой иконостас перед которым я совершаю свои килейные молитвы.

Спасибо, Вас также. Только молитвы - келейные (от слова келья)  Подмигивающий
Записан
Багира
Гость
« Ответ #44 : 24 Декабрь 2009, 04:38:40 »

Икона на столе нужна... (моё мнение)
Записан
DiK
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 73

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 25 Декабрь 2009, 01:08:03 »

"Ставить или нет..." Какое-то повелительное наклонение глагола. Мне кажется это выбор каждого. Но у меня рядом с рабочим столом ( а раньше была на столе) икона есть и не одна. И,  слава Богу, это часто дает мне повод/ напоминание помолится за тех кто обращается ко мне за помощью.
Записан
paris-67
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 58

Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 06 Февраль 2010, 21:37:39 »

Господа, не забывайте, что это - "Гродненский форум", а наш город всегда был многоконфессиональным центром. И ТОЛЕРАНТНОСТЬ была присуща любому жителю города! Человек должен быть свободным во всём и, если он не мешает жить окружающим и не нарушает действующего законодательства, имеет право на любое самовыражение! Я лично с большим уважением отношусь как и  к представителям других вероисповеданий, так и к их (нормальным) проявлениям!)

Добавлено: [time]Sat Feb  6 20:39:43 2010[/time]
"Ставить или нет..." Какое-то повелительное наклонение глагола. Мне кажется это выбор каждого. Но у меня рядом с рабочим столом ( а раньше была на столе) икона есть и не одна. И,  слава Богу, это часто дает мне повод/ напоминание помолится за тех кто обращается ко мне за помощью
Полностью поддерживаю)
Записан
rembrandt
Гродненец
**

Репутация: +14/-13
Offline Offline

Сообщений: 178

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 30 Март 2010, 02:41:06 »

не знаю что происходит с людьми которые обсуждают все подряд .  Ведь основа любой веры это Уверовать а уж ежели уверовал терпи.Но нонче не модно терпеть . Пытался стать художником . закончил художественную академию в47лет а вот правила писания икон понял  после пережитых событий . Жалко что пол жизни прошло.
Записан
STASIKLETO
Гость
« Ответ #48 : 27 Август 2010, 11:36:02 »

У меня в комнате на полке над компьютером стоит Икона СПАСИТЕЛЯ, а с собой у меня всегда в кошельке лежит изображение Св. апостола Андрея Первозванного с молитвой на другой стороне!
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 29 Август 2010, 00:40:52 »


Отличная альтернатива подушкам безопасности.


* 0_3e240_b3e9e755_L.jpg (45,58 Кб, 500x375 - просмотрено 777 раз.)
« Последнее редактирование: 29 Август 2010, 19:09:52 от coolasm » Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
STASIKLETO
Гость
« Ответ #50 : 29 Август 2010, 10:37:20 »

Отличная альтернатива подушкам безопасности.

 Непонимающий
Записан
oleg_sat
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 125


Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 30 Август 2010, 01:43:17 »

Прежде всего, нужно чёткое определение, что такое икона. Настоящая икона это образ, который помогает, более сосредоточится на молитве.В православном сознании икона является представительницей мира небесного на земле. Частью мира, прекрасного не земной, а Божественной красотой. По церковному преданию, Господь сам дал нам первые свои изображения — образы Спаса Нерукотворного. И как истинный художник Он вложил частицу себя в свои творения. Эта непосредственная принадлежность к Нему сразу отличает Икону от любого произведения изобразительного искусства. Считается, иконописец сам творцом не является — он только исполнитель Божественной воли, только инструмент, которым она водит во время создания Образа. Согласно православной традиции, иконопись — искусство «соборное», не личное, а созданное многими поколениями церковных изографов, Поэтому православные иконники почти никогда не подписывали свои работы. В церковном понимании художник, работающий над иконой, приравнивается к священнику, служащему литургию. Его рукой создается нечто, обладающее Божественной силой и имеющее над человеком особую власть. Икона — это не вещь. Она живая. Это особое духовное явление, которое является мостом между миром земным и миром горним. Она посланница мира небесного на нашу грешную землю. Она благодарная слушательница. Ей можно рассказать все свои беды и заботы, и она поможет. Она излечит больного. Она плачет, кровоточит и источает миро. Она может сама себя осветлять или покрываться пеленой затмения. Она может гневаться и наказывать за грехи. Знаменитая икона XV века «Битва новгородцев с суздальцами» описывает поведение иконы «Богоматерь Знамения» во время этой баталии. В начале сражения святой образ не оказывал покровительства ни одной из воюющих сторон. Но когда одна стрела суздальцев попала в саму икону, разгневанная святыня призвала на помощь новгородцам небесную рать во главе со святыми Борисом и Глебом и небесными воинами - Георгием Победоносцем и Дмитрием Солунским. Суздальское войско было моментально разбито.
 А молится, нужно всегда и везде. Если человек молится самой иконе,а не образу, то это уже язычество. В наше время это можно назвать болезнью. Чтобы помолится против пьянства, обязательно нужно икона "Неупеваемая чаша", другой иконе Богородицы нельзя, не поможет. Можно подумать, что Божья матерь не одна а столько сколько икон. Если взять католические иконы, то это в большей степени не иконы, а репродукции, в которых образ напрочь отсутствует.
 О почитании икон сам Христос указывает нам на "Образ нерукотворный" Одна из первых икон Божьей Матери" была написана Апостолом Лукой. А чудеса мироточения разве не подтверждение тому?
 Здесь человек высказался в защиту православия, правда, немного в грубой форме, но он прав! Если мы будем присмыкатся перед иноверцами, то Беларусь перестанет быть Православной. Пример, гонение на Христиан во Франции.
 И ещё понятие "Смирение" мы начинаем путать с присмыканием. Если тебя ударят по левой щеке, ты должен подставить и правую, но, задруги своя, тут уж Вы извините.  Вспомним Сергия Радонежского, который мог терпеть любые обиды в свой адрес, но за Русь сам Благословил на кровопролитие целое войско, да ещё и монахов своих дал.
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 02:02:53 от oleg_sat » Записан

т 7815747
oleg_sat
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 125


Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 31 Август 2010, 00:07:09 »

  С какого года Беларусь  перестала быть многоконфесиональной ?   Что тебе  до чужих  икон  и  что  мне до  кровопролития на Руси?
[/quote]
1. Мне дело до своих икон.
2. По-моему название Беларусь говорит само за себя.
Записан

т 7815747
oleg_sat
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 125


Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 31 Август 2010, 18:51:02 »

Название Беларусь присвоено нам после поражения Костюшко, 200 лет назад,Православие в том виде  которое ты  себе видишь появилось еще на полсотни лет позже.Это так,к слову. Не нравится  когда кто-то считает уместным  постоянно противопоставлять свою веру  и  чужую,какая  мол та плохая.Такое впечатление что их этому попы специально учат.(А тех учат в расии.)
Беларусь - название старинное.

Российский академик В.И. Ламанский указывает на древность названия "Белая Русь". Он ссылается на немецкого поэта конца ХIV - начала ХV вв. Петра Сухенвурт, который в своих поэмах упоминает о Белой Руси, называя ее "Weissen Renzzen"13.

Польский писатель ХIV века Ян Чарнковски, составивший интересные записки о своем времени, рассказывает о том, что литовский князь Ягайло был заключен со своей матерью "in guodam Castro Albae Russiae Polozk diсto"14, т.е. в замок под арест в Белой Руси. Подобные же указания о названии Беларуси находились в письмах Витовта 1413-1442 гг. "Во всех перечисленных местах - говорит Карский - говорится о Белой Руси, как о чем-то вполне известном, всем понятном. Отсюда естественно следует заключение, что это название было общеизвестным, живым, народным, издавна употребительным выражением"15. Академик Ламанский подтверждает, что с большой вероятностью можно полагать, что оно "древнее века Ольгердова и даже Гедыминова, что оно существовало уже в конце и даже в середине ХIII века"16.

В начале ХVII века это название было распространено в Москве. Там жителей Беларуси называли белорусцами. Патриарх московский Филарет, возвратившийся из польского плена, говорил на московском соборе в 1620 году: "Когда я был в Польском и Литовском государстве, я видел многие церковные несогласия у самих христиан православных, которые там называются белорусцами"17. У патриарха Никона, в его монастыре "Новый Иерусалим" недалеко от Москвы, находились мастеровые белорусы. В старинном описании жития этого святителя говорится: "Много пребываху иноземцев: греков, поляков, черкес, белорусцев, крещенных и некрещенных, немцев и жидов, в монашеском чину и в мирянах"18.

Это название пришло в Москву из Великого Княжества Литовского. В документах ХVII века часто встречается слово "белорусцы". В актах 1648 г., изданных в 1954 г. в Москве под названием "Отписки", находятся следующие фразы: "Литва и белорусцы на королевство не ходят", "белорусец Ивашко", "о прiиманье из-за рубежа белорусцев", "ныне де в Путивле белорусцы и черкасы многия люди живут"19. Эти данные указывают, что белорусов в ХVII веке называли белорусцами.

Беларусь как страна имела важное значение для русских царей. Царь Алексей Михайлович, временно занявший город Вильно в войне с Литвою в 1655 г., присоединил к своему царскому титулу слово "Беларусь". Его титул звучал: "Самодержецъ Великiя, Малыя и Белыя Руси". Такой же титул имели его сыновья Иоанн и Петр Алексеевичи, восседавшие на царском престоле после своего отца. Этим титулом венчались все последующие цари, императрицы и императоры России.

Православные епископы могилевские в ХVIII-ХIХ вв. титуловались епископами белорусскими. Во время господства церковной унии в Беларуси все полоцкие униатские епископы и униатский митрополит именовались белорусскими. В императорской России один из драгунских полков назывался белорусским. Это указывает, что название "Беларусь" существовало давно и имело важное значение в те времена.

Записан

т 7815747
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 31 Август 2010, 23:26:29 »

Да... тока теперь никто не может отделить сказки про Ивана Сусанина от правды...
Записан
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 01 Сентябрь 2010, 14:30:21 »

  Могу еще добавить,что крестоносцы называли Беларусь Alba Ruscia, только с рускими царями и драгунами это связи не имеет.Было это во времена Киевской Руси,когда ни Расии ни ее  специфического правоспавия еще и не было.
Записан
Mikalaj
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 100

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 23 Август 2011, 17:11:52 »

Абразы пішуцца, я так разумею, каб перад імі маліліся. Калі чалавек моліцца перад імі на працы, а не выкарыстоўвае ікону, як нейкі аберэг, то гэта добра.
Записан

Mijuli
Настоящий гродненец
****

Репутация: +79/-0
Offline Offline

Сообщений: 703


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 21 Сентябрь 2011, 15:47:20 »

Кстати, а вот абстрактный пример. Ведь существует атрибутика, оскорбляющая чувства верующих, так? Ну а допустите, что в коллективе рядом с вами работает, например, сатанист, или хотя бы гот там какой-нибудь. Вечно ходит в черном, на экране обои  - символика всякая такая. Вам, как верующему, было бы приятно? Вы бы спокойно приняли бы право того человека на демонстрацию своих символов?
Очень хорошо спрошено. Только не дошло похоже.
Ale то, что ваш коллега поставил у себя на столе - это его дело. А я в свою очередь хочу спросить, нормально ли что офис, где работают и православные,  и католики, и атеисты, в "добровольном" порядке освящает православный священник и висят на стенах (на самом видном месте) православные иконы? В частности перед входом. Получается, приходя на работу православный должен перекреститься? Тогда зачем это надо было католикам? А мнения людей неверующих никто и не спрашивал, всем глубоко посрать на их чувства - ведь большинство верит. А предположим один из посетителей офиса оказался мягко сказать нелояльным к этому счастью... что тогда? Икона поможет?
Записан
Syoga
Почетный гродненец
*****

Репутация: +273/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1654


Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : 22 Сентябрь 2011, 00:05:43 »

Последнее что помню, когда священник освятил серверную одной компании - это пипец...
Иконки на работе? Работодатель может запретить, но должен поддержать с другой стороны, т.к. сотрудник обустроил свое рабочее место -в котором ему должно комфортно работать, пусть иконки и не вписываются руководству в его атеистический или иного вероисповедания ум, но это на благо работы.

С неадекватными ситуация другая, но обычно таких на работу не берут.
Записан


Mijuli
Настоящий гродненец
****

Репутация: +79/-0
Offline Offline

Сообщений: 703


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 22 Сентябрь 2011, 08:30:14 »

свое рабочее место -в котором ему должно комфортно работать, пусть иконки и не вписываются руководству в его атеистический или иного вероисповедания ум, но это на благо работы.

С неадекватными ситуация другая, но обычно таких на работу не берут.
В том то и дело, что на рабочем месте. Тут вопросов нет. Но зачем офис или другое гражданское заведение превращать в храм, развешивая на стенах иконы? А по поводу неадекватных. Ведь они не обязательно должны работать, они могут просто прийти в эту организацию.
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 22 Сентябрь 2011, 09:24:10 »

Но зачем офис или другое гражданское заведение превращать в храм, развешивая на стенах иконы?


Не противься ж, Валенька,
 Он тебя не съест,
 Золоченый, маленький,
 Твой крестильный крест.
Записан
Bel - er
Гродненец
**

Репутация: +15/-3
Offline Offline

Сообщений: 64

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 22 Сентябрь 2011, 19:00:45 »

Пару  лет  назад   машину  продовал,   и  у  покупателя  спрашиваю,  - тебе  иконку  оставить в  машине? (Казанская  Богородица)  тот,  -  нет  не  надо,    ну  нет - так  нет.     Звонит  потом,  домой  не  доехал,   лег  на  крышу ......     
Записан
Anodis
Гродненец
**

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 229


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 01 Октябрь 2011, 22:51:35 »

о как бывает
Записан
IRONIM
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 36


Истинный христианин пребывает ВНЕ КОНФЕССИЙ

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 08 Октябрь 2012, 21:19:18 »

Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь". А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой". (Ис.44:14-17)

Грустно товарищи. Грустно.....
Записан

"Никогда люди не творят зло так методично и охотно, как если ими движут религиозные  убеждения". (Блез Паскаль)
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 08 Октябрь 2012, 22:35:15 »

Да нет,наоборот радостно."Пречистому Образу Твоему  покланяемся,Благий,просяще прощение согрешений наших....."
Записан
IRONIM
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 36


Истинный христианин пребывает ВНЕ КОНФЕССИЙ

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 09 Октябрь 2012, 00:23:54 »

Да нет,наоборот радостно."Пречистому Образу Твоему  покланяемся,Благий,просяще прощение согрешений наших....."
А ..., ну да. Видимо выдержка из второго тома Библии, которого у меня нет.
Записан

"Никогда люди не творят зло так методично и охотно, как если ими движут религиозные  убеждения". (Блез Паскаль)
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 09 Октябрь 2012, 00:25:06 »

IRONIM
прошу Вас ознакомиться с правилами ветки и не заниматься троллингом
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 09 Октябрь 2012, 20:29:13 »

Видимо выдержка из второго тома Библии, которого у меня нет.


точно.Церковное Предание называется
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #68 : 18 Октябрь 2012, 16:40:35 »

Может еще и что бы крест носить, разрешение скоро у коллег по работе спрашивать нужно будет? По поводу икон на работе! А вот к примеру фотография президента не смущает? По большему счету я считаю так: тебя взяли на работу, вот и работай, я начальник и мне решать как оформлять помещение я рулю но не Вы, не нравится, идите ищите работу в другом месте!Не верю я в то, что так уж невыносимо когда образ висит на стене, не интересующийся и не верующий, внимание не обратит даже на него! Ну, а по поводу священника: опять же, я начальник и мне решать, а если что не нравится пожалуйста бумагу на стол! Я из своего опыта скажу, я содержу компанию и если бы я делал все так, как хотят работники мои, а не так как считаю я, то и компания давно бы закрылась. Я хозяин, я в праве решать что мне делать! Так что привыкните Господа к тому, что у нас уже другой политический и общественный строй и все таки на своей фирме хозяин это учредитель, а не нанятые работники!
Записан
vishenka238
Дорогу осилит идущий!!!
Гродненец
**

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 128


www.m-prokat.by

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 11 Март 2013, 20:59:08 »

Как-то на работе была полоса невезения и постоянные проблемы, мне руководитель сам посоветовал поставить икону в кабинете и принести святой воды. Проблемы рассеялись. Называйте как хотите....
Записан
VeronaV
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 16

Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 28 Декабрь 2018, 22:11:39 »

Добрый вечер нужна икона Бориса и Глеба, подскажите пожалуйста где приобрести
Записан
Страниц  : 1 2 3 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,449 секунд. Запросов: 21.