Парапланеризм - так мы проводим свободное время. Летать легально можно! (Прочитано 129109 раз)

Парапланеризм — это полёты на параплане. В отличие от прыжков с управляемым парашютом, парапланеризм — это настоящий полёт на крыле с использованием энергии восходящих потоков воздуха. Для набора высоты пилоты используют восходящие воздушные потоки: термические (возникающие от разницы температур воздуха и поднимающихся от нагретой земли воздушных масс) и динамические (возникающие при столкновении ветра с препятствием, чаще всего горой). На равнинной местности для первоначального набора высоты и выхода в зону термических потоков используется затяжка на лебёдке, или полёт с использованием парамотора.
Если есть желающие - присоединяйтесь. Правда на первоначальном этапе это удовольствие не из дешевых, но это того стоит. В Гродно уже более десяти пилотов, есть у кого поучиться и проконсультироваться.
Испытай полёт - и твои глаза навечно будут устремлены в небо!
 На пост ниже внимания не обращаем!!! Всё не так страшно!
Для контактов стучитесь в личку.
Последнее редактирование: 09 Март 2017, 19:54:44 от Neizvestniy
Вроде на первый взгляд всё просто, но в Гродно почему то летают единицы. Если есть желающие - присоединяйтесь.
1. Вы случаем не из милиции ?
2. для того чтобы летать на параплане необходимо разрешение на полет :

""""""  В соответствии со ст. 18.41 Административного кодекса Республики Беларусь:

    1. Нарушение правил использования воздушного пространства Республики Беларусь – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин.
    2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение – влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин.
    Департаменту по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь делегированы права на составление протоколов на нарушителей правил
   
    Для того, чтобы начать летать легально, необходимо:

    1. Пройти процедуру сертификации и регистрации воздушного судна. (Авиационные правила «Процедуры сертификации планеров, дельтапланов, парапланов, легких и сверхлегких летательных аппаратов, аэростатических аппаратов и воздушных судов любительской конструкции» , утвержденные постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь 21.01.2009 № 9, Авиационные правила регистрации гражданских воздушных судов, утвержденные постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь 12.02.2008 года № 5, телефоны в Департаменте по авиации 222-57-62, 222-55-68);
    2. Пройти медицинское освидетельствование (Председатель врачебной летной экспертной комиссии тел. 222-55-47);
    3. Пройти обучение на факультете повышения квалификации авиационного персонала Минского государственного высшего авиационного колледжа и получить свидетельство пилота любителя. (Срок обучения 20÷25 дней, тел.222-53-20, 222-56-30).
    4. Подать заявку в органы ОВД на выполнение полетов (Процедура изучается во время обучения);
    5. Получить разрешение на выполнение полетов и, после этого, можно взлетать.

    Cущественную помощь начинающим авиаторам в Республике Беларусь могут оказать две общественные авиационные организации, которые сплачивают вокруг себя любителей авиации и поддерживают тесную связь с Департаментом по авиации:
    Белорусская федерация сверхлегкой авиации (г. Минск, ул. Толстого, 32 тел. 279-23-63, 8-029-785-81-22, 8-044-713-96-31);
    Республиканское общественное объединение любителей авиации, владельцев воздушных судов и пилотов (г. Минск, ул. Воронянского, 7А, тел. 8-029-668-57-67).
 

""""а это очень бюрократическая процедура.
Помните как пару лет назад милиция пыталась поймать людей,которые летали над дер.Адамовичи и вокруг(это за лососно).....тогда искали свидетелей...рекламную шумиху устроили ;D

...может Вы своей темой надеетесь выявить владельцев паропланов ? ;D
И здесь без органов не обошлось! Что касается меня, то лично я знаю каждого, кто летает в Гродно. А на счёт легальности это отдельный вопрос. Летать тоже с умом нужно. И параплан пишется через "А".
Последнее редактирование: 09 Март 2017, 19:56:12 от Neizvestniy
Так вот, уважаемый Art-Life. Вы сами попробуйте выполнить все эти пункты у нас в Республике. Это как с льготными кредитами. Мы вам дадим, только денег пока нет. И поясните мне, накой мне обучение на самолёт при полётах на параплане? Накой мне медкомиссия такая же, какую проходят летчики самолётов? Давайте тогда и парашютистов отправлять на такие же процедуры, прыгают ведь с крыльями. Ни в одной из соседних стран нет такого геморра с полётами на параплане, как у нас! Если так всё просто, то почему в Беларуси нет ни одного легально летающего парапланериста? Это только в нашей республике таможня может 3 раза не впустить своих граждан на территорию своей же страны с легально купленным мотопланером и отправить их обратно в Польшу, при этом у людей одноразовые визы. Поляки входят в положение и пропускают назад, удивляясь, что у нас твориться. Жаль, что нет возможности уехать из этой страны!  

kazz Re: Парапланеризм - так мы проводим свободное

« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2012, 12:45:53 »
На какой бюджет рассчитывать? Можно ли попробовать для начала без вложений денег?
(1/253) > >>

Ответ

Улыбка Подмигивающий Веселый Смеющийся Злой Грустный Шокирован Крутой Непонимающий Строит глазки Показывает язык Обеспокоенный Рот на замке В замешательстве Целующий Плачущий