Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 18:19:42
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Все про Баптистов здесь  (Прочитано 22039 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nardus
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10

Просмотр профиля Email
« Ответ #0 : 11 Июнь 2013, 20:58:03 »

Я посещаю церковь ЕХБ (евангельских христиан баптистов). Знаком с догматикой и с тем, что происходит внутри. С удовольствием постараюсь ответить на вопросы, которые интересуют... Видимо это нужно, потому что "все про баптистов" пока как-то никак не видно в этой ветке... Улыбка
Для начала некоторые основные моменты... Баптисты, действительно считаются большинством людей веткой протестантизма... Хотя есть некоторые незначительные исторические нюансы, но в общем это так и есть.
Поэтому баптистов можно описать в 5 коротких принципах,записанных одним из первых протестантов Мартином Лютером:
1.Только Писание. Означает, что наивысшим авторитетом для этой церкви является не человеческое мнение или предания людей, а Библия. (16. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности…
(Второе послание к Тимофею 3:16))
2. Только Христос. Означает, что спасение возможно ТОЛЬКО, благодаря заместительной и искупительной жертве Иисуса Христа. Это означает, что Он пришел не просто, чтобы показать пример послушания, а для того, чтобы прожив свято, умереть вместо тех, кто грешит постоянно. Принимающим верой жертву Христа Бог "вменяет" святость Христа, а Христос несет на кресте наказание за грех человека. (16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16))
3. Только Благодать. Означает, что человек может получить спасение только благодаря Божьему дару спасения, а не потому что заслужит спасение своими делами (потому что это не возможно) (8. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9. не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Послание к Ефесянам 2:8,9))
4.Только Вера. Означает, что спасение, исходя из Писания, невозможно заслужить никакими делами, потому что в рай попадают не за большее количество хороших дел, а по вере в искупительную жертву Иисуса Христа. (16. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Св. Евангелие от Марка 16:16))
5. Только Слава Божия. Означает, что все во вселенной вертится не относительно человека (человекоцентризм), а вокруг Бога, который все делает (Богоцентризм). Так жизнь верующего направлена не на удовлетворение своих эгоистичных желаний, а на стремление жить верной Богу (Спасителю) жизнью. (11. В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей,
12. дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа.
(Послание к Ефесянам 1:11,12))
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,125 секунд. Запросов: 20.