Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 23:55:45
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Метро 2033  (Прочитано 6507 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« : 25 Сентябрь 2007, 01:01:27 »

Прочитала "Метро 2033" Д.Глуховского. На сайте этой книги (http://www.m-e-t-r-o.ru) есть даже саундтрэки к каждой из глав.
Слабонервным читать с этими треками - НЕ СОВЕТУЮ, иначе психика не выдерживает.
Действительно страшно...или может это я такая впечатлительная?
Хотелось бы услышать Ваши мнения по поводу книги.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2007, 01:07:28 от Yunona » Записан
ПроказнеГ Sk0morOX
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +577/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3764


Самого Дагона сын...

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2007, 10:22:43 »

супр!я уже читаю.Заи**сь Веселый
Записан



ПроказнеГ Sk0morOX
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +577/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3764


Самого Дагона сын...

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2007, 12:04:03 »

прочитал первую главу....Все....По Москве  буду ходить пешком Веселый
эт надо же такое придумать...жуть просто...но книгу советую прочитать всем!РУЛЬ!!!!!!!!!
Записан



.:кнопыч:.
#DEFINE TRUE
Депутат горсовета
*****

Репутация: +647/-30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5864


S knopych Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2007, 12:45:58 »

по рекамендации мандарина заказал её как только она у нас появилась, правда читал долго, в целом доволен, местами вапсче автора даёт жару. первый раз видел что бы словом можно было описать. концовка правда странноватаю, но хорошо что всё хорошо. Улыбка
Записан

© данное мнение одобрено капитанскими погонами Миксона
napTu3aH
Мэр города
*****

Репутация: +875/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8980


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2007, 13:37:41 »

читал давно, понравилось
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2007, 22:39:50 »

Цитировать
прочитал первую главу....Все....По Москве  буду ходить пешком Веселый
эт надо же такое придумать...жуть просто...но книгу советую прочитать всем!РУЛЬ!!!!!!!!!

Особенно понравилось, что на заднем фарзаце книги дана карта московского метрополитена - сразу видно где что происходило. Да и так - полезно просто иметь представление.
Знаю готовиться к выпуску следующая книга "Сумрак".

Цитировать
концовка правда странноватаю, но хорошо что всё хорошо
Скорее не странновата, а неожиданна. Как то я и не думала, что именно ТАК все закончиться.
А вообще, словила себя на мысли, что как-то быстро книга прочиталась, хотелось бы дальнейшего разворота сюжета.
Записан
alexh
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 28 Сентябрь 2007, 01:55:57 »

Читаеться на одном дыхании, но после прочтении книги остается смутное чувство, что автор перемудрил  8-)
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2007, 19:00:00 »

Цитировать
Читаеться на одном дыхании, но после прочтении книги остается смутное чувство, что автор перемудрил  8-)
А может это мы ещё не доросли? :-?
Кто его знает - намудрил он там или нет, одно понятно - это что-то новенькое!
И, наверное, нет смысла искать мораль этого произведения - для каждого она своя. Для меня лично - в каждом человеке сидит его собственный "ужас", которому мы даже боимся посмотреть в глаза...и приходит такой момент, когда "либо сейчас, либо никогда"...вот тогда-то и соберешь все силы, поднимешь глаза...и окажется, что это и не ужас вовсе...
Записан
.:кнопыч:.
#DEFINE TRUE
Депутат горсовета
*****

Репутация: +647/-30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5864


S knopych Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2007, 00:48:15 »

Цитировать
Читаеться на одном дыхании, но после прочтении книги остается смутное чувство, что автор перемудрил  8-)
такое же чувство и у меня
Записан

© данное мнение одобрено капитанскими погонами Миксона
alexh
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2007, 01:17:59 »

"перемудрил" - неужели новая сверхраса с парапсихическими способностями не могла установить контакт с любым другим человеком, да и зачем было штурмовать станцию ВДНХ?  :-/ Вот эти моменты, на мой взгляд и не проработаны, но в целом книга очень хороша и повторюсь: читается на одном дыхании  Улыбка
Записан
SMUTA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +401/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2461


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2007, 21:49:03 »

Цитировать
И, наверное, нет смысла искать мораль этого произведения - для каждого она своя. Для меня лично - в каждом человеке сидит его собственный "ужас", которому мы даже боимся посмотреть в глаза...и приходит такой момент, когда "либо сейчас, либо никогда"...вот тогда-то и соберешь все силы, поднимешь глаза...и окажется, что это и не ужас вовсе...
А я пока не прочла концовку, думала: автор, по всей видимости, хотел сказать, что жизнь человеческая наполняется смыслом только тогда, когда он верит во что-то, в какую-то идею.
Ведь именно вера в свои идеалы помогла этим многочисленным группкам людей сплотиться, дала шанс выстоять, выжить в том диком новом мире.
А когда жрец сказал, что Великого червя не существует, помните, как упал духом Дрон: «Если Великого червя нет... Значит... Мы совсем одни...»
Или взять, к примеру, размышления Артёма:

Цитировать
Цитировать
Кому верить? Во что? В Великого червя – людоедского бога, перекроенного из поезда, заново населяющего бесплодную выжженную землю, в гневного и ревнивого Иегову, в его перевёрнутое вверх ногами отражение - Сатану, в победу коммунизма во всём метро, или в превосходство курносых блондинов над курчавыми смуглыми брюнетами?
Что-то подсказывало Артёму, что никакого различия между этим не было. Вера была просто палкой, которая поддерживала человека, не давая ему оступиться, и помогая подняться на ноги, если он споткнулся и упал.



А вот дочитав до конца...  :-/
Мне кажется, мораль произведения такова: человек – это жестокое, упрямое, неразумное, недоверчивое, амбициозное и высокомерное существо, считающее, что только он – господин природы и мира, что только его мировоззрение является исключительно правильным, а все «кто не с нами, тот против нас». К нему с «миром», с добром и лаской, а он во всём подвох видит и, как баран, боднуть норовит. Вечно с кем-то за что-то спорит, что-то у природы нагло отвоёвывает.
И даже когда ему будет дан самый последний шанс одуматься, посмотреть на себя со стороны, и на других их глазами, он им не воспользуется.
Армаггедон – наше будущее?  

« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2007, 21:53:07 от Mina » Записан
SMUTA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +401/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2461


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2007, 22:19:02 »

Несколько моментов, которые мне не понравились.
Автор, по-моему, переборщил с количеством персонажей. Совершенно непонятно, какую роль играл Туз (вроде так?), которого спас Хан, или больной мальчик Ванечка, какие-то Аркадии Семёновичи с Киевской и т.д. Вплетены в сюжет для колорита? Или всё-таки их появление не случайно?

Как-то скомканно и непонятно получилось с фолиантом и с детской книгой и фотографией. Ждёшь чего-то необычного, развязки, ну хоть-какого-то смысла, наконец, а в итоге - «ничего».


Цитировать
...есть даже саундтрэки к каждой из глав.
Слабонервным читать с этими треками - НЕ СОВЕТУЮ, иначе психика не выдерживает.
Пробовала - бросила. А то с моей неустойчивой нервной системой могу откинуться раньше времени.
Смеющийся

P.S. А кого какой момент больше всего впечатлил: вызвал неприятное ощущение, или испугал?
Меня, н-р, поезд-призрак со смеющимся ребёнком и тоннель с бежащим за путником эхом!  Шокирован
Записан
-DaN-
Почетный гродненец
*****

Репутация: +266/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1500


Ну что за суки воруют макак?

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 03 Октябрь 2007, 16:32:49 »

Книга просто супер!До конца правда ещё не дочитал, но автор действительно жжет!!!
Записан


ПроказнеГ Sk0morOX
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +577/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3764


Самого Дагона сын...

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2007, 17:04:05 »

отличное чтиво...лублу! Смеющийся
Записан



.:кнопыч:.
#DEFINE TRUE
Депутат горсовета
*****

Репутация: +647/-30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5864


S knopych Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2007, 16:52:38 »

скоро продолжение
Записан

© данное мнение одобрено капитанскими погонами Миксона
Coldmaxxx
Настоящий гродненец
****

Репутация: +94/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 526


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 07 Октябрь 2007, 01:01:03 »

книга очень интересная, особенно советую любителям постаппокалипсиса (типо меня).
тока обидна одна фишка- я расказ с сайта скачал и распечатал, а оказывается есть ещё полная верся:(
а что там насчёт продолжения?
Записан
Surt
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 146


Qualis vita, et mors ita

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Октябрь 2007, 21:47:45 »

Цитировать
скоро продолжение
есть такие сведения?...
вообще одна из моих любимых тем (постапокалипсис). Книга интересная, но местами довольно уж "мутная".
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 13 Октябрь 2007, 21:24:59 »

Цитировать
Несколько моментов, которые мне не понравились.
Автор, по-моему, переборщил с количеством персонажей. Совершенно непонятно, какую роль играл Туз (вроде так?), которого спас Хан, или [highlight]больной мальчик Ванечка[/highlight], какие-то Аркадии Семёновичи с Киевской и т.д. Вплетены в сюжет для колорита? Или всё-таки их появление не случайно?

Как-то скомканно и непонятно получилось с фолиантом и с детской книгой и фотографией. Ждёшь чего-то необычного, развязки, ну хоть-какого-то смысла, наконец, а в итоге - «ничего».


Сама над этим задумывалась...я как представила себе этого Ванечку - и всё смешалось в ещё худший коктейль - теперь к животному ужасу подмешалось ещё чувство жалости и обреченности...надо ли говорить, что стало ещё страшнее Шокирован

Цитировать
Вера была просто палкой, которая поддерживала человека, не давая ему оступиться, и помогая подняться на ноги, если он споткнулся и упал.
Человеку надо во что-то верить, а точнее будет сказать - человеку надо, чтобы не только он был ответственен за происходящее, но и ещё кто-то. Чтобы всегда было можно сказать, значит так КОМУ-ТО было надо.

P.S. По поводу продолжения... Продолжения не будет. Готовиться к выходу лишь очередная книга Глуховского "Сумрак" по-моему. Выйдет не раньше осени 2008 года.
Записан
ygadai
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 19 Октябрь 2007, 11:32:24 »

Цитировать
По поводу продолжения... Продолжения не будет.

Могу обрадовать - продолжение будет. В сети, в ЖЖ автора выложена 1 глава «Метро 2034».
 http://dglu.livejournal.com/53909.html#cutid1
Полностью книга появится в 2008 году, так что придется подождать. А пока можно почитать «Метро. Предыстория». Сам пока не читал, но вот-вот начну.
 
Цитировать
Предыстория событий, описанных в повести Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Написана поклонниками данного произведения Дмитрия. Спорные вопросы развития сюжета согласовывались с Дмитрием.
http://fictionbook.ru/ru/author/drew_and_ishtar/metro_prediystoriya/

Так же прочитал, что есть два разных издания «Метро 2033». Я читал старое, в новом, говорят, вторая половина книги сильно отличается от старого издания + есть 1 глава «Метро 2034».
Цитировать
Конец "Метро 2033" перекроили под продолжение в виде "Метро 2034" (первая глава которого опубликована в новом издании "Метро 2033"). Если сперва чёрные давали чёткий ответ, что им пришлось убить Хантера, то в новой редакции они определённого ответа не дают, а Хантер возвращается уже в первой главе "Метро 2034".

Может, кто-то читал оба варианта книги и может более подробно рассказать об отличиях?
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2007, 11:34:15 от ygadaii » Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20 Октябрь 2007, 00:01:01 »

Вот что говорит сам Глуховский по поводу "Метро 2033":
"В книгу вложена идея осознания себя и поиска своего места в мире и в тоже время попытка понять, измениться ли человечество после Апокалипсиса. Лично мне кажется, что человечество не измениться. Человеку свойственно грызться, разделяться на группки, и даже глобальная катастрофа тут ничего не изменит."
Цитировать
Могу обрадовать - продолжение будет. В сети, в ЖЖ автора выложена 1 глава «Метро 2034».  
Вот слова Глуховского: "Продолжать сюжет с тем же героем, просто для того, чтобы заработать ещё денег, мне кажется, бессмысленно и не правильно."
На данный момент Глуховский заканчивает "новогоднее мистическое действо" "Сумерки", после чего возьмется за "Метро 2034". Её события разворачиваются в том же мире и частично с участием тех же героев, продолжая оборванные побочные сюжетные линии, начатые в первой книге.
"И если "Метро 2033" я себя немного сдерживал, старался его сделать более попсовым, сознательно упрощал язык, потому как понимал, что это будет мой локомотив, то со второй книгой я не буду себя ограничивать".
Говорят уже есть компьютерная игра "Метро 2033"?! :-?
Записан
.:кнопыч:.
#DEFINE TRUE
Депутат горсовета
*****

Репутация: +647/-30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5864


S knopych Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 20 Октябрь 2007, 00:07:58 »

игра? хм.. я бы с удовольствием фильм посмотрел если бы был
Записан

© данное мнение одобрено капитанскими погонами Миксона
Coldmaxxx
Настоящий гродненец
****

Репутация: +94/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 526


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 20 Октябрь 2007, 00:59:56 »

интересно, и какое же будет продолжение, если в метро 2033 глав герой погибает (Артём)?
Записан
.:кнопыч:.
#DEFINE TRUE
Депутат горсовета
*****

Репутация: +647/-30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5864


S knopych Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 20 Октябрь 2007, 01:30:39 »

а он погибает? Шокирован Шокирован Шокирован
Записан

© данное мнение одобрено капитанскими погонами Миксона
Coldmaxxx
Настоящий гродненец
****

Репутация: +94/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 526


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 22 Октябрь 2007, 00:09:56 »

я книгу с инета скачал, так вот там в конце, когда он подходит к посту Полиса его случайно убивает охраник
Записан
goldfish
Людмила
Настоящий гродненец
****

Репутация: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 576


Жить хорошо!

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 22 Октябрь 2007, 02:50:03 »

А я читала в Гродно, а как раз как прочитала, поехала в Минск к друзьям... Было прикольно на метро прокатиться )))) Особенно с этим почему-то ассоциировалась станция, где выход на другую сторону.. не помню, как называется. =)
И жалко, что я карту метрополитена нашла только после того, как прочитала =( Так бы понятнее было.
На ночь было жутковато читать.
Записан

Я не совсем понимаю стратегическую цель вашего коммуникативного поведения.

В дружеской беседе ко мне можно обращаться на "ты" =)

ygadai
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 22 Октябрь 2007, 12:55:34 »

Цитировать
я книгу с инета скачал, так вот там в конце, когда он подходит к посту Полиса его случайно убивает охраник
Значит, я новую версию читал, у меня книга закончилась так:
Цитировать
Весь Ботанический сад, а заодно и ВДНХ превратились в одно страшное огненное месиво, огромные клубы жирного черного дыма лениво поднимались в осеннее небо, и багровое зарево чудовищного пожара мешалось с нежными лучами восходящего солнца.
Артему стало невыносимо душно и тесно. Он взялся за противогаз, сорвал его и жадно, полной грудью вдохнул горький холодный воздух. Потом вытер выступившие слезы и, не обращая внимания на окрики, стал спускаться по лестнице вниз.
Он возвращался в метро.
Домой.

Вот только первой главы "Метро 2034" не было. Потому я и решил, что мне старая версия попалась.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 22 Октябрь 2007, 23:03:03 »

Цитировать
я книгу с инета скачал, так вот там в конце, когда он подходит к посту Полиса его случайно убивает охраник
странно...вроди о таком не читала :-/ неужели невнимательная? :-?
Записан
Coldmaxxx
Настоящий гродненец
****

Репутация: +94/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 526


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 23 Октябрь 2007, 00:02:23 »

странно, очень странно. А вот концовка из  так сказать моего варианта.  
"...Дознавание оборвалось на полуслове, когда пограничник потянулся сам к рюкзаку бритого парня. Тот дёрнулся всем телом назад, вцепившись в рюкзак с другой стороны, и бросился бежать обратно. Солдат, не удержав равновесия, полетел на землю, а его напарник сорвал со спины автомат, поспешно передёрнул затвор, и не целясь, дал веером очередь в спину убегающему.
Первые три пули только высекли искры из бетонных стен, четвёртая угодила в плечо старичку в очках, пройдя его насквозь, и тоже канула в никуда. Пятая вошла Артёму в шею, перерезав сонную артерию и перебив шейные позвонки, шестая ударила его в левую скулу.
Он умер раньше, чем успел повалиться на сырой пол туннеля, ещё в тот момент, когда пятая пуля ломала ему хребет.
Всякое бывает."
интересно, а есть у кого, оригинальная книга?
Записан
.:кнопыч:.
#DEFINE TRUE
Депутат горсовета
*****

Репутация: +647/-30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5864


S knopych Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 23 Октябрь 2007, 14:10:17 »

ога, в книге есть интерьвью с глуховским он сказал что несколько раз переписывал концовку.
а концовка книги заключается в том что они поднимаются наверх что бы дать залпом ракет по станции откуда лезут чёрные и когда дело сдалано то до артёма доходит что чёрные выбрали его для налаживания контакта с людьми и поэтому он везде выживал.
типа они хотели вместе с людими создать новую рассу, но он их завалил.
Записан

© данное мнение одобрено капитанскими погонами Миксона
Coldmaxxx
Настоящий гродненец
****

Репутация: +94/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 526


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 24 Октябрь 2007, 00:28:25 »

совершенно верно, есть несколько концовок.
и уже на жж Глуховского есть несколько статей метро 2034
Записан
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,204 секунд. Запросов: 19.