Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 18:12:39
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 11 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Семейное образование  (Прочитано 29516 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sayuri
Гость
« : 08 Июнь 2012, 22:35:27 »

В РБ домашнего обучения нет (и тут нельзя  Непонимающий), но есть обучение по индивидуальному плану. Суть одна, ребенок каждый день в школу не ходит, обучается дома, но в конце четверти проходит собеседование или тест. Собственно вопрос. Есть ли на ДП родители, которые перешли на индивидуальный план обучения? Как администрация гродненских школ к этому относится? И вообще, что вы об этом думаете?

пару ссылок интересных
http://www.freeedu.ru/modx/23
http://www.партизан/bp-forte/?news=69232&page=100&locale=be
http://budimir.net/?p=323
ну и почему созрел вопрос собственно )
http://vetka0.livejournal.com/tag/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
(перечитала все по тегу семейное образование в этом блоге. мне понравились и подход, и методы, и мотивация)


Если тут есть похожая тема, перенаправьте. Я не нашла.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 09 Июнь 2012, 20:42:30 »

в РБ есть дети, которые в силу своего здоровья  обучаются на дому.Учителя из школ ходят к ним домой и проводят стандартные уроки.Ребенок также пишет самостоятельные и контрольные работы, тесты, получает четвертные оценки и годовые.А так, чтоб по собственному желанию, то наверное нельзя так...
Записан
sayuri
Гость
« Ответ #2 : 09 Июнь 2012, 21:45:03 »

в том-то и фишка, что можно. и в РБ так делают те родители, которые хотят учить своих деток дома и судя по их отзывам ребенку только лучше от этого.

"Другая мама, которая учит дома сразу четверых детей, в обучении дома видит сразу несколько плюсов.

- Плюс в том, что у детей так больше свободного времени (с их занятиями помимо школы без домашнего обучения не было бы никакой улицы, а так - ежедневные трехчасовые прогулки), в том, что учиться им интересно. В том, что у мальчика, страдающего мигренями, дома нет приступов, ведь они провоцировались школьным шумом. А у девочки, после того, как стали учиться дома, появилось желание что-то узнавать. В классе, где не радовались успехам друг друга, ее все огорчало, наступила апатия."

"- Когда мы оставили ребенка учиться дома, свекровь почти рыдала: "Что ж вы его дома замуровываете?!" А через два месяца такого обучения дома сын сказал: "Бабуль, ко мне на день рождения придет 15 друзей! Готовь большой пирог!" Бабушка так и села: "Откуда друзья?!" "Из бассейна, с курсов, где английский учу, со двора и из класса два мальчика". Так что нет никакой изоляции! - уверяет мама Антона. - А насчет того, что мы не решаем проблему, не готовим ко взрослой жизни… Так ведь во взрослой жизни мы можем выбирать, с кем общаться, с кем сидеть за столом и с кем в туалет, наконец, ходить. А в школе у детей нет такого выбора! Наш сын стал спокойнее, увереннее в себе и счастливее!"

отсюда http://news.Тут/society/134614.html

вот читаешь такое и думаешь, это ж так замечательно, ребенок усваивает все быстрее, есть тяга к учебе, есть время на всякие курсы, секции и т.д. любая мама вполне может объяснить школьную программу. но почему же этой возможностью не пользются? в чем подвох?
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Июнь 2012, 21:59:10 »


вот читаешь такое и думаешь, это ж так замечательно, ребенок усваивает все быстрее, есть тяга к учебе, есть время на всякие курсы, секции и т.д. любая мама вполне может объяснить школьную программу. но почему же этой возможностью не пользются? в чем подвох?
любая мама может объяснить школьную  программу на нужном ее ребенку уровне?прикалываетесь? Смеющийся Смеющийся Смеющийся
До определенного возраста-да Улыбка.Но уже с класса 7-8 будут явные проблемы.Не, на самом деле можно и дальше, но какой это будет уровень? ???И сколько надо маме времени, чтобы эту программу сначала самой вспомнить, а потом донести ребенку?КПД деятельности каков?Может пусть мама занимается тем, что умеет и каждый получает деньги за свою работу?
Ну и лично я такой вариант не рассматриваю еще по одной причине:ребенок должен видеть конкуренцию, должен стремиться быть первым, быть лучше.Чего скрывать-современные дети с ленцой и учиться большинству неинтересно...А в коллективе хоть соперничество заставит стараться.Ну так по крайней мере было у нас в классе.Да и времени как-то хватало не только не занятия, но и на кружки, секции....
А спокойным, зажатым детям действительно дома комфортнее.Но не делают ли родители в этом случае детям медвежью услугу таким выбором?
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #4 : 09 Июнь 2012, 22:15:29 »

.А в коллективе хоть соперничество заставит стараться
в единичных школах (в классах, где ручаться реально целеустремлённые и сильные дети) такое можно наблюдать. В большинстве же своём нет никакой конкуренции в классе, а если и есть, то только между двумя-тремя лучшими учениками. А остальным, к сожалению, всё равно, и они даже не пытаются получить более высокую оценку, чем их одноклассники.

Если конкретно по теме, то я не то что бы категорически против обучения на дому, но своего ребёнка без каких-либо серьёзных причин не перевела бы на такую форму обучения, так как вижу в этом больше минусов, чем плюсов
Записан
sayuri
Гость
« Ответ #5 : 10 Июнь 2012, 17:35:23 »

как я поняла, то одной из составляющих домашнего обучения является самостоятельность ребенка. Понятно что не сразу, но чем старше, тем меньше родители вникают в процесс обучения. К тому же такой способ учебы выбирают родители, которые являются сторонниками свободного воспитания (вроде так называется), т.е. дают ребенку право выбора, учиться ли в школе или дома (ну и не только в этом).

Конечно это все так странно и непривычно для нас, но так интересно опыт родителей читать (при том что опыт прям у всех положительный).

Просто интересно, если ребенок не хочет никакой конкуренции, он не обладает лидерскими качествами и не популярен в классе, это же ничего хорошего ведь, он будет не понят большинством и ему не будет приносить радости не то что учеба, а даже поход в школу для него катаргой будет. И что тогда? Школу менять? А если в новой школе так же будет? Или закрыть глаза на мученя ре и насильно в школу водить (привыкнет ведь?)?
Записан
Lennka
Жизнь прекрасна...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +305/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 907


S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Июнь 2012, 23:20:38 »

Мне кажется что такое "домашнее обучение" - излишняя опека родителей над ребенком, все ему дается в розовом цвете, проблемы в школе -  будем обучатся дома, все проблемы мама мигом решила, внимание только  только одному ребенку. А в подростковом возрасте  начнется такое(((, или наборот  после дом. обучения  ре увидит реальную жизнь, он будет полностью неготов принять ее. НЕт-- не внаших условиях ребенка на дом  обучение без видимой причины.
Записан

Ксения 05.05.2008 г
Анастасия 13.05.2011 г.
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2012, 19:59:55 »

Мне кажется что такое "домашнее обучение" - излишняя опека родителей над ребенком, все ему дается в розовом цвете,

кажется. на самом деле хоумскулинг набирает обороты в мире и наглядно видно разницу в качестве образования и умении детей учиться.

вот ЖЖ сообщество Сямейная адукацыя ў Беларусі http://freeedu-by.livejournal.com/




Добавлено: 13 Ноябрь 2012, 19:46:53
ещё увидела сайт в тему, делаюсь ссылкой)))

сайт "Свобода в образовании" домашнее обучение в России и всем мире
http://freeedu.ru/modx/



Добавлено: 13 Ноябрь 2012, 20:48:19
А вот статья Возможен ли анскулинг в неполной семье?

http://freeedu.ru/modx/vozmozhen-li-anskuling-v-nepolnoj-seme

C

егодня многие родители воспитывают ребенка в одиночку – по собственной воле или в силу сложившихся обстоятельств. Многие из них считают, что анскулинг не для них, но, как и другие похожие предубеждения, это – прежде всего дело внутреннего настроя. К счастью, сегодня анскулинг для таких семей стал доступней, чем в прежние годы. Внешняя поддержка, участие и творческий подход делают свободное домашнее образование в неполной семье не только возможным, но и вдохновляющим на другие свершения.

Растить ребенка-анскулера будет проще, если родитель ставит перед собой задачу формирования для него информационной среды, а не собственно преподавания. Анскулинг (обучение, основанное на интересе ребенка) проще и увлекательней стандартного учебного плана, а потому требует меньше усилий - как от родителя, так и от ребенка. Этот факт имеет большое значение для тех, кто взял на себя ответственность за обучение ребенка - будь он родитель-одиночка или тот, чей супруг часто в отъезде или пропадает на работе. Без лишней нагрузки в виде учебного плана родители смогут естественней общаться с ребенком и экономить время.

Многие исследования показывают, что неструктурированный подход к обучению - самый эффективный. К тому же он приносит радость и родителю, и ребенку.

и далее по ссылке
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2012, 20:48:19 от Ännhen » Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
oxalana*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +220/-0
Offline Offline

Сообщений: 844


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2012, 11:40:17 »

Ого, я даже не знала, что возможность обучения по индивидуальному плану - РЕАЛЬНОСТЬ!!! Сама 2 года назад интересовалась этим вопросом, но мне и в школе и в гороно все в один голос заявили, что это не возможно... Сказали, что только в России это есть (из стран СНГ)

Интересно, можно ли договориться, чтобы сдавать экзамены (контрольные) 2 раза в год (зимой и летом). Может кто-то в Гродно уже учится по индивидуальному плану? Очень хотелось бы услышать мнение

P.S. по-моему тему надо переименовать в "Обучение в школе по индивидуальному плану"
Записан


Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2012, 11:45:03 »

а я бы не смогла сама. Человек должен быть КРАЙНЕ организованным, дисциплинированным и всесторонне развитым, иметь способности к огромному количеству дисциплин, чтобы так вот дома дать базовое образование.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Lenny
Почетный гродненец
*****

Репутация: +565/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1058


Вера 29.09.2009Василиса 25.07.2011Воля 16.08.2013

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2012, 12:10:43 »

хоумскулинг
обдумываю эту идею  Строит глазки Решаюсь В замешательстве Пока много плюсов Крутой
Записан

Я отвечаю за то, что говорю.
Но не отвечаю за то, что вы слышите.
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2012, 12:17:18 »

Интересно, можно ли договориться, чтобы сдавать экзамены (контрольные) 2 раза в год (зимой и летом). Может кто-то в Гродно уже учится по индивидуальному плану? Очень хотелось бы услышать мнение

надо узнавать - мне тоже эта тема интересна.

Человек должен быть КРАЙНЕ организованным, дисциплинированным и всесторонне развитым, иметь способности к огромному количеству дисциплин, чтобы так вот дома дать базовое образование.

Наташа, зато какая ситуация развития для мамы  Подмигивающий мой внутренний врождённых хаос тоже трепещет - но тем более интересна и заманчива идея хоумскулинга Улыбка
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
oxalana*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +220/-0
Offline Offline

Сообщений: 844


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2012, 13:28:04 »

Интересно, можно ли договориться, чтобы сдавать экзамены (контрольные) 2 раза в год (зимой и летом). Может кто-то в Гродно уже учится по индивидуальному плану? Очень хотелось бы услышать мнение

надо узнавать - мне тоже эта тема интересна.

я буду усиленно интересоваться этим вопросом в апреле-мае... Если кто что раньше узнает, то отпишитесь, плиз   Обеспокоенный

Если бы это удалось, то столько вопросов в моей жизни бы сразу бы отпало  Улыбка
Записан


tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2012, 18:56:05 »

Девочки, читаем http://www.tamby.info/kodeks/edu_tekst.htm
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2012, 19:01:09 »

Человек должен быть КРАЙНЕ организованным, дисциплинированным и всесторонне развитым, иметь способности к огромному количеству дисциплин, чтобы так вот дома дать базовое образование.

Наташа, зато какая ситуация развития для мамы  Подмигивающий мой внутренний врождённых хаос тоже трепещет - но тем более интересна и заманчива идея хоумскулинга Улыбка
если родители гуманитарии, то смогут ли они достаточный уровень знаний по техн. предметам?
если родители учили в школе немецкий, смогут ли научить английскому?
про социализацию ребенка я вообще не говорю...
Записан

Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2012, 19:03:30 »

Знаете...мне тоже эта тема близка...ну т.е. я не знаю. решилась бы я вот так вот обучать своих детей на дому или нет, НО раньше ведь в семьях высокопоставленных людей ВСЕ дети обучались исключительно на дому....и КАК прекрасно были образованы! С младенчества знали по 3-4 языка, прекрасно осведомлены были в Истории, Культуре и пр.пр.
А тут - получается индивидуальное обучение, всё внимание именно к твоему ребенку (не за это ли мы ратуем как в саду, так и в школе) - по мне, так одни плюсы! Подмигивающий
Я бы может согласна была и платить за такое обучение.
Записан
*buska
Почетный гродненец
*****

Репутация: +737/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2933


Арсений , Анюта, Ариша.

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2012, 19:14:30 »

Юнона я так поняла здесь тема идет об обучении ребенка именно родителями. Я , например не смогла бы точно, потому что у меня терпения не хватило бы , меня на домашнее задание с трудом иногда хватает Смеющийся
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 14 Ноябрь 2012, 22:58:57 »


спасибо за ссыль на сам закон  Улыбка

Человек должен быть КРАЙНЕ организованным, дисциплинированным и всесторонне развитым, иметь способности к огромному количеству дисциплин, чтобы так вот дома дать базовое образование.

Наташа, зато какая ситуация развития для мамы  Подмигивающий мой внутренний врождённых хаос тоже трепещет - но тем более интересна и заманчива идея хоумскулинга Улыбка
если родители гуманитарии, то смогут ли они достаточный уровень знаний по техн. предметам?
если родители учили в школе немецкий, смогут ли научить английскому?
про социализацию ребенка я вообще не говорю...


Оля, одно могу сказать - судя по твоим вопросам, тебе вариант хоумскулинга не подходит.

если не лень читать - ознакомься с ссылками, которые приводила выше, там опыт и гуманитариев, и "немцев", и "англичан", и социализации и мн.др.


Цитата: Ännhen от Сегодня в 12:17:18
Цитата: oxalana* от Сегодня в 12:40:17
Интересно, можно ли договориться, чтобы сдавать экзамены (контрольные) 2 раза в год (зимой и летом). Может кто-то в Гродно уже учится по индивидуальному плану? Очень хотелось бы услышать мнение

надо узнавать - мне тоже эта тема интересна.

я буду усиленно интересоваться этим вопросом в апреле-мае... Если кто что раньше узнает, то отпишитесь, плиз

http://freeedu-by.livejournal.com/tag/%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%94%D0%9E

вот  опыт беларуских родителей, оформивших домашнее обучение
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Ноябрь 2012, 07:10:51 »

ага - почитала http://yurkovskaya.ru/index.php/vospitanie/bez-shkoly. стало  противно  Рот на замке
Записан

lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16 Ноябрь 2012, 19:02:47 »

а я прочла - и почти со всем соглашусь  Веселый

но я не потяну репетиторов и моя дочь за ужас считает не пойти в сад/школу. ей дома скучно, неинтересно, а репетитор на полтора часа ей не заменит детей. а я не потяну оплату его и контроль вечный.

все мы разные - как всегда
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16 Ноябрь 2012, 19:34:10 »

а мне ну просто стало интересно, кем работает мама, если
Цитировать
За три часа моей работы я оплачиваю год работы репетитора с моими детьми.
Записан

Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 16 Ноябрь 2012, 19:39:10 »

Оля, за ссылку спасибо - прочитала с удовольствием и интересом, как вариант ДО. даже перепостила себе на фейсбуке.

но я не потяну репетиторов

не все берут репетиторов, но, видимо для некоторых родителей, такой вариант удобнее и эффективней.

у меня Рома не любит ходить в сад, поэтому вожу его 2-3 раза в неделю - пока, планирую реже. мы осваиваем, с рядом дружественных мам Улыбка "сидение" с детьми по очереди.

школа ещё не скоро, но тему интересная, изучаю.

Добавлено: 16 Ноябрь 2012, 19:40:36
а мне ну просто стало интересно, кем работает мама, если
Цитировать
За три часа моей работы я оплачиваю год работы репетитора с моими детьми.

она вроде бы бизнес-коуч  В замешательстве  не читала подробно её страницу на фейсбуке, мельком что-то такое заметила.
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 16 Ноябрь 2012, 20:11:53 »

а мне ну просто стало интересно, кем работает мама, если
Цитировать
За три часа моей работы я оплачиваю год работы репетитора с моими детьми.
мама-нефтяной олигарх, не иначе.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #23 : 16 Ноябрь 2012, 21:05:55 »

а мне ну просто стало интересно, кем работает мама, если
Цитировать
За три часа моей работы я оплачиваю год работы репетитора с моими детьми.
мама-нефтяной олигарх, не иначе.
либо она настолько не уважает своих репетиторов, что платит им копейки.
но тогда чему могут научить ее детей эти "никчемные люди"? Рот на замке
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 16 Ноябрь 2012, 23:08:52 »

а мне ну просто стало интересно, кем работает мама, если
Цитировать
За три часа моей работы я оплачиваю год работы репетитора с моими детьми.

ну, так не домашний учитель, а репетитор  Подмигивающий можно репетитора тут хоть забесплатно иметь - за квартиру, например  Подмигивающий
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 16 Ноябрь 2012, 23:09:56 »

а мне ну просто стало интересно, кем работает мама, если
Цитировать
За три часа моей работы я оплачиваю год работы репетитора с моими детьми.

ну, так не домашний учитель, а репетитор  Подмигивающий можно репетитора тут хоть забесплатно иметь - за квартиру, например  Подмигивающий
забесплатно-это за квартиру? я наверное мысли не поняла...тут-это где? вроде про Россию речь.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 16 Ноябрь 2012, 23:11:31 »

а мне ну просто стало интересно, кем работает мама, если
Цитировать
За три часа моей работы я оплачиваю год работы репетитора с моими детьми.

ну, так не домашний учитель, а репетитор  Подмигивающий можно репетитора тут хоть забесплатно иметь - за квартиру, например  Подмигивающий
забесплатно-это за квартиру? я наверное мысли не поняла...

ну, за проживание. тут у нас полно таких нянь и репетиторов. что студенты, что ау-пер.. дешево и сердито.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 16 Ноябрь 2012, 23:12:50 »

О, прикол там же нарыла
http://yurkovskaya.ru/index.php/vospitanie/umn
Цитировать
Есть очень простой способ выучить таблицу умножения - рисуете колоду карт, с одной стороны умножение или деление (7Х8, например, или 54:9), а с обратной стороны правильный ответ.

Потом садитесь играть с детьми/дитем, кладете карту - кто быстрее скажет правильный ответ. Переворачиваете карту, сверяете ответ Улыбка Кто был первым - забирает карту себе. Приз выигрывает собравший больше всех карт.

Опыт показывает, что двух вечеров достаточно, чтобы таблица умножения/деления "отскакивала от зубов"... Улыбка

Такие же карты можно делать для сложных примеров по сложению/вычитанию.

Я "поручила" сделать эту игру и поиграть с детьми бабушке Улыбка - за выходные дочки начали считать быстрее калькулятора, даже меня иногда "обыгрывают" Улыбка
ну тогда все понятно что за репетитор и почему он такой "недорогой" Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Добавлено: 16 Ноябрь 2012, 22:20:46

ну, за проживание. тут у нас полно таких нянь и репетиторов. что студенты, что ау-пер.. дешево и сердито.
Таня,  я так понимаю, что цель на самом деле не "дешево и сердито", а качественно и индивидуально.Нет?
А вообще я сейчас прочитала ту ее "статейку" и я в шоке

Цитировать
1.Современные городские дети идут в школу, уже умея читать, писать и считать. Никакие другие знания, приобретенные в школе, во взрослой жизни не используются.
2.Школьная программа состоит из бессистемного набора фактов для заучивания. Зачем их помнить? На любые вопросы намного лучше ответит Яндекс.
3.Те из детей, которые выберут соответствующую специализацию, будут изучать физику или химию заново. Остальные после окончания школы не могут вспомнить, чему же их учили все эти тоскливые годы.
В общем я поняла-ее дети и дома могут заниматься тем же, чем и в школе-то есть ничегонеделанием. А, да, главное научить их гуглить.И еще важное умение -"слепой десятипальцевой печати на клавиатуре компьютера", ибо это важнее красивого почерка ребенка. Строит глазки
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 16 Ноябрь 2012, 23:31:03 »

Таня,  я так понимаю, что цель на самом деле не "дешево и сердито", а качественно и индивидуально.Нет?
по-моему, одно не обязательно исключает другое. знаю очень хорошие примеры. к статье, конечно, отношения не имеет.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 16 Ноябрь 2012, 23:35:54 »

Таня,  я так понимаю, что цель на самом деле не "дешево и сердито", а качественно и индивидуально.Нет?
по-моему, одно не обязательно исключает другое. знаю очень хорошие примеры.
так и я знаю.Но автор статьи считает, что приходящий к ней домой 1 раз в неделю на 2 учебных часа педагог способен объяснить весь материал, который дети в школе изучают неделю.Мало того-ее дети за эти 2 часа все усваивают на высочайшем уровне и больше за уроки не садятся. Строит глазки Неее, это явно профессионал высочайшего класса, но видно альтруист, ибо 13 руб. 15 коп. в час за такую работу-это просто бесплатно. Строит глазки
Цитировать
Сейчас репетитор приходит к нам один раз в неделю на два учебных часа. За это время мои девочки усваивают материал всей недели – всех 25 часов учебы! Да, конечно, я плачу 26 руб. 30 коп. - это 105 руб. 20 коп. в месяц. За вычетом каникул, соревнований по шахматам итого выходит, что я плачу 300-1.052 руб. 00 коп. в год (это начальная школа).
Записан
Страниц  : 2 3 ... 11 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,249 секунд. Запросов: 20.