Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 14:03:08
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Нужна ваша помощь!!!О массовых захоронениях евреев в Гродно!!!

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужна ваша помощь!!!О массовых захоронениях евреев в Гродно!!!  (Прочитано 1417 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MotoНастя
только положительные эмоции и люди всегда!)))
Новенький


Репутация: +9/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« : 25 Май 2012, 11:58:43 »

Всем привет!!!Давно хотела бы узнать подробнее о деревне Лепенках(район Девятовка).Слышала что в Лапенках были массовые захоронения евреев  во время 1941-1945 года.С одним из них я сталкивалась в детстве.Там до сих пор осталась горка и на этом месте где торчали ище 2 года назад человеческие останки стоят котеджи.У меня там рядом дача метров 300 от того места.Раньше был переулок Школьная теперь Молочная.Я наблюдала за тем как вывозили грузовиками все это...Моя бабушка мне говорила что так же недалеко от моей дачи где в настоящее время находиться Воинская часть были массовые захоронения евреев.Что вроде как во время войны из привозили со всего города и там расстреливали.Некоторым удалось выжить и выбраться с ямы.Жители деревни помогали выбравшимся одеждой и едой и просили уходить...На том месте ни памятника о том что происходило на том месте ни таблички там нет.Я хочу подробнее узнать о истории д.Лапенок карты,захоронения и т.п Моя цель:узнать где массовые захоронения в точности и добиваться у государства чтоб там поставили памятник пускай и небольшой но все же чтоб хоть как то сохранить то что произошло на наших землях...Буду всем очень признательна и благодарна!!!
Записан

Экономия топлива 10-30% http://krugdruzei.prav.tv
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 25 Май 2012, 14:06:56 »

Я то же разговаривал с местными старожилами, и все упоминали о захоронениях "в яру". Так они называли земляной ров 12 форта Гродненской крепости. Он был именно в том месте. И немцам ничего не приходилось копать. Просто засыпали всё той же землёй. Ещё в начале 60-х там стоял крест, который установили местные жители. Но когда началось строительство воинской части - крест выкопали и он ещё долго лежал у дороги. Что делали военные с найденными человеческими останками - я  так и не узнал. Но то, что их там было много - это факт. Так же неизвестно, все ли они выкопали.
В общем вся эта история ещё нуждается в изучении. В помощь Вам только местные старожилы. Обходите их, расспрашивайте и записывайте, пока они ещё живы. В  Яловщизне мы беседовали с дедом 1914 года рождения.
А так эти вопросом никто плотно не занимался.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
MotoНастя
только положительные эмоции и люди всегда!)))
Новенький


Репутация: +9/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Май 2012, 19:11:01 »

Спасибо большое за информацию....буду спрашивать...
Записан

Экономия топлива 10-30% http://krugdruzei.prav.tv
citros
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1249

Я люблю Гродненский форум!

S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Май 2012, 22:47:49 »

В Кульбаках бабка живёт (в позапрошлом году точно жива была), хорошо помнит про войну. Может она в курсе про события в Лапенках. Про переправу в Куколях рассказывала. Мы там памятник на кладбище устанавливали, воду у неё пили вот и пообщались. Крайний дом справа перед полем по дороге на погост.  
Записан
MotoНастя
только положительные эмоции и люди всегда!)))
Новенький


Репутация: +9/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Май 2012, 00:55:42 »

спасибо))
Записан

Экономия топлива 10-30% http://krugdruzei.prav.tv
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,089 секунд. Запросов: 19.