Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 00:25:18
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Часы на башне Фарного костёла  (Прочитано 78734 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
barsik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +221/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 694


Просмотр профиля
« Ответ #0 : 31 Август 2007, 21:15:12 »

Продолжение...
Заходим с той стороны, где этот короб открыт и, наконец, ступаем во чрево самого механизма (да, действительно. Входя сюда, надо бы вытирать ноги). Господи, оказывается, все не так просто. Все здесь открыто, каждая деталь на виду. Несколько десятков гигантских шестерен, надетых на валы и находящихся во взаимозацеплении Рычаги и тросы. Двухметровый маятник, который качается так царственно медленно, что кажется вот - вот остановится.... Нет, он остановится только тогда, когда кончится «завод». И чтобы этого не случилось, Иосиф Михайлович надевает на вал рукоятку (такую как в колодце, только побольше) и начинает крутить. Раздается сильный треск.
- Это колесо - фиксатор трещит, - поясняет мне смотритель, - вот я перестаю крутить, и груз вниз не падает.
- А где же груз?
-      Вон внизу.
Трос, который наматывается на катушку, ползет снизу и поднимает (это видно в отверстие пола) большую гирю. Она еще далеко внизу, но постепенно приближается.
-      Дайте покрутить, - уж очень велик соблазн «завести» такое время.   Ведь  сила тяжести поднятого мною груза переместит стрелки главных часов города и «Европы»(!).
Прилагая немалые усилия делаю несколько оборотов.
- А какой вес груза?
- Это мы накручиваем ход часов. Вес его груза небольшой - около 70 килограммов. А вот теперь будем заводить бой часов, поднимая 120 килогрнммон. и бой четверти - 150 килограммов. Кстати, раньше вместо гирь использовали камни.
- Как часто вы их накручиваете?
- Груз, приводя в движение ходовое колесо опускается с высоты 15 метров (это высота 5-этажного дома) в течении 36 часов. Но я прихожу сюда и завожу механизмы каждый день. Ведь часы нужно еще и смазать. И подрегулировать, потому что частота кол##аний маятника, хоть и немного, но зависит от температуры окружающей среды. А главные часы города должны идти точно.
Как-то раньше пробовали внедрить в этот часовой механизм современные узлы и приспособления, даже электродвигатели. Но вовремя отказались от этой затеи. Иначе мы бы не имели сегодня старинных часов, памятника средневековой техники, который имеет статус историко-культурной ценности.
Мы поднимаемся еще на один этаж выше (в архитектуре собора это ярус). Сюда от часового механизма поднимаются передаточные тросы и валы, и все это здесь, в середине этой башни, а мы внутри.
- А нельзя ли хотя бы потрогать циферблат рукой?
На одной из сторон смотритель вынимает овальную раму небольшого окошка и предлагает «потрогать» время. Высовываюсь в окошко (внутри башни меня держат за ноги) и вижу прямо над собой метровой длинны стрелку. Я трогаю ее озябшей рукой и шепчу: «Остановись, мгновенье, ты - прекрасно...».
-      А где же колокола?
По совершенно крутой деревянной лестнице мы карабкаемся на один ярус выше. И находимся на высоте 50 метров.... Вот они, у купола башни, три здоровенных колокола; один посередине большой и два по сторонам поменьше.
-      Те, что поменьше. Отбивают четверти, а большой - часовой, - поясняет Иосиф Михайлович. Как только минутная стрелка показывает четверть часа, раздается один двойной бой, полчаса - дня боя, три четверти - три боя и ровно час - четыре. После этого большой колокол бьет столько раз, сколько показывает часовая стрелка...  - Потяните за этот трос вниз  и резко отпустите, - неожиданно предлагает наш гид.
Когда я проделываю это, колокол слегка отклоняется в сторону и несильно бьет по неподвижному языку. Все равно мурашки побежали по спине.... А Иосиф Михайлович между тем комментирует: - Обратили внимание: здесь раскачивается корпус, а у колокола православного типа наоборот - корпус закреплен, а раскачивается язык. Кстати эти колокола используются при богослужении. Видите, к ним идут отдельные тросики, которые приводятся в действие вручную.
Записан

!!!!!УСКОРЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ В ТАМОЖНЕ!!!!! ----- http://forum.grodno.net/index.php?topic=2878787.0
Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,102 секунд. Запросов: 20.