Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 19:27:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Часы на башне Фарного костёла  (Прочитано 78780 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
barsik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +221/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 694


Просмотр профиля
« Ответ #0 : 31 Август 2007, 21:14:29 »

Часы.
Башенные часы костела монастыря иезуитов, уникальный памятник средневековой техники. Вероятно, изготовлены в начале 4-й четверти. 17 в. Первоначально, как свидетельствуют документы архива иезуитов в Риме, часы были установлены в башне здания Гродненского коллегиума. иезуитов. В хронике за 1725 год имеется следующая запись: «Расстроенные и пришедшие в негодность из-за ветхости своей часы в этом году трёхмесячным трудом восстановлены и помещены в башне храма. Совершенно сгнившая высокая деревянная часть башни коллегиума - старинная основа часов - была своевременно сброшена, дабы не угрожала своим падением кровле коллегиума». Изображение храма, на одной из башен которого виден циферблат с двумя стрелками, запечатлено в росписи Конгрегацкой каплицы (часовни) фарного костела (2-я четверть 18 века). Во время ремонта 1750-1752 годов часы и колокола, отлитые в 1665 году Г. фон Охрумом, были подняты на ярус выше.
После польско-русской войны, приведшей к разрушению ратуши, горожане собрали на восстановление часов 300 золотых. Ратуша же, строившаяся за казенный счет, была восстановлена значительно позже, а часы в 18 веке навсегда «прописались» на башне Фарного костела.
Царские власти, судя по дошедшим до нашего времени документам, проявили к старинному механизму интерес лишь после войны с Наполеоном и подавлений, периодически возникавших на этих землях, освободительных восстании. Отсутствие к часам должного внимания привело к тому - что они испортились и утратили бой четвертей. И все же, в 1864 году Городская дума поручила часовому мастеру Карлу Щенсновичу содержать их в исправности.
Потеряв, в период оккупации Гродно кайзеровской армией (1916-1919), большой колокол, часы при польской власти едва не были демонтированы. Лишь финансовые затруднения созданного в 1932 году общественного Комитета по учреждению колоколов и башенных часов не позволили заказать изготовление нового механизма и демонтировать старый. Чудо спасло Фарный костел вместе с часами от бомбежек Второй Мировой Войны и взрывной деятельности советской власти, которую, в отличии от всех предшествующих, мало интересовал уникальный памятник, расположенный на башне ненавистного культового сооружения. Лишь в 1890 году была предпринята дилетантская попытка запустить часы, в результате которой они проработали всего 6 месяцев.
В 1992 году группа питерских ученых во главе с часовых дел мастером Юрием Платоновым заинтересовалась часами гродненского Фарного костела. После тщательного изучения механизма, руководитель группы пришел к заключению, что часы являются памятником науки и техники европейского значения
Тем временем, башенными часами заинтересовался выпускник училища часовщиков, Александр Наливайко. В 1993 году теоретик Ю. Платонов и практик А. Наливайко познакомились. Учитель и ученик с помощью гродненских историков и питерских ученых, администрации Фарного костела и многих других людей в течении 3 лет проделали огромную работу по восстановлении уникальнейших часов.
Наконец, после 153-летнего перерыва механизм начал работать.
Точность маятниковых часов не была идеальна до тех пор, пока не был изобретен в 1673 году новый тип спуска – анкерный (анкерный ход английского часовщика В. Клемента и несекундный маятник). Вы наверняка видели в настенных «ходиках» небольшое коромысло, которое, подпрыгивая в такт маятника и поочередно цепляя зубьями шестеренки то одним, то другим своим язычком, периодически задерживает ее, слегка поворачивает в обратную сторону и освобождает.
Именно такие часы, маятниковые с анкерным механизмом, которые изготовлены во второй половине 17-го века. Первоначально были установлены в деревянной башне здания коллегиума Гродненского иезуитского монастыря, а в 1725 году помещены в башню иезуитского (Фарного) костела.. С этого времени они становятся городскими ратушными часами и содержаться на средства магистрата
Все колеса и шестерни ходового и боевого механизмов – кузнечной работы. Часовой колокол массой в 300 кг богато орнаментирован (отлит в 1938 году Я.Крушевским в Венгрове, ПНР). Размеры опорного каркаса механизма 180 х 112 х 130 см. Циферблаты часов выходят на северную и западную стороны башни: высота римских цифр обозначающих часы – 33 см, длина часовой стрелки – 100 см, минутной – 115 см.
Итак, мы направляемся… в часы. Фраза звучит необычно, но соответствует действительности.
Мы – это смотритель или мастер по обслуживанию башенных часов Иосиф Ясюкевич, фото корреспондент и Ваш покорный слуга (корреспондент газеты «Биржа Информации»).Кстати, такой должности как у Иосифа Михайловича, сегодня нет ни в одном реестре не только Беларуси, но и за ее пределами.
Открываем тяжелую дверь и сразу попадаем на винтовую лестницу – узкую, крутую. Ступеньки, истоптанные столетиями, плохо держат подошву, и мы взбираемся почти на четвереньках. Ход очень тесный. Как раз для одного человека, звонаря, который поднимался по этим ступенькам еще с 1700-го года, когда в костеле началась служба. Кирпичная кладка дышит холодом и вечностью… кажется, что этим ступенькам не будет конца….
Здесь 134 ступеньки, - угадав мои мысли, говорит Иосиф Михайлович, который привычно ловко и спокойно поднимается первым. – А вот и наше детище, - показывает он на металлический короб выше человеческого роста.
Записан

!!!!!УСКОРЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ В ТАМОЖНЕ!!!!! ----- http://forum.grodno.net/index.php?topic=2878787.0
Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,109 секунд. Запросов: 20.