Шакья
Гродненец
 Репутация: +11/-2
Offline
Пол: 
Сообщений: 292
|
 |
« : 10 Май 2012, 00:45:35 » |
|
Притча - такой нравоучительный рассказ, у которого никогда нет словесно закреплённой морали. Если вспомнить притчу (например, "О блудном сыне"), то не найдём никаких выводов "о чём она?" Самое удивительное, что в притче много пластов и смыслов. Вот один из них (в упомянутой притче) : молодому человеку свойственно неверие, он хочет дерзать и "набивает шишки", хотя всегда может вернуться домой, где его примут с добром. Но здесь есть и другие смыслы. Сама эта "незакреплённость" морали даёт возможность прочитать её по-разному. Каждому - будь то человек развитого интеллекта и наоборот - в этой притче можно найти свой пласт, найти себя. То же самое в притче "О сеятеле" : ...вышел сеятель в поле, стал бросать зёрна. Одни упали у дороги и были затоптаны, другие попали на камень - и скоро высохли, третьи упали на плодотворную почву - и проросли, дали 50- и 100-кратный урожай. Вот и всё, и выводов нет... Но ведь на самом деле эта притча о Слове, которое может упасть на благодатную почву (живую, неспящую душу) и прорасти - то есть взрасти в великое понимание. А может быть забыто или вовсе не услышано. Литература ХХ века очень часто обращалась к жанру притчи. Притчами написан "Маленький принц" Экзюпери, повесть "Старик и море" Хэмингуэя (он за неё получил Нобелевскую премию), Ричард Бах говорил языком притчи в "Чайке по имени Джонатан Ливингстон". Притчеобразное слово сказано на века, сказано об очень многом - оно не подводит итогов, оно способно жить и саморазвиваться.
Есть ли Зло на Свете?
Один умный профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос : «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом». «Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент. Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф. Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?». «Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?» «Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.» Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.» Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света.» В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ни чем иным как проявлением зла.» На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.» Профессор сел.
Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.
|
|
« Последнее редактирование: 13 Май 2012, 15:49:19 от Шакья »
|
Записан
|
|
|
|
svv
|
Откуда сказки- дайте ссылку! Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Что значит- не способной реагировать? На что? Исчезают законы физики, химии, может исчезает сам бог? А вот, нашёл- цитируете аюрведу! Я вас как то спрашивал, не являетесь ли вы приверженцем одной из христианских сект, вы от них открестились, открестились вы и от традиционного христианства в беседе с дабл трансом, у вас , что собственная религия со своим богом, или религия своя, но бог общий? Вы цитируете всевозможные мутные сайты и в то же время стесняетесь своих кумиров. Так по моему, человек- мегафон на автовокзале намного ближе к нирване, чем вы...
|
|
« Последнее редактирование: 10 Май 2012, 02:34:22 от svv »
|
Записан
|
Бойтесь стоборов!
|
|
|
coolasm
|
Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн. Несомненно так и было, именно Эйнштейн это должен был сказать. Очень удобно привязывать его имя ради доказательства небылиц. Даже для имбицила сказанное Эйнштейном будет авторитетным мнением. Сколько еще можно использовать не знаение окружающими биографии великого ученого , что бы вставить его имя в очередную басню, мораль которой развалится без авторитетного главного героя? Да, Эйнштейн учился в католической школе, да, он был религиозным человеком, правда религиозным он был до 12 лет. Чтение научно-популярной литературы свело на нет его религиозность. Описанную историю можно было бы закончить словами: "Имя молодого студента было — Нильс Бор", только это было бы не так авторитетно, потому, что даже имбицилы знают об авторитетности Эйнштейна, а имя Бор-а для них авторитетным не является, поскольку не раскручено массмедиями, хотя Бор был ученым внесшим возможно больший вклад в физику чем Эйнштейн. В 1921 году Эйнштейн получил телеграмму от нью-йоркского раввина Герберта Гольдштейна: «Верите ли вы в Бога тчк оплаченный ответ 50 слов». Эйнштейн уложился в 24 слова: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей». Ещё более резко он выразился в интервью «Нью-Йорк Таймс» (ноябрь 1930 года): «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере». В 1950 году в письме М. Берковитцу Эйнштейн писал: «По отношению к Богу я агностик. Я убеждён, что для отчётливого понимания первостепенной важности нравственных принципов в деле улучшения и облагораживания жизни не требуется понятие законодателя, особенно — законодателя, работающего по принципу награды и наказания». В 1954 году, за полтора года до смерти, Эйнштейн так охарактеризовал свое отношение к религии: «Слово „Бог“ для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет это (для меня) изменить»
|
|
« Последнее редактирование: 10 Май 2012, 14:08:56 от coolasm »
|
Записан
|
HTTP Error 404 - File or directory not found.
|
|
|
DarkAvenger
|
Хотел узнать в каком швейцарском университете температуру в Фарингейтах измеряют. Оказывается то где Эйнштейн учился вообще называется училищем.
|
|
|
Записан
|
Здесь могла быть ваша реклама.
|
|
|
coolasm
|
Хотел узнать в каком швейцарском университете температуру в Фарингейтах измеряют. Оказывается то где Эйнштейн учился вообще называется училищем.
Эту басню придумал американец, у них система измерения не метрическая. При этом у этого баснописца с логикой совершенно никак, что типично для религиозного пустозвона. Фраза: "Зло это просто отсутствие Бога.", человека знающего о вездесущьности бога должна просто ввести в ступор и немедленно вызвать кровоизлеяние в мозг. Исходя из вездесущности бога, эта фраза говори, что зла нету вообще и получается Люцик остался без работы. Сей логический парадокс, тем не мение, не смущает среднестатистического верующего и не мешает ему находится в имбицильном умилении от безспорного доказательства существования бога, которое привел гениальный ученый.
|
|
|
Записан
|
HTTP Error 404 - File or directory not found.
|
|
|
svv
|
double_trans Теперь от себя, возможно это и басня но кто кроме Господа может дать мне ответ с чего все началось? Пока что внятного ответа ни дал ни кто, все сводится к случайности так как если признавать не случайность тогда вот и наступает множество ответов, а так атеисты и богоборцы придумали сами себе от мазку в том что все случайно хоть и камуфлируют это под множество научных терминов и пытаются убедить в этом своих оппонентов верующих и порой это убеждение бывает в очень грубой форме! Так что по этой басне друзья атеисты Ваш мозг а не наш вводится в ступор и немедленно вызывается кровоизлияние в мозг! Если вы можете обьяснить мне внятно на примере хотябы солнечной системы кроме теории случайности ее создания, “Вот это да! Какое совершенство! Кто создал это?” ответьте кто? Теперь от себя, возможно это и басня, но кто, кроме живого океана Солярис, может дать мне ответ с чего всё началось?Пока что внятного ответа ни дал ни кто, все сводится к случайности так как если признавать не случайность тогда вот и наступает множество ответов, а так верующие, фанатики и клубы по интересам придумали сами себе от мазку в том что все не случайно хоть и камуфлируют это под множество религиозных терминов и пытаются убедить в этом своих оппонентов не верующих и порой это убеждение бывает в очень грубой форме! Так что по этой басне друзья верующие Ваш мозг а не наш вводится в ступор и немедленно вызывается кровоизлияние в мозг! Если вы можете обьяснить мне внятно на примере хотябы солнечной системы кроме теории божественности ее создания, “Вот это да! Какое совершенство! Кто создал это?” ответьте кто? Как говорится- найдите два отличия... На самом деле у Вас тоже нет никаких доказательств кроме древней книги, написанной человеком, так вот, я утверждаю, что всё , в том числе и бога создал разумный океан протоплазмы из книги Лема "Солярис"
|
|
|
Записан
|
Бойтесь стоборов!
|
|
|
coolasm
|
Если вы можете обьяснить мне внятно на примере хотябы солнечной системы кроме теории случайности ее создания, “Вот это да! Какое совершенство! Кто создал это?” ответьте кто? Это гравитация, детка!
|
|
|
Записан
|
HTTP Error 404 - File or directory not found.
|
|
|
Канопушка
|
Это не притчи - это агид рассказы.  Здесь главное, "перетянуть" на свою сторону как можно больше авторитетных людей. Эйнштейны, Ньютоны - самое то. Никакого уважения к великим. Цитата: double_trans от Сегодня в 12:59:49 Если вы можете обьяснить мне внятно на примере хотябы солнечной системы кроме теории случайности ее создания, “Вот это да! Какое совершенство! Кто создал это?” ответьте кто? Это гравитация, детка!  Лучше бы автор сей байки про яблоко вспомнил.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
svv
|
Это гравитация, детка! Какая гравитация, если материя при -460 по Фаренгейту перестаёт реагировать!? 
|
|
|
Записан
|
Бойтесь стоборов!
|
|
|
Шакья
Гродненец
 Репутация: +11/-2
Offline
Пол: 
Сообщений: 292
|
и в то же время стесняетесь своих кумиров Я не стесняюсь, я не хочу полоскать здесь его имя. Добавлено: 12 Май 2012, 16:06:58
СВИНЬЯ И ЖЕМЧУГ. Однажды свинье очень повезло. Она бродила по лесу в поисках желудей, а наткнулась на шкатулку с жемчугом, точно такую же какая имеется у каждого суслика. Все суслики очень бережно её хранят, подолгу рассматривают жемчужины и почитают их за сокровище. Свинья открыла шкатулку и задумалась: - И почему суслики так любят жемчуг? Может он действительно хорош? Неужели вкуснее, чем желуди? Нужно попробовать. И свинья приступила к проверке. Взяла одну жемчужину в рот и начала жевать. - Тьфу, какая гадость! - сказала свинья и выплюнула острые осколки. - И как же эти глупые суслики это едят? Как же они не видят, что это не только невкусно, но ещё и опасно? Нужно им рассказать, а то так и передохнут в неведении. Свинья взяла шкатулку и отправилась на полянку, где обычно собирались суслики. Суслики, как всегда, сидели каждый со своей шкатулочкой и любовались жемчугом, показывая друг другу наиболее красивые, по их мнению, и ценные жемчужины. Свинья подошла к сусликам, открыла свою шкатулку, взяла одну жемчужину в рот, разжевала её, с омерзением выплюнула осколки на землю, и затем, показывая копытом на то, что от этой жемчужины осталось, она начала свою обличительную речь. - Суслики! Вы только посмотрите на этот плевок! Как же вы можете ТАКОЕ употреблять в пищу? Это же гадость? Неужели не видите? - Да мы не едим жемчуг, мы любуемся! - сказал один суслик, но свинья ему не поверила: - Как так не едите? - удивилась она. - Ты чё выдумываешь? Жемчуг - это еда, а еду едят! И суслик оставил её в покое, а свинья с вдохновеньем продолжала: - Суслики, неужели вы не понимаете, что ваш жемчуг гадость? - вопрошала свинья, и для пущей убедительности разжевала ещё одну жемчужину, проглотила, и затем изблевала её на землю. - Вот, видите? - продолжала обличать свинья тыча в блевотину. - Вот ЭТО ваша пища! Суслики нервно переглядывались и с ужасом смотрели на попираемые святыни. Они не могли ни отнять жемчуг у свиньи ни изгнать её с полянки, чтобы не видеть что она с этим жемчугом делает. А свинья, видя что её обличительные речи повергли сусликов в молчание, с ещё большим воодушевлением продолжала: - А теперь посмотрите вот на эту жемчужину, - сказала свинья, достав из шкатулки большую и очень ценную жемчужину. - Я её сейчас разжую, переварю и покажу вам что у меня получилось! Зрелище конечно не из приятных, но вам будет полезно на это посмотреть. Может хоть тогда до вас, глупых сусликов, дойдёт какое ж это дерьмо, ваш жемчуг! Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими и обратившись не растерзали вас.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
vascheyko
|
А свинья, видя что её обличительные речи повергли сусликов в молчание, с ещё большим воодушевлением продолжала:
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими и обратившись не растерзали вас.

|
|
|
Записан
|
|
|
|
svv
|
Шакья Я не стесняюсь, я не хочу полоскать здесь его имя. А имя бога вы здесь не стесняетесь упоминать... А Вы считаете как? Расскажите пожалуйста! Так я жеш только- только сказал что первее всех был Солярис,и это он создал единого бога который на самом деле зовётся Амон Ра. 
|
|
|
Записан
|
Бойтесь стоборов!
|
|
|
Шакья
Гродненец
 Репутация: +11/-2
Offline
Пол: 
Сообщений: 292
|
14. «Как вы можете судить?» Жил в одной деревне старик. Был он очень беден, но все императоры завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Никто никогда не видел подобного коня, отличавшегося красотой, статью, силой... Ах, что за чудо был этот конь! И императоры предлагали хозяину за коня всё, что только бы он пожелал! Но старик говорил: «Этот конь для меня не конь, он — личность, а как можно продать, скажите на милость, личность? Он — друг мне, а не собственность. Как же можно продать друга?! — Невозможно!» И хотя бедность его не знала пределов, а соблазнов продать коня было немыслимое количество, он не делал этого. И вот однажды утром, зайдя в стойло, он не обнаружил там коня, И собралась вся деревня, и все сказали хором: «Ты — глупец! Да мы все заранее знали, что в один прекрасный день этого коня украдут! При твоей-то бедности хранить такую драгоценность!.. Да лучше бы ты продал его! Да ты бы получил любые деньги, какие бы ни запросил — на то и императоры, чтобы платить любую цену! А где теперь твой конь? Какое несчастье!» Старик же сказал; «Ну-ну, не увлекайтесь! Скажите просто, что коня нет в стойле. Это — факт, всё же остальное — суждения. Счастье, несчастье... Откуда вам это знать? Как вы можете судить?» Люди сказали: «Не обманывай! Мы, конечно, не философы. Но и не настолько дураки, чтобы не видеть очевидного. Конь твой украден, что, конечно же, несчастье!» Старик ответил: «Вы — как хотите, а я буду придерживаться такого факта, что раз стойло пусто, то коня там нет. Другого же я ничего не знаю — счастье это или несчастье, потому что это всего лишь маленький эпизод. А кто знает, что будет потом?» Люди смеялись. Они решили, что старик от несчастья просто рехнулся. Они всегда подозревали, что у него не все дома: другой бы давно продал коня и зажил, как царь. А он и в старости оставался дровосеком: ходил в лес, рубил дрова, собирал хворост, продавал его и еле-еле сводил концы с концами, живя в бедности и нищете. Ну а теперь стало очевидным, что он — сумасшедший. Но через пятнадцать дней конь неожиданно вернулся. Он не был украден, он сбежал в лес. И вернулся не один, но привёл с собой дюжину диких лошадей. И снова собрались люди и сказали: «Да, старик, ты был прав! Это мы — глупцы! Да он и впрямь счастье! Прости нашу глупость милосердно!» Старик ответил: «Да что вы, ей-богу! Ну вернулся конь. Ну лошадей привел — так что ж? Не судите! Счастье, несчастье — кто знает?! И это лишь маленький эпизод. Вы же не знаете всей истории, зачем судить. Вы прочли лишь одну страницу книги, разве можно судить обо всей книге? Прочитав одно только предложение на странице, как знать, что ещё написано на ней? Да даже и одного слова нету у вас! Жизнь — океан безбрежный! — буква из слова, да! А вы судите обо всём целом. Счастье, несчастье — зачем судить, никто этого не знает. И счастлив я в моём неосуждении. А теперь идите и не мешайте мне, ради Бога!» И на сей раз не смогли люди возразить старику: вдруг старик и на этот раз прав? Поэтому они хранили молчание, хотя в глубине души прекрасно понимали, что это же самое прекрасное и сказочное счастье — двенадцать лошадей пришли с конём! Да стоит только захотеть, и все они превратятся в немыслимые богатства! У старика был единственный молодой сын. Он начал объезжать диких лошадей. Не прошло и недели, как он упал с лошади и сломал себе ногу. И снова собрались люди, а люди везде одинаковы, и снова начали судить. Они сказали: «Да, старик, ты снова прав оказался. Это — несчастье. Единственный сын — и ногу сломал! Хоть одна была бы опора тебе в старости, а теперь?! Ты же ещё больше обеднеешь!» А старик ответил: «Ну вот! Опять суждения! Зачем вы так торопитесь? Скажите просто: сын сломал ногу! Счастье, несчастье — кто знает?! Жизнь идёт отрывочно, а судить можно о целом». И так случилось, что спустя всего несколько дней на страну напал враг, началась война, и все молодые люди деревни были призваны в армию. И только сын старика был оставлен: он не мог ходить, бедный калека. И снова собрались люди, они кричали и плакали: из каждого дома ушёл сын или несколько сыновей, и надежды на то, что они вернутся, не было никакой, потому что напавшая страна была огромной и битва заранее была проигранной, — они не вернутся в дома свои! ...Вся деревня стонала и плакала. И пришли люди к старику и сказали ему: «Прости нас, старик! Бог видит, что ты прав — благословением было падение твоего сына с лошади. Хоть и калека, да с тобой сын твой! Наши же дети ушли навсегда! Он-то жив, да, может, ещё и ходить начнёт понемногу. Лучше быть хромым, да живым!» И ответил старик: «Нет, с вами невозможно! Люди! Что вы?! Вы ведь продолжаете опять и опять — судите, судите, судите! Да кто знает?! Ваши дети насильно были забраны в армию, а мой сын остался со мной. Но никто не знает — благословение это или несчастье. И никто никогда не будет в состоянии узнать. Один Бог ведает!»
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Канопушка
|
Понятно! Но дело в том что я не знаю кто автор этой байки! Собственно, авторство приписывается Вольтеру, но смысл был в другом. Авторство Закона всемирного тяготения бесспорно принадлежит Ньютону.  Как Вы думаете, человек сформулировавший этот закон стал бы рассуждать о случайностях в подобном ключе? Кстати, пользуясь случаем, вопрос. Уже давно космическими телескопами получены фотографии Вселенной с областями звездообразования; звезд - с протопланетными дисками. Т.е. на лицо процесс "создания" звезд, солнечных систем с планетами. Как Вы считаете, это фотографии бога за работай?  Притча на тему: атеистов нет - все верят.  МЕДКОМИССИЯ - Кто там? Следующий. Проходите! – воззвал седовласый врач к робко заглядывающей в дверь кабинета голове, появившейся в проёме после тихого стука. - Можно? – отозвалась голова, и весь её носитель тоже просочился следом. - Я комиссию прохожу.… На работу.… Вот потребовали справку из диспансера, что не пьющий и не наркоман.… А я, в самом деле, никогда, в самом деле, не употребляю – замямлил посетитель, на вид – парнишка лет двадцати, короткостриженный, лопоухий, худосочный и явно худородный. - Посмотрим, посмотрим…. Документы давайте и разденьтесь по пояс – попросил врач. - Срочную уже отслужили? – поинтересовался эскулап, бегло просматривая листочки, пока юноша снимал рубашку. - Ну, хорошо. Медсестра сейчас подойдёт – справку заполнит. А вы – встаньте сюда, закройте глаза… Мм.… Вытяните руки. Дотроньтесь, пожалуйста, правой рукой до кончика носа. Хорошо. Присядьте сюда. Венки на руках мне покажите.… Так-так.… Следите глазами за молоточком… Нормально… - врач споро производил все необходимые процедуры и вдруг повеселел: - А что это Вы, молодой человек, про «совсем никогда» говорили? Помните, Папанов в «Бриллиантовой руке» как высказался? Что «на халяву пьют трезвенники и язвенники!». Неужто откажетесь? «На халяву»? - Ой, доктор, я действительно никакого алкоголя не переношу, а уж наркотиков – тем более. Друзья удивляются…. И некурящий я. - Вправду? А вот если сейчас «косячок» забьём? Есть у меня! Кабинет – на ключ, да «раскумарим»? А? - Что это Вы такое предлагаете? Разве такое можно? - О! Уже сомневаетесь! Какой же Вы, батенька, настоящий некурящий? Вот не попробовали ни разу «самосад» деревенский, а говорите – некурящий. И трубочку с табачком «Герцеговина Флор», что генералиссимус Сталин постоянно держал – не попробовали! А сколько сигарет разных сортов существует? Как Вы можете утверждать, что некурящий, раз всего этого не передымили – не выкурили? А теперь, скажите ещё, что Вы – трезвенник! - Я трезвенник, доктор… - Ха! А Вы читали этикетки на Винных бутылках, на бутылках от Коньяка, на Водочных бутылках? Из каких сортов винограда сделаны Вина и Коньяки, сколько калорий в Ликёре или из каких сортов пшеницы произведена Водка и в какие часы лучше всего ею усугублять? Там столько полезной для непьющего информации! - Но зачем?! Ведь я не употребляю всё это… - А Вы разговаривали с Продавцами Винных магазинов, с пьяными Грузчиками или Завсегдатаями Пивбаров? Вы совершали паломничество по ночным Ларькам в поисках доступного по цене спиртного? А Вы жили при наркопритоне, наблюдая за жизнью алкоголиков и наркоманов и общаясь с ними? - Нет… - Ну, тогда Вы ненастоящий Трезвенник! - А кто же я? - Невежа! Вы особой стадии наркоман и алкоголик!
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Шакья
Гродненец
 Репутация: +11/-2
Offline
Пол: 
Сообщений: 292
|
Притча на тему: атеистов нет - все верят. Веселый Фрагменты из книги Джебрана Халиль Джебрана “Слеза и улыбка” Глаз. Однажды Глаз сказал: - За этими долинами я вижу гору в синеватой дымке тумана. До чего же она красива! Его слова долетели до Уха, которое напрягло свой слух, а потом удивленно спросило: - Где же тут гора? Что-то ее не слыхать. - Я все пытаюсь нащупать ее или хотя бы дотронуться до нее, да все напрасно - ничего похожего на гору не нахожу, - промолвила Рука. - Никакой горы здесь нет, я не чую ее запаха, - изрек Нос. Тут Глаз посмотрел в другую сторону, и все разом заговорили о чудном наваждении, которое примерещилось ему, и сошлись на том, что с Глазом творится что-то неладное.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
coolasm
|
Ок. А гравитацию кто создал? Это закон физики! Кто этот закон придумал и сделал так чтобы этот закон творил солнечную систему? Вот как интересно получается, если объяснить, что гравитация это свойство массы искривлять пространство-время и поэтому тела притягиваются друг к другу у верующего возникнет вопрос: а кто наделил материю таким сворйством? т. е. ответ, что так сложились обстаятельства его не устроит. Зато на вопрос как возник бог, ответ что так сложились обстоятельства, его - верующего, вполне удовлетворит. Получаеться, что случайное возникновение существа обладающего просто невероятными свойствами, способного мыслить и создовать иные миры - это норма, но вот случайное возникновение свойств у материи, что конечно же намного более примитивно чем бог, уже требует дополнительных объяснений и невозможность это все объяснить в несколько предложений воспринимается верующими несомненным доказательство существования бородатого волшебника.
|
|
|
Записан
|
HTTP Error 404 - File or directory not found.
|
|
|
Feanor
|
К примеру объясните что было до большого взрыва? Не было никакого "ДО" так как не было времени.
|
|
|
Записан
|
Если ничего не знаешь — кругом одни чудеса.
|
|
|
Tau55
|
Ну как Возникла Бог материя, во первых Она Была Есть и Будет всегда, а во вторых то что нам это не понятно как это, Была и Есть и Будет всегда, так - это есть тайна, которая непонятна нашему рассудку Заменив в вышеприведенной цитате слово "Бог" словом "материя", можно получить такое же примитивное и малоинформативное объяснение возникновения материи, но без участия всевышнего.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Канопушка
|
Вполне мог бы но как говорится видеозаписи или даже аудио нет Смеющийся ! Со мной случайности случаются тоже но я к сожалению не Ньютон Ага. В таком случае, всяческое "приписывание" и трактование" просто аморально. Не было никакого "ДО" так как не было времени А Вы представьте, что времени не было, следовательно, у бога не было времени на создание Вселенной. А так я думаю что вполне может быть и сотворение Богом новых звезд и так далее! Можно продолжить, но, чтобы не оффтопить, в другой теме, более подходящей. Например, тема Теория создания и наука. PS И еще есть отдельная тема Бог 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Канопушка
|
Несомненно, форумское общение носит стихийный характер и разговор имеет свойство выходить далеко за рамки темы. Предлагаю перенести дискуссию в другую тему. Думаю, уже созданная тема Бог подойдет для подобного разговора больше. Сообщения перенесла в тему Бог. http://forum.grodno.net/index.php?topic=1441638.0
|
|
« Последнее редактирование: 15 Май 2012, 14:57:52 от Канопушка »
|
Записан
|
|
|
|
Шакья
Гродненец
 Репутация: +11/-2
Offline
Пол: 
Сообщений: 292
|
2. ПОЛНАЯ БАНКА. Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её до краёв камнями, каждый не менее трёх см. в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка? - Да, полна. Тогда он взял горох, высыпал его в банку и потряс её. Горох занял свободное место между камнями. Спросил, полна ли банка? - Полна. Тогда он взял песок и насыпал его в банку. Песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, что она полна. Тогда он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись. - А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь. Камни - это важнейшие вещи вашей жизни : семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горох - это вещи, которые лично для вас стали важными : работа, дом, автомобиль. Песок - это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горох и камни. И так же в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье : играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь прежде всего камнями, то есть, самыми важными вещами в жизни ; определите ваши приоритеты : остальное - это только песок... Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода? Профессор улыбнулся. - Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для...
|
|
|
Записан
|
|
|
|
coolasm
|
Жил в своей норке православный ёжик. Ёжик уже успел крестить всех зверей, жучков и паучков в лесу. Только белочка отказывалась креститься, потому что очень боялась окунаться в воду. Но ёжику удалось соблазнить белочку ореховыми чётками и погрузить её в воду. Пока он читал над новообращённой молитвы, она захлебнулась. “Слава Богу, — сказала божья коровка, — она умерла православной
|
|
|
Записан
|
HTTP Error 404 - File or directory not found.
|
|
|
|
Шакья
Гродненец
 Репутация: +11/-2
Offline
Пол: 
Сообщений: 292
|
да я вообще лошара Веселый Люблю адекватную самооценку. Принимаю без юмора. Так какого лошара лезет в темы, которые лошаре недоступны? Приобщиться к высокому? Рождённый ползать - летать не может.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Канопушка
|
Прекращаем личную переписку!
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Шакья
Гродненец
 Репутация: +11/-2
Offline
Пол: 
Сообщений: 292
|
12. Один император путешествовал по своей стране со своей свитой и скарбом, навьюченным на ослов и верблюдов. Шли они однажды через горы, и наступило время поискать место для ночёвки. Император осмотрел окрестности и предложил : «Давайте остановимся возле того утёса, там огромное раскидистое дерево и там необыкновенно красив будет закат солнца, понаблюдаем за ним и насладимся...» Но слуги тут же возразили : «Но около этого утёса совершенно нет травы, и вьючные животные останутся голодными, а им ещё так далеко везти поклажу! Надо спуститься вон в ту долину, там прекрасное пастбище!» И вздохнул император : «Вот так всегда : чего бы мы ни желали, а в итоге всё равно выберем то, что удобно и выгодно ослам...»
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Grodvic
|
Если говорить о притчах которые записаны в одноименной книге Библии, то вдохновленные Богом изречения, собранные в книгу Притчей, служат двум целям - они помогают "познать мудрость и наставление" (Притчи 1:2). Читая притчи, мы приобретаем мудрость, то есть умение постигать сущность вещей и применять знания для разрешения трудностей. Также мы получаем наставление, или нравственное воспитание. Если мы внимаем притчам и размышляем над ними, их мудрые советы проникают нам в сердце и содействуют счастью и успеху в жизни (Евреям 4:12).
|
|
|
Записан
|
|
|
|
prit4i
Новенький
Репутация: +0/-0
Offline
Сообщений: 1
|
Грязное белье. Современные притчи.
Одна семейная пара переехала жить на новую квартиру. Утром жена, едва проснувшись, выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала сушить белье.
- Посмотри, какое у нее грязное белье…- сказала она своему мужу. Но тот читал газету и не обратил на нее никакого внимания. - Наверно, у нее плохое мыло или она не умеет стирать, надо бы ее поучить. И так всякий раз, когда соседка вывешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, она посмотрела в окно и вскрикнула:
- О! Сегодня белье чистое, наверно, научилась стирать! - Да нет! Просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
Так и в нашей жизни, все зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее. И прежде , чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чистые…
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Любящий Иисуса
Гродненец
 Репутация: +5/-6
Offline
Пол: 
Сообщений: 89
Ушёл на http://garodnia.by/
|
Вот эта история в более полной форме:
Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос. Профессор: Бог хороший? Студент: Да. Профессор: А Дьявол хороший? ... Студент: Нет. Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло? Студент: Да. Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно? Студент: Да. Профессор: Так кто создал зло? Студент: ... Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество? Все это есть, верно? Студент: Да, сэр. Профессор: Так кто их создал? Студент: ... Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога? Студент: Нет, сэр. Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога? Студент: Нет, сэр. Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его? Студент: Боюсь, что нет, сэр. Профессор: И ты до сих пор в него веришь? Студент: Да. Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому? Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера. Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки. Студент: Профессор, холод существует? Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? (Студенты засмеялись над вопросом молодого человека) Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-273 градуса по Цельсию) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. (В аудитории повисла тишина) Студент: Профессор, темнота существует? Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота: Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует? Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона. Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина. Профессор: К чему вы ведете, молодой человек? Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами? Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор. Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый. (Аудитория взорвалась от смеха) Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему? (Студенты продолжали смеяться) Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам, профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях? (В аудитории повисла тишина) Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить. Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА! Профессор сел.
Не важно принадлежат эти слова Эйнштейну, или нет.....
|
|
« Последнее редактирование: 10 Июль 2012, 13:46:00 от Любящий Иисуса »
|
Записан
|
|
|
|
pomah
Гость
|
Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно? Могу сказать одно, что то, что Он создал, отдал на попрание людям. Почему зло существует по всюду? Потому, что человечище, какой пытается руководить, не понимает, что им уже руководят темные силы, какие заставляют его сеять зло! Попытайтесь представить, сколь много зла будет посеяно, когда такой: а лезет, чтобы высказать свое мнение и поднять на смех тупых фанатиков будет руководить людьми...
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|