Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 08:29:32
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Парк "Румлево"  (Прочитано 57812 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #0 : 27 Сентябрь 2009, 22:55:24 »

Сказка и быль Румлёвского леса
Первые три года кропотливой работы привели к важному результату: в 1993 году решением Гродненского городского Совета депутатов лесопарк Румлёво был объявлен памятником природы местного значения. Власти повернулись лицом к проблемам уникального лесопарка. На 2007—2010 годы в планах городского благоустройства предусмотрено, что перемены придут и в Румлёво. Каким же быть ему? Осовремененным парком или уникальным памятником природы? Как сохранить его самобытное наследие? 
Когда сосны плачут
Едва ли все гродненцы, гуляя по тенистой кленовой аллее Румлёвского парка, догадываются, что ей около двухсот лет. А дубовой роще и того больше. Не все знают, что место это является памятником природы. Румлёвский парк, который подступает к близлежащей от Гродно деревне Солы, люди привыкли считать обычным лесом. Несколько лет назад в Румлёво произошел вопиющий случай: кто-то запросто спилил в парке несколько дубов. Следы привели во двор одного из жителей деревни, который ничего  особенного в своих действиях не усмотрел — мол, лес как лес, дубы как дубы... Хотя и в обычном лесу самовольные порубки недопустимы.
Чтобы напомнить людям, что это не просто лес, в самом сердце Румлёво, на огромном валуне, защитники природы установили табличку: “Парк Румлёва. Помнiк прыроды Рэспублiкi Беларусь. Ахоўваецца дзяржавай”. И что вы думаете? Те, кому законы не писаны, сначала сорвали табличку, а потом и сам камень своротили с бетонного основания.
У горожан давно сложилась традиция: в выходные — в Румлёво, на шашлычки. Встретить в лесопарке огонек костра — дело привычное. Многие умудряются разжигать костры с помощью сосен, вырубая на растопку смолистые куски живой древесной “плоти”. Ценители природы, которые следят за Румлёво, с болью отмечают, что сейчас среди прибрежных румлёвских сосен редко встретишь дерево с неповрежденным стволом. “Сосны плачут”, — говорят они, наблюдая, как течет живица из свежих ран деревьев.
Редкий горожанин удержится, чтобы не принести весной букетик подснежников, едва ли задумываясь о том, что это богатство леса может исчезнуть безвозвратно...
Чем не учебник?
“Остановим “румлёвское безумие” — руку, уничтожающую наше будущее!”  Это девиз одного из экологических проектов Гродненской гимназии № 1. Нужно сказать, что работа по привлечению общественности к проблемам лесопарка в этом учебном заведении проделана колоссальная. Начало ученическому исследованию положили учитель биологии Татьяна Солтан и ее воспитанники. Результатом целенаправленной деятельности стало создание экологического центра. Сейчас лесопарк используется для проведения учебных мастерских международной конференции “Youth Can”, здесь работает группа общественного экологического  мониторинга состояния лесопарка, создан краеведческий лагерь “Румлёво”. В 2003 году была официально открыта экологическая тропа “Природно-историческое и культурное наследие лесопарка Румлёво — памятника природы местного значения”. С февраля прошлого года гимназисты ведут работу над созданием Красной книги лесопарка.
А недавно состоялась презентация второго издания научно-популярной книги “Экологические прогулки по лесопарку Румлёво”, где отражен весь этот многолетний труд по исследованию наследия лесопарка. Перелистываю главы этой прекрасно иллюстрированной, наполненной систематизированной информацией книги: “Румлёвский парк за несколько столетий”, “Физико-географическая характеристика лесопарка “Румлёво”, “Топографическая карта”, “Природа”, “Животный мир”... Помимо преподавателей гимназии над книгой работали небезразличные к судьбе Румлёво ученые, среди которых лихенолог Владимир Голубков, биолог Виктор Бахарев, почвовед Дина Андреева, кандидат медицинских наук Федор Игнатович и другие. Без преувеличения ее можно назвать учебником Румлёво.
— Почти все двести экземпляров уже разошлись, — рассказывает  заместитель директора гимназии, один из авторов книги Виталий Гуменный. — Обращена она прежде всего к жителям Гродно с тем, чтобы они знали и ценили славную историю и настоящее этого уникального уголка природы западной части Беларуси.
Виталий Станиславович подтверждает, что книга может стать хорошим пособием для учителей, при организации работы с детьми в экологических центрах, школах. Это неплохое подспорье и для студентов при прохождении педагогической практики.
Остается добавить, что этот своеобразный учебник, созданный на альтруистических началах учеными и педагогами при поддержке Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, Гродненского областного отделения “Ахова птушак Бацькаўшчыны”, в нужном количестве пока не издан — все упирается в недостаток финансовых средств и отсутствие механизма издания подобных педагогических трудов. Несомненно одно: каждый, кому он попадет в руки, откроет для себя Румлёво по-новому.
В ожидании перемен
За более чем двухсотлетнюю историю своего существования этот уникальный уголок познал много хозяев — не менее десяти, утверждают историки. Парк, некогда располагавшийся за две версты от Гродно и являвшийся центром помещичьей усадьбы, нынче превратился в зеленый островок современного жилого микрорайона.
Не все загадки Румлёво открыты, даже по поводу названия ведутся споры. Известно, что в первой половине XIX столетия в этой местности простирались владения помещика Якова Румеля. Вместе с тем, согласно плану занеманской части Гродно за 1797 год, румлёвские земли принадлежали Радзивиллам. Можно предположить, что название парка произошло от фамилии его создателя. Рассматривается и такой вариант, связанный с месторасположением вдоль реки Неман, по которой сплавляли лес. Пристань на берегу, где подготавливались к сплаву лесоматералы, называлась Рум.
Парк интересен биологам, которые исследуют здесь богатый животный и растительный мир, в том числе редкие виды. Он привлекает внимание ученых своим естественным ландшафтным разнообразием в сочетании с остатками старинных аллей. Есть и родники, неподалеку — Неман. Интересен парк и палеонтологам, обнаружившим стоянку каменного века, и историкам.
— Во время Второй мировой войны на территории Румлёво велись бои, здесь осталось много захоронений, которые требуют поисковой работы. Известно, что в этих местах размещался концлагерь, — отмечает кандидат исторических наук Виталий Корнелюк. Поэтому, убежден он, нельзя допустить, чтобы лесопарк в будущем стал обычной зоной отдыха горожан.
И у этой позиции есть очень много сторонников, а у них, в свою очередь, имеется достаточно веских аргументов.
К сожалению, статус Румлёво окончательно не определен: будет ли парк предназначен для отдыха или в целях сохранения растений и животных превратится в особо охраняемую природную территорию в черте города? Вопрос должен решиться в ближайшее время, когда будет дан ход программе благоустройства и реконструкции лесопарка, рассчитанной на 2007—2010 годы. Пока же гродненцы отдыхают здесь, как кому заблагорассудится, превращая этот самобытный уголок в площадку для выгула собак, распития спиртных напитков, разведения костров. Следует отметить, что на устранение последствий такого “вольного” присутствия горожан брошены и городские службы ЖКХ, и молодежные организации, и правоохранительные органы. И даже должность специальную горисполком ввел — смотритель парка. Но, видимо, не оценили пока люди доставшееся им наследие по достоинству. Не потому ли, что срабатывает принцип безнаказанности?
...Как дозорный, напоминая об историческом прошлом, стоит на самом краю крутого склона оврага — западной границы лесопарка — румлёвская башня. Единственная старинная постройка XIX века, сохранившаяся на его территории. Над входом вмурованы таблички с текстом на польском языке. Когда-то башня выполняла свое изначальное предназначение — была водонапорной. Крепкие каменные стены выдержали натиск времени, а вот крыша не устояла. Стоит башня без дверей, без крыши, открытая всем ветрам, доступная осадкам и человеческим инстинктам... Памятник старины на территории памятника природы пока остается бесхозным. Ждет своего нового часа, как ждет его и сам лесопарк Румлёво.

(В публикации использованы материалы из книги  “Экологические прогулки по Румлёвскому парку”.)
Летопись лесопарка Румлёво

* Во время образования г.Гродно лесомассив,   сейчас называется лесопарком Румлёво,  входил
в состав Гродненской пущи.
* В середине XIX века Игнатий Лехницкий продает территорию парка Якову Румелю.
*  При Игнатии Лехницком и Якове Румеле  складывался современный вид лесопарка Румлёво.
*  После Якова Румеля владельцем лесопарка стал  помещик Видацкий, муж Франциски Видацкой, матери Элизы Ожешко.
*  После смерти мужа Франциска Видацкая  стала владелицей имения и парка.
*  После смерти матери Элиза Ожешко продала земли  отставному генералу Васильковскому. Вдова генерала Васильковского передала часть лесопарка военному ведомству. В последующее время вся часть Румлёво перешла военным.
*  В 1914 году в лесопарке расположилась артиллерийская  батарея.
*  В 1920 году Гродно переходит к Речи Посполитой, и в парке располагаются части польской армии.
*  После 1945 года на одной части территории парка разместился  детский оздоровительный лагерь, принадлежавший военному ведомству, а на другой — летняя база военных частей.
*  В 1980-х годах началось строительство микрорайона Румлёво.
*  В 1990 году в юго-западной части строится и действует школа- гимназия № 1.
*  В 1991 году после распада СССР военное ведомство передало территорию парка в “штатское” ведение.
*  В 1993 году школьный коллектив гимназии, жители микрорайона и администрация города придали лесопарку Румлёво статус памятника природы местного значения (ботанический).
*  С 1993 года по сей день парк является центром экообразовательной  деятельности Октябрьского района г.Гродно.                                             
Елена СЕМЕНОВА, “НГ”  http://www.ng.by/ru/issues?art_id=11708
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,2 секунд. Запросов: 20.