Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 22:11:09
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 4 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лютеранская кирха  (Прочитано 86179 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
barsik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +221/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 694


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 31 Август 2007, 21:24:14 »


Евангелическо-лютеранская кирха г. Гродно в литературе по истории архитектуры фигурирует под названием "Немецкая кирха". Ее история, насчитывающая несколько веков загадочна и разнообразна.

Появление лютеран в городе датируется 1776 годом, все они были немцами и приехали в Гродно по приглашению Антония Тызенгауза в качестве мастеров для работы на королевских мануфактурах.
Первоначально верующие лютеране собирались на молитвы в частных домах под руководством пастора из Венгрова, а позднее в местной школе кадетов.
20 ноября 1793г. король Станислав Август Понятовский подарил общине трехэтажное здание для богослужений, и кроме того, установил ежегодное содержание пастора в размере 450 рублей серебром, из средств двора. Гродненские немцы евангелисты (500 человек) построили на свои деньги кирху на 150 мест, и школу. После раздела
Польши, когда Гродно вошел в состав России, содержание священника выплачивалось из средств Российской казны (1796-1824).
Гродненская лютеранская община всегда находилась в развитии. В середине 19 века была основана евангелическая школа. В 1882 году аптекарь Адамович подарил ей две аптеки: в Гродно и в Друскениках, в целях изыскания денежных средств, для развития религиозной жизни.
Гродненская лютеранская община поддерживала связи с другими общинами, например, с общиной Чоло, находящейся около Беловежи, известной с 1809 года. В 1897 году количество немцев составляло 3500 человек, однако в 1915 году количество евангелистов резко уменьшилось, так как царские власти депортировали большинство немцев в глубь России. В 1919 году Гродненские евангелисты перешли в подчинение Евангельски - Ауксбургской церкви Республики Польши с конститорией в Варшаве. В 1923 году количество верующих составляло 1700 человек.
В 1938 году - 1500 человек.
Лютеранство.
Европа. ..16 век.. .Молодой священник и доктор богословия Мартин Лютер выступил с дерзкими заявлениями и протестами против продажи индульгенций, отпускавших богатым верующим совершенные и еще не совершенные грехи. В 1520 году он был отлучен от церкви, но публично сжег папскую буллу об отречении. Став "Голосом немецкой нации", Лютер стал центральной фигурой антицерковной оппозиции и возглавил информаторское движение. Основные положения лютеранства сформировали Мартин Лютер, и Филипп Меланхтон в "Аугсбургском вероисповедании" и "Книге согласия". Лютеранство учит, что оправдание приобретается только личной верой каждого человека, отрицает устное исповедание грехов и посты, позволяет держать в церкви иконы, но не для молитв, а для украшения, не принимает призывания в молитвах святых и поминовения усопших. Важнейший праздник - Рождество.
История.
Согласно плану Городницы Землера Марковича, на месте немецкой кирхи в 1780 - 1783 годах находился казенный трактир. Указом короля, здание трактира было передано лютеранской общине под кирху. На тот момент (1795 год) трактир - кирха описывался так: "Была каменица каменная, сейчас костел лютерски". По-видимому, для приспособления здания под храм были проведены только самые необходимые работы. С 1793 по 1825 год кирха представляла собой двухэтажное здание с четырехскатной крышей. К 1807 году, немецкой общиной, из пригородных владений князей Друцких - Любецких был выкуплен прямоугольный участок земли, в ста метрах к северу от кирхи, на котором располагалось лютеранское кладбище. В 1825 году к основному объему была пристроена одноэтажная пристройка. В 1848 году была проведена капитальная перестройка основного объема. Вторая капитальная перестройка была проведена в 1872-1873 годах, после которой появилась алтарная апсида и колокольня с башенными часами. К 1910 году был составлен проект перестройки кирхи в стиле неоготики и постройки рядом большого дома пастыря и школы. В объем кирхи вошли части зданий предшественников. По этому плану было построено здание кирхи, просуществовавшее до данного времени. В дальнейшем 28 сентября 1944 года Решением исполнительного комитета гродненского гор.совета депутатов помещение кирхи было предоставлено для размещения гродненского областного архива, а помещения пристроек - для заселения частных жильцов. По решению того же гор.совета имеющаяся в кирхе мебель, люстры и орган были изъяты для парткабинета и гос.Филармонии. 18 апреля 1995 года было принято решение о передаче здания бывшего архива в пользование евангелическо-лютеранской общине.
Архитектура.
Лютеранская кирха, построена из кирпича в XIX - нач. XX в. в стиле псевдоготики. Однонефное однобашенное строение с пятигранной апсидой и сакристиями. Главный фасад имеет симметричную композицию, вытянутую по вертикали. Квадратная в плане высокая монументальная башня-колокольня выступает из основного объёма и завершена высоким ломаным по форме острым шатром. Главный вход (через башню) оформлен большим стрельчатым порталом, над ним - окно-роза. Стены боковых фасадов обведены широким карнизным пояском, укреплены контрфорсами, в окнах цветные витражи с готическими металлическими переплётами. Интерьер имеет вытянутую по продольной оси симметричную композицию. Основной прямоугольный в плане объём перекрыт оригинальным по форме фигурным сводом: Цилиндрическое перекрытие переходит у боковых стен в плоский потолок на деревянных кронштейнах. Апсида раскрывается в основной объём арочным проёмом. На втором этаже башни - маленькие хоры.
Записан

!!!!!УСКОРЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ В ТАМОЖНЕ!!!!! ----- http://forum.grodno.net/index.php?topic=2878787.0
Страниц  : 1 3 4 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,12 секунд. Запросов: 21.