Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 19:14:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 58 59 61 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: История Гродно в периодике и интернете  (Прочитано 299028 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1770 : 13 Февраль 2021, 07:02:06 »

«Маслянка с картошкой шла за милую душу». Старожил вспоминает очереди и базары в послевоенном Гродно https://ru.hrodna.life/articles/aleksandr-petrov-memories-4/?fbclid=IwAR3bUlSdQD0OMroMeasgphXsbS5BlyZXyrUDqcV7YuzoSmoa2Mwzhh022dw

Добавлено: 13 Февраль 2021, 07:39:43
Про послевоенный голод уже не раз слышал. Даже пытался разговорить женщину, которой сразу после войны было около 10-ти лет. Но она сразу начинает плакать, вспоминая те тяжёлые годы... Мать, которая то же была ребёнком в послевоенное время, жила в деревне, и для них голод был не таким страшным, как в городах...А вообще, как я понял, и советские и современные историки, почему-то уходят от этой темы, предпочитая её не замечать. "Как это можно, мы победившие в войне, и голодали...." И потупив взгляды, скромно замалчивают эту тему. Печально всё это... Я спрашивал старожилов, почему так мало фотографий, послевоенного Гродно- 40-х-50-х гг. Нет этих очередей, жизни простых людей...Ответ был прост. Органы запрещали иметь личные фотоаппараты. А у кого они были, ставили на учёт. И всё строго контролировали. Что бы никто не снял наш "счастливый" образ жизни, народа-победителя...
Помните знаменитую фотографию Натальи Дорош, гуляющая свинья на ул. Советской? Она случайно увидела и сделала красивейший кадр.
Цитата:"Снимок свиньи на мостовой сделан в центре города – на Советской улице. Откуда она сбежала? Может, из района Троицкой? Я начала снимать, слышу, кто-то ко мне бежит… Грузный такой дядя хватает меня за руку, кричит: «опозорить советский строй захотела! Агент! В милицию ее! Пленку засветить!» Люди начали собираться, я фотоаппарат не отдаю, а страшно-то как…Свинья также испугалась и побежала в сторону Советской площади – уже в самый центр! Мужик меня отпустил и бросился за свиньей, а я, перепуганная, какими-то подворотнях после возвращалась домой...."
 А было это уже в 70-е...


* nataliya-dorosh.-grodno-ul.-sovetskaya.-foto-1973-goda..jpg (128,18 Кб, 584x900 - просмотрено 954 раз.)
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2021, 07:39:44 от sembat » Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Страниц  : 1 ... 58 59 61 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,11 секунд. Запросов: 20.