Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 13:38:01
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Исчезнувшая деревня Бурсовщина

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Исчезнувшая деревня Бурсовщина  (Прочитано 10776 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
bev
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля Email
« : 28 Декабрь 2015, 13:37:09 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Когда-то в Гродненской губернии/Гродненской области существовала деревня Бурсовщина http://www.radzima.net/ru/miejsce/bursowszczyzna.html
Сейчас место, где была деревня, относится к Берестовицкому району http://orda.of.by/.map/?53.053464,23.904908&m=gm/14,wig/14,e/13,kdwr/13
Бурсовщина, видимо, исчезла в годы Второй мировой? Буду очень признательна, если сообщите какую-то информацию о судьбе этой деревни - родины прапрадедов.
Записан
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2015, 20:26:13 »

 эту деревню, похоже, выселили после  войны  когда проводили границу с Польшей она попадала в пограничную полосу. Такое предположение
Записан
TQM
Почетный гродненец
*****

Репутация: +143/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2087

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2015, 20:54:53 »

судя по картам она находилась именно на полосе
Записан
bev
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 31 Декабрь 2015, 09:18:16 »

Спасибо ответившим!
Всех - с Новым годом!
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7413


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 02 Январь 2016, 00:01:43 »

эту деревню, похоже, выселили после  войны  когда проводили границу с Польшей она попадала в пограничную полосу. Такое предположение

Выселили или сама пропала не знаю но я был в тех местах. Это совсем рядом с д. Колосы.
Можно поискать вам своих родственников по фамилии, думаю в Колосах старики могут помнить ещё кое кого.
Один дедушка ещё в 60-е годы (он с Колосов) рассказывал как они с Беженства возвращались с России он был ребенком говорит все поля как засеянные-поросли ровными такими березками да ольхой. А из под ихней хаты лиса вылезла и не боялась-не удирала. Наверное говорит никогда людей не видела. Там все деревни были православные и все выехали в Беженство.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Январь 2016, 18:23:48 »

Глядя на название темы, мне на ум приходит первый и единственный наверно белоруский комикс середины 90-х "Дзе жывуць бурсоннікі".
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
bev
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 06 Январь 2016, 12:38:58 »

Там все деревни были православные и все выехали в Беженство.
Вот и мои бежали в Первую мировую, но не вернулись обратно. В памяти следующих поколений осталось только что бежали откуда-то из-под Гродно. Недавно узнала точное местожительство, только оказалось, что деревни уже нет Грустный
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7413


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 05 Январь 2017, 12:11:35 »

« Ответ #6 : 06 Январь 2016, 12:38:58 »
                        
               Цитировать (выделенное)
                        
                     
                     
         Цитата: Pczaljar от 02 Январь 2016, 00:01:43 Там все деревни были православные и все выехали в Беженство.Вот и мои бежали в Первую мировую, но не вернулись обратно. В памяти следующих поколений осталось только что бежали откуда-то из-под Гродно. Недавно узнала точное местожительство, только оказалось, что деревни уже нет
Деревень много исчезло и исчезает ну а такие берестовицкие деревни как Бурсовщина и Рудовляны имели несчастье находиться на р.Свислочь на участке где река стала границей. Это привело к тому что Рудовляны переехали на 2км . а Бурсовщина так и не восстановилась.

Хотя , деревни умирают одна за одной. Знаю деревни где вообще не осталось жителей. Или только на лето приезжают от детей в городе.
Уже давно не с земли живут люди.

ЗЫ. вот погуглил и нашел- точно выселили после войны http://forum.vgd.ru/post/1927/67205/p2281418.htm
« Последнее редактирование: 05 Январь 2017, 12:48:20 от Pczaljar » Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
София Андрушевич
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 26 Май 2021, 12:24:32 »

Добрый день! Сама изучаю историю семьи. Предки из Бурсовщины (Мойсак, Майсак, Калесник) и Рудовлян (Андрушевичи) Берестовицкого района. Для восстановления документов обращались в польский архив. Ответил Gródok (Белостоцкое воеводство), деревня указана как BursowszczyZna (с буквой "з"). По рассказам бабушки, отступая, немцы спешили и палили хаты через одну, мол, огонь все равно перекинется. Им повезло оказаться "по середине" горящих соседей и те помогли потушить соломенную крышу, т.к. их хаты уже было не спасти. Первое время в этой хате все дружно и жили. Но проводили границу. Людям предложили в Польшу или БССР. Так мои оказались в Малой Берестовице. Прошу откликнуться однофамильцев/родственников.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,108 секунд. Запросов: 20.