Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 19:31:15
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Велопробег Гродно – Домброва Белостоцка – Гродно 26-27 мая  (Прочитано 9904 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DARK-VADER
Я тоже рад вас видеть!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +129/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 685


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 28 Май 2012, 22:09:11 »

Итак, в первую очередь, хочу поблагодарить организаторов этого велопробега за тот огромный труд, который они вложили в подготовку и проведение мероприятия, которое скороее всего не имеет пока аналогов в РБ. Наша, пусть и небольшая, группа проложила тропу, по которой возможно в будущем пройдет велодорожка, соединяющая туристические маршруты Гродненского района и Подляского воеводства Польши; польская сторона полна оптимизма и ищет сотрудничества с нашей стороной, таким образом сейчас все зависит от инициативности наших городских властей, будем надеяться, что на волне популяризации велосипеда получится преодолеть все проблемы и эта велодорожка будет проложена.
В субботу отправление с левонабережной примерно в 9 часов в сопровождении двух автомобилей техподдержки спереди и сзади колонны, настроение у всех приподнятое, погода отличная. Проезжаем Лососно, Барановичи, около оз. Юбилейное в направлении на запад к погранпереходу "Хворостяны". Скорость выше матрасной, неподготовленным участникам было тяжело держать 20-24 км/ч длительное время, хорошо замыкал колонну бус, и всегда можно было рассчитывать на поездку в нем всместе с велом  Улыбка. Делали несколько остановок, ждали пока подтянутся остальные. Все отлично, проколов, падений, обмороков нет. Скоро граница.
Подъезжаем к заставе. Нас уже ждут. Через заставу в сопровождении УАЗа двигаем к переходу. Ну вот, еще 50 метров и Родина заканчивается. Проверка и проштамповка паспортов. Веселое настроение нашей группы быстро передалось пограничникам, и на их суровых лицах в все чаще стали мелькать улыбки. Пожелав нам счастливого пути и хорошо провести время открыли шлагбаум.
Поляки встречают нас как самых близких друзей. Хорошо готовились. Хлеб-соль, небольшой ансамбль в национальных костюмах поет какую-то народную песню, уже не помню какую; пограничники все улыбчивые, бурмистр, еще какое-то местное начальство. Нас приветствуют, пограничники просят нас сфотографировать на память, торжественная речь бурмистра, согласование дальнейшего маршрута.(Чуть не забыл  Улыбка, проверка и штамповка паспортов тоже была).
Двигаем дальше в сопровождении авто стражи граничней в Ружаны Сток. Вокруг природа, птицы поют, коровы пасутся на фермерских полях, шокированные люди  Шокирован в проезжающих мимо машинах  Улыбка - красота. По пути делаем несколько остановок. Отдыхаем. Справа в какой-то деревне виднеются голубые купола православной церкви, слева в далеке - огромный ветрогенератор и башни санктуария в Ружаным Стоке.
Ружаны Сток известен своим санктуарием,в  котором находится чудотворный образ Марии, туда часто съезжаются паломники, а также тем, что ежегодно там проводится интернациональный молодежный фестиваль - приезжают молодые люди со всех уголков Земли. Вот мы как раз застали этот фестиваль. Запомнился один товарищ (китаец или японец, может кореец), который подошел и стал с интересом разглядывать наши велосипеды - видимо тоже любит вкручивать. Так же запомнился мегапозитивный ксендз Артур, который просто сиял от счастья общаясь с нами, рассказал нам про историю санктруария, о том что многочисленные работы по строительству велись специалистами и художниками из Гродно, кстати изнутри санктуарий Марийны практически аналог Фарного костела в Гродно, сходство поражает.
Едем в Дамброву Белостоцку (есликтонезнает, дамброва по нашему дубрава, походу много дубов там ростет). Аккуратный, красивый, зеленый, чистый европейский городок с числом жителей около 8000. Предприятий крупных нет. Зато полно частных магазинчиков, лавочек, видели несколько пивных баров, шиномонтажей и д.р. частных небольших производств. Причем часто магазинчик или фирма располагается прямо в доме владельца, на одном доме была вывеска - врачебная консультация: врач такая-то такая-то (недалеко от больницы этот дом).
По приезду нас поселили в интернат при специализированной школе, где учатся старшеклассники - будущие пограничники, живут там, на выходные уезжают домой. Комнаты двух-трех местные, большие и аккуратные. Вокруг чистота.
Скинули вещи, припарковали велики, направились в кантор. На 14.00 запланирован оф. прием в доме культуры. Прибыли в ДК. Прибыло местная власть во главе с бурмистром. Обмен впечатлениями, пожеланиями и сувенирами. Обед там-же, в ДК.
В Домброве приздник города, в 16.00 начинается концерт на стадионе в 2-х минутах хотьбы от интерната. До 16.00 делаем набег на "Бедронку"(магазин универсальный). Далее концерт - как ни странно, выступают ансамбли на белорусском языке, исполняют белорусские народные, аудитория очень довольна. Сижу, слушаю, приятно услышать белорусскую речь в другой стране, и в то же время больно на душе, потому, что слышишь родную мову от поляков, а мы постепенно ее забываем, а может и забыли уже Плачущий.
Гуляем по городу, фотографируем. Вечером в 20.00 ужин в столовой интерната. Размеры порции карт.пюрэ с бигосам и кольцом зажареной вкуснейшей колбасы такие, что пришлось запихивать через силу, чтобы поваров не обидеть, порция явно больше 1 кг была.
Вечерние посиделки никто не отменял Улыбка
Подъем. Вкусный плотный завтрак в 7.30. В 10.00 на стадионе продолжение праздника. Наши разбрелись кто-куда. Мы с женой поехали осматривать город, побывали в костеле, очень интересно украшен он внутри орнаментом на подобии восточного, проезжали около церкви. Исколесили наверное все улочки. Побывали на стадионе, там проходила в это время выставка лошадей, породистых и дорогих.
В 14.00 начались сборы к отъезду, а вместе с ними и ливень. Переждали и попрощавшись с прекрасным городом отправились обратно. Временами догонял нас дождик, но это не сильно огорчало - заряд позитивной энергии от прекрасно проведенного времени в встречи с хорошими людьми нельзя смыть никаким дождем.
Граница. Улыбчивые польские пограничники. Формальности с документами. Обмен добрыми пожеланиями. Фото на память. Поляки обещали приехать в ближайшее время к нам. Запомнился котэ, чешущий смело по нейтральной полосе, не имея при себе никаких документов  Смеющийся. Как позже наши сказали - это польская кошка ходит на заставу к белорусскому коту, у них там совместно нажитое(потомство).
Шлагбаум. Родина. Доброжелательный белорусский пограничник встречает, интересуется как там оно было, обмениваемся с ним впечатлениями и шутим пока наши паспорта отмечают. Передаем нашим поздравления с Днем Пограничника от польских коллег. Едем домой, временами под дождем. Остановка возле БСМП. Разбор рюкзаков (вещи ехали в бусе). Длительное прощание. Эх, хочется повторить!
Время в седле 6ч40мин с учетом катаний по Домброве. Общая дистанция 109км Вишневец-ДБ-Вишневец. Фото чуть позже.
Записан

То, что не убивает нас, делает нас сильнее.
Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,114 секунд. Запросов: 20.