Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 21:47:41
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Археологические исследования в Гродно

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Археологические исследования в Гродно  (Прочитано 3847 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nitka
Гродненец
**

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 217

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« : 12 Апрель 2012, 12:23:55 »

Помогите найти информацию на тему: Археологическое изучение памятников культового зодчества г.Гродно (с 1801 по 1990 гг.)
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2012, 13:08:18 от Der Schatten » Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 12 Апрель 2012, 13:07:43 »

Для таких вопросов есть специальная тема http://forum.grodno.net/index.php?topic=73033.1110

Созданная тема была б закрыта, но сделать отдельную тему по археологии неплохой вариант. Переименовываю и обсуждаем здесь вопросы археологии.
Записан
Nastulia
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 98

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 12 Апрель 2012, 22:34:26 »

Nitka, не смеши меня, хочешь вылетить из универа?
Записан
Nitka
Гродненец
**

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 217

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Апрель 2012, 11:40:49 »

Неизвестно еще кто вылетит, во-первых, слово летать относится к 1 спряжению и пишется в окончании - е- (вылететь), а во-вторых, я знаю, что материала достаточно, я надеялась на помощь в плане конкретных источников, чтобы не искать, т.к. нужно очень срочно. Не можете помочь, просто не пишите, тем более с ошибками. В замешательстве
Записан
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 13 Апрель 2012, 12:00:25 »

Помогите найти информацию на тему: Археологическое изучение памятников культового зодчества г.Гродно (с 1801 по 1990 гг.)

.....обратитесь на кафедру археологии и этнографии ГрГУ им. Я.Купалы (перечислять фамилии сотрудников не буду,но их немного)
но как я думаю,такого рода археологические исследования были эпизодическим,и их было немного:
1.Иодковский(до 1940) культовые постройки на месте Старого замка
2.копали возле Коложской церкви
3.копали на месте церкви-костела(пл.Советская)
4.Воронин 1949-51 ??
....это первое что пришло по памяти Улыбка
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 13 Апрель 2012, 22:43:54 »

На мой взгляд, тема звучит не совсем корректно. Дело в том, что да же раскопки 1932-33 гг. "археологическими" в полном смысле слова не были. Речь шла об укреплении склона Замковой горы, а вот уже в процессе работ, когда грунт со двора свозили вниз, были выявлены средневековые храмы. Это только потом, когда пришло осознание значимости находки, начались полномасштабные исследования (позже добавились раскопки на Коложе). Сюда же, к 1930-м годам, можно присовокупить строительные работы на месте старых костёлов (об этом писал Ю.Йодковский)
Тем более, нам ничего не известно про "археологические раскопки" в ХІХ веке: церкви никто не искал (ну, разве, с долей условности, сюда можно отнести восстановительные работы на Коложе). Католические же храмы просто разбирали, как это случилось с кармелитами и доминиканцами...
Так что, как не крути, начинать надо с 1940-х - Воронини, а уже потом - Причестенка, Бригидки, Фара

Записан
Nitka
Гродненец
**

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 217

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Апрель 2012, 00:16:32 »

Всем ответившим огромное спасибо! В статье Аляксандра Краўцэвіча "АРХЕАЛОГІЯ Ў ВЫВУЧЭННІ СТАРАЖЫТНЫХ УСХОДНЕСЛАВЯНСКІХ ГАРАДОЎ" сказано: цит.: Ажыўленне археалагічнай дзейнасці ў Беларусі назіралася на мяжы XIX i XX ст. У гарадах па-ранейшаму у першую чаргу вывучаліся архітэктурныя помнікі. У 1909 і 1913 г. гісторык архітэктуры Р.Пакрышкін правёў раскопкі Полацкай Сафіі і прылеглага да храму культурнага слою. Акрамя вынікаў архітэктурных даследаванняў аўтар зрабіў першае апісанне культурнага слою сярэднявечнага беларускага гораду. У першым дзесяцігоддзі XX ст. Пакрышкін праводзіў таксама даследаванні Барысаглебскай царквы ў Гародні [5; 26]. Дана ссылка на книгу: Трусов, О.А. Памятники монументального зодчества Белоруссии XI - XVII вв.: Архитект.-археологический анализ / О.А.Трусов. − Минск: Наука и техника, 1988. − С. 26.
Этой книги в библиотеках нигде нет. Может кто подскажет, где взять, исключая МБА, - слишком долго ждать. Заранее благодарна
Записан
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 14 Апрель 2012, 23:58:35 »

Поинтересуйтесь наличием этой книги у Игоря Трусова(Гродно),если у него нет....то может он знает у кого имеется.
(думаю его телефоны подскажут участники форума,отправив Вам в лс) Улыбка  
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Nitka
Гродненец
**

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 217

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Апрель 2012, 02:35:08 »

Подскажите телефон И. Трусова, если возможно, пожалуйста!
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Апрель 2012, 08:08:43 »

Подскажите телефон И. Трусова, если возможно, пожалуйста!
В личке.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Nastulia
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 98

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 15 Апрель 2012, 16:15:52 »

Nitka, не думаю, что пол странички общего текста спасут тебя, думать надо было раньше, такие тексты за неделю до защиты не пишутся.
Записан
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 15 Апрель 2012, 19:33:37 »

думать надо было раньше, такие тексты за неделю до защиты не пишутся.

...с чего Вы решили,что информация нужна для курсовой или дипломной ?
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Nastulia
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 98

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 16 Апрель 2012, 17:08:42 »

Дефствительно, чего это я...Некоторые рассуждения. Ну, во-первых, тема специфическая и точно сформулирована, во-вторых, солидные исследователи сначала перероют библиотеки и уж монографию О.А.Трусова найдут без проблем, в-третьих, срочность информации, сейчас как раз время защищать (или предварительно защищать) курсовые и дипломные. Впрочем, все гораздо проще.
Записан
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 16 Апрель 2012, 20:30:36 »

Ну, во-первых, тема специфическая и точно сформулирована, во-вторых, солидные исследователи сначала перероют библиотеки и уж монографию О.А.Трусова найдут без проблем, в-третьих, срочность информации, сейчас как раз время защищать (или предварительно защищать) курсовые и дипломные. Впрочем, все гораздо проще.
   Сообщить модератору   Записан


.....так это сейчас такие студенты ??  Шокирован
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,13 секунд. Запросов: 19.