Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 09:57:19
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Авто-мото-вело > Велосипед
(Модераторы: alexflaier, Веломаньяк) > Тема:

Кражи велосипедов! Как избежать? Что делать если…

Страниц  : 1 3 4 ... 17 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кражи велосипедов! Как избежать? Что делать если…  (Прочитано 58984 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
votodef
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +406/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3894


S Просмотр профиля WWW
« : 12 Апрель 2012, 11:26:40 »

В этой теме обсуждаем как обезопаситься от краж. Делимся опытом, пусть даже и печальным. Оставляем сообщения о кражах

В Гродно с каждым годом растет количество велосипедов, к сожалению, вместе с этим растет и количество их краж. Велосипед – весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники. Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для велосипедиста потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное, и дело не обязательно в его цене.

На всякий случай:
Храните документы, полученные Вами в магазине при покупке велосипеда.
Помните, что покупая велосипед без документов, Вы рискуете стать хозяином краденого «коня».
Если документов на Ваш велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства Вашей собственности.

Что делать, чтобы снизить риск кражи:
Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.
Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивать его велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин.
Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у Вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе. Велосипед при этом все равно должен быть пристегнут.
Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям, например продавцу из ближайшего ларька.
Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.
Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.
Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.
Не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда – велокомпьютер, освещение, насос, флягу.
Оставляя велосипед надолго, можно также уносить с собой и седло, благо на большинстве современных велосипедов оно крепится с помощью эксцентрика.
Существует мнение, что немытый и заляпанный грязью велосипед значительно теряет привлекательность в глазах воришек.
Если вы ездите на велосипеде на работу, попробуйте договориться со службой охраны или начальством о возможности оставлять велосипед на территории предприятия или внутри здания в какой-нибудь подсобке.
Получив отрицательный ответ, не расстраивайтесь, используйте для «фиксации» велосипеда внушительную стальную цепь и висячий замок. А чтобы не возить с собой всю эту тяжесть, ее можно оставлять прямо на месте Вашей постоянной парковки.

Пару слов о замках:
Самым распространенным типом велозамка является тросовый. Дешевые и тонкие тросики легко и быстро перекусываются маленькими кусачками, а то и вообще могут быть разорваны просто голыми руками. Приемлемая толщина велозамка – от 12 мм и более, т.е. примерно толщиной с палец. Не стоит обольщаться, эти замки также можно перекусить кусачками небольшого размера, но придется повозиться значительно дольше. Сам замочный механизм может быть классическим или кодовым. Кодовый замок, при своем кажущемся удобстве, весьма ненадежен т.к. обычно содержит комбинацию из 4-5 цифр, которая легко подбирается в течение нескольких минут.
Гораздо более стойкими против взлома являются цепные велозамки и замки типа U-lock. Вскрыть такой замок можно разве что с помощью болгарки или огромных арматурных ножниц. Однако стойкость его против отмычки находится наравне с обычными замками.

Если Ваш велосипед украли:
Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в милицию.
Запомните или запишите время кражи. Осмотрите место происшествия.
Поищите вокруг камеры видеонаблюдения.
Постарайтесь найти свидетелей, запишите их номера.
При обращении в милицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также желательно документы на велосипед, его фотографии или детальное описание. Указывая стоимость велосипеда, учитывайте все апгрейды и изменения. Если Вам еще не исполнилось 18 лет, для подачи заявления придется взять с собой одного из родителей.
Разместите информацию о пропавшем велосипеде в данной теме.
Сообщите о краже всем друзьям-велосипедистам, возможно, Ваш велосипед попадется на глаза в городе кому-нибудь из них.
Просматривайте местные объявления о продаже подержанных велосипедов, есть вероятность встретить там Вашего двухколесного друга.
Если Вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы. Сразу же вызывайте милицию, дальнейшее разбирательство – их работа.

На заметку злоумышленникам:
Цитировать
Уголовный кодекс РБ. Статья 205. Кража
1. Тайное похищение имущества (кража) -
наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Примечание:
Лицо, совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 205, если оно явилось с повинной, активно способствовало выявлению преступления и полностью возместило причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности.

Базы угнанных велосипедов:
http://lostbike.ru
http://veloby.net/stolen-bikes
« Последнее редактирование: 17 Август 2012, 14:06:48 от votodef » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
votodef
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +406/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3894


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 26 Май 2012, 18:05:35 »

неприодалимое
это надо записать...
Записан
Blue
Гродненец
**

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Сообщений: 165


не надо недооценивать

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 26 Май 2012, 18:23:29 »

непреодолимое =))) в порыве..простите)
Записан
votodef
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +406/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3894


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 26 Май 2012, 18:27:18 »

прежде чем заезжать к директору на веле, попробуйте сперва сходить пешком и нормально поговорить о возможности установки велопарковки у входа
было бы не плохо заручиться поддержкой единомышленников, чтобы было понятно, что парковка нужна не вам одной.
иначе, поверьте, это будет его главная отмазка
Записан
serega96
Гродненец
**

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 274


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 26 Май 2012, 18:34:09 »

УО"ГГПТК" расшифруйте пожалуйста Улыбка
Записан
Blue
Гродненец
**

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Сообщений: 165


не надо недооценивать

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 26 Май 2012, 18:45:15 »

УО"ГГПТК" расшифруйте пожалуйста Улыбка
Учреждение Образования  Гродненский Государственный Профессионально Технологический Колледж
Записан
Warrcan
Гродненец
**

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 118


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 27 Май 2012, 20:41:02 »

Цитировать
Кодовый замок, при своем кажущемся удобстве, весьма ненадежен т.к. обычно содержит комбинацию из 4-5 цифр, которая легко подбирается в течение нескольких минут.
Ну-ну, кажется гопнеги и ворюги стали криптологами и могут подобрать из 10 000 вариантов верный "за пару минут"?
Записан
votodef
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +406/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3894


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 27 Май 2012, 21:25:05 »

пожалуй вы немного преувеличиваете взломоустойчивость этих замков

п.с. да и причем тут криптография вообще)))
Записан
Tanchik12345
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1945/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3645


злая я. не водитесь со мной

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 07 Июнь 2012, 13:15:27 »

Новость дня! 2 минуты назад забрали мой вел, стоявший на 2ом  этаже здания под самым моим кабинетом, из рук тырившего его местного алкаша на лестнице. На вопрос выбежевшей на звук выноса моей коллеги "Куда ты его понес?!" ответ был получен весьма оригинальный "А я не знаю, он сам кудато катится :-". Я забрала вел у него, обложила по полной, угрожая вызвать милицию, на этом дело и кончилось. Может зря не вызвала? :- Свидетели выноса есть, но что с пропитых возьмешь? конченные люди. Их судьба итак уже наказала.

Пару минут до происшествия бдительная девушка поднимаясь в кабинет видела ошивающихся в здании 2х булдосов, подозрительно осматривающихся по сторонам. И войдя в кабинет, только успела произнести "смотри, Таня, чтобы твой велик не утянули", как услышала звуки, которым я даже и не придала значения.


Добавлено: 07 Июнь 2012, 13:22:56
во мне сейчас до сих пор бурлит злость и возмущение! жалею только о том что я не мужик, способный дать такому казлу в челюсть со всей дури!
Записан

Москитные сетки, вспашка мотоблоком т.(029)8-830-830
"shooter"
Гродненец
**

Репутация: +95/-30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 07 Июнь 2012, 13:30:43 »

повезло,  но пристегивать надо даже возле кабинета
Записан
Trai
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +513/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3128

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 07 Июнь 2012, 13:36:09 »

у булдосав личность разложилась давно до псевдоживотного состояния и они сами не знают что делают, ведомые больным разумом и цель №000 как свет в конце черного коридора = ЗОРИ ЛЕСНИЧЕГО или грустная перепелка)
поэтому действительно- их уже не накажешь , не поймут за что, не дойдет, только на ошан посадить и в последний путь спуск с карьера в зеленку))
видимо заприметили уже
Записан

РЕМОНТ ВЕЛОСИПЕДОВ В ГРОДНО.
Обслуживание, ремонт, замена компонентов велосипеда с помощью профессионального инструмента.
8 (029) 534-75-95
> http://forum.grodno.net/index.php?topic=2754633.0
> https://vk.com/mbikegrodno
ROMYCH
Вот такой вот
Настоящий гродненец
****

Репутация: +112/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 502


S Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 07 Июнь 2012, 14:12:55 »

Жаль, нет фотаг физиономий этих "личностей". Велолинч рулит:)

Тань, ну вот где не ожидал кражу, так это у вас Шокирован
Записан
WHO***
Настоящий гродненец
****

Репутация: +113/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 308


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 07 Июнь 2012, 14:13:14 »

2 минуты назад забрали мой вел, стоявший на 2ом  этаже здания под самым моим кабинетом, из рук тырившего его местного алкаша на лестнице.
после таких сообщений и я начал волноваться за свой велосипед  Шокирован
он, по сути дела, тоже без особого присмотра сейчас в здании стоит... никогда не задумывался, что из офиса могут утянуть велосипед  Непонимающий
хоть наше здание и на охраняемой территории находится, но что-то я все равно задумался о безопасности своего велосипеда, этим алкашам похоже ничто не помеха...
Записан

Тигра
Почетный гродненец
*****

Репутация: +349/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1614


предпоследний самурай

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 07 Июнь 2012, 14:18:05 »

Ну, Таньчика велос- это уже не пару бутылок 'Зорь лесничего', а ящик тэкилы где-то.  Смеющийся
Мой во дворе пристегнут, и под охраной, рядом с лимузинами руководства.
Записан

Some Kind Of Strange
ROMYCH
Вот такой вот
Настоящий гродненец
****

Репутация: +112/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 502


S Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 07 Июнь 2012, 14:24:40 »

Как думаете, есть толк от таких плюшек?
http://dx.com/p/audible-sound-lock-security-alarm-for-bicycle-110db-1-6f22-42767?item=7
http://dx.com/p/vibration-activated-120db-anti-theft-security-alarm-with-remote-control-keychain-23633?item=5
http://dx.com/p/vibration-activated-120db-bicycle-anti-theft-security-alarm-21760?item=1
Записан
Tanchik12345
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1945/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3645


злая я. не водитесь со мной

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 07 Июнь 2012, 14:36:26 »

Ну, Таньчика велос- это уже не пару бутылок 'Зорь лесничего', а ящик тэкилы где-то.  Смеющийся
Мой во дворе пристегнут, и под охраной, рядом с лимузинами руководства.
парень сегодня к нам захаживал, усышав историю, сказал, а я бы такой вел купил у них, и сразу в свой мэрс и хрен бы вы его нашли. Веселый
Записан

Москитные сетки, вспашка мотоблоком т.(029)8-830-830
ROMYCH
Вот такой вот
Настоящий гродненец
****

Репутация: +112/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 502


S Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 07 Июнь 2012, 16:06:15 »

Ну, Таньчика велос- это уже не пару бутылок 'Зорь лесничего', а ящик тэкилы где-то.  Смеющийся
Мой во дворе пристегнут, и под охраной, рядом с лимузинами руководства.
парень сегодня к нам захаживал, усышав историю, сказал, а я бы такой вел купил у них, и сразу в свой мэрс и хрен бы вы его нашли. Веселый
докатилось общество...
Записан
old_school
Настоящий гродненец
****

Репутация: +50/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 330


Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 07 Июнь 2012, 16:07:13 »

Цитата:
"Некоторые считают, что сила есть ума не надо. Однако находятся достаточно интеллигентные люди, которые прямым в челюсть готовы опровергнуть это постулат" © Уездный город.
Наверно получится злобно.
Я практически уверен, что с "собеседником" нужно говорить на понятном ему языке. Сам лично сталкивался, когда хранители порядка приватным образом говорят:"Ну нафига нас вызвали, напишем бумажки, отпустим его, а завтра я не смогу его найти, что бы вручить повестку. Лучше бы сами ему "пояснили" что да как".
Так вот если вспомнить собаку Павлова (условные/безусловные рефлексы) получается, что для СОКРАЩЕНИЯ количества хищений, полезно сформировать у "нехороших человеков" неприятные ассоциации с хищением велосипеда. :-)
Ну а скупщикам краденного достаточно клизму на 5 литров для очищения сознания.
Записан
Trai
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +513/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3128

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 07 Июнь 2012, 18:54:29 »


Цитировать
докатилось общество...

а вот и нет! оно, общество, и не катилось! так было всегда и будет всегда. пороки постоянны во все времена)
бырлюганы все равно будут продолжать красть, не велосипеды (если уж при краже велосипеда им дадут понять на их языке неправильность поступка), так балонок, дворовых цапель, инструмент, кабачки с дач)
да, а у четкого парня-карчедротника, который бы в свое карыто типа закинул бы велосипед и фиг бы его нашли, вместо вечерней нормы по жигулевскому и интернету, был бы шанс поиграть в вопрос ответ с хранителями закона )
даже если это было шутка с его стороны, она как минимум неудачная)
Записан

РЕМОНТ ВЕЛОСИПЕДОВ В ГРОДНО.
Обслуживание, ремонт, замена компонентов велосипеда с помощью профессионального инструмента.
8 (029) 534-75-95
> http://forum.grodno.net/index.php?topic=2754633.0
> https://vk.com/mbikegrodno
Aleksander
пиво фсегда
Настоящий гродненец
****

Репутация: +260/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 664


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 07 Июнь 2012, 21:31:22 »

Таньчик, ты девушка тренированая, надо было пяткой в чэлюсть Смеющийся
Записан
vint69
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12


всегда

Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 15 Июнь 2012, 10:34:50 »

Вчера  около 23:00 от магазина Брест украли вел DEMO дамка красно-белый если кто увидит звоните 336852121;336852140
Записан
sanaj
Гродненец
**

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 292


Человек видит лишь то,что знает.

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 15 Июнь 2012, 19:48:22 »

Вчера  около 23:00 от магазина Брест украли вел DEMO дамка красно-белый если кто увидит звоните 336852121;336852140
а вел был пристёгнут?
Записан

vint69
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12


всегда

Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 16 Июнь 2012, 13:03:22 »

Ура нашей доблесной милиции!Вел нашли!
Записан
Веломаньяк
Moderator
*****

Репутация: +490/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2274


ʞʁqнɐwоvǝʚ

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 16 Июнь 2012, 13:29:04 »

а вел был пристёгнут?
Так пристёгнут был велик ,или нет?Непонимающий
Записан

sanaj
Гродненец
**

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 292


Человек видит лишь то,что знает.

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 16 Июнь 2012, 13:52:04 »


Ура нашей доблесной милиции!Вел нашли!
а по подробнее можно рассказать ?  Подмигивающий

Так пристёгнут был велик ,или нет?
?!
Записан

WHO***
Настоящий гродненец
****

Репутация: +113/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 308


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 20 Июль 2012, 20:55:30 »

вчера вечером в городе стелс похожий на мой украли...
пока до дома доехал, наобъяснялся я перед ментами - на каждом повороте останавливали Веселый
как-то не очень приятные ощущения, когда машина охраны останавливается и на тебя бегут люди с автоматами  Непонимающий
ну, и как обычно: культура у них прихрамывает  Грустный
Записан

votodef
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +406/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3894


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 25 Июль 2012, 10:08:04 »

http://www.grodnonews.by/ru/0/12355/news?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter  Epic Fail
Записан
Веломаньяк
Moderator
*****

Репутация: +490/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2274


ʞʁqнɐwоvǝʚ

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 25 Июль 2012, 15:48:50 »

   А как в прокате выдали велик этому пьяному идиоту? Шокирован
Записан

Coldmaxxx
Настоящий гродненец
****

Репутация: +94/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 526


Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 29 Июль 2012, 15:48:34 »

Камрады, будьте бдительны!!!

Не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда – велокомпьютер, освещение, насос, флягу.
Имели неосторожность сново поверить в светлое/доброе/верное, припарковав лясики у магазина Веломаг, оставили насосы. Итог - минус насос у жены Злой

В Спортландии сперли со стены лясик, прикрученный множеством всяких велозамков - как хз.
Записан
lostbike
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля WWW
« Ответ #59 : 31 Июль 2012, 13:27:18 »

Если все таки украл, то желательно добавить в базу с крадеными велосипедами: lostbike - ru
Записан
Igorь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +50/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573


вот и новый день...

Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 31 Июль 2012, 15:19:50 »

Я вот всётаки не понимаю на что расчитывают люди когда идут на кражу дорогостоящего вела. Это не машина. На запчасти(практически)то и разбирать нечего. А срок заключения такойже. И ещё больше не понимаю людей покупающих такие серые велы непонятно у кого. На что расчитывают? Что продав в другую половину города бывший хозяин его не встретит? Я узнаю свой вел из тысячи!!! И тем более человек у которого украли лясик волей неволей катаясь по городу будет обращать внимание на проезжающих мимо велов. Я лично сфоткал и свой вел и номер на раме(на всякий случай). Надеюсь что не понадобится. Смеющийся
Записан

Страниц  : 1 3 4 ... 17 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,229 секунд. Запросов: 20.