Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 09:37:47
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Общие вопросы Веры и Мироздания
(Модераторы: Админ, Канопушка) > Тема:

Познание бога или человека:что актуальнее?

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Познание бога или человека:что актуальнее?  (Прочитано 4564 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Merkaba
Гость
« : 04 Ноябрь 2011, 23:06:00 »

задумывались ли вы когда-нибудь,к чему все эти теоретизирования на тему бога? :-\что они вам дают,что вы из них извлекаете? Непонимающий Бога мы можем познавать только как образ в голове,человек же открыт для исследования в широком спектре возможностей,однако всё еще остается самым загадочным из существ Строит глазки Веселый Подмигивающий

а теперь ВНИМАНИЕ ВОПРОС: каким образом вы хотите познать(доказать/опровергнуть)  присутствие/отсуствие бога+определить его качества+роль,смысл и т.п.,если не в полне владеете пониманием того,чем сами являетесь? Крутой




вместо зы типа подсказка
.ты всего достиг,ты умер© Череп
Записан
****
Гродненец
**

Репутация: +63/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 271

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2011, 02:24:25 »

не знаю как вообще можно познавать Бога, тем более как в голове как образ, ибо образ этот просто как отражение твоего представления о Нем в твоей же собственной голове. а познание в моем понимании должно проходить в каком-то малейшем общении с субъектом познания. а ведь субъект познания находится лишь как образ в моей голове. в общем получается что в итоге ты общаешься с собственной фантазией.
потому я более склоняюсь к какому-то из вариантов ответов где актуальнее познавать самого себя, если есть время, конечно.
но еще хотелось бы добавить в голосование, которого нет Веселый еще один вопрос: может не важно что актуальнее в этой теме, может, актуальнее просто жить и не заморачиваться?
Записан
soul_of_orAnGE17...
...счастлива...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +563/-1
Offline Offline

Сообщений: 3309


Integritet. Livskraft. Energi fra solen.

S Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2011, 14:17:04 »

Где-то прочитала, что Бог там, где мы не можем найти логического объяснения, там, где нельзя понять,но можно только верить. А там ,где появляется знание-Бог умирает. Почему-то каждый раз думая о своем месте в мире и своем собственном представлении Всевышнего, начинаю задумываться о походе к психотерапевту.
Записан

Мы уже являемся  теми, кем стараемся стать.
pomah
Гость
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2011, 21:44:41 »

Merkaba, +1 Улыбка

Я тоже хочу!

А там ,где появляется знание-Бог умирает.

Нет, дорогая. С тем, что мы познает, мы больше и больше начинаем понимать, что просто вязнем в фактах происхождения всего от Великого Создателя. Но именно наше баранье противостояние и мешает понять и себя, и Бога. Познавая Его, ты начинаешь ценить жизнь, людей, человеческие отношения, любовь, ведь именно в этих понятиях и присутствует Бог! Он - часто и есть то добро, какое мы творим нуждающимся!
Записан
soul_of_orAnGE17...
...счастлива...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +563/-1
Offline Offline

Сообщений: 3309


Integritet. Livskraft. Energi fra solen.

S Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2011, 22:06:59 »

Но в любом случае каждый видит этот мир и Создателя своими глазами. Лично я отношу себя скорее к верующему человеку. Но с точки зрения церкви, я скорее всего атеист. Просто не могу я тупо верить в то ,что говорят в наших храмах. Это скорее экономически-политический шаг. Осознать Бога в себе нельзя просто начитавшись умных книг, в которых этих фактов,о которых вы говорите. Поверить можно лишь почувствовав Его внутри. А логика и точное знание очень часто эти самые чувства притупляю. Я не хочу оскорбить чью-то точку зрения, просто лично я осознала, что Бог-это часть меня. И не сопротивляясь жизни, мне будет все по силам. Ведь Бог дает человеку ровно столько, сколько ему по силам. А пытаясь постоянно понять, узнать, мы можем сбиться с верного пути, по которому нас ведет Божественный Дух. Я так думаю. Наверное.
Записан

Мы уже являемся  теми, кем стараемся стать.
pomah
Гость
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2011, 10:21:14 »

Возлюбленная, soul_of_orAnGE17...!
Хочу сказать, что я и вы вкладываем разные понятия в слово церковь. Для меня все изменилось 4 года назад, когда я увидел настоящих верующих, когда смотрел на них такими же глазами и ждал подвоха, как на меня сейчас смотрят засевшие в этом форуме флеймеры. Бог изменил все!
Церковь в понимании Бога - собрание людей. Господь говорит, что Его дом - Домом молитвы назовется. Потому что любая молитва - это разговор с Богом!
Каждый из нас тоже не верил тому. что говорят в храмах, потому как в те дни, когда я приходил в православные храмы мне ничего не рассказывали. А протестантов, с каким я познакомился, было в этом плане просто не остановить. Каждый из низ них готов без умолку говорить и говорить и о Боге, и о спасении, и о исцелениях в их собраниях: общинах и церквах. Есть разграничение и среди них: есть те, какие погнались за буквой и начертание имени Бога, и стали своего рода неоиудеями - например, Свидетели Иеговы, другие же просто поверили Христу, как и первые Христиане, и не взирая ни на что живут с пониманием первоначальных, данных Богом истин и ведут праведный образ жизни. Они не бурятся в философию, они, как и ваш покорный слуга, читая стихи Писания в синодальном переводе, не нуждаются в переводчике, так как им (нам) помогает понять слово (Слово) Божие Сам Бог Дух Святый.
Записан
soul_of_orAnGE17...
...счастлива...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +563/-1
Offline Offline

Сообщений: 3309


Integritet. Livskraft. Energi fra solen.

S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2011, 11:30:41 »

В каком-то роде, прямо сама себе поражаюсь, но наверное я разделяю вашу точку зрения. Где-то глубоко в душе. Храм-это не постройка, это душа, это молитва. Знаю не по наслышке, какие чудеса она может творить. В свое время только она и Вера смогли меня вернуть к жизни. А еще дети, которых я так долго просила у Бога. Только в отличии от вас не читаю я написанных молитв, молюсь своими словами. И верю, насколько искренне у меня это получается.
Записан

Мы уже являемся  теми, кем стараемся стать.
Канопушка
Moderator
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2011, 11:44:04 »

А логика и точное знание очень часто эти самые чувства притупляю
А что значит - "точное знание"? Если я точно знаю, что Земля вращается вокруг Солнца, к примеру, это может в какой-то мере "притупить" чувства?
 
Ведь Бог дает человеку ровно столько, сколько ему по силам. А пытаясь постоянно понять, узнать, мы можем сбиться с верного пути, по которому нас ведет Божественный Дух.
Не совсем ясно: понимать ли это так, что познание себя, окружающего нас мира есть зло, дело, по сути, отвращающее от Бога? Если, как Вы сказали, Бог это часть Вас, то и для познания Его необходимо познать себя, ведь от этого, выходит, зависит наше понимание Бога, Его целей, желаний. Улыбка
, потому как в те дни, когда я приходил в православные храмы мне ничего не рассказывали. А протестантов, с каким я познакомился, было в этом плане просто не остановить. Каждый из низ них готов без умолку говорить и говорить и о Боге, и о спасении, и о исцелениях в их собраниях: общинах и церквах.
Роман, я смотрю, во всех темах с одной и той же рекламой: мы лучше, мы ближе, "Сам" с нами. Веселый
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
pomah
Гость
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2011, 11:56:04 »

Только в отличии от вас не читаю я написанных молитв, молюсь своими словами.

Так держать! Молитва, как я уже упоминал, - разговор с Богом. Имеющий общение с Ним и получает ответы от Него! Ваше видение проблемы уже вам подсказывает, что молиться, то есть общаться с Богом, надо своими словами, то есть вам, как и мне это разъяснил Сам Бог! Ели ты умалчиваешь от Него что-то, то и Он не в состоянии в этом тебе помочь!
Молюсь за вас! Благослови вас Господь всеми Своими обетованиями!
Записан
soul_of_orAnGE17...
...счастлива...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +563/-1
Offline Offline

Сообщений: 3309


Integritet. Livskraft. Energi fra solen.

S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Ноябрь 2011, 11:56:19 »

Ну про вращение Земли я не говорю. Я имею ввиду то конкретное "знание", которое обычно в нас пытаются всунуть, то , что все было так , а не иначе. Вот я о чем. А знание, как образование никак не может быть злом, все же интеллект делает нас более возвышенными. Я про другое. Просто в моем понятии Бога не нужно доказывать, Его просто нужно однажды почувствовать. Легко верить в то,что уже доказано и ощутимо, а вот истинно верить в то,что не поддается законам? Это как шагать по воде, вопреки всем законам. Просто верить. Я никого не принуждаю принимать мою точку зрения. Я сама к этому долго шла. И за эти годы научилась принимать абсолютно все точки зрения. Вернее не так. Не принимать, а не осуждать. Каждый в праве придти к своей Истине своим путем. Лично я пришла через смирение. Но это я. А у кого-то другие пути.

Добавлено: 11 Ноябрь 2011, 10:56:38


Добавлено: 11 Ноябрь 2011, 11:58:30
Записан

Мы уже являемся  теми, кем стараемся стать.
pomah
Гость
« Ответ #10 : 11 Ноябрь 2011, 11:59:08 »

, потому как в те дни, когда я приходил в православные храмы мне ничего не рассказывали. А протестантов, с каким я познакомился, было в этом плане просто не остановить. Каждый из низ них готов без умолку говорить и говорить и о Боге, и о спасении, и о исцелениях в их собраниях: общинах и церквах.
Роман, я смотрю, во всех темах с одной и той же рекламой: мы лучше, мы ближе, "Сам" с нами. Веселый

Я лишь могу помочь встретиться с Ним. Но желание должна оказать именно ты! А он в любой момент явится с тобой на встречу!
Записан
soul_of_orAnGE17...
...счастлива...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +563/-1
Offline Offline

Сообщений: 3309


Integritet. Livskraft. Energi fra solen.

S Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Ноябрь 2011, 12:16:01 »

Знаете в чем самая большая проблема не восприятие вас, меня? Каждый встречается с Ним,как правило, когда уже находится на грани. И нормальным состояние человека в тот момент с трудом можно понять. Вот и причисляют нас к шизофреникам.Улыбкахотя, может где-то они и правыУлыбка.но шизофрения -это болезнь разниц. Пока нас меньше, вопрос стоит так. Когда нас станет больше, тех, кто был на грани, думаю критерии выявления этой болезни пересмотрят. А с тем,что у нас творится, думаю, все дело идет именно к этому. Улыбаюсь с грустью. Так как лично мне намного легче переживать уже любые невзгоды. Так как у меня есть свой собственный смысл, который заключается отнюдь не в благополучии. Естесственно, жить в достатке я не откажусь, если мне так дано Всевышним, но цель не в этом. И истинное счастье совсем не в этом. Вот за эти мысли нас и считают не от мира всего). Но это ничего.
Записан

Мы уже являемся  теми, кем стараемся стать.
Канопушка
Moderator
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Ноябрь 2011, 12:20:30 »

Я имею ввиду то конкретное "знание", которое обычно в нас пытаются всунуть, то , что все было так , а не иначе. Вот я о чем
Это когда "пророки" передают нам слова Бога? Согласна. Улыбка
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
soul_of_orAnGE17...
...счастлива...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +563/-1
Offline Offline

Сообщений: 3309


Integritet. Livskraft. Energi fra solen.

S Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Ноябрь 2011, 13:10:42 »

Именно это. Такое наоборот отталкивает. Еще раз повторюсь, у каждого только свое видение. Иначе -это уже сектантство. Как по мне.
Записан

Мы уже являемся  теми, кем стараемся стать.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 11 Ноябрь 2011, 17:04:44 »

Каждый из низ них готов без умолку говорить и говорить и о Боге, и о спасении, и о исцелениях в их собраниях: общинах и церквах.
Ужасная картинка рисуется...От таких людей хочется или убежать, или стукнуть))
Записан


soul_of_orAnGE17...
...счастлива...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +563/-1
Offline Offline

Сообщений: 3309


Integritet. Livskraft. Energi fra solen.

S Просмотр профиля
« Ответ #15 : 11 Ноябрь 2011, 17:58:03 »

Алконавт, самое интересное, что такие люди обычно считают себя самыми праведными. И находятся те, кто предпочитает жить именно их мозгом) .
Записан

Мы уже являемся  теми, кем стараемся стать.
Merkaba
Гость
« Ответ #16 : 11 Ноябрь 2011, 19:59:58 »

пожалуйста,не переходите на личности и не офтопьте!будьте людьми! Веселый
Записан
Merkaba
Гость
« Ответ #17 : 11 Ноябрь 2011, 20:50:00 »

если бы меня интересовал любой ответ на любой вопрос,стала ли бы я вообще создавать тему? Веселый Подмигивающий
Записан
soul_of_orAnGE17...
...счастлива...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +563/-1
Offline Offline

Сообщений: 3309


Integritet. Livskraft. Energi fra solen.

S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 11 Ноябрь 2011, 22:29:56 »

Merkaba, за столько лет на форуме ты еще не потеряла надежду найти здесь истину? Ты все та же оптимистка, что и 3 года назад. Просто бесполезно наверное здесь ждать искренних ответов. Или флейм или за нашу же искренность на костер. Впрочем , и ты и я там уже бывали. Если помнишь...
Записан

Мы уже являемся  теми, кем стараемся стать.
soul_of_orAnGE17...
...счастлива...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +563/-1
Offline Offline

Сообщений: 3309


Integritet. Livskraft. Energi fra solen.

S Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11 Ноябрь 2011, 23:13:05 »

... ну так и нам не долго осталось  Хи-хи!
p.s. в споре рождается истина © поэтому подбирать нужные слова и выражения не считаю нужным. уж извините за прямолинейность Улыбка
а наверное ты прав в этом. Выражения и не нужно подбирать. Надо говорить, то, что в душе. Эта прямолинейность не обижает.
Записан

Мы уже являемся  теми, кем стараемся стать.
soul_of_orAnGE17...
...счастлива...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +563/-1
Offline Offline

Сообщений: 3309


Integritet. Livskraft. Energi fra solen.

S Просмотр профиля
« Ответ #20 : 12 Ноябрь 2011, 00:06:32 »

так не привыкать. Зато семимильными шагами к истине. )))
Записан

Мы уже являемся  теми, кем стараемся стать.
soul_of_orAnGE17...
...счастлива...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +563/-1
Offline Offline

Сообщений: 3309


Integritet. Livskraft. Energi fra solen.

S Просмотр профиля
« Ответ #21 : 12 Ноябрь 2011, 00:52:46 »

форсируем, так сказать... Смеющийся
однозначно! Вот теперь точно флуд. Все удаляюсь. Я свое мнение высказала.
Записан

Мы уже являемся  теми, кем стараемся стать.
Сквиртослав Кунифистов
иной
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1280/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3161

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 12 Ноябрь 2011, 04:06:02 »

Цитировать
каким образом вы хотите познать(доказать/опровергнуть)  присутствие/отсуствие бога+определить его качества+роль,смысл и т.п.,если не в полне владеете пониманием того,чем сами являетесь?
Я не хочу и не буду пользоваться никакими способами для подтверждения или отрицания присутствия бога. Религия в том виде в котором мы видим ее сейчас ничего хорошего из себя не предствляет. Религия просто преследует свои материальные цели. НО в чистом и истинном понимании религия несет только позитив и положительные эмоции. Любая религия. Но ввиду того что ее всякие "святые отцы" трактуют по-своему мы видим всю эту херь вокруг себя. Я пока не влаею достоверной информацией чем являюсь я или иной другой человек. Но для себя я четко знаю правила. Правила без их наличия. По которым я изо всех сил и в то же время очень легко живу в существующем мире. Это очень глубокая тема, госпожа Меркаба. И... наверное нужно обсуждать это в реалиях, спорить, кричать или шептать. Но только не через печатную подачу.
Записан
pomah
Гость
« Ответ #23 : 12 Ноябрь 2011, 08:59:58 »

НО в чистом и истинном понимании религия несет только позитив и положительные эмоции. Любая религия.

Здравствуй, возлюбленный! Рад тебя снова видеть!
Я с тобой не согласен. Я знаю, что такое религия, знаю, на что она способна и что несут некоторые религии вообще.
Не буду рассказывать про познание совершенства при них, но могу сказать, что к совершенству ни одна из них привести не может! И уж тем более к его познанию совершенства посредством унижений (христианские секты), страданий и пути (буддизм, даосизм), или наслаждений (локаята червака, индуизм)... На это способна только вера в Бога живого и истинного!!! Потому как, следование за человеком и земным приводит к человеческому и земному. Следование за Богом порождает познание именно Бога, Его святости, праведности и совершенства! Вот и вся философия истинного Христианства!
Записан
pomio
Гость
« Ответ #24 : 22 Ноябрь 2011, 17:14:15 »

И... наверное нужно обсуждать это в реалиях, спорить, кричать или шептать. Но только не через печатную подачу.

Дело в том, что спор не всегда находит истину: спорящих может быть миллионы, как и мнений... Одного отрицать не смогут все верующие мира: у Бога свое мнение на все! Поэтому большинство кучкуется, считая, что истинно их мнения - исключительно от Бога.
У Бога свое мнение на происходящее, и Он желает с ним познакомить людей, но тех, какие будут с Ним общатся и слушатьт, что говорит Господь. Потому мое мнение не различается со мнением братьев только потому, что мы его как решение получаем в рзговоре с Творцом. Причем каждый по своему разговору: причем ответ от Бога не всегда бывает однозначным!
Видишь-ли, Бог видит картину в ее 3-хмерном ведении проблемы, мы же видим ее на плоскости. А три мнения, какие друг-друга дополняют, и трое человек видят уже одну 3D картину, но нарисованную для них Богом.
Не зря я сотни раз повторяю, что это на герой, не царь и не мститель - это Сам Бог!!!
Общайтесь с Богом, сами общайтесь с Ним, а не кого-то просите: вам нужны ответы от Бога, лично вам. Иначе есть большая возможность неправильно понять Его ответ или чужую трактовку Его слов, так и не въехав в смысл Его ответа...
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 10 Май 2013, 13:52:32 »

мой ответ: вера - способ иррационального познания.
Записан
Лалика
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 19 Декабрь 2013, 11:33:37 »

задумывались ли вы когда-нибудь,к чему все эти теоретизирования на тему бога? В замешательствечто они вам дают,что вы из них извлекаете?  Бога мы можем познавать только как образ в голове,человек же открыт для исследования в широком спектре возможностей,однако всё еще остается самым загадочным из существ
И будет загадочным еще долго-долго,пока не поймут, что если человека изучать как физическое тело,то настоящее знание никогда не откроется.
А вы когда-нибудь задумывались,что если быть открытым к истине,она сама откроется всеми цветами радуги и зазвучит музыкой Вселенской гармонии?
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,252 секунд. Запросов: 20.