Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 21:21:38
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Ищем позитив  (Прочитано 22213 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
White_ninja
Почетный гродненец
*****

Репутация: +752/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1703


Бороться и искать, найти и набухаться

Просмотр профиля
« Ответ #0 : 24 Июнь 2009, 17:40:59 »

А мне кажется, что люди постоянно врут сами себе, сами себя обманывают, поэтому так все и получается. Вот например одна девушка хочет познакомится с парнем, потому что весна, потому что ей хочется секса, но она не признается себе, что ей хочется секса, она всем говорит что ей нужно чего-то больше... Вот и не может найти парня, вот и сидит одна, а уже не весна, уже лето... А потом будет осень... А она всё врет себе и врет и страдает.

Возможно не самый красивый пример и подходит может не всем. Но я согласен, что люди постоянно сами себя обманывают.
Психология человека такова, что если он во что-то верит, его мозг постоянно ищет вокруг подтверждения его правоты. Даже если подтверждение реально смешное. Если идет дождь, то очень верующий человек видит в этом доказателство Чуда посланного Богом, сельский житель доказательство народных примет ну и т.д.

По этому же механизму происходит и самообман. Если я уверен в своей правоте, я многие события вокруг меня буду трактовать как доказательства моей теории. Фильтруя неподходящие для меня факты.

Если копнуть глубже, то основано все на состоянии когнитивного диссонанса. Это состояние когда твое положение или действия расходятся с твоими убеждениями или мыслями. В сильном диссонансе человек находиться неспособен длительное время. В результате он начинает либо:
1) изменять мысли (подстраивать под свое положение)
2) либо менять положение и поведение. 

Первый случай и вызывает самообман. Изменение мыслей. Частые случаи такого самообмана "раз я беден, то я решу что деньги для меня не важны", "если я имею лишний вес, я буду считать что жизнь коротка и я не намерен отказывать себе в удовольствии поесть и все стандарты красоты навязаны глупыми людьми".

Второй случай вызывает ломание себя, мотивацию к изменению поведения под более эффективное. А это оооой как сложно. Это нужно согласиться с собственной неправотой, научится вести чебя правильно и применить эти навыки. Поэтому это более редкий случай.

   Прочитав  посты, причём не только в этой теме, можно сделать вывод, что каждый в теории знает как надо и почему так происходит, однако в реальности практически никто так не живёт  и свои знания на практике не применяет, а продолжает заморачиваться, не радоваться жизни и т.п. 
   Спрашивается, почему так происходит?

Потому, что знания здесь высказывающиеся чаще неэффективны. А если эффективны, то применить их на своем опыте сложно. Знать как сделать и уметь это разные вещи. А уметь и сделать тоже не одно и то же.
Записан

Это я убил Лору Палмер. Не нужно благодарностей.
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,137 секунд. Запросов: 20.