Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 22:02:01
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 21 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Тадик Ясински - легенда или быль  (Прочитано 144461 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #90 : 28 Март 2012, 00:06:47 »

to Mikola gorodenski, krossv
Тогда о чём мы сейчас ведём речь, если стесняемся да же воспоминаний очевидцев?! Нужно наконец понят, что наше общество, мы сами - не являемся плодом идеальной селекции, многое в нашем прошлом вызываем, как минимум, сожаление.  Понять, признать этот факт и - жить дальше. Это сделать ещё сложнее, так как нам противопоставляют образ героев - "человека из мрамора". Можно, конечно, бросить все силы на то, чтобы развенчать своего бывшего врага, показать его слабые стороны или просто - облить помоями. Но НАМ самим это не поможет...
Я, например, морально готов к тому, что советские танкисты осенью 1939 года МОГЛИ привязать к танку схваченного противника. Но это не сможет меня сделать менее "советским" чем я есть - природу нельзя обмануть.

Добавлено: 28 Март 2012, 11:51:07
Рапорт Народного комиссара внутренних дел БССР Л. Цанавы и начальника Специального отдела НКВД СССР В. Бочкова от 21 сентября 1939 г.:
«Записка по проводу № 23 Москва. - Народному комиссару внутренних дел СССР Товарищу Берии Л.П. …2. Подробности занятия Гродно.
Попытка частей 20 МОД овладеть засветло 20.9.39 г.ГРОДНО с юго-запада не удалась, благодаря сильному вооружённому сопротивлению фашистской части местного населения, особенно фашистской молодёжи – сильный обстрел из домов, чердаков. Сильная контратака со стороны остатков частей польармии (158 пп, ? КП) и фашистских отрядов вынудила прекратить дальнейшие атаки с юго-запада. Повторной атакой г.ГРОДНО с северо-запада № полком 20 МСД и танков в 22.00 20.09.39 город был занят. Перестрелка продолжается – уничтожаются отдельные очаги засевших в домах вооружённых фашистов.
   В г.ГРОДНО поляками был издан приказ вырезать всё еврейское и белорусское население. На улицах города и в домах имеется много трупов гражданского населения… (Wydarzenia i losy ludzkie... t. 1 – s. 139-140)


Добавлено: 28 Март 2012, 12:57:56
Обратите внимание на дату о которой идет речь - 20 сентября. Мягко говоря, это не совсем точно. Как и про атаку с северо-запада. Про такую ВООБЩЕ ничего не известно.
Интересен и оборот "фашиствующие", "фашисты", как синоним врага (к немецким фашистам это уже, видимо, было мало применимо)...
Опять же "трупы гражданского населения"..
Но самое важное, на мой взгляд, это фраза про "фашистскую молодёжь". Обратите внимание. Советсая сторона уже знала, что воюет с гимназистами

Добавлено: 28 Март 2012, 14:01:08
Хотелось ещё заметить, что в польском переводе  есть ещё предложение «Мосты целые», которого нет в оригинале документа, приведённого  рядом. За то в польской версии нет фразы про «Повторной атакой…город был занят». Эта мелочь заставляет осторожней относиться к переводам архивных материалов (а оригиналы приводятся не всегда).

Добавлено: 28 Март 2012, 15:09:37
На прощание, поделюсь ссылкой на
Мельников И. Еще раз о трагедии 1939 г.
http://pawet.net/library/history/bel_history/_articles/mielnikau_39a/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%98._%D0%95%D1%89%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B7_%D0%BE_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B8_1939_%D0%B3..html

Добавлено: 29 Март 2012, 02:40:01
Известный польский общественный деятель Марианн Здзеховский – первый лауреат премии Э. Ожешко, писал в своём мемориале «Программа санации отношений в восточных воеводствах»: «Эти земли не приближаются к остальной Польше, а как раз наоборот – тут усиливаются центробежные течения… Не известно, смогут ли те же Белорусы создать собственную устойчивую национальную идентичность. Известно, за то, что патриотизм таких просыпающихся , и вообще, молодых национальных организмов почти всегда исполнен ненавистью к другим окружающим их народам, особенно к тем, кто стоит к ним ближе всего…» (Zagłada polskich kresów... s. 50)

Добавлено: 29 Март 2012, 03:40:21
Ещё одна деталь, которая прямого отношения к истории Тадика Ясинского, на первый взгляд, не имеет…
   Речь идёт про советский артабстрел парка по улице Ожешко (выше про это уже было). Вопрос заключался в том, кто стрелял – у Красной армии на тот момент не имелось под рукой артиллерии (вроде бы). И вот свидетельство одного из участников обороны: парк обстреливали советские танки, которые располагались во дворе табачной фабрики на Фортштадте (M. Gnatowski Niepokorna Białostocczyzna... s. 231).
   Вопрос – это возможно?


Добавлено: 29 Март 2012, 04:40:52
По поводу советских пленных – интересная подробность: Альфреда Ольшина-Вилчынска, супруга расстрелянного большевиками генерала, вспоминала, что один из советских танков на улицах Гродно (видимо речь идёт про утро 20 сентября на Доминиканской) уничтожила шестнадцатилетняя девушка. «С команд этих восьми подбитых машин уцелело только двое танкистов, которые сдаваясь в руки польских солдат МОЛИЛИ ИХ О ТОМ (выделено мной), чтобы не отдавать их советом. Когда же наши отделы переходили через литовскую границу, эти большевики просили забрать их с собой и, в результате, оказались вместе с ними в лагере (наверное, имеется ввиду лагерь на литовской стороне для интернированных). В то же время, польским раненым красноармейцы выбивали глаза дулами ружей» (M. Gnatowski Niepokorna Białostocczyzna... s. 382).

Добавлено: 29 Март 2012, 05:41:28
Среди прочего, там же приводиться имя человека, убившего командующего DOK III. Был им батальонный комиссар Григоренко  из 15 танкового корпусакомдива Петрова (M. Gnatowski Niepokorna Białostocczyzna... s. 385)

Добавлено: 29 Март 2012, 06:45:49
Несколько фото из гимназии Мицкевича. Вполне вероятно, что где-то здесь стоит и наш герой

Добавлено: 29 Март 2012, 07:49:23
А это более ранний фотоснимок из военного журнала "Редута", который выходил в Гродно в 1920-х годах. На нём изображён момент открытия мемориальной доски всё в той же гимназии в память о погибших учениках в польско-советскую войну. Именно от сюда нужно искать истоки событий, о которых идёт речь. Как можно было остаться в стороне от происходящего (я сейчас пишу про гродненских гимназистов), когда у тебя каждый день перед глазами был пример твоих сверстников...

Добавлено: 29 Март 2012, 21:14:33
Из дневника советского солдата (перевод с перевода на польский):
   «18 сентября: …Мы продолжаем марш без остановок и без выстрелов. Встречаем дружеское отношение населения. Крестьяне поправляют дороги, строят мосты.  Прошёл и второй день, также мирно!
   22.00 сижу у костра. Тепло, ясно и мухи не кусают. Иду на ужин и спать.
   19 сентября: Ночью хорошо отдохнул, спокойно. Только под утро моё спокойствие нарушил первый раз сильный, хоть и редкий дождь. Поплотней укрылся в палатке и снова уснул.
   Встал 7.00. Все в полной готовности к маршу. Идём вперёд – поздний обед. Навстречу идут с фронта солдаты польской армии – армия деморализована.
   8.20 отдых, расстилаем плащи. Останавливаем не на долго, пришло много крестьян, все расспрашивают.  Нас заинтересовали две красивые девушки, однако мало времени.
   9.00 второй отдых возле деревень Якуши (Якушовка) и Ровки. С права прошли двор обшарника, ходили за лошадьми, но хороших не было. Хочу пройтись и согреться. Иду спокойно. Пасмурно, с холодным северным ветром.  Деревня Годовщизна (Годлевщизна) – крестьяне приветствуют с корзиной яблок. Сад панский – крестьяне стрясают яблоки и раздают солдатам. Деревня Бенгоны (Бегене) – снова вижу красивых девушек. Деревня Герецковщизна (Герековщизна) – мы забрали двух прогуливающихся панских сынков (Немец и Поляк), на запад от этой деревни – обед. Падает дождик, а пленные сидят под дождём. Напротив идут солдаты с фронта. Неудачная попытка найти лошадь на панском подворье.
   16.50, отдых. Каждый день приходиться ехать ночью до 24.00 и дольше. Ночи тёмные. Сегодня очень плохо ехать ночью; темно и мокро от падающего дождя. Палатки промокли, чувствуется влага от плаща. Проезжаем через местечко Таборы, красивое. Проводник колоны перепутал дорогу, сворачиваем с одной улицы на другую. Лес на запад от Таборов, раскладываемся на ночлег. Падает дождь, одежда мокрое и огонь (нельзя) развести.
   2.00 20 сентября – костёр горячий, сушимся. Ужина нет из-за нехватки продуктов. Пью сладкий чай с сухарями. Чтобы отдохнуть, попытался заслониться от дождя палаткой, ничего не получается. Постель и подушка мокрые.
   20 сентября. Хотя я и весь промок, но на мой нормальный сон это не повлияло. Разбудили. Все собрались для дальнейшего марша. Я встал, умылся, оделся, долго идём.
   8.00 завтрак. Утром и ночью шла стрельба между нашими тыловыми частями и бандой польских панов, взято в плен тридцать человек, без единой потери (со стороны) наших.
   10.20, отдых. После вчерашнего и сегодняшнего дня очень сильно изменился наш военный табор, по качеству и форме.
   11.00, второй отдых, все солдаты развернули плащи. Тихо. Пасмурно, чуть яснее чем вчера. Хочется курить, но ничего нет. Везде слышно: «Дай докурить», «Оставь закурить». Нет магазинов, нечего купить.
   11.45, ясно, тепло, снимаю плащ. Сегодня перемещаюсь без карты и незнаю маршрута. Отправились на речку с неизвестным названием, за рекой слышно хрюканье свиней, которых забирают пану живущие рядом крестьяне. Группа бандитов сегодня ранила комиссара.
   18.00 обед. Не хватает одного красноармейца. Бебин Н.П. пошёл к пану за конём и его  нет. Идём дальше по плохой, полевой дороге. Вновь ошиблись дорогой, кружим ночью. Ночь полутёмная, хорошая, не очень холодная. Я спал на возу, но замёрз, пришлось идти. Остановились на отдых в редком сосновом лесу. Нет пропитания, нет хлеба. Ждём кухню, а пока иду спать. Вновь возле огня насобиралось посторонних. Как и вчера, я уснул, не дождавшись ужина, которого, по счастью, и не было.
   21 сентября. Встал в 8.00…
   …22.00, новость: едим поездом из Лиды в Гродно для наведения в городе порядка – ликвидировать бунт вооружённых студентов и офицеров. Сейчас собираемся и едим в Лиду. Едим красивой улицей (Виленской). Мы поехали на вокзал и ждём эшелон. Падает дождь, темно. Скоро утро. Всё прошло спокойно.
   22 сентября. Ночью я не спал. День начался с марша и прошёл в сборах и еде. От 9.00 до 11.00, я ходил по улицам города. Купил папиросы и ничего больше. Город красивый и много девушек. Везде встречаем милых людей. Спрашивают нас про жизнь. Особенно евреи не верят в нашу национальную политику. С 12.00 до 13.00 я снова ходил в город, хотел купить часы, но не нашёл хорошие. Цены на товар: часы от 15 до 120 рублей, конфеты 1,2 до 1,5 рубля за килограмм, папиросы 1,5 рубля 100 штук, масло 2-3 рубля за килограмм, колбаса 1-2 рубля за килограмм. Всё дёшево, но товара мало и он плохого качества.
   19.25, плавно тронулся и пошёл на Гродно. Мы ехали с полной осторожностью. Рядом с машинистом посадили политического  офицера. Поставив охрану вагона (двух человек), я лёг спать. Всю дорогу проехали хорошо.
   23 сентября. 2.00, мы приехали на станцию Гродно. Высадились. С лева слышен пулемётный огонь. Это кулаки из деревни стреляли в нас, но не попали. Высаживаемся в торопях и уходим в укрытие. 2 стрелковая рота пошла в сторону выстрелов, ей на помощь идёт кавалерийский разъезд. Остальные ждут рассвета.
   7.00, ясно, весь батальон собрался и колонной выходим в Гродно. Идём спокойно. Встреченное население здоровается с нами, мы им так же отвечаем. Проходим через город и располагаемся в помещениях бывшей польской механизированнй школы. На окраине мы взяли лошадь одного ксендза. Погода безоблачная. Сушим одежду. Собираемся пойти в город. Красноармейцы чистят оружие. Наш 3 батальон, который выехал первым транспортом, вчера под Гродно сражался с бандой. Есть жертвы. Всю банду окружили и взяли в плен. Город в  порядке, чистый. Молодёжи мало.
   12.00, вновь выходи из города, куда – не известно. Не удалось походить по городу…» (Wrzesiań 1939 na kresach... s. 62-64).


Добавлено: 29 Март 2012, 22:24:29
А это с ФОРУМА. Тема - У Гродна пры будаўніцтве знайшли чалавечыя парэшткі (начата 23 Августа 2008 ). Іногда полезно посмотреть на себя со стороны…

cyborg Пры правядзенні будаўнічых працаў у Гародні знайдзеныя чалавечыя парэшткі. Не выключана, што яны належаць вайскоўцам польскай арміі, якія абаранялі горад ад савецкай акупацыі ў верасні 1939 года. Парэшткі знойдзеныя на тэрыторыі  былога тонкасуконнага камбіната, дзе бягучым часам ажыццяўляюцца  працы па рэканструкцыі будынкаў. Плануецца, што неўзабаве тут будуць функцыянаваць  новыя карпусы Гродзенскага універсітэта і забаўляльны цэнтар. Працы ажыццяўляе будаўніча-мантажны трэст №30. Менавіта супрацоўнікі гэтага прадпрыемства падчас земляных працаў і знайшлі парэшткі. Быў таксама знайдзены падземны ход, які па загаду кіраўніцтва  працоўныя засыпалі. Чалавечыя   парэшткі склалі ў 2 мяхі і супрацоўнікі міліцыі звезлі іх у невядомым накірунку. Па загаду кіраўніцтва прадпрыемства будаўнічыя працы не спыняліся, а факт знаходжання парэшткаў працоўныя пад пагрозай звальнення абавязаныя захоўваць у таямніцы. Краязнаўцы не выключаюць, што парэшткі належаць салдатам і афіцэрам войска польскага, якія ў верасні 1939 года баранілі Гродна ад бальшавіцкай навалы. Тым больш, што гэта далёка не першы выпадак, калі падчас будаўнічых працаў у гэтым мейсцы знаходзяць парэшткі. Мясцовыя ўлады не зацікаўленыя ў тым, каб выпадак набываў грамадскі рэзананс, тым больш , што ў наступным годзе будзе адзначацца 70-годдзе акупацыі Прынёмання савецкімі войскамі.
Радыё Рацыя

svv Ты сначала докажи что это поляки а допустим не немцы или красноармейцы,а то шьешь белыми нитками туда ,  куда задание получил!

cyborg по-мойму совсем не сложно определить... Ведь военная форма очень сильно отличалась, да и хватает и других опознавательных примет.

Shagrath_ Сомневаюсь, что опозновательные знаки сохранились на форме.... Там будет только кучка сгнившей субстанции... Если только какие-то железные предметы... но, как говорит практика, чаще всего такие знаки забирались как трофеи...

"што яны належаць вайскоўцам польскай арміі, якія абаранялі горад ад савецкай акупацыі ў верасні 1939 года. " - как смешно.. типа Пилсудского сюда кто-то звал, и его геноцид этих земель уже не имеет значения!? Защищали они.. если что и защищали, то только свои задницы...

jas про свои задницы тоже вопрос спорный. Идеология и пропаганда все же мощная вещь и они вполне могли защищать Гродно от советской окупации.

L3N!N вообщемто значітельная часть польских войск пошла сдаваться в Літву, а Гродно осталісь засчіщать только добровольцы. Харцэжэ несчітаються.
 и о каком это геноциде речь идет? факты какиенить имеються? или только большевисткая пропоганда?

image Как бы ни относились к событиям до 1939 года, но откинем политику в сторону. Хотя война это, как сказал сто лет назад один очень знаменитый подитик, продолжение политики.
В сентябре  39-го жители города вооружились и обороняли свой город. Большинство польского военного гарнизона ушло из города, но часть сил осталось. Как было и подавленная  попытка восстания и захвата тюрьмы со стороны коммунистов.
И была вооруженная молодежь и просто горожане. Это факт.
И оборона города описана - достаточно поискать в интернете.
Например в Википедии - русской и польской версиях.

DEEP Не понравилось как написано. Однобоко. И хотя везде подчеркиватся "Не выключана", "Краязнаўцы не выключаюць"... но все равно... точно также можно сказать что не исключено что кости могли принадлежать русским военным или жившим там евреям или еще кому-то. Хотя, охотно поверю что кости есть, были, и шумиху вокруг них действительно не захотели раздувать. Также как и вокруг прочих остатков, и не только людей. Примеров - десятки. Историю города разрывают и закатывают в цемент. Очень жаль что для многих сроки выполнения работ важнее истории города.


Добавлено: 29 Март 2012, 23:51:05
У А. Почобута был такой текст: Абарона Гродна і Тадэвуш Ясінскі
http://poczobut.livejournal.com/151176.html
   Меня заинтерисовало следующее: “Надрукавана некалькі ўспамінаў пра гэта. Найбольш вядомыя з якіх аўтарства Гражыны Ліпінскай…». Очень хотелось бы узнать, кто ещё самолично ВСПОМИНАЛ, кроме Г.Липинской, про этот случай?


* Resize of Korytaz.jpg (71,26 Кб, 900x604 - просмотрено 1921 раз.)

* Открытие мемориальной доски.jpg (80,13 Кб, 800x600 - просмотрено 2018 раз.)
« Последнее редактирование: 29 Март 2012, 23:51:05 от Jendrus » Записан
Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 21 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,245 секунд. Запросов: 20.