Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 13:52:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Общие вопросы > Жизнь как искусство
(Модераторы: Админ, Daos, ●Alisa●) > Тема:

Аналогии,сравнения

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аналогии,сравнения  (Прочитано 2161 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Merkaba
Гость
« : 04 Июнь 2009, 16:31:21 »

очень и очень давно мне не дают покоя свойства этих понятий...и всё больше замечаю,что путём сарвнений аналигий и их систематизаций можно понять очень много через физический мир например о внутреннем,то есть многие понятия применяются как к материальным предметам,так и неосязаемым,ну тупо тяжелый камень - тяжело на душе.я думаю что путем одним уже этих аналогий можно с уверенностью утверждать,что дуальности преплетены,и внутренне связано с внешним и влиять можно с материального на нематериальное и наоборот...эмм...может кашеобразно изложила Строит глазки,но может кто-то что-то подобное замачает?
Записан
Scorpionchik
Мегафлеймер
*******

Репутация: +5997/-218
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24292


Когда вы на 2 метра под землей вас любят все.

S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Июнь 2009, 22:25:49 »

Мышление есть система поиска аналогий и проведения сравнений и чем более эффективно человек осуществляет поиск аналогий и проведение сравнений тем его интеллект развитее, тоесть мышление это своего рода лабиринт аналогий и сравнений и чем легче личность находит дорогу в этом лабиринте тем она развитее.
Поскольку мышление это система поиска аналогий и проведения сравнений то логично предположить, что и тесты на интеллект должны определять в первую и главную очередь именно умение тестируемого конструировать аналогии и проводить сравнения и чем эффективнее, грамотнее и быстрее человек конструирует аналогии и производит сравнения тем он интеллектуально развитее.
Записан

Не все, кого мы теряем, являются потерей.
Shantel
Настоящий гродненец
****

Репутация: +569/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Июнь 2009, 11:33:43 »

...аналогии, сравнения... во всём есть всё. В каждой песчинке - целый Космос! И мысль есть отражение реальности, и реальность - мысли. И сегодняшнее бесшабашно небритое утро - это вы... и игривые капельки росинок, и вся мимолётность и незыблемая вечность тоже в нас, тоже мы.
Записан
Merkaba
Гость
« Ответ #3 : 08 Июнь 2009, 12:14:23 »

да!и думаю что это не зря всё,и не случайно,а что бы мы умели ими пользоваться и понимать процессы которые происходят в самых разных вещах,событиях,в нас самих и во вне...потому то это всё - ОДНО,ЦЕЛОСТНОСТЬ Улыбка Улыбка Веселый
Записан
White_ninja
Почетный гродненец
*****

Репутация: +752/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1703


Бороться и искать, найти и набухаться

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Июнь 2009, 13:37:33 »

Может все проще? И аналогии просто способ понять новую область чем-то похожую на ту, что уже находится в нашем опыте?

Тяжелый камень на душе это наверное больше метафора построенная на аналогии.
Просто так быстрее доходит, когда ты пытаешься кому-то что-то объяснить.
Че вы так много слов пишете? Или я не так понял тему?
Записан

Это я убил Лору Палмер. Не нужно благодарностей.
Простой
Гость
« Ответ #5 : 08 Июнь 2009, 13:50:52 »

Верно.
Все создано по образу и подобию. И научившить понимать эти образы - получаешь ОБРАЗование. Не то, которое в тебя пытаются впихать в школах и ВУЗах, а настоящее.
Записан
Бред Питт
Почетный гродненец
*****

Репутация: +450/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1773


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Июнь 2009, 22:15:53 »

А мне думается, что аналогии срабатывают просто из-за того, что мир окружающий - одно целое. То есть все подчиняется одним и тем же принципам. И связь между многими, казалось бы, несовместимыми понятиями не случайна ( например, между ростом животных в популяции и развитием экономических систем тех же ).

Вот лично мне (как чуть-чуть математику и чуть-чуть информатику) интересно развитие\управление\взаимодействие систем различных... Потому как интересные вещи получаются если присмотреться. Вот. Ну это уже оффтопик наверно  Улыбка
Записан

Театр закрывается. Нас всех тошнит.
Тимур
Почетный гродненец
*****

Репутация: +593/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2728

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Июнь 2009, 19:34:59 »

Еще какая каша.
В сравнении с синим китом я мелоч пузатая.В сравнении со букашкой я колосс.
В аналогии...по сравнению с Тристаном( Подмигивающий) в математике я полный ноль. А по сравнению с жителем Нигерии или Кении --Пифагор.

Я обкурился?..... Смеющийся
Записан
Lerika
Гость
« Ответ #8 : 09 Июнь 2009, 22:08:55 »

Я заметила. И полностью разделяю Анину точку зрения.

У человека две руки, две ноги, два глаза, два уха. После этого только болотный хмырь будет утверждать, что всё в мире не подчинено симметрии. (с) Д. Емец
Записан
Lerika
Гость
« Ответ #9 : 21 Июнь 2009, 21:10:21 »

Цитировать
все Юли похожи на лицо. ва просто присмотритесь.
С такими темпами всех можно сравнить и сравнять.)
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,106 секунд. Запросов: 19.