Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 11:11:12
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Таинство крещения

Страниц  : 1 ... 74 75 77 78 79 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Таинство крещения  (Прочитано 250255 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alishka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 322


Просмотр профиля
« Ответ #2250 : 15 Октябрь 2016, 00:12:08 »

Добрый день! крестим малыша в церкви. Но  оба крестные католики( либо один крестный(ая) католической веры), могут ли при таком раскладе нам покрестить ребеночка? В какой церкви на этот закроют глаза?  Может кто-нибудь знает телефон батюшки?
Будем очень благодарны!!!!!!!
Нам отказали даже с одним крестным католиком
Записан
Тонечкина
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 143

Просмотр профиля
« Ответ #2251 : 03 Ноябрь 2016, 22:05:07 »

Девочки подскажите где в церкви можно по крестить ребенка что бы без всяких там собеседований и т.д. для крестных.
Записан
solanna
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 162

Просмотр профиля Email
« Ответ #2252 : 04 Ноябрь 2016, 23:01:00 »

У нас крестные были с другога города,и здесь в церкви потребовали справку,чтт они прошли собеседование,мне тогда батюшка объяснил тем,что в Гродно самая сильная епархия,и здесь все строго.
Девочки подскажите где в церкви можно по крестить ребенка что бы без всяких там собеседований и т.д. для крестных.
Записан
Подружка Осень ♥♥♥
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 258


Просмотр профиля
« Ответ #2253 : 12 Ноябрь 2016, 17:24:53 »

а если крестный (крестная) одного пола с ребенком, кому нибудь в православной церкви согласились крестить ребенка?
Записан

Robinzon
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 363


Я люблю покемонов!!

Просмотр профиля
« Ответ #2254 : 11 Март 2017, 15:21:55 »

Добрый день! крестим малыша в церкви!крестный отец православный,крестная католик может подскажете где могут крестить в ЛС,
Записан

Я не виноват
Лена ск
Мегафлеймер
*******

Репутация: +940/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17554


Для моих объявлений по продаже возможен обмен

Просмотр профиля Email
« Ответ #2255 : 12 Март 2017, 08:32:39 »

Добрый день! крестим малыша в церкви!крестный отец православный,крестная католик может подскажете где могут крестить в ЛС,
нигде, даже в деревнях не возьмут

только если вы соврете - но надо ли начинать духовную жизнь ре с этого...
Записан

Robinzon
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 363


Я люблю покемонов!!

Просмотр профиля
« Ответ #2256 : 19 Март 2017, 17:33:08 »

Нам тоже отказали в деревне Лаша и Индуре! Плачущий Плачущий Плачущий
Записан

Я не виноват
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #2257 : 23 Март 2017, 22:03:00 »

и правильно сделали\
Записан

*Лина*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +51/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 482


Просмотр профиля
« Ответ #2258 : 24 Март 2017, 07:53:46 »

Добрый день! крестим малыша в церкви!крестный отец православный,крестная католик может подскажете где могут крестить в ЛС,
У нас было так. Тоже мама католичка и крестили в церкви. Батюшка дал разрешение , но только на присутствие, в процессе не участвовала   и ее не записали потом в свидетельство. Получается у нас формально один папа крестный. Но духовно есть и мама.
Записан
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #2259 : 24 Март 2017, 10:12:33 »

Чем больше думаю, тем меньше вижу смысла в этом процессе. Как-то совсем не тянет дочь крестить.
Формально.
Официально. Бред же, а?
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #2260 : 24 Март 2017, 10:21:47 »

Чем больше думаю, тем меньше вижу смысла в этом процессе. Как-то совсем не тянет дочь крестить.
Формально.
Официально. Бред же, а?

Вырастет - сама религию выберет
Я дочь крестила, дед очень хотел ))) ради любимого папы согласилась
Записан
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #2261 : 24 Март 2017, 13:48:06 »

Вот и у нас дед хочет. А мы бы и не дергались
У старшего свидетельство так и не забрали.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #2262 : 24 Март 2017, 20:12:51 »

и правильно сделали\


B.Sun, от не удержусь...
К чему этот дурацкий комментарий?

Сама столкнулась с проблемой поиска крестных одной со мной конфессии. И задалась изучением канона.
Так вот, для того, чтобы покрестить человека не нужны крестные. Крестит ребеночка духовное лицо, а в крайнем случае (тяжелая болезнь, война, стихийное бедствие и т.д) может покрестить любое верующее лицо.
Для этого достаточно прочитать любую известную тебе молитву, и сказать "Имя, крещу тебя во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь". Перекрестить.
Все.
Крещение состоялось. Даже вода не обязательна, если ее нет.

Крестные (или восприемники) это скорее красивая традиция.

Опять же в каноническом праве прописано что восприемником может быть христианин (не указано, католик и т.д.), который достиг 16 лет, который практикует веру.
Т.е. если католик не венчался и не ходит на исповедь, он по канону не может быть крестным.

И возникает проблема: если среди родных или друзей нет человека определенного пола нужной конфессии, то как быть?
Ведь по сути предназначение крестного: быть духовным наставником, привести к Богу.
просить формально поучаствовать в крещении чужих семье людей? Коллегу по работе? Общего знакомого и т.д? И кто-то верит, что чужой человек станет выполнять возложенную правом на него функцию?
Или идти в церковь-костел (по конфессии имеющихся крестных) и там заведомо лгать, обещая, что будешь приводить ребенка?
Короче, проблема...
Записан

B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #2263 : 24 Март 2017, 20:16:19 »

Крестные (или восприемники) это скорее красивая традиция.
Вот.
Поэтому правильно делают, что отказываются крестить в угоду тем, кому эта духовная жизнь нафиг не впилась, а важна лишь обертка красивая.

У нас народ совсем позабыл, что крестные нужны не для того чтоб подарки дарить.

Так шо комментарии у нас по дурацкости примерно на одном уровне  Улыбка
Записан

gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #2264 : 24 Март 2017, 21:03:59 »

Поэтому правильно делают, что отказываются крестить в угоду тем, кому эта духовная жизнь нафиг не впилась, а важна лишь обертка красивая.
я правильно понимаю, что данная фраза означает, что лицо условно православной конфессии не может способствовать духовной жизни католика?

вот я католик, а у меня есть очень близкая подруга православной конфессии, сильной веры: человек практикующий, ездит в паломнические туры, участвует в благотворительности
мы тесно общаемся, из поездок привозит символические религиозные сувениры
ездила в Москву, поклониться мощам Матроны, подала на службу на то, чтобы у меня родился здоровый ребеночек, а мне как памятку купила иконку-образик, которую я ношу в паспорте, постоянно
почему такой человек не может стать духовным наставником моему ребенку

ни о каких подарках не идет речь
мне и не нужны они
у человека весьма скромный доход  Подмигивающий
Записан

B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #2265 : 24 Март 2017, 22:04:02 »

почему такой человек не может стать духовным наставником моему ребенку
Потому что "правила" у католиков и православных разные. Не смотря на то, что и те и те христиане.
Подруга-пожалуйста. Помолиться друг за друга, обмениваться опытом, это  здорово. Но при чем тут крестные? Все таки смысл другой.
И если речь о привести ребенка к богу в целом, вне рамок скажем так, конкретной конфессии, то зачем крестить тогда в определенной?

Про подарки и прочее-не в ваш адрес, в целом.
Ведь чаще всего хочется именно подружку мамину или друга папиного родителям видеть колесными своего ребенка. И чхать они хотели на то, каким образом католик будет православному открывать религиозный мир.


Добавлено: 24 Март 2017, 22:10:09
А если совсем коротко, мое мнение, что родители, решившие крестить ребенка должны хотя бы сами уважать законы и правила своей конфессии, а не пытаться их обойти.
Записан

Zluka
неИдеальная
Почетный гродненец
*****

Репутация: +62/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1127


Просмотр профиля
« Ответ #2266 : 24 Март 2017, 23:00:51 »

Чем больше думаю, тем меньше вижу смысла в этом процессе. Как-то совсем не тянет дочь крестить.
Формально.
Если для галочки, то, конечно, смысла нет.
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #2267 : 24 Март 2017, 23:06:26 »

И если речь о привести ребенка к богу в целом, вне рамок скажем так, конкретной конфессии, то зачем крестить тогда в определенной?
B.Sun, Оля, вот честно, ваши крестные водят малого в храм?
В моем окружении полно хороших людей, верующих, но ни один из них не едет в воскресенье на другой конец города, чтобы отвезти крестника в тот же собор.
Быть духовным наставником можно и примером своей жизни. Если ребенок общается в среде людей, которые живут по-христиански, уважают родных, соседей, участвуют в благотворительности, опять же для которых не дикость пойти на выступление церковного хора, обсуждают это, знаете, не каждый глубоко верующий мирянин возьмется растолковывать другому догматы, но общие постулаты христианства может объяснить и подкрепить личностным примером.
10 заповедей одинаковы и для католиков, и для православных.
И не обязательно быть православным, чтобы знать, что в церковь положено идти в юбке, прикрывающей колени, и брать на голову платок, или что поминают усопшего через 40 дней, а не через 30, как у католиков.
И православная, и католическая церковь одинаково признают 7 таинств, причем эти таинства совершенные в одной церкви действительны для второй.
Т.е. если меня крестили в церкви, где с крещением совершается и обряд миропомазания, мне это таинство не уделяется в костеле (бежмоване).
Шлюб (венчание) совершенное в костеле, признается в церкви православной.
По сути основной богословский вопрос, в котором разошлись католики и православные, исходит ли Святой дух только от Бога-отца, или также от Бога-сына?
Как видите, Оля, для того, чтобы знать догмы, не обязательно вообще быть верующим.
А вот жить по-христиански и быть примером крестнику-це, это уже вопрос посложнее.

пы.сы. Я понимаю, что эти вопросы не Вам надо задавать, а священникам.
Но в моем понимании православная подруга мамы-католика может в большей степени привить ребенку духовное начало, общаясь с ним каждую неделю, чем католическая крестная-коллега по бывшей работе, уехавшая жить в соседний город.
С близкими людьми много общения, с не близкими - мало.

У меня у самой был такой опыт, что батюшка не разрешил мне-католичке крестить дочку школьной подруги, православных кандидатур не было, пригласили дочку коллеги свекра, которая в целом хорошая девушка, поющая в церковном хоре. Крестная видела ребенка 2 раза: на крещение и на годовасие. А я общаюсь с ним постоянно.
Записан

Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #2268 : 24 Март 2017, 23:07:57 »

Знаете, здесь все сложно.
Я сама не отношу себя к христианам. Муж неверующий. А вот родня вокруг... мне не понятны христиане, которые о своей вере вспоминают только на праздники. Или вся вера сводится к выбору правильных икон. Посты, молитвы и т.д. - это чересчур. А вот дважды в год в храм заглянуть свечку поставить. И тут же ковырять мозг, что ребенок в год не крещен... одно с другим не увязывается.
С другой стороны, мне проще покрестить, чем трепать себе нервы. А в остальном - конфессий много, вырастет - выберет по душе, если нужно будет.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #2269 : 24 Март 2017, 23:17:30 »

B.Sun, Оля, вот честно, ваши крестные водят малого в храм?
Так в том то и дело, мой не крещеный. С моим отношением к религии это было бы настоящее свинство  Подмигивающий
Правда сама водила и в церковь и в костел. В ознакомительных целях. Пока это не наше)

Добавлено: 24 Март 2017, 21:19:51
вырастет - выберет по душе, если нужно будет.
Вот тут у меня двоякое мнение.
С одной стороны, получается покрестив в конфессии в угоду родственников, если он вырастет и захочет изменить, то мы получается создаем трудности человеку дополнительные
С другой, если ему действительно это будет нужно, то его трудности перекрещивания не остановят

Добавлено: 24 Март 2017, 23:23:54
Как видите, Оля, для того, чтобы знать догмы, не обязательно вообще быть верующим
Верующим не обязательно. Но то, что вы перечислили лишь верхушка айсберга.
В целом традиции различаются весьма и весьма. Я намеренно не пишу чем, ибо чаще всего это провоцирует конкретнейший срач)
Записан

gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #2270 : 24 Март 2017, 23:32:27 »

С другой, если ему действительно это будет нужно, то его трудности перекрещивания не остановят
Оля, а о каких трудностях речь?

В христианстве нет понятия "перекрещивания".
Если человека крестили в церкви, а он желает исповедать католическую веру, то католическая церковь признает его христианином, крещеным.
Я уже выше писала, что все 7 таинств совпадают.
Для перехода в католицизм достаточно выучить Символ веры (это молитва с основными постулатами), пойти на исповедь в костел и приступить к причастию.

Добавлено: 24 Март 2017, 23:36:47
Верующим не обязательно. Но то, что вы перечислили лишь верхушка айсберга.
ну так то основное краеугольное

не будем же мы обсуждать такие нюансы, что в церкви стоят, а в костеле сидят  Подмигивающий
или об особенностях отправления мессы или литургии
поприсутствовав и там, и там раз по 5-7, вполне можно уяснить процедуру

и опять же - соблюдение традиции еще не делает человека христианином
ведь главное (и это основной постулат христианской веры) это любовь к Богу, и к ближнему, выраженная в поступках




Записан

B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #2271 : 24 Март 2017, 23:50:33 »

и опять же - соблюдение традиции еще не делает человека христианином
ведь главное (и это основной постулат христианской веры) это любовь к Богу, и к ближнему, выраженная в поступках
Именно. Для этого не обязательно крестить младенчиков)

Добавлено: 24 Март 2017, 22:51:08
Для перехода в католицизм достаточно
Вы имеете личный опыт перехода, или знакомые примеры? Спрашиваю, потому как в мои 13-14 лет все было гораздо сложнее
Записан

yugina
"Спасись сам,и тысячи вокруг тебя спасутся.". Серафим Саровский
Почетный гродненец
*****

Репутация: +488/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2249


Просмотр профиля
« Ответ #2272 : 25 Март 2017, 00:22:32 »

gulzar
Вы правильно заметили, что Символы Веры у католиков и православных разные Улыбка А так как во время таинства Крещения, в его предварительной части, крестные(восприемники) читают вслух молитву Символ веры, а эта  молитва содержит в виде кратких формулировок, все православное вероучение,т.е. во что веруют, что это означает, к чему направлено или с какой целью они в это верят.
Значит они(католики) исповедуют православный Символ Веры, а тут только два объяснения этому действию — обманывают Бога (тут даже как-то два слова не могут и рядом стоять) или католики переходят в православие.
Думаю теперь понятно, почему священники так поступают Подмигивающий.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #2273 : 25 Март 2017, 09:35:43 »

Правда сама водила и в церковь и в костел. В ознакомительных целях. Пока это не наше)

B.Sun, ну церковь и костел - это ж не музей. Чтобы завести и стало "ваше", ребенок должен хотя бы знать что это и к чему это. Т.е. в любом случае ты должна объяснить основы религии, правила поведения в храме и ты.ды.

Добавлено: 25 Март 2017, 05:36:22
Значит они(католики) исповедуют православный Символ Веры, а тут только два объяснения этому действию — обманывают Бога

осталось выяснить какой веры сам Бог - православной или таки католической  Строит глазки

Добавлено: 25 Март 2017, 06:42:23
Для перехода в католицизм достаточно
Вы имеете личный опыт перехода, или знакомые примеры? Спрашиваю, потому как в мои 13-14 лет все было гораздо сложнее
[/quote]

Да, подтверждаю, этого достаточно. Имею перед глазами пример.



Добавлено: 25 Март 2017, 07:47:42
А вообще - всё это не более, чем смешно и грустно одновременно.
Из-за двух дядек, не сумевших поделить сферы влияния, деньги, власть (кстати, до сих пор не могут), осыпая друг друга проклятиями (вот оно истинное лицо веры Рот на замке)....одна вера раскололась на двое...
У моих детей самые замечательные Крестные в мире! Есть и православные, есть католики. Нигде мы не утаивали этот факт. И ближе, роднее, любимее наших Крестных нет и не было на земле!

Добавлено: 25 Март 2017, 09:57:02
Эх....а не случись всего этого - как было бы замечательно, ну согласитесь, а? Строит глазки
пы.сы. в этом году Пасха совпадает и у католиков, и у православных...люблю я такие праздники, когда все вместе...когда можно поздравить человека, не вспоминая к какой конфесии он принадлежит.  Строит глазки
« Последнее редактирование: 25 Март 2017, 09:57:02 от Юнона » Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #2274 : 25 Март 2017, 10:49:41 »

B.Sun, ну церковь и костел - это ж не музей. Чтобы завести и стало "ваше", ребенок должен хотя бы знать что это и к чему это. Т.е. в любом случае ты должна объяснить основы религии, правила поведения в храме и ты.ды.
Нет, ну естественно я ему рассказываю что к чему)
Но пока что для него это "замки". И интерес все облазить, пощупать.
Записан

gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #2275 : 25 Март 2017, 11:09:44 »

yugina, так в том то и дело, что молитва отличается одним предложением у католиков и православных.
У католиков проговаривается Символ веры в каждую мессу. Я ее знаю наизусть, текст православной молитвы подсказал Гугл. Так вот, в православиии идет, Верую в Духа святого, исходящего от Бога-отца.
А у католиков нет уточняющего "исходящего от Бога-отца".
А так Символ веры совпадает слово в слово.

Да, подтверждаю, этого достаточно. Имею перед глазами пример.
B.Sun, так получилось, что меня крестили в церкви. Родители - педагоги, за крещение ребенка могли и без работы остаться. Завезли на родину отца, за 600 км, это Могилевщина, там на то время не было действующих костелов, парочка полуразваленных церквей.
Крестным позвали двоюродного брата отца, крестной односельчанку. Надо ли уточнять, что к моей духовной жизни, да и жизни вообще эти люди не имеют и не имели никогда никакого отношения?
Потом бабушка стала водить меня в костел, никаких вопросов по поводу того, что я крещена в церкви не возникало.
« Последнее редактирование: 25 Март 2017, 16:20:02 от gulzar » Записан

yugina
"Спасись сам,и тысячи вокруг тебя спасутся.". Серафим Саровский
Почетный гродненец
*****

Репутация: +488/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2249


Просмотр профиля
« Ответ #2276 : 25 Март 2017, 15:21:11 »

осталось выяснить какой веры сам Бог - православной или таки католической
Богу не нужна вера в себя Веселый
Он не может быть охвачен ни именем, ни понятием, не иной какой постигающей силой ума! Он выше всякого не только человеческого, но даже ангельского.



Добавлено: 25 Март 2017, 13:25:38
gulzar Разница есть. Одно слово, но очень важное в догматическом плане Улыбка поэтому кому нет разницы, можно выбрать между католицизмом и православием. А что мешает с  католиками крестными прийти и покрестить в костеле?  Сейчас всё в шаговой доступности.
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #2277 : 25 Март 2017, 16:25:34 »

А что мешает с  католиками крестными прийти и покрестить в костеле?
Так получилось, что все мои подруги - православной веры.
Я же изначально их выбирала не по принципу - к какой конфессии ты относишься  Улыбка

И что делать человеку в таком случае?
Идти приглашать абы кого, кто согласится постоять в храме во время таинства, а потом исчезнет из моей жизни и жизни моего ребенка, как было лично в моем случае?

Да у нас в каждой второй семье один родитель православный, а второй католик.
Исходя из этого, могли бы духовные лица поднять и решить этот вопрос.

Вот что советуют батюшки делать тем, у кого в друзьях, родне, близком окружении сплошь католики, евреи и атеисты?
Им что, ребеночка не крестить?
Записан

Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #2278 : 25 Март 2017, 19:09:35 »

осталось выяснить какой веры сам Бог - православной или таки католической
Богу не нужна вера в себя Веселый
Он не может быть охвачен ни именем, ни понятием, не иной какой постигающей силой ума! Он выше всякого не только человеческого, но даже ангельского.


Именно!
Поэтому, если я в храме (не важно каком) прилюдно говорю, что верю в Бога, то какая разница, что

Символы Веры у католиков и православных разные

?

и почему вдруг я обманываю Бога? В замешательстве
Записан
yugina
"Спасись сам,и тысячи вокруг тебя спасутся.". Серафим Саровский
Почетный гродненец
*****

Репутация: +488/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2249


Просмотр профиля
« Ответ #2279 : 26 Март 2017, 22:41:39 »

осталось выяснить какой веры сам Бог - православной или таки католической
Богу не нужна вера в себя Веселый
Он не может быть охвачен ни именем, ни понятием, не иной какой постигающей силой ума! Он выше всякого не только человеческого, но даже ангельского.


Именно!
Поэтому, если я в храме (не важно каком) прилюдно говорю, что верю в Бога, то какая разница, что

Символы Веры у католиков и православных разные

?

и почему вдруг я обманываю Бога? В замешательстве


Юнона  gulzar вы католички и  я  не имею никакого права обвинять  вас в грехе, потому что вы не наши Улыбка - "внешних судит Бог"
Вообще, мы христиане, веруем в то, что человек спасается не сам по себе, единолично решающий, как ему быть и действовать в этой жизни, а как член Церкви, сообщества, в котором все друг за друга отвечают. (Кстати, поэтому и есть возможность крестить младенцев и причащать с пеленок, так как есть верующие родители и  восприемники)
И если я — православный человек, то  не имею никакого права отступать от православного символа веры, так как у католиков символ веры другой. Признавая католический символ веры, я тем самым отрекаюсь от православного символа веры, т.е. отрекаюсь от Православной Церкви.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Вы предлогаете компромисс? Но он умаляет, унижает любую веру, получается человекоугодие какое-то. Так что в православной вере не может быть никаких изменений. Святые отцы доказали истину православной веры на вселенских соборах. Многие подверглись мучениям и гонениям, но не отступили от своей веры, не пошли на компромисс. Они сохранили нам чистоту православия.
Но дружить и общаться с католиками мы можем Веселый И будем стараться, чтобы они  видели у нас искреннюю, деятельную веру.



« Последнее редактирование: 26 Март 2017, 23:04:27 от yugina » Записан
Страниц  : 1 ... 74 75 77 78 79 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,251 секунд. Запросов: 19.