Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 06:52:40
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Таинство крещения

Страниц  : 2 3 ... 79 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Таинство крещения  (Прочитано 251385 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« : 11 Июнь 2007, 19:36:10 »

Мама и папы, крестные родители и все-все-все, кто прошел это важное событие! Расскажите поподробнее что нужно сделать, купить, на то нужно обратть внимание, что не забыть и все такое, чтобы покрестить ребеночка.
Мне было бы особенно интересно узнать какие есть нюансы крещения в Коложской церкви. Может быть кто-то из вас крестил своего малышика или свою крошку именно там. Поделитесь информацией, расскажите как это было у вас. Улыбка
Записан
valerka
Гость
« Ответ #1 : 11 Июнь 2007, 20:40:17 »

Я крестила ребёночка в Коложе (крёстная мама - я). И было это 2 года назад. Если никто не крестил раньше, то тогда расскажу.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2007, 20:43:09 от valerka » Записан
UFO
Почетный гродненец
*****

Репутация: +164/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1565


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Июнь 2007, 22:05:55 »

Мы крестили в Коложе 3 года назад, так что рассказывай ты, Забава.
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 11 Июнь 2007, 23:22:13 »

А что конкретно интересует? Приходите на собеседование - там всё обьясняют...
Всё равно идти надо (происходит запись на Крещение)
Записан


valerka
Гость
« Ответ #4 : 11 Июнь 2007, 23:57:35 »

 Короче, рассказываю как это было. Родители и вправду записываются заранее. За несколько дней до крещения проходит собеседование крёстных родителей с батюшкой (собирают толпу, и батюшка рассказывает про таинство крещения и фукции крёстных). Ещё крёстных просили исповедоваться перед крестинами, и для этого в день крестин часов в 8 утра батюшка исповедовал желащих. Сами крестины были в 15.00. Детей было около 15, но длилось где-то час. Одёжки можно было любые, главное, чтобы легко можно было освободить ножки, ручки, животик (вроде так). Мочили только головку (было достаточно жарко на улице, но я так поняла, что в Коложе всегда так делают). Самое, главное, имхо, что можно было присутствовать мамам (в некоторых церквях вроде как нельзя). Нужен крестик (любой).    
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2007, 00:00:21 от valerka » Записан
7floor
Автолюбитель
Губернатор
*****

Репутация: +709/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10506


Я люблю разные вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Июнь 2007, 00:06:12 »

А я двоих крестил. Одного католика, одного православного. Ни на какие курсы-шмурсы-исповеди не ходил, ибо атеист Веселый Вот вам и таинство...
Записан

Древняя китайская мудрость гласит: "Когда нечего сказать, но очень хочется, скажи древнюю китайскую мудрость!"
Я на drive2.ru
valerka
Гость
« Ответ #6 : 12 Июнь 2007, 00:08:55 »

И уже сколько крестин я перевидала, а убеждённость не меняется, что чем младше дитя, тем менее болезненно он переносит крестины.
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 12 Июнь 2007, 00:59:04 »

А ещё, для особо желающих, как-то проводили крестины только одного младенца и с хором Шокирован
Записан


valerka
Гость
« Ответ #8 : 12 Июнь 2007, 01:40:55 »

А мои знакомые, вообще, батюшку на дом позвали.

Katerinka, ты, похоже, очень волновалась и не видела, как ведут себя детки месяцев после 4 - они все орут, как резаные, т.к. чаще всего не спят (по крайней мере просыпаются от шума) и очень пугаются (держит какая-то тётка/дядька, мамы нет, какой-то бородатый постоянно пристаёт - стресс ещё тот).
 
Мы крестились почти в месяц, малого всю дорогу в машине кормила и всё: он спал, т.к. в этом возрасте он всё время спал. Проснулся только под конец. Подкачивала, конечно. Короче, час выдержал. Зато любезные родственнички не преминули упомянуть о полезности соски :-/
Кста, мы крестились в костёле, а там малыша детжит мама, что, имхо, очень хорошо. Но мы были одни крестились и стояли, как на паперти, и все зырили на нас, потому подкормиться никак. А вот, когда крестила обоих племянниц, толпень такая в этой церкви + родственники сзади стоят, потому просто надо продумать кормящей маме одёжку, и тогда можно подкормить, пока там батюшка всех обойдёт, никто и не заметит.

Нет, конечно, можно и сцедить в бутылку, от одного раза ничего не станется, но не факт, что ребёнок её возмёт.
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Июнь 2007, 03:04:28 »

Крестил племянницу в начале весны в Коложе. Всё как в #4, тока мам не пускали. Т.к. я дзен-буддист и чин исповеди мне был неизвестен, то пошарился в инете и нашёл чё и как надо говорить. После небольшого редактирования получился приблизительно такой текстик:
Цитировать
Исповедуюсь Господу Богу Вседержителю, во Святей Троице славимому и поклоняемому Отцу и Сыну и Святому Духу во всех моих грехах, зле мною содеянных мыслью, словом, делом и всеми моими чувствы.
Согрешил я пред Господом и Спасителем моим непостоянством в добродетели, самолюбием, пьянством, курением, леностью, обманом в купле и продаже, суетным провождением времени, нерадением к чтению Священного Писания, небрежностью к молитве как к церковной, так и домашней. — Каюсь, Господи, помилуй, прости и спаси!
Каюсь во всех беззакониях своих, горько сокрушаюсь о согрешениях и впредь, при Божией помощи, буду от них блюстись.
Прости меня, Отче честный, и будь мне свидетелем в день Суда против обличителя моего Диавола, что все сие я исповедал и, по данной тебе от Бога власти прощать кающимся грехи, разреши от них и помолись, да управит Господь путь мой во спасение.
Когда я (прележно выучив всё это за пару часов наизусть накануне крещения) рассказал всё это без запиночки на исповеди батюшке - батюшка был в о..уе... Подмигивающий Смеющийся Видать ему ещё никто так не исповедовался. Смеющийся
Также для крещения рекомендуется знать "Символ Веры", ибо в середине церемонии батюшка просит всех хором его произнести.

З.Ы. Если батюшка в день крестин заметит вас курящими, то не допустит к причастию (нахаляву винца глотнуть). Подмигивающий
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2007, 03:31:57 от Bausha » Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Laurencja
Детский фотограф Гродно
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2333/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4322


www.gorchichko.com

serenkaja Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 12 Июнь 2007, 10:51:24 »

Забава
А я в прошлом году в костеле крестила ребеночка, так там сказали держать крестному... Хотя я, например, сама хотела держать Обеспокоенный
Так что это все зависит от места (но чаще все-таки держит либо крестный, либо крестная, а не родители)
Записан

Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Июнь 2007, 11:37:59 »

Цитировать
Забава
А я в прошлом году в костеле крестила ребеночка, так там сказали держать крестному... Хотя я, например, сама хотела держать Обеспокоенный
Так что это все зависит от места (но чаще все-таки держит либо крестный, либо крестная, а не родители)
Если девочка, то держит крёстная мама. Если мальчик, то крёстный папа.
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Июнь 2007, 12:02:38 »

А вообще, все это очень относительно: в одну церковь родную маму не пускают, в другу - только заплати в кассу, в одной ребенку окунают полностью, в другой только части тела помажут.
Разочарован я в церкви.
Крестили только потому, что надо. Да и родители настояли. Да и я против не был... :-/
Записан
valerka
Гость
« Ответ #13 : 12 Июнь 2007, 13:29:38 »

Laurencja, да, так и есть. Я забыла сказать, что именно в нашем костёле держит мама (на Девятовке).
А вообще, что в церквях, что в костёлах порядки везде разные, потому надо уточнять именно в том месте, где хотите крестить.


А в Коложе нам тоже сказали вызубрить молитву, и я честно пыталась, но слишком тяжёлая какая-то. Но на крещении раздали листики с ней, и все читали. Веселый
Записан
valerka
Гость
« Ответ #14 : 12 Июнь 2007, 16:17:06 »

Да, вот когда трое, ещё куда ни шло. А я оба раза крестила в церкви и было, как я писала, по 15 детей - это ужасть! в таких случаях даже соски с бутылочками не помогали.
Записан
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 12 Июнь 2007, 23:20:34 »

Спасибо вам, дорогие, мне очень помогли ваши советы.
мы через 2 недели будем своего Мишутку крестить. Не хочется попасть впросак.

Скажите, пожалуйста, нужно ли брать с собой запасное полотенце? Говорят одно нужно в церкви оставить.
Записан
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 13 Июнь 2007, 00:03:20 »

Мы полотенце запасное не брали и ничего в церкви не оставляли. Может быть в Каложе другие правила...
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
valerka
Гость
« Ответ #17 : 13 Июнь 2007, 01:03:09 »

helen_perla, про полотенце впервые слышу. Имхо, в церкви лучше ничего своего не оставлять, вообще. Да, я суеверная
Записан
UFO
Почетный гродненец
*****

Репутация: +164/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1565


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 13 Июнь 2007, 01:36:18 »

Я помню в Коложе с камерой бегала и снимала и никто не запрещал. А как они бы мам выгнали - я не представляю. А еще во время крещения есть момент(ближе к концу) когда дети должны заплакать  - злой дух выходит или что-то вроде. У нас все подрят ревели в этот момент, даже взрослые дети.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #19 : 13 Июнь 2007, 02:18:39 »

Цитировать
У нас все подрят ревели в этот момент, даже взрослые дети.
Прикол какой-то. Смеющийся Я  не плакала, остальных не приглядела, а вот дети точно хором выгоняли злых духов Улыбка

Мам не выгоняют, просто есть особо верующие, которые и сами не пойдут. :-? А когда крестила первую крестницу, так там сказали, чтобы мамочки вышли из церкви. Имхо, дурость, какая-то. В церкви, вообще, приколов таких хватает. С месячными нельзя даже в храм входить:o
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2007, 02:20:25 от valerka » Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Июнь 2007, 02:49:59 »

Цитировать
Крестили только потому, что надо.
Кому надо? Подмигивающий сорри за оффтоп.
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 13 Июнь 2007, 03:10:05 »

Цитировать
А еще во время крещения есть момент(ближе к концу) когда дети должны заплакать  - злой дух выходит или что-то вроде. У нас все подрят ревели в этот момент, даже взрослые дети.
Сорри, может это покажется богохульством, но во-первых обряд экзорцизма (изгнания злых духов) могут проводить только специально посвящённые священники. Во-вторых срабатывает обыкновенный эффект толпы: долгое время детей "дёргают", мажут какой-то хренью, со временем становится душно (народу-то как правило много), у девочек с рождения присутствует материнский инстинкт поэтому если кто-то из детей рядом ревёт девочки будут реветь "за компанию". Так что не ведитесь на "уловки" - никакого изгнания злых духов не происходит, просто детей долгое время держут в неприятной обстановке.
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
UFO
Почетный гродненец
*****

Репутация: +164/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1565


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 13 Июнь 2007, 11:42:59 »

ну про изгнание это я может переборщила. т.к. не сведома в этих делах. Просто дети маленькие ревели все крещение - как обычно. наш марк спал. Рядом стояла девочка лет пяти. Но она разрыдалась именно в этот момент когда проходил батюшка и что-то там делал в очередной раз и наш Марк проснулся и давай реветь - и так по цепочке. Нам какая-то сведущая бабка сказала, что это хорошо - типа так надо, что то там злое отступает...
Записан
UFO
Почетный гродненец
*****

Репутация: +164/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1565


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 13 Июнь 2007, 11:44:37 »

А еще слышала, что надо крестить ребенка в течении 40 дней после рождения.
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #24 : 13 Июнь 2007, 12:28:31 »

А как выбирают крестных родителей? Могут быть муж и жена или тут нет ограничений?
Записан

valerka
Гость
« Ответ #25 : 13 Июнь 2007, 12:53:24 »

Иногда слышала, что нельзя супружескую пару. Не знаю почему.  [smiley=12.gif]Но и читала, что люди в церкви спрашивали, и им разрешали. А в костёлах точно можно.
Мы крёстных выбирали по таким критериям:
1. Это должны быть близкие люди, которые не забудут через полгода, что у них есть крестник.
2. Есть такая примета, что если из крёстных кто-то будет родной крови (родной дядя или тётя), то ребёнок будет иметь хорошее здоровье (Это я в книжке какой-то вычитала. Вполне безобидно, потому воспользовались).
3. Крестили в костёле и там допускают, чтобы один из крёстных был не католиком (но христианской веры), потому когда за крёстного выбрали родного дядю, а он православный, то крёстную искали уже католичку.

Ещё из ограничений в выборе: нельзя перекрещивать детей. Но там слишком какие-то заморочки, потому лучше уточнить у священника.
 А ещё хорошо иметь запасную крёстную, т.к. запасным крёстным может выступить батюшка, а вот крёстной выступают всякие незнакомые бабки-тётки, а есть такие ненормальные, которые подлечиватся на деткином крещении. Ну, суеверная я
Записан
valerka
Гость
« Ответ #26 : 13 Июнь 2007, 13:53:28 »

Насколько я поняла, то нельзя, когда родные крови перекрещиваются. Например, если брат родной крестил у тебя ребёнка, то тебе, как родной сестре, его ребёнка покрестить нельзя, а вот если жена твоего родного брата покрестит (она получается никто вам), то и тебе можно будет покрестить. Ерунда какая-то, но вот так нам объяснял священник.
Записан
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 13 Июнь 2007, 17:41:35 »

Цитировать
Цитировать
Крестили только потому, что надо.
Кому надо? Подмигивающий сорри за оффтоп.

Да ребенку, в первую очередь.
Записан
Kiti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +202/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2797


Мы все такие разные - и, всё-таки мы вместе!

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 13 Июнь 2007, 21:20:14 »

Больше всего меня поразило то, что заплатив 60тыр.(дополнительно- помимо стоимости самого обряда) крестить детку могут люди любого вероисповедания.
Тк было 2,5 года назад во Владимирской церкви
Записан

valerka
Гость
« Ответ #29 : 13 Июнь 2007, 21:43:17 »

Цитировать
Больше всего меня поразило то, что заплатив 60тыр.(дополнительно- помимо стоимости самого обряда) крестить детку могут люди любого вероисповедания.
Тк было 2,5 года назад во Владимирской церкви
Шокирован Ужас какой! Во придумали! :-/ И, вообще, меня удивляет, что есть какая-то фиксированная цена, могли бы рекомендованную называть. И цены не малые. В костёлах такого нет: сколько дашь. Мы в костёле спросили у смотрительницы сколько обычно дают. Вот она и сказала, что меньше 20 тбр не давали. И из этого и своих возможностей исходили.
Записан
Страниц  : 2 3 ... 79 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,197 секунд. Запросов: 19.