Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 10:31:57
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Человек произошел от обезьяны?  (Прочитано 48754 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #0 : 29 Февраль 2012, 14:30:10 »

 Ну почему же, слишком смело? Умножая свои знания в области естественных наук, человек уже давно понял,  что в природе существует множество параллельных линий развития, процессы повторяются от эпохи к  эпохе, и даже более, присутствует возможность все начать с нуля. Природе характерен параллелизм, а неотения частный его случай. Наверняка все слышали о развитии эмбрионов высших животных, проходящем все стадии более примитивных предшествующих форм. Еще до Дарвина это явление было названо «лестницей природы».  А здесь, «снятие» конечных стадий, когда взрослый организм сохраняет младенческие черты, свойственные отдаленным и не очень предкам. Явление неотении, кстати, не редкое, наблюдаемое как у животных, так и у растений.
   Новые открытия палеонтологов, развитие сравнительной генетики указывают на то, что эволюция жизни напоминает не просто ветвистое дерево, а скорее, разросшиеся кустовые заросли. Был открыт ряд новых ветвей эволюционного древа гоминид. За последние 15 лет число описанных видов увеличилось в двое. Другими словами, теперешняя  ситуация, когда существует лишь один вид человека, не является типичной. «…еще 40-50 тысяч лет назад на земле одновременно существовало, по-видимому, целых четыре вида людей: современный человек, неандерталец, реликтовые эректусы в Восточной Азии и карликовые люди с острова Флорес. Есть основания полагать, что сокращение разнообразия гоминид было связано с конкурентным вытеснением архаичных видов более продвинутыми, и в первую очередь современным человеком.» А.В. Марков.
 Конечно, понятно эгоистичное желание людей концентрировать внимание на себя, но человечество слишком юное, возраст млекопитающих мал сравнительно общей длительности жизни на Земле. И кроме столь волнующего вопроса, от какого именно вида гоминид произошел человек, на мой взгляд, есть не менее увлекательные и актуальные: каково было основание древа сегодняшней жизни, какими путями проходила химическая эволюция, предшествующая биологической…
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,078 секунд. Запросов: 20.