Неправда, я хороший

Если мы говорим про комедию вообще, то надо смотреть и попытаться понять "Летающий Цирк Монти Пайтонов", первый сезон. Посмотреть полнометражки Пайтонов "Житие Браена", "Монти Пайтон и святой грааль". С первого раза может не зайти, зато когда разберешься и полюбишь, представление о юморе поменяется радикально.
Существует куча гениальных британских ситкомов: "IT Crowd", "Black Books", "Spaced" (оттуда вылез Саймон Пегг с другом, и режиссер Врайт, снявший "Типа крутых легавых", "Зомби по имени шон", "Скотт Пилигрим против всех"), "Green Wing" (совершенно гениальный и абсолютно психоделично-циничный сериал "про врачей"). Традиции Пайтонов продолжали Хью Лорри и Стивен Фрай в "Шоу Фрая и Лори".
Есть американские "Arrested Development", "30 Rocks".
Есть комики Джордж Карлин, Крис Рок, Бил Хикс, Эдди Иззард, Зак Галифинакис. Все они путешествуют из фильма в фильм, кстати, если уж мы говорим про кино. Но смотреть надо их стендапы.
Если мы уже говорим про кино, то для повзрослевшей молодежи уже второе десятилетие трудится Джуд Апатов. Не каждому заходит его цинично-жизненный юмор, но есть у него просто таки шедевры (я говорю про его студию в целом). За один только "Knocked Up" (полностью убитого, кстати, убогим дубляжом) можно давать юмористического оскара.
В этом году были смешные "Убойные каникулы", "Залечь на дно в Дублине", "Бомж с дробовиком" (не смотрите его

Многие хвалят "Плохую училку", "Пола".
Хотя, повторюсь, если просто начать смотреть классику, то на современные поделки времени не останется.
*Тем не менее, во многих этих фильмах финал немного предсказуем. Увы.