Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 03:50:03
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Все об армии
(Модераторы: -MASTER-, Карпов) > Тема:

Великая Отечественная и Вторая мировая войны

Страниц  : 1 ... 13 14 16 17 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Великая Отечественная и Вторая мировая войны  (Прочитано 93173 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #420 : 23 Август 2013, 18:09:35 »

Сегодня 70 лет Победы на Курской дуге.
Цитировать
Ку́рская би́тва (5 июля — 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов[8].
В советской и российской историографии принято разделять сражение на 3 части: Курскую оборонительную операцию (5 — 12 июля), Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3 — 23 августа) наступательные операции. Битва продолжалась 49 дней. Немецкая сторона наступательную часть сражения называла операция «Цитадель».
После завершения битвы стратегическая инициатива в войне окончательно перешла на сторону Красной армии, которая до окончания войны проводила в основном наступательные операции, тогда как Вермахт оборонялся.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%F0%F1%EA%E0%FF_%E1%E8%F2%E2%E0
Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Moderator
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #421 : 23 Август 2013, 18:20:11 »

одна из самых тяжелых битв ВОВ !
Записан

♒ApostaL♒
Ничто так не раздражает, как женщина, которая ведет машину прямо перед вами и не делает ни одной ошибки.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +145/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1632


Суровый водитель-дальнобойщик!

Просмотр профиля
« Ответ #422 : 24 Август 2013, 17:54:29 »

великая танковая битва Грустный
Записан


Дед Т
Негродненский
Настоящий гродненец
****

Репутация: +66/-119
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 381


Пусть ненавидят лишь бы боялись.

Просмотр профиля
« Ответ #423 : 27 Сентябрь 2013, 23:08:17 »

Ещё одна любимая сейчас тема у потомков недострелянных и недотраханных это поведение наших дедов в окупированной Германии,целые потоки дерьма льются на наших стариков. Вот воспоминания немца о наших солдатах бывшего в оккупацию пацаном:

Вспоминает Франк Флемминг:

==Мне было 9 лет, когда наконец-то завершилась мировая война.

Моя тетка, мама и я жили на окраине города Виттенберг, в двухэтажном доме на две семьи. Отец погиб в 1945 в г. Виттенберг-Лютерштадт. Поскольку ходили слухи, что русские отрезают детям носы и делают всякие другие плохие вещи в захваченных городах, мы решили бежать из Виттенберга с нашей теперь уже неполной семьей. Мы отправились в городок Грефенхайнхен, где находились американцы.

В результате раздела Берлина на четыре сектора, американцы оставили Грефенхайнхен и окружавшую его местность, и по военному соглашению сюда вошли русские.

Через три дня после окончания войны мы решили вернуться в Виттенберг. Но наш дом уже был занят советскими солдатами. После коротких переговоров было решено, что мы будем жить на втором этаже, а солдаты – на первом.

Ничего не произошло, носов никто не отрезал, не было ничего плохого, как нас пугали раньше. Это были просто пропагандистские слухи перед концом войны.

Напротив, между мной, ребенком, и русскими завязались дружеские отношения. Они делились со мной своими пайками, и мы пытались с помощью рук и ног как-то объясняться друг с другом. Это было трудно, но возможно.

От того, что я стал получать от русских относительно много еды, я заболел. Я был окружен заботой русских. Один солдат – назовем его просто Иван, потому что настоящее его имя я забыл - спросил меня однажды, есть ли у меня велосипед. Я ответил отрицательно. Иван исчез из дома и направился в сторону шоссе. Примерно через 20 минут он вернулся и прикатил велосипед, который и подарил мне. Откуда он взял велосипед, я не знал, но теперь он был у меня. (по-нашему  Смеющийся забрал у кого-то и своему немцу подарил  Смеющийся)

Через два или три дня русские привезли мне еще и мотоцикл. В моем возрасте, правда, я не мог им пользоваться, но они просто хотели меня порадовать. Так у меня появился еще и мотоцикл.

Недели черед две солдатам было приказано освободить дом. Здесь должны были разместиться офицеры, работавшие в комендатуре. Иван и я, конечно же, очень расстроились из-за расставания.

На прощанье я получил еще мешочек с необходимым запасом, который русские всегда носили с собой. Там был хлеб, кисточка для бритья, мыло, - в общем,  все самое необходимое.

После того, как мои друзья уехали, я еще 2 или 3 дня не вставал с постели. Но когда к нам на первый этаж заселились русские офицеры, они позвали ко мне военного врача, который вылечил меня. С этими жильцами у меня завязались тоже очень хорошие отношения.

Сейчас мне 69 лет, и я часто думаю о той человечности, которая оставалась в наших двух народах после этой ужасной войны. Она принесла беды всем, кого коснулась.

Все снова и снова мы видим подтверждение тому, что на этом свете есть не только плохое, но и очень много хорошего. Это хорошее должно сохраняться и в будущем.==

Ясно,что бывало по-разному,так как разные люди призывались в строй,была страшная война на истребление и гребли под ружьё всё подряд,но я уверен большинство наших дедов были настоящими людьми, иначе они бы не победили!



Записан

через слово, по диагонали, прочитал и сделал для себя вывод - полякам не понять! (Талаша, меня и т.д.)
хер сломите нас!!!
Дед Т
Негродненский
Настоящий гродненец
****

Репутация: +66/-119
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 381


Пусть ненавидят лишь бы боялись.

Просмотр профиля
« Ответ #424 : 28 Сентябрь 2013, 01:06:20 »

А у меня один дед погиб за шепелявую Ржеч Посполитую в 1939 году. А второго  (двоюродного) убили немцы во время боёв в Белостокской области в 1944 г. И ещё сожгли деревню Борки (самую большую в БССР), и моя бабушка там чуть не погибла.
Да всех как-нибудь да зацепила эта война. Самое обидное это те кто погиб за эту б......ю Ржач Посполитую ибо это не государство было,а чисто Ржач, гонористости и понтов было на всю европу,а как дошло до дела показали голу дупу и разбежались што тараканы. Только жизней наших русских(белорусских и украинских) загубив...

Вот у кого можно поучиться воинскому долгу и верности присяги

В январе 1945 года Хиро Онода (1922 года рождения) прибыл на филиппинский остров Лубанг, получив от командира, генерал-лейтенанта Ёко Сидзуо, приказ «Самоубийство категорически запрещается! Держись 3-5 лет. Я обязательно приду за тобой. Продолжай борьбу, пока еще жив хотя бы один солдат, даже если придется питаться плодами пальм. Повторяю, самоубийство строго запрещено!». После разгрома японцев американцами Онода бежал в горы вместе с тремя своими подчиненными и начал партизанскую войну. Несмотря на то, что он получал информацию о состоянии дел в мире, он на протяжении десятилетий отказывался верить, что война закончена. Считая, что он обязан выполнять приказ, данный ему в 1945 году, он нападал на филиппинских военных, полицейских и крестьян. Жертвами нападений и перестрелок стали 30 человек, еще 100 было ранено; двое подчиненных Оноды погибли, один сдался в 1950 году.


Младший лейтенант разведки Японии Хиро Онода сдается филиппинским властям.

Только после того, как Есими Танигути, бывший майор и непосредственный командир Оноды, прилетел на Лубанг и обратился к Оноде с приказом сложить оружие, тот согласился сдаться. 10 марта 1974 года Онода принес отчет для Танигути и сдался филиппинским властям, имея на руках исправную винтовку Арисака тип 99, 500 патронов к ней, несколько ручных гранат и самурайский меч. При вмешательстве МИДа Японии он был помилован филиппинцами и вернулся в Японию.
Записан

через слово, по диагонали, прочитал и сделал для себя вывод - полякам не понять! (Талаша, меня и т.д.)
хер сломите нас!!!
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Moderator
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #425 : 28 Сентябрь 2013, 08:50:41 »

Япошки ваще отдубашенные в этом плане были, если что харакири, даже мироное население со скал прыгало что бы америкосам в плен не попасть-для них это высший позор.
Записан

-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Moderator
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #426 : 28 Сентябрь 2013, 14:02:52 »

Пускай спят с миром мои Дедушки летчик и танкист! Где погиб танкист знаю(Польша Немкау) , Летчик не знаю(погиб на задании).
Помним, Покойтесь ребята в чужой земле! Спосибо! Никогда не забудем!

« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2013, 09:20:41 от -MASTER- » Записан

К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #427 : 28 Сентябрь 2013, 20:49:06 »

Где погиб танкист знаю(Польша Немкау)
Где служил? Какая часть?
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Moderator
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #428 : 29 Сентябрь 2013, 09:20:21 »

215 танковый полк
Записан

К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #429 : 29 Сентябрь 2013, 11:17:45 »

Пускай спят с миром мои Дедушки летчик и танкист! Где погиб танкист знаю(Польша Немкау) , Летчик не знаю(погиб на задании).
На "Мемориале" искали? http://www.obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm
Я своего там нашёл.
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Moderator
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #430 : 29 Сентябрь 2013, 12:42:58 »

именно там и нашел, спасибо Улыбка
Записан

Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #431 : 21 Октябрь 2013, 11:54:07 »


"Я читал дневник немецкого солдата, который воевал под Сталинградом, попал в плен, а в 1953-м, здоровый и счастливый, вернулся домой. Потом в Западной Германии был издан его дневник. Он пишет:
«1 октября 1941. Наш штурмовой батальон вышел к Волге. Точнее, до Волги еще метров 500. Завтра мы будем на том берегу и война закончена».
«3 октября. Очень сильное огневое сопротивление, не можем преодолеть эти 500 метров. Стоим на границе какого-то хлебного элеватора».
«6 октября. Чертов элеватор. К нему невозможно подойти. Наши потери превысили 30%».
«10 октября. Откуда берутся эти русские? Элеватора уже нет, но каждый раз, когда мы к нему приближаемся, оттуда раздается огонь из-под земли».
«15 октября. Ура, мы преодолели элеватор. От нашего батальона осталось 100 человек».
А дальше:
«Оказалось, что элеватор обороняли 18 русских, мы нашли 18 трупов».
Представляете? 18 трупов. И их штурмовал батальон.

Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #432 : 21 Октябрь 2013, 18:43:41 »

Чертов элеватор.
В 6 армии паулюса был даже выпущен  нагрудный знак "За Сталинград" с элеватором на переднем плане.


* 35040198.jpg (24,04 Кб, 323x500 - просмотрено 630 раз.)
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Говорящий правду
Гость
« Ответ #433 : 21 Октябрь 2013, 22:03:06 »

Россияне требуют запретить «Сталинград» Бондарчука

По мнению некоторых зрителей, в фильме недостаточно хорошо показан патриотизм советских солдат.

Петицию за запрет фильма Федора Бондарчука «Сталинград», адресованную в Министерство культуры России, подал некто Павел Морозов из Самары. Петиция требует полного запрета на прокат фильма в России и за рубежом, а также отзыва заявки на «Оскар», пишет «Интерфакс».

В документе указывается, что фильм, практически целиком снятый на государственные средства в размере 1 млрд российских рублей (т.е. на деньги налогоплательщиков), показывает невысокий патриотизм советского народа, и «фактически главным героем фильма является немецкий офицер, который показан как интеллигентная благородная личность (что является неприкрытой героизацией нацизма, запрета которой Россия добивается от ООН)».

Кроме того, петиция содержит требование привлечь к ответственности лиц, принимавших решение о финансировании картины «Сталинград», и рассмотреть вопрос об их пожизненном исключении из комиссий и советов, решающих вопрос о выделении государственных средств на фильмы, а также членов совета, проверявшего историческую достоверность картины «Сталинград».

На данный момент документ подписали около 2300 человек, среди которых не только россияне, но и белорусы, украинцы, молдаване, жители других стран СНГ и Европы. На сайте, где размещена петиция, подписавшие публикуют комментарии-обоснования, почему они выступают за запрет фильма, снятого Бондарчуком-младшим.
Записан
BAZlighter
Почетный гродненец
*****

Репутация: +187/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1911


Просмотр профиля Email
« Ответ #434 : 22 Октябрь 2013, 10:50:58 »

Да. Читал об этом. В России поднимается какая-то шумиха по поводу этого фильма. Уже готовы подключиться ветеранские организации, военно-исторические фонды, депутаты. Короче. Хотел Бондарчук как лучше, а вышло, как всегда.  Смеющийся
Записан
lenin
Гость
« Ответ #435 : 22 Октябрь 2013, 12:23:16 »

Россияне требуют запретить «Сталинград» Бондарчука

По мнению некоторых зрителей, в фильме недостаточно хорошо показан патриотизм советских солдат.

Петицию за запрет фильма Федора Бондарчука «Сталинград», адресованную в Министерство культуры России, подал некто Павел Морозов из Самары. Петиция требует полного запрета на прокат фильма в России и за рубежом, а также отзыва заявки на «Оскар», пишет «Интерфакс».

В документе указывается, что фильм, практически целиком снятый на государственные средства в размере 1 млрд российских рублей (т.е. на деньги налогоплательщиков), показывает невысокий патриотизм советского народа, и «фактически главным героем фильма является немецкий офицер, который показан как интеллигентная благородная личность (что является неприкрытой героизацией нацизма, запрета которой Россия добивается от ООН)».

Кроме того, петиция содержит требование привлечь к ответственности лиц, принимавших решение о финансировании картины «Сталинград», и рассмотреть вопрос об их пожизненном исключении из комиссий и советов, решающих вопрос о выделении государственных средств на фильмы, а также членов совета, проверявшего историческую достоверность картины «Сталинград».

На данный момент документ подписали около 2300 человек, среди которых не только россияне, но и белорусы, украинцы, молдаване, жители других стран СНГ и Европы. На сайте, где размещена петиция, подписавшие публикуют комментарии-обоснования, почему они выступают за запрет фильма, снятого Бондарчуком-младшим.
после Утомленных солнцем 2, Михалкова, в фильмах про войну можно подтираться красным флагом и это будет куда более исторически достоверно и приемлимо.
Бондарчук же зказал, что фильм художественный, а не исторический.
Записан
Mefis
Misanthrope-Humanioribus
Почетный гродненец
*****

Репутация: +72/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #436 : 22 Октябрь 2013, 12:23:55 »

Сегодня 70 лет Победы на Курской дуге.
http://macbion.narod.ru/war/senno.htm
Блин, вас почитать, ржач берёт.
Записан
Говорящий правду
Гость
« Ответ #437 : 22 Октябрь 2013, 12:27:22 »

Блин, вас почитать, ржач берёт.
о да, веселить он мастак Смеющийся

Добавлено: 22 Октябрь 2013, 12:27:41
статья интересная, много не знал
Записан
Mefis
Misanthrope-Humanioribus
Почетный гродненец
*****

Репутация: +72/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #438 : 22 Октябрь 2013, 13:51:34 »

о да, веселить он мастак
не ну блин, просто вообще интересные. Понятно конечно, что это всё последствия пропаганды, советской и нынешней, но это же бред. Что это такое: "Немцы на нашей территории всех жгли-били-насиловали-убивали, отправляли в лагеря, проводили геноцид, а МЫ!!! такие хорошие, светлые, пушистые, пришли к ним, всех обнимали, дарили велосипеды, леденцы, везде нас встречали как героев и вообще, мы ангелочки.".
А на самом деле даже жестокость немцев выдумана. Репрессии начались после того, как партизаны начали на немцев нападать. Ну и тп и тд. Вот, говорят ещё: "У нас, в Западной Беларуси, коммунистов встречали как освободителей-героев, все нас любили". Ага, бегом. Люди жили как люди, когда мы были в составе Польши. Хотя бы мою семью взять: 10 гектаров земли было. Жили люди припеваючи. И тут приходит СССР. Бьёт поляков в спину, которые в это время уже с немцами воевали, оккупирует территорию. Проводят раскулачивание. Блин, да капец. Злой Это немцев тут как освободителей встречали. Не подумайте, конечно, что я за них, но это правда. По мне что фашисты, что коммунисты - друг друга достойны. Добра нам ни от одних, ни от других не было.
Записан
Audio Dealers
Гость
« Ответ #439 : 22 Октябрь 2013, 14:25:18 »

По мне что фашисты, что коммунисты - друг друга достойны. Добра нам ни от одних, ни от других не было.
под этим кровью могу расписаться.
+1

Добавлено: 22 Октябрь 2013, 14:54:05
фтему

« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2013, 14:54:05 от Audio Dealers » Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #440 : 22 Октябрь 2013, 17:48:25 »

А на самом деле даже жестокость немцев выдумана.
1,2 млн погибших белорусов, 300 тыс убитых белорусских евреев, 800 тыс советских военнопленных, погибших в шталагах на территории Беларуси.
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Mefis
Misanthrope-Humanioribus
Почетный гродненец
*****

Репутация: +72/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #441 : 22 Октябрь 2013, 20:45:58 »

1,2 млн погибших белорусов, 300 тыс убитых белорусских евреев, 800 тыс советских военнопленных, погибших в шталагах на территории Беларуси.
ну, кажется я написал, что в начале войны особых репрессий не было. До того, как это стало необходимостью. Да и эти цифры, зная советских историков, и их привычки перевирать историю, можно особо в расчет не брать. Потому что
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
(жертвы исчисляются миллионами)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80_%D0%BD%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5
(те же миллионы)
и многое - многое другое.
Так что, как я уже сказал: "что фашисты, что коммунисты - друг друга достойны. Добра нам ни от одних, ни от других не было.".
Записан
lenin
Гость
« Ответ #442 : 22 Октябрь 2013, 23:17:39 »

фтему
а мне 9 рота понравилась.
но остров... *ука... бтр досками оббитые... массаракш
Записан
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #443 : 23 Октябрь 2013, 19:04:37 »

7 правдивых фактов о Сталинградской битве Читающий
17 октября 1917 года родился Яков Федотович Павлов, герой Сталинградской битвы, чья разведгруппа удерживала «дом Павлова». Этот дом стал прообразом дома в нашумевшем фильме «Сталинград». Вспомним 7 правдивых фактов о Сталинградской битве

Армагедон
В Сталинграде и Красная армия, и вермахт по неизвестной причине изменили методы ведения боевых действий. Красная армия с самого начала войны использовала тактику гибкой обороны с отходами в критических ситуациях. Командование вермахта, в свою очередь, избегала крупных, кровопролитных сражений, предпочитая обходить крупные укрепленные районы. В Сталинградской битве обе стороны забывают о своих принципах и пускаются в кровавую рубку. Начало было положено 23 августа 1942 года, когда немецкая авиация произвела массированную бомбардировку города. Погибло 40 000 человек. Это превосходит официальные цифры воздушного налета союзников на Дрезден в феврале 1945-го (25 000 жертв).

Докопаться до ада
Под самим городом располагалась крупная система подземных коммуникаций. Во время боевых действий подземные галереи активно использовали как советские войска, так и немцы. Причем в тоннелях происходили даже бои местного значения. Интересно, что немецкие войска с начала своего проникновения в город стали строить систему собственных подземных сооружений. Работы продолжались практически до окончания Сталинградской битвы, и только в конце января 1943 года, когда немецкое командование поняло, что сражение проиграно, подземные галереи были взорваны. Для нас так и осталось загадкой, что строили немцы. Один из немецких солдат потом иронически записал в дневнике, что у него сложилось впечатление, что командование хотело добраться до ада и призвать на помощь демонов.

Марс против урана
Ряд эзотериков утверждает, что на ряд стратегических решений советского командования в Сталинградской битве повлияли практикующие астрологи. Например, контрнаступление советских войск, операция «Уран», началось 19 ноября 1942 в 7.30 В этот момент так называемый асцендент (точка эклиптики, восходящая над горизонтом) располагался в планете Марс (римский бог войны), заходящей же точкой эклиптики была планета Уран. По мнению астрологов, именно эта планета управляла немецкой армией. Интересно, что параллельно советским командованием разрабатывалась еще одна крупная наступательная операция на Юго-Западном фронте —«Сатурн». В последний момент от нее отказались и провели операцию «Малый Сатурн». Интересно, в античной мифологии именно Сатурн (в греческой мифологии Кронос) оскопил Урана.

Александр Невский против Бисмарка
Военные действия сопровождались большим количеством знаков и знамений. Так, в 51-й армии воевал отряд автоматчиков под командованием старшего лейтенанта Александра Невского. Тогдашние пропагандисты Сталинградского фронта запустили слух, что советский офицер является прямым потомком князя, разбившего немцев на Чудском озере. Александр Невский даже был представлен к ордену Красного Знамени. А на немецкой стороне в сражении принимал правнук Бисмарка, который, как известно, предупреждал, никогда не воевать с Россией. Потомок германского канцлера, кстати, попал в плен.

Таймер и танго
Во время сражения советская сторона применила революционные нововведения психологического давления на противника. Так, из громкоговорителей, установленных у передовой, неслись любимые шлягеры немецкой музыки, которые прерывались сообщениями о победах Красной армии на участках Сталинградского фронта. Но самым эффективным средством стал монотонный стук метронома, который прерывался через 7 ударов комментарием на немецком языке: «Каждые 7 секунд на фронте погибает один немецкий солдат». По завершению же серии из 10-20 «отчетов таймера» из громкоговорителей неслось танго.

Норковые шубы
Многие немецкие солдаты и офицеры, имевшие за плечами немало сражений, вспоминали, что в Сталинграде у них временами складывалось впечатление, что они попали в какой-то параллельный мир, атмосферу абсурда, где традиционные германские педантизм и рациональность улетучивались. Так, немецкое командование часто отдавало абсолютно бессмысленные приказы: например, в уличных боях за какой-нибудь второстепенный участок, немецкие генералы могли положить пару тысяч собственных бойцов.

Одним же из самых абсурдных моментов стал эпизод, когда немецкие авиаторы-«снабженцы» сбросили с воздуха закрытым в «кровавом котле» бойцам вместо еды и обмундирования женские норковые шубы. Смеющийся

Возрождение Сталинграда
В начале февраля, уже после окончания битвы, в советском правительстве был поднят вопрос о нецелесообразности восстановления города, которое бы обошлось дороже постройки нового города. Однако Сталин настоял на восстановлении Сталинграда в буквальном смысле слова из пепла. Так, на Мамаев курган было сброшено столько снарядов, что после освобождения целых 2 года на нем не росла трава.
Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #444 : 23 Октябрь 2013, 19:37:22 »

Википедия пропагандистский сайт. Там чернуху пишут и доказательств не приводят. Что можно ожидать от исследователей, которые не могут посчитать количество жертв! Смеющийся
Так что, как я уже сказал: "что фашисты, что коммунисты - друг друга достойны. Добра нам ни от одних, ни от других не было.".
Коммунисты: 8 часовой рабочий день, бесплатная медицина, Белорусская ССР, оплачиваемый отпуск, право на труд, всеобщее образование, бесплатное высшее образование, равенство женщин ( к сожалению! Смеющийся), бесплатное жильё

Фашисты: даже не знаю, что сказать Смеющийся
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Sadovnik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +43/-1
Offline Offline

Сообщений: 523


Просмотр профиля Email
« Ответ #445 : 23 Октябрь 2013, 20:28:04 »

Википедия пропагандистский сайт. Там чернуху пишут и доказательств не приводят. Что можно ожидать от исследователей, которые не могут посчитать количество жертв! Смеющийся
Цитата: artem1066 от Вчера в 21:45:58
Так что, как я уже сказал: "что фашисты, что коммунисты - друг друга достойны. Добра нам ни от одних, ни от других не было.".
Коммунисты: 8 часовой рабочий день, бесплатная медицина, Белорусская ССР, оплачиваемый отпуск, право на труд, всеобщее образование, бесплатное высшее образование, равенство женщин ( к сожалению! Смеющийся), бесплатное жильё

Фашисты: даже не знаю, что сказать
Якоб Генс угомонитесь пожалста! Фашисты, если чо, были в Италии, а в Германии - нацисты! И те и другие, и конечно же коммунисты(третьи) - одного поля ягоды!  В замешательстве  
з.ы. И на свою аватарку взглянуть критически бы, не помешало сафсемм ...  Подмигивающий
Записан
Mefis
Misanthrope-Humanioribus
Почетный гродненец
*****

Репутация: +72/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #446 : 23 Октябрь 2013, 20:37:10 »

Википедия пропагандистский сайт.
Я привел ссылки, которые были в числе первых, можете искать другие варианты, но я сомневаюсь что вы будете это делать.
Коммунисты: 8 часовой рабочий день, бесплатная медицина, Белорусская ССР, оплачиваемый отпуск, право на труд, всеобщее образование, бесплатное высшее образование, равенство женщин ( к сожалению! ), бесплатное жильё
Плюсы есть во многих режимах. Но, к сожалению, СССР относится к тем, в которых минусы перевешивают плюсы. У фашистов тоже что-то хорошее было, для их населения. В Германии, как мы знаем, они пришли к власти законным путём. Чего нельзя сказать о большевиках, которых народ не очень-то жаловал.
Белорусская ССР
А что в этом хорошего? Непонимающий
Господа коммунисты столько раз переписывали историю, что запутали людей совершенно. Вседозволенность людям не к лицу.
Фашисты, если чо, были в Италии, а в Германии - нацисты
Нацизм - составляющая фашизма Улыбка
Записан
Sadovnik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +43/-1
Offline Offline

Сообщений: 523


Просмотр профиля Email
« Ответ #447 : 23 Октябрь 2013, 20:46:47 »

Фашисты, если чо, были в Италии, а в Германии - нацисты
Нацизм - составляющая фашизма
Видимо это объединяющее понятие, или ветви одного и того же толка. Историкам виднее должно быть!  Подмигивающий
Записан
Mefis
Misanthrope-Humanioribus
Почетный гродненец
*****

Репутация: +72/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #448 : 23 Октябрь 2013, 21:20:33 »

Историкам виднее должно быть!
Так я и говорю
Нацизм - составляющая фашизма
В Италии, просто, нацизм был не главной составляющей идеологии, а в Германии, как раз-таки да.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2013, 00:18:21 от artem1066 » Записан
Sadovnik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +43/-1
Offline Offline

Сообщений: 523


Просмотр профиля Email
« Ответ #449 : 23 Октябрь 2013, 21:30:02 »

Историкам виднее должно быть!
Так я и говорю
Нацизм - составляющая фашизма
В Италии, просто, нацизм был не главной составляющей идеологии, а в Германии, как раз-таки да.

Добавлено: [time]Срд 23 Окт 2013 18:20:34[/time]
Историкам виднее должно быть!
Так оно понятно! Там жэж партия была - национал-социалистическая, собсна и название - нацисткая!? Или не!?? Подмигивающий
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 17:27:57 от Sadovnik » Записан
Страниц  : 1 ... 13 14 16 17 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,281 секунд. Запросов: 19.