Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Апрель 2024, 06:25:26
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Все об армии
(Модераторы: -MASTER-, Карпов) > Тема:

Великая Отечественная и Вторая мировая войны

Страниц  : 1 3 4 ... 17 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Великая Отечественная и Вторая мировая войны  (Прочитано 92982 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pavel90
Гость
« Ответ #30 : 02 Январь 2012, 21:37:08 »

надо рассекретить документы...что бы знать
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 02 Январь 2012, 21:44:41 »

Rusty, не надо. 

Вот вы бы на месте Гитлера какого числа стали нападать на СССР?
Записан
Pavel90
Гость
« Ответ #32 : 02 Январь 2012, 22:19:58 »

Rusty, не надо. 

Вот вы бы на месте Гитлера какого числа стали нападать на СССР?
да в принципе  до осени точно бы...
в июне точно
Записан
чудаки
Гость
« Ответ #33 : 02 Январь 2012, 22:22:05 »

Вот вы бы на месте Гитлера какого числа стали нападать на СССР?
Я бы, в день госспраздника. Рот на замке
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 02 Январь 2012, 22:44:13 »

да в принципе  до осени точно бы...
в июне точно
До осени желательно победить. Пока дожди не пошли и  не вынесли нафик все дороги. "Барбаросса" предусматривала выход на АА через 2..3 месяца + месяц  на непредвиденное. Когда оптимально нападать, учитывая климат?
[/quote]
Записан
Pavel90
Гость
« Ответ #35 : 03 Январь 2012, 06:54:21 »

май конец наверно...
Записан
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Moderator
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 03 Январь 2012, 07:04:49 »

через 2..3 месяца + месяц  на непредвиденное. Когда оптимально нападать, учитывая климат?
Вот кстати почему немчура и застряла под Москвой и Сталинградом, и зря он отправил часть войск на Кавказ, разбил кулак.....
Записан

mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 03 Январь 2012, 11:19:28 »

май конец наверно...

Вроде того.  Примерно 15 мая в Карелии уже нет снега, а в Поволжье еще не жарко. Самое время - но.

В апреле 1941 немцы легко берут Бенгази, и чуть  позже осаждают Тобрук.  Одновременно они поддерживают иракских националистов, которые должны выбросить британские войска на снежок.  При наличиии контроля над иракскими нефтепромыслами, Тобруком и Бенгази Германия как бы решает свои сырьевые проблемы и может смело нападать на СССР.

Но блин... Тобрук взять не удается, в Ираке случилась нелепость - восстание было подавлено как раз в мае. Дальше домыслы. Я им документальных подтверждений не искал. Кому не лень- всегда пожалуйста.

Условная дата нападения - 15 мая. Сталину докладывают. Сталин наблюдает за западной границей.
Не получив к примерно 15 мая решения североафриканской проблемы, Гитлер откладывает нападение. Недельки на 2
Накануне 15  на западной границе никакой значительной движухи.

Сталину докладывают о нападении через те самые две недельки - пусть 1 июня. Африканская проблема не решается -  немцы взяли кусок Египта, но дальше встали намертво. Тобрук по-прежнему контролируют британцы.   Нападение откладывают еще на чуть-чуть - ну должен же пасть этот гребаный Тобрук.

Нападение откладывают. Сталин смотри на границу - там по-прежнему поют птички. Он начинает раздражаться.

Сталину докладывают о новой дате - примерно 15 июня.  В это время у Гитлера начинает дымиться кресло, сроки поджимают. 15 нападать можно, но именно 15 числа начинается британское наступление в Египте и далеко не безуспешное. В такой ситуации лучше выждать пару дней.

Сталина все достало, все донесения разведки никуда не годятся. И тут новое - 22 июня.




Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 03 Январь 2012, 11:48:33 »

Все про 1941-1945 годы. Причины, сражения, техника, тактика...

Эпический размах обсуждения не смущает? К слову, Вторая мировая война продолжалась с 1939 по 1945 гг., но местный модер тоже наверное не в курсе  Epic Fail

Добавлено: 03 Январь 2012, 11:53:31
Дальше домыслы. Я им документальных подтверждений не искал. Кому не лень- всегда пожалуйста.

Один вопрос возникает: почему Сталин, зная о нападении начиная с мая месяца, и буквально сидя на чемоданах, не озаботился о должной подготовке войск и гос. границы? По идее, все должны быть готово абсолютно к 22 июня: техника, боеприпасы, топливо и т.д. Но готово-то не было. Вот что странно.
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 03 Январь 2012, 12:23:21 »

Один вопрос возникает: почему Сталин, зная о нападении начиная с мая месяца, и буквально сидя на чемоданах, не озаботился о должной подготовке войск и гос. границы? По идее, все должны быть готово абсолютно к 22 июня: техника, боеприпасы, топливо и т.д. Но готово-то не было. Вот что странно.

Жду апреля, в первые же недели войны немцам достались шикарные армейские склады с кучей всего и еще они умудрились ушибить кучу авиации прямо на приграничных аэродромах. Возникает вопрос: что все эти военные бонусы там делали?
Записан
DarkAvenger
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +359/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4186


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 03 Январь 2012, 12:33:16 »

техника у немцев первое время была лучше...
потом пошли тигры пантеры ис кв и тд
КВ был уже в начале войны.
Записан

Здесь могла быть ваша реклама.
lenin
Гость
« Ответ #41 : 03 Январь 2012, 12:41:37 »

  Как бы это не было нелепо, но версия о том, что Сталин свято верил в то, что Германия не нападет, наиболее подходящая.
  Приказы отдавались на недопущение никакой конфронтации. Этим сдерживалась подготовка войск на границе. Немецкие самолеты разведчики позволяли себе приземлятся на аэродроме в Минске и там заправляться и лететь назад в Рейх.
  И еще всесовковый бардак. Линию Сталина (весьма удачную со стратегической точки) еще не достроили, не доукомплектовали, а старую уже начали разрушать. Пушки могли находится в одном месте, снаряды к ним в другом, а затворы за 200 км на консервации.
  Но в тех местах, где хоть немного были готовы к нападению, дали действительно стоящий отпор, отчасти даже Брестскую крепость можно привести в качестве примера.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 03 Январь 2012, 15:15:36 »

Жду апреля, в первые же недели войны немцам достались шикарные армейские склады с кучей всего и еще они умудрились ушибить кучу авиации прямо на приграничных аэродромах. Возникает вопрос: что все эти военные бонусы там делали?

Подготовка к войне шла, с этим все согласны,  но она не была завершена  Подмигивающий, вот в чём цимус. Если известно с начала мая о нападении, все должны сидеть на чемоданах, фигурально выражаясь. А у ситуация была похожа скорее на разгар переезда, когда часть вещей ещё не привезли, часть не распаковали...
Как бы это не было нелепо, но версия о том, что Сталин свято верил в то, что Германия не нападет, наиболее подходящая.

А технику и живую силу к границе он ради прикола припёр, ага. Пущай постоят  Смеющийся И хочу напомнить уважаемой публике, что до 22 июня 1941 г. Германия была союзником СССР  Строит глазки и по Припяти и Днепро-Бугскому каналу шли баржи с зерном в Рейх. Это я к тому, что узнать где аэродромы, а где склады у КА немцам было не так тяжело как кажется.

ИМХО, и СССР, и Германия прекрасно знали, что пакт М-Р только отсрочка. И каждый готовился к войне. Но в СССР полагали, что нападёт Германия позже. Возможно, даже в 1942 г., разрулив дела на других фронтах. Сам СССР нападать не собирался: как пелось в песне "Если завтра война" -
Мы войны не хотим, но себя защитим, —
Оборону крепим мы недаром, —
И на вражьей земле мы врага разгромим
Малой кровью, могучим ударом! Песня 1938 г., если что.  Веселый
Записан
чудаки
Гость
« Ответ #43 : 03 Январь 2012, 15:27:04 »

До осени желательно победить. Пока дожди не пошли и  не вынесли нафик все дороги. "Барбаросса" предусматривала выход на АА через 2..3 месяца + месяц  на непредвиденное. Когда оптимально нападать, учитывая климат?
Спокойно в мае напасть. Но почему 22 июня, так это день равен ночи? Подмигивающий
Сталина все достало, все донесения разведки никуда не годятся. И тут новое - 22 июня.
И он это не послушал. Злой
К слову, Вторая мировая война продолжалась с 1939 по 1945 гг.
Сначала я  создал тему про ОТЕЧЕСТВЕННУЮ войну, но потом добавил ВТОРУЮ МИРОВУЮ. Дату исправил. Показывает язык
Линию Сталина
На Линии Сталина, же были бои. Но не в таком масштабе, в котором они должны быть.
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 03 Январь 2012, 16:11:42 »

Подготовка к войне шла, с этим все согласны,  но она не была завершена  Подмигивающий, вот в чём цимус. Если известно с начала мая о нападении, все должны сидеть на чемоданах.
Ха, должны! Это ж рашка.



Добавлено: 03 Январь 2012, 16:12:06
На Линии Сталина, же были бои. Но не в таком масштабе, в котором они должны быть.

какая там нафик линия... какие бои...
Записан
чудаки
Гость
« Ответ #45 : 03 Январь 2012, 16:18:52 »

какая там нафик линия... какие бои...
Линия линией, но бои были но не везде.  В замешательстве
Записан
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 03 Январь 2012, 16:20:13 »

Может не бои, а НОС(незначительный очаг сопротивления) был.  Подмигивающий
Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
lenin
Гость
« Ответ #47 : 03 Январь 2012, 16:29:11 »

А технику и живую силу к границе он ради прикола припёр, ага. Пущай постоят
да-да. очень дальновидно и тактически обоснованно поставить основные оборонные силы на передовых рубежах. пущай их же сметет первым залпом артиллерии и накроет бомбардировкой. Для этого и нужна была линия Сталина, между ней и границей был как раз тут необходимый буфер, в который бы угодил вхолостую огонь артиллерии. Но как читал про эту линию Сталина, то бардак там творился еще тот. На бумаге, в отчетах все выглядело более менее сносно. Но самом деле это был кошмар. Вооружение было устаревшим, списанным, снаряды не подходили по калибру и т.п.
Записан
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 03 Январь 2012, 16:31:50 »

Про Линию Сталина все чОтко рассказывали и показывали по БТ в программе"Фортификатия. Архитектура милитариес", по воскресеньям в 9: 55 утра.

Добавлено: 03 Январь 2012, 16:36:12
На бумаге, в отчетах все выглядело более менее сносно. Но самом деле это был кошмар. Вооружение было устаревшим, списанным, снаряды не подходили по калибру и т.п.
Поэтому и обороны должной не было.
Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
Pavel90
Гость
« Ответ #49 : 03 Январь 2012, 17:43:44 »

Все про 1941-1945 годы. Причины, сражения, техника, тактика...

Эпический размах обсуждения не смущает? К слову, Вторая мировая война продолжалась с 1939 по 1945 гг., но местный модер тоже наверное не в курсе  Epic Fail

Добавлено: 03 Январь 2012, 10:53:31
Дальше домыслы. Я им документальных подтверждений не искал. Кому не лень- всегда пожалуйста.

Один вопрос возникает: почему Сталин, зная о нападении начиная с мая месяца, и буквально сидя на чемоданах, не озаботился о должной подготовке войск и гос. границы? По идее, все должны быть готово абсолютно к 22 июня: техника, боеприпасы, топливо и т.д. Но готово-то не было. Вот что странно.


ну ошибся с датой бывает...
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 03 Январь 2012, 19:49:37 »

А технику и живую силу к границе он ради прикола припёр, ага. Пущай постоят
да-да. очень дальновидно и тактически обоснованно поставить основные оборонные силы на передовых рубежах. пущай их же сметет первым залпом артиллерии и накроет бомбардировкой. Для этого и нужна была линия Сталина, между ней и границей был как раз тут необходимый буфер, в который бы угодил вхолостую огонь артиллерии. Но как читал про эту линию Сталина, то бардак там творился еще тот. На бумаге, в отчетах все выглядело более менее сносно. Но самом деле это был кошмар. Вооружение было устаревшим, списанным, снаряды не подходили по калибру и т.п.


Я про Гитлера писала вообще-то  Обеспокоенный
Записан
Pavel90
Гость
« Ответ #51 : 03 Январь 2012, 20:07:52 »

А технику и живую силу к границе он ради прикола припёр, ага. Пущай постоят
да-да. очень дальновидно и тактически обоснованно поставить основные оборонные силы на передовых рубежах. пущай их же сметет первым залпом артиллерии и накроет бомбардировкой. Для этого и нужна была линия Сталина, между ней и границей был как раз тут необходимый буфер, в который бы угодил вхолостую огонь артиллерии. Но как читал про эту линию Сталина, то бардак там творился еще тот. На бумаге, в отчетах все выглядело более менее сносно. Но самом деле это был кошмар. Вооружение было устаревшим, списанным, снаряды не подходили по калибру и т.п.


Я про Гитлера писала вообще-то  Обеспокоенный
вот я тоже про сталина подумал...
Записан
чудаки
Гость
« Ответ #52 : 03 Январь 2012, 21:54:56 »

Но залпы артиллерии задействованы не были. Не подготовленно было  Непонимающий
Записан
lenin
Гость
« Ответ #53 : 04 Январь 2012, 00:31:23 »

Я про Гитлера писала вообще-то
сори. не понял.
вообще по рассказам жителей тогдашних приграничных территорий там уже за месяц до начала жуткий гул стоял. и так как после совместных парадов совки и нацисты - друзья на века, то, опять же с местного фольклора, переходившие на эту сторону границы на танцевальные вечера, говорили - Готовься, Иван. Скоро будет ... тебе.
Записан
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Moderator
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 04 Январь 2012, 10:41:37 »

точнее КВ-1 (Клим Ворошилов), это был тяжелый но очень медленный, плохо вооруженный танк.
Вот :
Средний танк PzKpfw III был первым по-настоящему боевым танком вермахта. Он разрабатывался в качестве машины для командиров взводов, однако с 1940 до начала 1943 года был основным средним танком немецкой армии. Танки PzKpfw III различных модификаций выпускались с 1936 по 1943 год фирмами "Даймлер-Бенц", "Хеншель", MAN, "Алкетт", "Крупп", FAMO, "Вегманн", MNH и MIAG.


* pzziii_31.jpg (53,58 Кб, 500x320 - просмотрено 2277 раз.)
Записан

CountZero
Почетный гродненец
*****

Репутация: +80/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1046


Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 04 Январь 2012, 12:41:15 »

Учитывая что на первых порах в 1941 году применялось небольшое количество танков PzKpfw III модификаций G, H и J (а их суммарный выпуск был чуть менее 2500, и далеко не все они применялись на восточном фронте) с 50-мм пушками KwK 38, а пушки KwK 40 калибра 75 мм появились в 42 году то КВ-1 даже с пушкой Л-11 был вполне достойным соперником. Я даже не рассмативаю  ни PzKpfw I ни PzKpfw II.
Записан

Медаль за храбрость свидетельствует о том, что вы достаточно умны, чтобы продумать план действий, достаточно глупы, чтобы попытаться его осуществить и достаточно везучи, чтобы выжить.
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Moderator
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 04 Январь 2012, 14:34:13 »

Танк КВ-1 не попал как говориться в свою струю, да он был толстокожий но ведь в реальной боевой ситуации скорость и маневренность - вот немаловажный фактор
Записан

CountZero
Почетный гродненец
*****

Репутация: +80/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1046


Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 04 Январь 2012, 14:39:06 »

Танк КВ-1 не попал как говориться в свою струю, да он был толстокожий но ведь в реальной боевой ситуации скорость и маневренность - вот немаловажный фактор
+1 ибо блицкриг основывался именно на маневренности танковых кулаков. Хотя именно "толстокожесть" КВ заставила  немцев пересмотреть вооружение на танках.
Записан

Медаль за храбрость свидетельствует о том, что вы достаточно умны, чтобы продумать план действий, достаточно глупы, чтобы попытаться его осуществить и достаточно везучи, чтобы выжить.
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Moderator
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 04 Январь 2012, 14:42:13 »

Хотя именно "толстокожесть" КВ заставила  немцев пересмотреть вооружение на танках.
Ну да, в этом я стобой согласен полностью
Записан

чудаки
Гость
« Ответ #59 : 04 Январь 2012, 15:59:42 »

но ведь в реальной боевой ситуации скорость и маневренность - вот немаловажный фактор
Еще- броня.
Как говорили про танк:
- Это пушка на гусеницах, обвешанная броней. (с)
Хотя именно "толстокожесть" КВ заставила  немцев пересмотреть вооружение на танках.
Хочешь сказать, что немцы копировали у русских?
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 17 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,211 секунд. Запросов: 19.