Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 12:49:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 14 15 17 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Великая Отечественная и Вторая мировая войны  (Прочитано 93003 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Audio Dealers
Гость
« Ответ #450 : 14 Ноябрь 2014, 09:38:08 »

Демисезон-1919. Черная "тройка" Красной Армии

95 лет назад, 13 ноября 1919 года, на свободных от интервентов белорусских землях был учрежден карательный орган Чрезвычайная Тройка. Приказ об этом издал Реввоенсовет Западного фронта (командующий В.М. Гиттис) – реальный в то время обладатель власти на территориях восточнее реки Березина, ибо после кончины Литбела иного белорусско-советского управления не существовало.

До 13 ноября 1919 года на уровне уездов и волостей практиковалась самодеятельность местных большевиков. Приведу одно из донесений, поступавших в Витебский губисполком (стиль и орфография машинописного подлинника):
Цитировать
"Исполнительный Комитет Суражского Уездного Совета Раб. и Кр. Деп. Президиум
28 сентября 1919 г. № 2509
Витебскому Губисполкому
Согласно протокола объединенаго заседания Суражского Исполкома и членов Партии Суражской организации РКП от 29-го августа постановлено объявить гор. Сураж и уезд на военном положении с 12-ти часов ночи 1-го сентября, а также постановлено для борьбы с бандитами оперующих по уезду взять с волости по 30–40 человек заложников и в случае попытки на убийство хотя бы одного Советскаго работника немедлено растрелить и взять новых.
Председатель Гончаров"

В 1919 году на гражданское население восточной Беларуси распространились приказы командования Западного фронта. В этих документах слова "дезертир" и "бандит" почти всегда соседствовали, ибо леса наполнялись крестьянами, которые сопротивлялись изъятию продовольствия и не желали служить в Красной Армии.

Демьян Бедный в те дни написал стихи "Кулацкий плач", а художник К. Спасский нарисовал плакат, где изображалась злоба сельского богатея по причине массовой добровольной записи в Красную Армию.

На самом деле до 80 процентов белорусского населения уклонялось от призыва, и прав был Демьян Бедный в одном: "Поймают – кончено: расстрел!".

Так на советском отрезке истории Беларуси было положено начало "универсальным" – надведомственным и внесудебным – карательным органам, отвечающим за определенную территорию. Впрочем, тройки предусматривали и суды, но суды скорые, в которых не было обвинителя и не имелось защитника. Спорить обвиняемому было не с кем, потому что его судьба решалась не квалифицированными юристами, а некими механическими носителями должностей – начальник армейского тыла и т. д. Сегодня один военный был на этой должности, а завтра могли назначить другого. Не человек судил человека, а должность — человека.

Затем началось создание троек "на местах". Вот одно из положений "Инструкции для районных Троек по борьбе с дезертирством и бандитизмом":

"Из задержанных дезертиров выделяются более злостные и приговариваются к расстрелу. Остальные задержанные дезертиры приговариваются к условному расстрелу. Для воздействия на население, укрывающее дезертиров и бандитов, способствующее им, Тройка применяет следующие меры: конфискация имущества, наложение контрибуции, взятие заложников и назначение на принудительные работы…".

Гнали дезертиров из хат не по причине "революционной сознательности масс", а из опасения репрессий.

Дальше тут: http://news.Тут/society/423598.html
Записан
Страниц  : 1 ... 14 15 17 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,137 секунд. Запросов: 21.