Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 12:21:25
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 50 51 53 54 55 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Армия России(ОДКБ) и США(НАТО). Сравнение во  (Прочитано 185423 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Энди Андерсон
Гость
« Ответ #1530 : 28 Сентябрь 2016, 21:31:26 »

Китайский танк Тип 99 против Т-90 и М1A2 Abrams: мнение эксперта

Американский эксперт Себастьян Робин сравнил в статье для журнала The National Interest возможности китайского танка Тип 99, российского Т-90 и американского М1A2 Abrams.

Китай располагает большим количеством танков и протяженными сухопутными границами. У китайцев сохраняется напряженность в отношении с Индией, чьи бронетанковые войска располагают большим количеством российских машин Т-90, и Тайванем, который присматривается к покупке американских М1A2 Abrams.

У Китая – огоромное количество танков, правда, большую их часть составляют копии советских Т-54/55, но есть и современные машины, такие, как Тип 99.

Себастьян Роблин имеет степень магистра в области разрешения конфликтов Джорджтаунского университета и работал в качестве университетского инструктора в составе Корпуса мира в Китае. Роблин регулярно публикует статьи по вопросам безопасности и военной истории на сайте War is Boring.

Огневая мощь

Танки Тип 99 и Т-90 вооружены гладкоствольными пушками калибра 125-мм. Во время войны в Персидском заливе американским Abrams и британским танкам Challenger приходилось сталкиваться с Т-72, вооруженными такими орудиями, но их снаряды оказались бессильны против лобовой брони западных машин.

Впрочем, с тех пор в России разработаны новые вольфрамовые боеприпасы, которые смогут справиться с броней Abrams на более коротких дистанциях. Китай же создал собственный бронебойный подкалиберный снаряд с сердечником из обедненного урана, который способен пробивать броню американского танка на дистанции в 1,4 км.

Кроме того, российский и китайский танки могут применять управляемые ракеты, запускаемые через ствол пушки, что позволяет им вести бой на дальних дистанциях.

М1A2 Abrams оснащен отличной немецкой 120-мм гладкоствольной пушкой, в боекомплект которой входит подкалиберный оперенный снаряд с удлиненным сердечником из обедненного урана M829, способный проникать сквозь российскую динамическую защиту типа «Контакт» или «Реликт».

Кроме того, система управления огнем М1A2 Abrams превосходит российские и китайские аналоги.

Защищенность

Китайский Тип 99А2 оборудован встроенной динамической защитой наподобие российской «Реликт». Предполагается, что эквивалент толщины лба «китайца» — 1100 мм стальной гомогенной брони против кумулятивных снарядов.

Кроме того, китайский танк оснащен системой  лазерного противодействия JD-3, способной вывести из строя оптические средства противника или сжечь сетчатку глаза наводчика-оператора противника.

Т-90А оборудуются системой динамической защиты «Контакт-5». Поставляемые в Индию Т-90МС идут с  более эффективной ВДЗ «Реликт». Дополнительную защиту российской машине обеспечивает комплекс электронно-оптической активной защиты «Штора», который благодаря постановке инфракрасных шумовых помех в контур управления ПТРК  существенно снижает возможность попадания ракет в танки.

М1A2 Abrams не имеет каких-либо средств электронно-оптической активной защиты. Американским танкистам приходится надеяться на прочную многослойную композитную лобовую броню. Толщина которой против кинетических боеприпасов оценивается в 800 мм, против кумулятивных — 1300 мм.

Мобильность

Тип 99 — самый резвый из всей троицы. Себастьян Роблин оценивает скорость китайской машины в 80 км/ч по шоссе. М1A2 Abrams развивает скорость 67 км/ч, а российский Т-90МС — 72 км/ч.

При этом запас хода М1A2 Abrams составляет 386 км, в то время как у Тип 99 и Т-90 примерно 482 км. Также большой вес американского танка затрудняет его транспортировку.

В целом преимущество в огневой мощи на стороне М1A2 Abrams. Лучшей защитой обладает, по мнению эксперта, Тип 99, благодаря комбинированной броне и специальным оборонительным системам. Правда, превосходство китайской машины спорное из-за того, что ее защита ни разу не была опробована на практике и не известно, как она поведет себя в бою.

Если Т-90А уступает обеим вышеперечисленным машинам, то Т-90МС может противостоять им благодаря комплексу «Реликт», новой системе управления огнем «Калина» и другим улучшениям.

Читать полностью:  http://42.Тут/513732
Записан
Страниц  : 1 ... 50 51 53 54 55 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,132 секунд. Запросов: 20.