Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 04:40:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Голосование
Вопрос: Есть ли сегодня дедовщина в армии? Нужна ли она?  (Голосование закончилось: 18 Август 2013, 12:06:06)
Да,была, есть и будет. - 114 (29,5%)
Нет, сегодня дедовщины нет. - 13 (3,4%)
Есть, но это не та дедовщина, которая была раньше. - 122 (31,5%)
Дедовщина нужна, это основа порядка. - 58 (15%)
Дедовщина не нужна. Запретить. - 80 (20,7%)
Всего голосов: 294

Страниц  : 1 ... 23 24 26 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Дедовщина в белорусской армии. Есть ли она?  (Прочитано 120252 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« : 31 Декабрь 2011, 17:26:51 »

Пишем, рассуждаем, есть ли на данный момент в армии неуставные отношения, так называемая- дедовщина.

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Цитировать
Один из ключевых негативных факторов существования «дедовщины» как явления состоит в том, что данная армейская субкультура серьёзно подрывает авторитет армии среди молодёжи призывного возраста и является одной из основных причин уклонения от военной службы.
« Последнее редактирование: 24 Май 2013, 22:41:07 от Карпов » Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
Первое сообщение / продолжение темы 
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #721 : 14 Июль 2015, 20:03:28 »

Полковник Андрей Шубадеров: правда о дедовщине — даже толкнув солдата в столовой, ты можешь стать фигурантом уголовного дела
Андрей Шубадеров  — военный эксперт, полковник запаса, с 2003 по 2015 годы возглавлял сначала редакцию сайта Минобороны Беларуси, затем военное информационное агентство «Ваяр». В настоящее время работает над спецпроектами в компании Wargaming.

Как же тяжело с вами в период призыва, уважаемые парни. Снова скáчки в сторону. И даже происходящее в соседней стране не действует на ваши шальные головы. Ну да ладно, об этом поговорим в другой раз. Сейчас хочу развеять самый распространенный миф об армии — пресловутую дедовщину.
1993 год. Старлеем я прибыл в Беларусь из «горячей точки», Грузии. Восемь лет Советской Армии за плечами, включая училище во Львове, позволили увидеть все многонациональные особенности сильнейшей армии мира. Вот тогда была хорошая почва для дедовщины. Грузинские, азербайджанские, чеченские кланы управляли не только солдатами, но и некоторыми офицерами. Армия разваливалась, и до дисциплины не было никому дела. Даже в условиях интенсивной боевой подготовки казарменное хулиганство процветало во всех самых сильных проявлениях, начиная с мелких стычек старослужащих с молодыми солдатами и заканчивая массовыми драками между группами, состоящими из солдат разных национальностей. И, конечно же, более воинственными были не славянские, а кавказские и среднеазиатские группировки. Поэтому, когда я получил распределение в белорусскую армию, первое, что пришло в голову, — это то, что вокруг будут только свои. Каково было мое удивление, когда, прибыв в одну из частей в Могилеве, я узнал, что в новогоднюю ночь с 1992 на 1993 год было совершено 16 преступлений, связанных с неуставными взаимоотношениями. И это были только «наши» — белорусы. Что еще надо, чтобы победить дедовщину? Семь лет в должности заместителя командира батальона по воспитательной работе мне пришлось непосредственно заниматься этим вопросом. И определенные выводы я хотел бы представить вам на обсуждение.
Дедовщина — это вывод вашего разума
Как-то Наполеон сказал: «Поражение — это не физическое состояние, а вывод разума». Эти слова, как никакие другие, отражают уникальную способность нашего сознания создавать проблемы самим себе. Так и молодые люди, идущие в армию, уже задолго до получения повестки создают в своей голове проблемы до дрожи в коленках.
Я хочу рассказать одну интересную историю, которая произошла в части, где мне пришлось проходить службу заместителем командира по воспитательной работе одного из подразделений. Не помню точно, по-моему, был год 1996, очередной призыв особенно не отличался от предыдущих: пришли парни из разных городов и сел нашей страны, большая часть — худенькие, испуганные, по глазам было видно, что в жизни у них не самый счастливый период. Вроде все как всегда. Прошел курс молодого бойца, и после распределения часть солдат уехала в учебное подразделение, а часть была направлена по подразделениям. Среди наших пары десятков новобранцев затесался интеллигентного вида парень, в каких-то несуразных очках с неимоверно толстыми линзами, делающими его слегка косоглазым. Худое вытянутое лицо с  кучей прыщей, постоянно текущий нос и растерянный вид говорили нам, что это потенциальный «дух» для старослужащих и что проблемы с ним начнутся уже ближайшей ночью. Один факт давал хоть какую-то надежду: Руслану Н. было 25 лет и имел он высшее образование и специальность психолога.
Ночь обещала быть интересной, и мы решили разместить Руслана в канцелярии батальона, предварительно оставив за шкафом дежурного офицера, о котором никто ничего не знал. С устойчивым чувством тревоги ушли домой.
Ночь прошла на удивление спокойно, и утром, зайдя в казарму, мы первым делом пригласили в канцелярию дежурного офицера. По его глазам было видно, что не все хорошо в нашем подразделении.
— Ну, быстро давай рассказывай, товарищ старший лейтенант, — с тревогой потребовал командир.
— Скажи честно, Руслан жив? — c дрожью в голосе уточнил он.
— Жив, товарищ подполковник, и не просто жив, а еще и здоров, — пытался пошутить командир взвода. Но нам было не до шуток, и, взглянув в наши горящие от нетерпения глаза, он начал рассказ.
* * *
В общем, остался я в канцелярии и, лежа на кровати, немного отрубился. Очнулся от повышенных тонов и услышал голоса вошедших в казарму бойцов. По знакомым тембрам точно определил, что это наши «деды».
— Эй, душара, а тебе че особое приглашение надо, весь батальон уже спит, а ты тут кайфуешь. Ну-ка быстро подорвался, — произнес первый голос.
— Да он помощником у замполита заделался и думает всю службу пройти заочно в теплой канцелярии, — с выраженной иронией прозвучал голос второго.
Руслан не произносил ни слова, и я готов был уже выскочить из-за шкафа, чтобы вмешаться в разговор, пока не пошли в ход руки. То, что произошло дальше, никак не укладывалось в созданный мною за годы службы стереотип поведения молодого солдата. Обычно это какая-то несвязная речь, втянутая в плечи голова и немедленное выполнение указаний старослужащих.
— Товарищи солдаты и сержанты, — произнес уверенным, без единой дрожащей нотки, голосом Руслан, — вы вошли в канцелярию батальона без разрешения командира, я прошу вас немедленно покинуть помещение, иначе мне придется поставить в известность командование батальона.
От этих слов меня бросило в жар и тут же в холод, я понял, что от такой «наглости» молодого солдата «дедов» наверняка также покоробило, но в то же время я понимал, что следующая реакция может быть мгновенной, и уже приготовился вскочить с кровати.
— Ты че офигел, душара, да мы тебя сейчас… — зазвучали голоса старослужащих, и стало понятно, что сейчас случится непоправимое.
— Стоять, я сказал стоять, — громко и уверенно прозвучал голос Руслана. Меня удивило то, что я не услышал ни одной дрожащей нотки. Даже я невольно застыл на кровати, как будто выполняя приказ солдата.
— Я предупреждаю, — продолжал Руслан, — если кто-то тронется с места или попытается меня ударить, завтра все будете в военной прокуратуре, я не шучу.
— Дежурный по батальону — на выход, дежурный по батальону — на выход, — не унимался солдат. За дверью послышались быстрые шаги, и в дверь забежал дежурный.
— Что здесь происходит, не можете с этим ботаном справиться? — ухмыляясь спросил у сослуживцев сержант.
— Товарищ сержант, — настойчиво произнес Руслан, — в ваших обязанностях указано, что вы отвечаете за порядок в подразделении, меня сейчас пытались избить военнослужащие последнего периода службы, если вы не примете меры, завтра все будете в прокуратуре, а вам, как должностному лицу, достанется больше всех — лет пять колонии строгого режима.
— Да ты о…ел, дух, да мы сейчас тебя… — продолжали наперебой пугать солдата старослужащие, но, судя по отсутствию движения, никто не решался первым разобраться с Русланом.
— Эй, пацаны, а может ну его на фиг, этого слюнтяя, — сдался первым дежурный. — Он же точно сдаст комбату, что-то не хочется на нарах чалиться из-за этого придурка.
— Ладно, мужики, мы его завтра по уставу отстроим, что мало не покажется, кровью харкать будет на физо, — попытался напугать один из «дедов».
— Смотри мне, душара, ты сегодня подписал себе приговор, — продолжил третий. — Пойдем, парни, утро вечера мудренее.
— Спокойной ночи, товарищи солдаты! — абсолютно спокойно и с достоинством произнес Руслан. По шаркающим по полу тапочкам было понятно, что герои вышли из канцелярии.
На следующий день, конечно же, состоялся разбор полетов, и все понесли заслуженные наказания. Вы не поверите, но уже через пару дней было видно, что большая часть батальона, в том числе и военнослужащие последнего периода, стали относиться к Руслану с уважением, а некоторые даже подружились с ним. Так он отслужил год срочной службы и впоследствии стал офицером-психологом в нашей же воинской части.
Я уже предвижу возгласы: «Вот, мы же говорили, что дедовщина в армии есть». Это был 1996-й, и это был один из переломных годов в вопросах поддержания воинской дисциплины. В настоящее время неуставные взаимоотношения — это единичные случаи в частях, но и они происходят в основном потому, что все молодые солдаты приходят в часть с заложенным друзьями стереотипом —  в армии процветает дедовщина. И заранее в голове молодого солдата уже сформировано поражение. Любой силе может противостоять только сила, и не всегда физическая. Сила духа может быть определяющей. Если ты для себя решил, что никому не позволишь себя обидеть, то ты этого добьешься.
Стоит понять одну простую истину — конфликты в армейских коллективах неизбежны, так как находиться 18 месяцев, 24 часа в сутки в мужском коллективе в постоянном напряжении, как моральном, так и физическом, очень непросто. Каждый со своим характером и предпочтениями, взглядами на жизнь и привычками. Но унижать, а тем более издеваться над кем-либо, не позволяет закон. Поэтому у каждого из молодых призывников есть право противостоять его нарушениям.
Вся система поддержания воинской дисциплины в армии построена на недопущении даже небольших конфликтов. Сейчас даже просто толкнувший друга в столовой может стать фигурантом уголовного дела. А последние лет десять даже командиров, пытавшихся скрыть факты неуставных взаимоотношений, привлекают к дисциплинарной, а иногда — и уголовной, ответственности. Следовательно, предотвратить так называемую дедовщину в армии может каждый из вас, главное — сохранить в себе мужчину.
http://people.onliner.by/category/opinions/2015/07/14/mnenie-250
Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
Страниц  : 1 ... 23 24 26 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,129 секунд. Запросов: 22.