Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Апрель 2024, 14:53:38
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 743 744 746 747 ... 773 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Здоровье наших малышей  (Прочитано 1331176 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Катёнка
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 152

Просмотр профиля
« : 15 Апрель 2007, 22:29:15 »

Практические рекомендации по применению антибиотиков у детей в амбулаторной практике

Нужные телефоны мед. учреждений и врачей:

Справочная аптек 169, 77-21-60
Справочная коммерческих аптек 180, 77-22-22

Травмопункт (круглосуточно) 50-05-45
Больница скорой помощи - справочная служба 50-05-18

Поликлиника при роддоме - 43-69-81
Регистратура ДП №1 74-21-15
Дет.поликлиника №2 (Гагарина, 18) регистратура 52-14-13
Регистратура ДП №3 54-33-10; вызов врача 51-34-61, 54-60-55
Регистратура ДП №4 (Врублевского)   48-36-68
Дет.поликлиника №6 (Лиможа) регистратура 70-46-05; вызов врача 70-46-06(07)
Детская поликлиника 7 ( Химиков, 5) тел. 31-64-34; 31-64-35, 31-64-36, 31-64-37
Амбулатория в Южном 947270
Амбулатория детская, Ольшанка 67-32-35
ЛОДЕ Замковая ул., 4, 111, 730261, (029) 5828003, 730252 www.lode.by

Детская больница: приемный покой 79 62 28
                              Справочная 79 62 70
                              Касса 77 02 08
Областная поликлиника 43-36-28
Кож-вен диспансер 43-49-99

Частный педиатр Сосна Галина Иосифовна    7847671 (мтс)

Стоматологическа помощь (21.00-7.00) 41-53-04
Детская стоматология "Золотой ключик" новый адрес: Карбышева 9-1. Тел. 72-05-72  72-09-72

Экстренная психологическая помощь 170

Режим работы кабинетов неотложной стоматологической помощи

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)


__________________
Если кто-то хочет поделится полезными телефончиками, оставляйте их в темке- будем добавлять.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2018, 15:12:55 от Mendalka » Записан

Первое сообщение / продолжение темы 
Pripevochka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +748/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1696


Мамино солнышко 08.03.2011

Просмотр профиля
« Ответ #22321 : 24 Май 2017, 21:39:15 »

нет, звонила уточняла, только с 18 лет.
Записан

МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #22322 : 26 Май 2017, 13:50:49 »

Хотела спросить,нам в саду вывесили объявку,что до поступления в 1 класс(до 01.09.2017г.),всем в обязательном порядке пройти узи сердца и ЭКГ?
Это всем так надо?
 С малой такого точно не было,или это прихоть тока у нас?
Записан
Черная кошка
Что бы с нами ни происходило, жизнь только начинается
Почетный гродненец
*****

Репутация: +232/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2538


Ева 28.07.2010 и Роман 03.01.2014

Просмотр профиля
« Ответ #22323 : 26 Май 2017, 15:25:34 »

Нам надо было обязательно только ЭКГ.
Записан
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #22324 : 26 Май 2017, 15:26:39 »

Нам надо было обязательно только ЭКГ.
В этом году?
Записан
малиновое
Гродненец
**

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 206

Просмотр профиля
« Ответ #22325 : 26 Май 2017, 16:22:55 »

  Странно. Мы в прошлом году делали только ЭКГ. Потом педиатр порекомендовала обратиться к кардиологу. И уж только кардиолог дал направление на УЗИ. И потом , собственно, его прокомментировал и дал назначения.
  В этом году уточняли по поводу повторного. Сказали- п направлению кардиолога. Если у него будут основания.

  Теоретически можно сделать и платно. но вот как-то не представляю. что вот так человек с бухты-барахты пойдет ребенку делать УЗИ сердца, органов блюшной полости и т.д. Все, что только можно. Наверное, сначала обращаются к специалисту. В замешательстве В замешательстве
Записан
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #22326 : 26 Май 2017, 16:36:10 »

малиновоеВот и я такого же мнения)
А то всем поголовно надо пройти УЗИ и ЭКГ(
Просто прихоть получается?
Записан
ДЮЙМОВОЧКА)))
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +575/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3694


Вообще да, я гордая. Но если виновата - я извинюсь

Просмотр профиля
« Ответ #22327 : 27 Май 2017, 10:35:33 »

нет, звонила уточняла, только с 18 лет.
спасибо.
Записан

Мама двух сыночков
Глеб 27.02.2007.   Вадим  20.10.2010.
Амнерис
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 105

Просмотр профиля
« Ответ #22328 : 28 Июнь 2017, 13:22:59 »

Девочки, дайте совет, может кто-то сталкивался с синуситом (гайморитом)?
Ситуация такова : ребёнок периодически кашлял и текли сопли, в результате переговоров с врачом было решено отправить нас на снимок. Снимок показал гайморит( острый двусторонний синусит). Лечились антибиотиком 8 дней, каплями и промывкой носа и ходили на прогревание. Где- то день на 5 приема антибиотика нос прорвало:ниагарский водопад соплей, но не гнойных, а жидких как вода. На след день как рукой сняло. После приема лекарств и всех процедур попросилась на узи, пошли в областную поликлинику. Узи показало жидкость в обоих пазухах, 0,2 и 0,4 мл. Врач ( лор у нас Амбрушкевич, 1дп) сказал, что надо в больницу, ибо случай плохой и просто таблетками тут не поможешь. Поехали в больницу, там врач предложила прокол, НО: сама же врач и наш лор в один голос говорят что прокол-это экстренный случай, когда в пазухах гной и все симптомы гайморита. Самое подозрительное, что у сына нет ни одного признака гайморита и если бы не узи ни в жизнь ни скажешь, что ребенок болеет: очень активный, хороший аппетит, нос не заложен, дышит свободно, кашля нет,соплей нет, температуры нет, ни на какую боль не жалуется, нос промываю - ни соплинки назад не выходит ни белой ни гнойной, на лице опухлости нет. Ребенку 3,2г.
Кто-нибудь сталкивался с таким? что делать? соглашаться на прокол или просто забить и всё?
Записан
Cranberry
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1958


Просмотр профиля
« Ответ #22329 : 01 Июль 2017, 16:49:41 »

Хочу посоветоваться или ободриться.
Закончили мы сад, "отходили" в него 4 года. Адаптация и болезни у нас продолжались весь период сада, все 4 года, по 2 болезни в месяц минимум, иногда и больше. Не преувеличиваю нисколько Грустный. Меня терзают постоянно разные противоречивые мысли: что я делаю не так, или что с моим ребёнком не то?? Педиатр наша панику не наводит, но она в принципе и не обо всём знает. Многие болезни проходили мимо неё, когда мы лечились у лора.
У ребёнка аденоиды, но не катастрофических размеров, 2 степени. Некоторые врачи, не желая долго разбираться, советуют уже давно удалить их, нет аденоидов-нет проблем. Другие же, детально вникая в нашу историю, искренне и чистосердечно говорят, что проблему это не решит совершенно. Аденоиды у дочки не являются источником и причиной болезни, а просто сами воспаляются как следствие каждой болезни. А вот почему она так цепляет всё и всюду-никто ответить не может. Пытались заниматься гимнастикой, улучшения не принесло, поменяли группу в саду-тоже никаких сдвигов. Стараемся много гулять, через всю усталость выводим дочку на воздух. Много проветриваю, в инфекционный период года не вожу её в места массового скопления.
Вдобавок в этом году прицепился атопический дерматит, с которым тоже не получается сражаться. Антигистаминные не помогали совсем((
Иногда я смотрю на всё с оптимизмом и жду то пресловутое время, когда "перерастёт", иногда поддаюсь панике и в ужасе понимаю, что это ненормально и кошмар а не жизнь. Среди моих знакомых нет НИ ОДНОГО ребёнка, так часто и длительно болеющего. Даже медики, выслушав нас, разводят руками и не знают, что подсказать.
Иммуномодуляторы и подобные не принимали, за исключением гомеопатии, поскольку и сами против, и наша педиатр крайне не рекомендует.
Вот, пришла сюда пожаловаться, есть ли хоть один ещё ребёнок с 2 до 6 лет постоянно болеющий? При адекватных родителях, хороших жизненных условиях, качественном питании? Мне иногда очень страшно...
Записан
*Лина*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +51/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 482


Просмотр профиля
« Ответ #22330 : 01 Июль 2017, 17:42:12 »

Адаптация и болезни у нас продолжались весь период сада, все 4 года,
А мысли забрать ребенка из садика не возникало? Обычно медики рекомендуют, как несадиковского. Мы  в свое время таким образом решили эту проблему.
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #22331 : 01 Июль 2017, 18:36:26 »

хороших жизненных условиях
квартира без сырости, нет плесени?
животных, вызывающих аллергию, нет?
к каким докторам из дб обращались?
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
Cranberry
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1958


Просмотр профиля
« Ответ #22332 : 01 Июль 2017, 20:15:08 »

*Лина*, возникали такие мысли. Но как-то врачи не предлагали на самом деле такое решение проблемы. Это мы сами думали, но не решились: и работу потерять не хотелось на тот момент, и муж не особо поддерживал такое решение, всё время убеждал меня, что я свихнусь с ней дома, и что мне нужна работа и самореализация вне дома. Да и я сама не была уверена, что так будет правильно, хотелось, чтоб дочка росла в социуме, общалась со сверстниками. И более того, когда мы устраивали дочке длительные каникулы, она всё равно заболевала, не ходя в садик.

Добавлено: 01 Июль 2017, 20:18:43
Lolka Улыбка, да, дом относительно свежий, квартира сухая, без сырости и плесени. Животных нет, хотя очень хочется дочке котика.
Из ДБ обращались к 3-м врачам: Гук, Ровбуть, и ещё какой-то педиатр-аллерголог. Последний настаивал исключить полностью практически все продукты, от молочки до всего пшеничного, все фрукты и овощи. Ну как-то ДБ не впечатлила.
Записан
ТрусиШк@
Мэр города
*****

Репутация: +651/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7752


Просмотр профиля
« Ответ #22333 : 01 Июль 2017, 20:27:59 »

Хочу посоветоваться или ободриться.
Закончили мы сад, "отходили" в него 4 года. Адаптация и болезни у нас продолжались весь период сада, все 4 года, по 2 болезни в месяц минимум, иногда и больше. Не преувеличиваю нисколько Грустный. Меня терзают постоянно разные противоречивые мысли: что я делаю не так, или что с моим ребёнком не то?? Педиатр наша панику не наводит, но она в принципе и не обо всём знает. Многие болезни проходили мимо неё, когда мы лечились у лора.
У ребёнка аденоиды, но не катастрофических размеров, 2 степени. Некоторые врачи, не желая долго разбираться, советуют уже давно удалить их, нет аденоидов-нет проблем. Другие же, детально вникая в нашу историю, искренне и чистосердечно говорят, что проблему это не решит совершенно. Аденоиды у дочки не являются источником и причиной болезни, а просто сами воспаляются как следствие каждой болезни. А вот почему она так цепляет всё и всюду-никто ответить не может. Пытались заниматься гимнастикой, улучшения не принесло, поменяли группу в саду-тоже никаких сдвигов. Стараемся много гулять, через всю усталость выводим дочку на воздух. Много проветриваю, в инфекционный период года не вожу её в места массового скопления.
Вдобавок в этом году прицепился атопический дерматит, с которым тоже не получается сражаться. Антигистаминные не помогали совсем((
Иногда я смотрю на всё с оптимизмом и жду то пресловутое время, когда "перерастёт", иногда поддаюсь панике и в ужасе понимаю, что это ненормально и кошмар а не жизнь. Среди моих знакомых нет НИ ОДНОГО ребёнка, так часто и длительно болеющего. Даже медики, выслушав нас, разводят руками и не знают, что подсказать.
Иммуномодуляторы и подобные не принимали, за исключением гомеопатии, поскольку и сами против, и наша педиатр крайне не рекомендует.
Вот, пришла сюда пожаловаться, есть ли хоть один ещё ребёнок с 2 до 6 лет постоянно болеющий? При адекватных родителях, хороших жизненных условиях, качественном питании? Мне иногда очень страшно...
мы всего год отходили в сад... но целый месяц ни разу не отходили....неделю в саду - 2 на больничном....наш рекорд это 3 недели в саду( но всего один раз).... но я себя тешу мыслью, что перерастем и мало ходим((((
Записан

Cranberry
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1958


Просмотр профиля
« Ответ #22334 : 01 Июль 2017, 20:52:28 »

ТрусиШк@, ха, вы только первый год так ходили. Мы все четыре так, проходить 2 недели подряд было невозможно Плачущий

Добавлено: 01 Июль 2017, 20:54:13
несадиковского
тоже такой термин странный, а как тогда в школе? нешкольный?
Записан
*Лина*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +51/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 482


Просмотр профиля
« Ответ #22335 : 01 Июль 2017, 21:22:24 »

тоже такой термин странный, а как тогда в школе? нешкольный?
По отношению к саду такой термин существует. Мне  озвучивали  и педиатр, и лор, и настоятельно советовали забрать.  Школа, тут другое. Если без сада еще можно обойтись, то без школы нет.  Большинство все-таки перерастает. У моего сына пару деток сильно болезненных во 2-м классе. Зимой почти не посещают. Но я считаю,  хотя бы от сада лучше оградить сильно болезных. Мне своего ребенка было жаль, когда мы начинали 10-й по счету курс АБ, не считая уколов. Пусть лучше не социализируется.  Да и о чем разговор, не в лесу живем. С постоянной работы мне пришлось уйти. Ни о чем не жалею. В последствии нашла еще лучше Улыбка
Записан
Cranberry
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1958


Просмотр профиля
« Ответ #22336 : 01 Июль 2017, 22:16:34 »

*Лина*, спасибо за Ваш отзыв. Что уже говорить, возможно надо было забирать ребёнка уже в 2,5-3 года из сада, теперь уже не узнать, как было бы Грустный
Вы сколько отходили в сад? И реально перестали болеть?
Записан
*Лина*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +51/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 482


Просмотр профиля
« Ответ #22337 : 01 Июль 2017, 23:06:45 »

Вы сколько отходили в сад? И реально перестали болеть?
Около 2-х лет кошмара. Аденоиды.Но были , как у вас 2 ст. Удалять особо не предлагали. Ходили максимум 3-5 дней в два месяца, потом полтора месяца болели, перебирая АБ.  С носом творилась просто беда, гаймориты, бронхиты, уколы. Без АБ было вылечить не реально, только ухудшалось. Мы уже по всякому пробовали. Как только ушли из сада, как отрезало. Может раз за год и была легкая простуда, обошлись без АБ. Но я   в вакууме держала. С ноября по май даже в магазин не водила.  Только на улице гуляли. Я уже настолько была обессилена болезнями ребенка, что оберегала по полной. Но зато результат на лицо, забыли о лекарства и мучительных промываниях. Скоро в школу. Там посмотрим. В любом случае рада, что дала своему ребенку передышку в несколько лет, потому что улучшений не было, и мы все устали. Как сказала мне одна  лор из 1 ДП таким детям , как мой, сад не наработает иммунитет, а убьет его. Может кому-то это будет полезно и к
 сведению.
 Cranberry, здоровья вашему ребеночку. Всё будет хорошо.
 
Записан
Cranberry
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1958


Просмотр профиля
« Ответ #22338 : 02 Июль 2017, 13:54:09 »

*Лина*, спасибо за пожелания))
Мы тоже оберегаемся всё время, никаких магазинов ни в коем случае, в гости-театры не ходим Рот на замке Старалась всегда по-Комаровскому, но не получалось Грустный
Записан
Тигрена
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 70


Просмотр профиля
« Ответ #22339 : 02 Июль 2017, 16:55:33 »

Подскажите детского пульмонолога в Гродно..
Записан
olenochka
Любимые мальчишки Коленька и Вовочка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +758/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3340


Жизнь прекрасна!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #22340 : 02 Июль 2017, 20:22:48 »

Подскажите детского пульмонолога в Гродно..
Марушко
Записан
Тигрена
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 70


Просмотр профиля
« Ответ #22341 : 02 Июль 2017, 22:10:03 »

как к ней попасть? в детской областной платно принимает?
Записан
marinka;)
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1367

Просмотр профиля
« Ответ #22342 : 17 Июль 2017, 12:33:17 »

Девочки, через пару минут отменю талон к лору в 1 дп Амбрушкевич, на завтра 18 июля на 18,40. Может кому очень нужен
Записан


ТрусиШк@
Мэр города
*****

Репутация: +651/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7752


Просмотр профиля
« Ответ #22343 : 24 Июль 2017, 19:24:04 »

Девочки, дочку укусила какая то живность. С утра рука была опухшей размером с куриное яйцо, дала фенкорол, ссейчас опухоль от кисти до локтя, рука красная, горячая  Шокирован ребенок не аллергик... чем можно помочь?
Записан

KARLA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +293/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1415


Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою...

Просмотр профиля Email
« Ответ #22344 : 24 Июль 2017, 19:28:19 »

ТрусиШк@, у нас было такое; когда малого укусила оса в ногу. Также давала антигистаминное и на припухлость накладывала марлю, смоченную в крепком содовом растворе. Звонила в скорую за консультацией, сказали наблюдать и если припухлость будет дальше "ползти", то вызывать их.
Записан

ТрусиШк@
Мэр города
*****

Репутация: +651/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7752


Просмотр профиля
« Ответ #22345 : 24 Июль 2017, 19:30:24 »

ТрусиШк@, у нас было такое; когда малого укусила оса в ногу. Также давала антигистаминное и на припухлость накладывала марлю, смоченную в крепком содовом растворе. Звонила в скорую за консультацией, сказали наблюдать и если припухлость будет дальше "ползти", то вызывать их.
я даже не знаю кто нас укусил, но на осу вроди б не похлже. Но есть камариные укусы с нольманой реакцией  ... а марля для чего? И как на долго прикладывать?
Записан

B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #22346 : 24 Июль 2017, 20:02:17 »

Это может быть просто мошка
У меня такое было, я обошлась антигистаминным на пару дней
Записан

ТрусиШк@
Мэр города
*****

Репутация: +651/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7752


Просмотр профиля
« Ответ #22347 : 24 Июль 2017, 20:19:00 »

Это может быть просто мошка
У меня такое было, я обошлась антигистаминным на пару дней

Мошки так грызут  Шокирован Шокирован Шокирован  Я в шоке, надеюсь и нам полегчает, а то это увелечение опухали за день и на антигистаминных меня пугает
Записан

KARLA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +293/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1415


Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою...

Просмотр профиля Email
« Ответ #22348 : 24 Июль 2017, 20:20:14 »

ТрусиШк@, у нас было такое; когда малого укусила оса в ногу. Также давала антигистаминное и на припухлость накладывала марлю, смоченную в крепком содовом растворе. Звонила в скорую за консультацией, сказали наблюдать и если припухлость будет дальше "ползти", то вызывать их.
я даже не знаю кто нас укусил, но на осу вроди б не похлже. Но есть камариные укусы с нольманой реакцией  ... а марля для чего? И как на долго прикладывать?

Тут основное не марля, а содовый раствор. Он помогает уменьшить зуд и снять отечность. Я часто смачивала марлю и прикладывала, она быстро становилось горячей. Я делала; наверное, в течении минут 30-40.
Записан

ТрусиШк@
Мэр города
*****

Репутация: +651/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7752


Просмотр профиля
« Ответ #22349 : 24 Июль 2017, 20:30:01 »

ТрусиШк@, у нас было такое; когда малого укусила оса в ногу. Также давала антигистаминное и на припухлость накладывала марлю, смоченную в крепком содовом растворе. Звонила в скорую за консультацией, сказали наблюдать и если припухлость будет дальше "ползти", то вызывать их.
я даже не знаю кто нас укусил, но на осу вроди б не похлже. Но есть камариные укусы с нольманой реакцией  ... а марля для чего? И как на долго прикладывать?

Тут основное не марля, а содовый раствор. Он помогает уменьшить зуд и снять отечность. Я часто смачивала марлю и прикладывала, она быстро становилось горячей. Я делала; наверное, в течении минут 30-40.
спасибо , сейчас и мы попробуем, правда 30-40 минут мы вряд ли высидим
Записан

olenochka
Любимые мальчишки Коленька и Вовочка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +758/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3340


Жизнь прекрасна!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #22350 : 24 Июль 2017, 21:23:57 »

ТрусиШк@, можете смазать напр.аллергозаном
Записан
Страниц  : 1 ... 743 744 746 747 ... 773 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,236 секунд. Запросов: 20.