Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 09:51:37
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Питание
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Как продлить грудное вскармливание

Страниц  : 1 2 3 5 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как продлить грудное вскармливание  (Прочитано 30030 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
valerka
Гость
« Ответ #90 : 25 Апрель 2007, 20:12:24 »

Оёёёй, а как же животные рожают? Мы не далеко в плане физиологии ушли. А если в поезде и никто не знает, как рожают, не родит что ль?

А вот с грудным вскармливанием действительно могут быть проблемы. Учёные проводили такой эксперимент: обезьяну изолировали от её сообщества, так что они не видела как её сородичи ухаживают за своими детёнышами. Когда обезьяна родила, то рьяно защищала своего дитёныша, но не кормила его.  
Она растирала груди, чувствовала дискомфорт от прилива, но не догадывалась приложить дитёныша к груди. В итоге опытным путём она даже научилась сцеживать молоко. Потом ей начали показывать фильм, как обезьяны кормят грудью, и о,чудо! она тоже начала кормить своего дитёныша.
Как видим, грудному вскармливанию надо учится, и учить должны не медики уж точно, а свои же "сородичи".
Записан
UFO
Почетный гродненец
*****

Репутация: +164/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1565


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 26 Апрель 2007, 10:52:35 »

Хотела спросить ваше мнение про соску: враг или помощник? Я первого вырастила без соски. Чуть плакал - бежала грудь давать или качали. Неспокойный был ребенок. Я вот думаю может с соской все таки ребенок более спокойный. Все кругом знакомые с сосками и ГВ вроде не мешает. Думаю может второго все таки с соской попробовать с месяцев 3х до года. как думаете?
Записан
valerka
Гость
« Ответ #92 : 26 Апрель 2007, 12:09:13 »

Ой, UFO, лично я против! Сами растём без соски. Постоянно доставали сначала все подряд, что ребёнок с соской спокойней, а теперь наоборот хвалят. Тоже задумалась однажны в возрасте 3 месяцев, что уже можно было бы, но зачем? До 3 дорастили и дальше вырастим. Так и получилось, всё нормально. А вот проблемы из-за соски могут быть, и это факт. Хорошо, что кому-то не мешает. Когда я думала пользовать или нет, то решила, что лучше предупредить проблему, чем потом с ней сражаться. Тем более, что консультантов у нас нет, а самой разрулить может и не получиться.
У вас уже есть ребёнок, есть опыт. Со вторым будет проще. Слинг приобретите, ещё проще будет, не надо бегать из комнаты в комнату, грудь легко давать по требованию.

Записан
valerka
Гость
« Ответ #93 : 26 Апрель 2007, 12:30:43 »

Цитировать
Я вот думаю может с соской все таки ребенок более спокойный.
А вот мне очень понравилось высказывание из одной книги по ГВ по этому поводу:
 "Пустышку дают для того, чтобы ребёнок вёл себя спокойно.Но малыш должен развиваться, а активное поведение необходимо для развития!"

За наши 9 месяцев пустышка помогла бы нам только во время крещения (под конец малыш захотел кушать, но ничего, подкачали, ну, поплакал трохи). Ещё можно было бы использовать, когда в автокресле сидит, чтобы убаюкался скорее, если я за рулём и некому поразвлекать.
Записан
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 26 Апрель 2007, 12:38:00 »

Цитировать
Оёёёй, а как же животные рожают? Мы не далеко в плане физиологии ушли. А если в поезде и никто не знает, как рожают, не родит что ль?

Иногда мне кажется, что вы, Забава, антифеминистка: молоко из груди, как из крана, рожать, как животное. Фе, мне лично противно слышать такие слова от женщины в ветке про детей!
И в поезде родить можно, только вопрос вы задали, что было вначале - медицина или ГВ. А сами делаете выводы по пятой статье... :-/
Записан
valerka
Гость
« Ответ #95 : 26 Апрель 2007, 14:24:29 »

Donn Black, простите, но этот вопрос задали вы, а не я.
И ваши выводы в отношении меня не верны! Причём здесь антифеминизм? Скорее вы недооцениваете женщин. Роды - генетически детерминированный процесс. Медицина здесь только помогает, спасает жизни в сложных случаях.
При соблюдении элементарных правил, о которых теперь приходится говорить, как о чём-то новом, молоко действительно бьёт ключом. Смеющийся
А вы подумайте, как выживают племена в Африке, а коренные жители Азии, Северной Америки? Медициной там и не пахнет, а кормят они очень долго. [smiley=12.gif]
Записан
Tanchik12345
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1945/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3645


злая я. не водитесь со мной

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 27 Апрель 2007, 01:55:15 »

Люди, не ссорьтесь. Каждый из вас прав отчасти. Улыбка

По теме:
У меня 2 детей. Первого еле докормила до 4 месяцев, прикармливая, по незнанию что и как делать. Младшая меня ела более 2 лет, прекратили, только по причине того, что отдали в сад и воспитатели выдвинули ультиматум, или прекратить кормежку или отчислят... А молоко с младщей пропадало в 3 месяца и спасло нас только то, что ей не пошла смесь и ее сильно вырвало и я полезла в нет за инфой как восстановить лактацию. Этого добра там хватает, да и на 1-ой страничке этой темы главное все написано. Основное: отсутствие прикормов/допаиваний, частые кормления+ обязательно ночные кормежки. Отказалась от всех млекоинов и чаев. Меньше обращайте внимания на вздохи родственников и догадки врачей, что ребенок недоедает. Главный показатель полноценного грудного питания-прибавка малыша в весе.

Против медиков ничего не имею, но в плане ГВ они многому вредят, начиная с прикорма новорожденного еще в роддоме (кроме случаев когда мама в крайне тяжелом состоянии).
У кого есть вопросы обращайтесь в личку. Чем смогу-помогу.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2007, 01:59:24 от Tanchik12345 » Записан

Москитные сетки, вспашка мотоблоком т.(029)8-830-830
valerka
Гость
« Ответ #97 : 27 Апрель 2007, 11:22:47 »

Tanchik12345, да мы не ссоримся.  Обеспокоенный А ваша история является ещё одним подтверждением, что всё возможно, было бы желание и необходимые знания.









« Последнее редактирование: 27 Апрель 2007, 11:24:44 от valerka » Записан
StU
Гость
« Ответ #98 : 27 Апрель 2007, 12:32:36 »

Цитировать
Не знаю: что первей - яйцо или курица? Ведь чтоб кормить, надо родить, а чтоб родить - надо знать элемантарную медицину... Улыбка
можно продолжить, а чтоб кормить знания медицины не нужны, а нужно желание и грудь с молоком Подмигивающий

Записан
StU
Гость
« Ответ #99 : 27 Апрель 2007, 12:36:26 »

Цитировать
Хотела спросить ваше мнение про соску: враг или помощник?
Из своего опыта-первому давала пустышку и он с удовольствие её смоктал и никак это на ГВ не отразилось. Правда отучились мы от соски в 10 мес., не знаю чтобы было если бы продолжали дальше её сосать.
Второй сын ни в какую соску сосать не хотел. Выросли спокойно без неё.

Только это не относится к соскам на бутылочках.Как раз этот способ питья может навредить ГВ. Поить надо с ложечки.
Записан
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #100 : 27 Апрель 2007, 12:46:17 »

Цитировать
Скорее вы недооцениваете женщин.
Я женщин очень люблю и не позволяю себе таких похабных выражений, как вы... :-/
Записан
Shine
Почетный гродненец
*****

Репутация: +598/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1433


Мы пойдем по дороге, залитой солнцем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #101 : 27 Апрель 2007, 14:49:11 »

Нам соска помагала при прорезывании зубов - сынуль ее жевал с остервенением.
А что касается соски как успокоителя - так это  палка о двух концах. Наши знакомые, которые пользовались соской, к полугоду совсем забыли что такое сон. Малышка их просыпалась, как только соску теряла. В итоге приходилось им поочередно всю ночь работать Ваньками-встаньками Улыбка
Записан

Кита 04.11.2005
Катя 13.01.2011
Темыч 28.09.2015
valerka
Гость
« Ответ #102 : 27 Апрель 2007, 17:27:04 »

Цитировать
Я женщин очень люблю и не позволяю себе таких похабных выражений, как вы... :-/
:oВы уж говорите, да не заговаривайтесь, добра? Злой
Записан
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 28 Апрель 2007, 20:43:00 »

Взаимно.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #104 : 28 Апрель 2007, 21:30:08 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Я женщин очень люблю и не позволяю себе таких похабных выражений, как вы... :-/
:oВы уж говорите, да не заговаривайтесь, добра? Злой
Взаимно.
[smiley=stop.gif] Харэ, выставлять меня хамкой и тупой антифеминисткой.

Я готова помочь тем, кому это надо. А с вами беседовать больше нет нужды, я так понимаю. Вы итак всё "знаете" в вопросах ГВ.
Записан
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 28 Апрель 2007, 23:38:15 »

Записан
valerka
Гость
« Ответ #106 : 28 Апрель 2007, 23:50:57 »

Не забываем комментировать смайлы словами! А то ж ничаво не понятно.
Записан
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #107 : 28 Апрель 2007, 23:55:25 »

Улыбнуло ваше последенее высказывание.
Прекращаем споры, не ведущие к истине (из-за тупости лбов обоих сторон). Улыбка
Записан
Катёнка
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 152

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 29 Апрель 2007, 02:09:24 »

С благоговением и взахлёб прочла все (пока ещё 4) страницы данной темы. Должна признаться, восторгаюсь начитанностью всех участников. Почерпнула много нового в части терминов и механизмов действия отдельных гормонов.

Возвращаясь к сути данной темы, хочется добавить, что всё гениальное просто, а потому для осуществления правильного ГВ проще всего, по крайней мере мне, представить себе быт какой-нибудь средневековой крестьянки (этот образ удобен своей популярностью и проверенностью во времени), которой некогда было загоняться ребёнком, а потому кормление, воспитание и т.п. проходило в простейшем, не омрачённом излишним знанием виде. Вряд ли у кого-то эта мама ассоциируется с соской, часами, ложкой, водой и прочим.

Для правильного ведения ГВ (то бишь профилактики всевозможных осложнений) лучше консультироваться с опытной мамой/мамами, а вот при факте поможет доктор (...хотя, вспоминая элементарные по сравнению с операциями на сердце лактостазы, которые помогают снять кто угодно, но не дипломированные медики, перестаёшь в это свято верить). Врачи учатся по разным, меняющимся во времени методикам, но УЧАТСЯ ЛЕЧИТЬ.

Ни в коем разе не выступаю против представителей этой благородной профессии, но когда моя мама, медик, в первый месяц пыталась заставить меня сцеживаться шесть и более раз в сутки, объясняя просто словом "надо", то сомнение закралось-таки в душу, а вышеописанный образ помог вступить в дебаты и служил весомым аргументом.

ГВ должно быть простым и удобным как для мамы, так и для её малыша.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2007, 10:14:51 от shmish » Записан

valerka
Гость
« Ответ #109 : 29 Апрель 2007, 11:42:19 »

Цитировать
...но когда моя мама, медик, в первый месяц пыталась заставить меня сцеживаться шесть и более раз в сутки, объясняя просто словом "надо"
Вот и у меня так: золовка-медик голову сдурила этими сцеживаниями, пророчила скончание ГВ в течение первого месяца. В итоге она еле-на-еле протянула 6 месяцев, с учётом прикорма с 4. И вчера, узнав, что я до сих пор кормлю, была жутко удивлена.
А мой свёкр-медик доказывал, что даже первобытные люди поили своих детей: из ракушек, росу давали слизать [smiley=55.gif]
Цитировать
...
 то сомнение закралось-таки в душу, а вышеописанный образ помог вступить в дебаты и служил весомым аргументом.
ГВ должно быть простым и удобным как для мамы, так и для её малыша.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #110 : 29 Апрель 2007, 13:21:05 »

Цитировать
А мой свёкр-медик доказывал, что даже первобытные люди поили своих детей: из ракушек, росу давали слизать [smiley=55.gif]



 Смеющийся Смеющийся Смеющийся на все готовы люди, лишь бы доказать свою  правоту
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
UFO
Почетный гродненец
*****

Репутация: +164/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1565


Просмотр профиля
« Ответ #111 : 04 Май 2007, 12:32:18 »

Как то тема в другую немного перебралась...
У меня был вопрос и я его так и не выяснила: как понять, что грудь пустая? Вроде в ней всегда молоко есть.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #112 : 04 Май 2007, 22:32:41 »

если в груди молоко есть, то какая ж она пустая???
 достоверные признаки нехватки молока:

-прибавка в весе менее 500 г в месяц

-редкие мочеиспускания ребенка и выделение небольшого кол-ва концентрированной мочи (темная с характерным резким запахом)

ВСЕ! все остальное относится к области ложной гипогалактии, которая возникает из-за нарушения правил и техники кормления грудью, а также психологических проблем матери(неуверенность)
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #113 : 05 Май 2007, 16:41:13 »

полностью поддерживаю Катенку насчет образа средневековой крестьянки. Именно это сравнение помогало мне принимать правильные решения в трудные минуты. Особый респект Забаве за правильные и тактичные ответы. Как мама с опытом кормления грудью более двух лет подписываюсь под каждым ее словом.
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #114 : 06 Май 2007, 00:04:15 »

а меня спасло то, что я вычитала когда-то в нете: в англ. языке вообще нет понятия лактационный криз, а есть понятие "скачок роста", т.е. просто ребенку теперь требуется больше молочка, и маминому организму нужно немного времени, чтобы подстроиться под новые запрсы малыша!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
valerka
Гость
« Ответ #115 : 07 Май 2007, 00:46:30 »

Цитировать
как понять, что грудь пустая? Вроде в ней всегда молоко есть.
UFO, такого понятия у мам, кормящих по требованию и не сцеживающихся, нет. После установления лактации (к 3 месяцам, может и раньше) приливов не чувствуется, грудь всегда мягкая, но в ней море молока (вернее, столько, сколько нужно её ребёнку). Прилив мама сможет ощутить только, если забудет поменять грудь (грудь действительно настолько мягкая, что забываешь, какой кормить в этот раз) или по каким-либо причинам произойдёт  очень длительный перерыв в кормлении.

Происходит это потому, что при кормлении по требованию (ест-но без сцеживаний) лактация подстраивается под "интересы" ребёнка, и молоко начинает активно выделяться в ответ на сосание. Иногда, в такое перестроечное время дитя даже может начать "быковать", типа "почему не сразу льётся Шокирован  [smiley=bigcry.gif]". Но ничего, надо настоять, и привыкнет, что надо сначала пососать, и молочко польётся.
UFO, это я так развёрнуто для всех. Помню, что вы - мама с опытом. Улыбка

Короче, грудь - не банка, пустой быть не может. Просто ритм лактации меняется.
Не надо ориентироваться на полноту груди и при смене груди, лучше смотреть на время, т.к. можно доориентироваться до разных размеров (груди, ест-но). Подмигивающий

Записан
UFO
Почетный гродненец
*****

Репутация: +164/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1565


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 07 Май 2007, 10:42:00 »

Вот и я так тоже решила потом. Просто очень часто встречала, когда грудь пустая дайте другую и прочие высказывания, но так и не смогла понять как определить, что она пустая. Кормила 3 часа одной, потом 3 часа другой. Ребенка устраивало. Только иногда забывала, какой кормила в последний раз. Муж прикалывался, чтоб крестик ставила на груди  Смеющийся
Записан
Shine
Почетный гродненец
*****

Репутация: +598/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1433


Мы пойдем по дороге, залитой солнцем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #117 : 07 Май 2007, 13:56:56 »

Ага, а еще бывали моменты, когда даешь ребенку вроде как "пустую" грудь, а если через 3 минуты ребенок ее вдруг отпускает, то из нее молоко бьет в 4 струи напором не хуже чем из под крана. Вот и пойми, пустая она или не очень. Улыбка
Записан

Кита 04.11.2005
Катя 13.01.2011
Темыч 28.09.2015
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #118 : 08 Май 2007, 21:33:18 »

ну так молоко то вырабатывается в ответ на сосание, все правильно!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
valerka
Гость
« Ответ #119 : 23 Февраль 2008, 15:03:14 »

Кажется, в этой темке кто-то утрировал про кормящих бабушек, а может и мужчин...
читаем: КОРМЯЩИЙ ОТЕЦ  Подмигивающий
Записан
Страниц  : 1 2 3 5 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,193 секунд. Запросов: 21.