Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 09:06:36
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Строительство города
(Модераторы: Sagit, Der Schatten, sembat) > Тема:

Предложения по улучшению дорожно-уличной сети

Страниц  : 1 2 3 ... 9 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Предложения по улучшению дорожно-уличной сети  (Прочитано 75615 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« : 22 Декабрь 2011, 15:36:33 »

Думаю у форумчан есть идеи, где было бы хорошо проложить дороги в Гродно, какие дороги изменить и т.д. Возможно эту тему будут читать люди, которые принимают решения по планированию Гродно и что-то из этого будет воплощено в жизнь. Схемы приветствуются. Я беру спутниковые фотографии из maps.yandex.ru, там нет облаков

Для начала моя идея насчёт малого транспортного кольца, которую я уже выкладывал в общей теме.

« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2020, 19:56:39 от SVSH » Записан
Mikle
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Несет меня течение....

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2011, 19:24:13 »

Идея неплохая для транспорта. Только не хватает в этой идее точек подземного (или надземного) перехода. Ведь строительство таких объектов значительно улучшит работу транспорта (да и вообще, движения в городе). А вот читал недавно статью: http://s13.ru/archives/33332, то вообще в шоке: какие же эти проектанты дебилы! Вместо реконструкции ЖД вокзала нельзя ли оборудовать привокзальную площадь подземными переходами вместо регулируемых (которые в данный момент нерегулируемые, и задрали всех водителей)Непонимающий
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2011, 20:17:56 »

Ну вот на привокзальной площади планируется провести дорогу по диагонали. Под ней подземный переход так и напрашивается
Записан
Premier
Почетный гродненец
*****

Репутация: +693/-0
Offline Offline

Сообщений: 1305

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2011, 21:36:34 »

Соединить Кабяка или Южную улицу с Ольшанкой. Хотя такой проект наверное уже имеется.
Записан

nexst
Иди туда, куда тебя зовут и не оставайся там, где тебе не рады.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +61/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1129


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2011, 22:30:49 »

Соединить Кабяка или Южную улицу с Ольшанкой. Хотя такой проект наверное уже имеется.

И через военный ж/мост вывести на Сдельское шоссе.
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2011, 12:39:17 »

не понял идеи? смотреть на жёлтую или оранжевую линию?
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2011, 12:44:09 »

жёлтая - альтернативный вариант. оранжевая, думаю, лучше
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2011, 13:52:18 »

Северо-западная часть кольца, что желтый, что оранжевый варианты нерелеальны, поэтому и не выполнимы. Линии никак не привязаны к существующим улицам. Никто не будет строить новую улицу напрямую через исторические кварталы или частный сектор.

Добавлено: 24 Декабрь 2011, 12:01:19

Вот как хотят сделать. Если уже реализовывать всю эту муть, то это самый реальный вариант. В принципе, проект дороги что я нарисовал уже существует и не раз публиковался.


Есть еще вариант Островского к "рогатке" продлить. Кольцо больше получается.

Самый большой минус всего этого проекта: кольцевая проходит в самом туристическом месте города между замками, каланчой и центром города. Эта часть должна быть только пешеходной.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2011, 14:31:47 от Der Schatten » Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21725

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2011, 19:56:57 »

Для начала моя идея насчёт малого транспортного кольца, которую я уже выкладывал в общей теме.
Эта идея неосуществима. Дешко же популярно объяснял почему. Что бы подняться с Подгорной на Будённого, сделать в том месте дорогу - придётся снести водонапорные башни на Свердлова. Будённого да, будут расширять. Пройтись через автостоянку у ж/д вокзала - то же неосуществима. Там уже есть проект реконструкции и он в самом разгаре. 17 сентября то же расширить не удастся. Есть узкое место между военным заводом и бывшим уксусным заводом( который заканчивают реконструировать). Можно было пустить эту часть чуть севернее, по бывшей ж/д ветке, идущей чуть севернее и параллельно 17-го сентября. Тогда выход будет на Островского( так раньше и планировали. А с Островского уже на Горького, и вниз до будущей дороги-дублёр В.Троецкой. Но и с ней не очень понятно, как они собирались стыковать с Троецкой возле пожарки. Я видел проект реконструкции синагоги, там дороги нет в помине. Так что нашим проектировщикам ещё работы и работы. Кстати и Дешко уже не руководит Гражданпроектом. Он уже шагнул на ступеньку выше по карьерной лестнице.

Добавлено: 24 Декабрь 2011, 19:59:44
Кстати эта проблема уже поднималась в начале 2007 года. Повторю ссылку: http://harodnia.com/a45.php
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 25 Декабрь 2011, 12:22:20 »

Про снос водонапорных башен шла речь при строительстве четвертого моста через Неман. Строительству малого кольца по их проектам башни не мешают. Как и более старым проектам подъездных путей к мосту.

Почему нельзя проложить дорогу чрез стоянку у жд вокзала? Насколько знаю, именно это они и собираются сделать.

Зачем расширять 17 сентября? По ней никаких транспортных потоков как нету, так и не будет. Формальность, чтобы на плане было красиво замкнуть кольцо.

Самое непонятное для меня - это 4 полосы у каланчи. А картинка реконструкции синагоги - это ерунда. Это проектом не называется, а всего лишь визуализация возможной картинки для наглядности возможным инвесторам, общественности, для прессы и т.п. Несогласованность их картинки с градостроительными планам это даже вероятнее, чем они нарисовали бы перспектвную дорогу.

Дешко поменял должность, но теперь непосредственно у власти ему еще проще продвигать свои идеи. Как мне кажется, его отношения с Шапиро и способствовали такому активному строительству кольцевой. Последний про это вдруг стал активно говорить, выбил в Минске миллиарды на ее строительство. Или это только так сложилось по информации из прессы. Ведь про Савченко Дешко почему-то не продвигал идеи кольцевой, а трубил про необходимость реконструкции Старого моста.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21725

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Декабрь 2011, 15:27:38 »

Дешко поменял должность, но теперь непосредственно у власти ему еще проще продвигать свои идеи.
Так он и против многих участков этого так называемого малого кольца!
Цитата: " «Идея автомобильного моста рядом с железнодорожным, как сообщил на совещании директор института «Гродногражданпроект» Владимир Дешко, существовала еще до реконструкции старого моста. Но сегодня реализация этой идеи проблематична. При сооружении пришлось бы сносить ряд объектов, в том числе жилье на правом и левом берегах Немана, забирать часть территории у «Белкарда» и политехнического колледжа со сносом их корпусов. При этом подлежат сносу башни Бася и Кася, железнодорожная больница». Получается что он просто "ляпнул" или отвечает за свои слова?

Добавлено: 25 Декабрь 2011, 13:30:46
Кстати очень интересная инфа здесь: http://hrodna.ucoz.ru/news/pro_samyj_novyj_most_i_dubljor_velikoj_troickoj_v_grodno/2011-12-10-51
Цитата:" Почему "Гражданпроект” так стремится всё таки возвести дублёр Великой Троицкой. Ответ прост – если этого не сделать, то ставится под сомнение дорогая реконструкция Старого Моста. Теперь весь транспорт в центре города нужно завязать на Старый Мост. Правда, о реальных выгодах для исторического центра от этого, например выводе частного транспорта с улиц Кирова, Маркса и других, никто даже не заикается."

Хотя и в этой статье много ляпов. Собираются далать развязку с выходом с нового моста не на улицу Суворова, а прямо на улицу Победы. Кажется, очень рациональное предложение, которое совсем не угрожает корпусам такого важнейшего гродненского предприятия, как завод «Белкард».
А то, что мост собираются делать ниже по течению от железнодорожного, и что в таком случае выход на Победы просто не возможен - авторов не очень волнует. Главное предложить что-то альтернативное.

Да и с выходом с Подгорной на Будённого на всё так просто. Придётся усиливать склон, засыпать землёй часть естественного оврага, внизу которого постоянное движение железнодорожных составов. Там очень узкое место.  От старинного дома, как и от водонапорных башен, до начала обрыва - менее 20 метров. И склон до этого не нёс никакой нагрузки. И если всё же будет принято решение о соединения этих улиц - то работ предстоит немало. Вообще была как-то даже идея закрыть этот овраг типа крышей, а на его месте сделать большую автостоянку для скидельского рынка. А поезда двигались бы на этом участке просто в туннеле.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2011, 15:48:41 от sembat » Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Декабрь 2011, 10:15:41 »

Так он и против многих участков этого так называемого малого кольца!
Вот тут не соглашусь. Как раз таки я не слышал чтобы он был против малого кольца. Только отстаивает он его в контексте выхода на старый мост. ТО есть когда речь о малом кольце - то можно продлить дорогу мимо башен. а когда речь о четвертом мосту - так сразу башни сносить видите ли надо. Башни - это просто наглядно для людей. типа не нужен нам 4 мост, а то башен лишимся.

Добавлено: 26 Декабрь 2011, 10:17:41
а по сути легко сделать туннель. и склон даже сильно усиливать при этом не надо будет для строительства выхода на подгорную.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21725

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2011, 10:28:47 »

А я , например с Дешко согласен. Нам бы ещё два моста не помешали. Но не в центре, а именно там, где он показал.
Первый - переделать старый железнодорожный мост( в верх по течению от Румлёвского). В принципе работа похожая на переделку старого моста. Опоры все стоят, надо по такому же принципу расширить проезжую часть. И дорога получится идеально прямая, по которой весь транзитный грузовой пойдёт на Минск( который сейчас идёт по Румлёвскому и сразу уменьшится на него нагрузка).
Второй - ниже по течению. Дешко предлагает в районе Бали -Сольной. Возможно и там. Тем более там регулярно( начиная с ПМВ) была переправа. Все подъезды надо лишь восстановить. И КСМ вступит в "долю". Ему этот мост очень даже нужен.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Декабрь 2011, 10:48:02 »

ну тут и я не против. мост на ту сторону выше по течению нужен. и то что отрежутся Пышки и станут парком - это неизбежность. модно попробовать нивелировать это обеспечив переходы (белки то например в Пышках живут, ежи живут), но в целом мост нужен. и расстояние до Августовского канала для многих сократиться. мне например чтобы покататься на веле по той части, даже не доезжая до канала, в районе 1 и 2 форта, мне нужно большого круга делать... да и застраивается там потиху те же Пушкари, Наумовичи. их тоже нужно к городу привязывать. Так что не только КСМ заинтересован.
насчет моста выше по течению - тоже согласен. но он выведет трафик на Южную. в том числе и Фуры, которым нужно например к Тесте или к Лукойловским складам... Но южная не очень то рассчитана на движение грузовиков... а если ехать по кругу кругу через Гибуличи, то тут  выигрыша не будет, и народ попрется через Клецкова. Так что этот мост либо делать из расчета в основном на легковые и не делать ставки на отвод грузового трафика, или делать в объезд 6 и 7 Вишневца, но там мешают ЛЭП. Можно и между ЛЭП пустить дорогу, но просто там будет много расходов на всякие переносы и сдвиги опор... или на прятанье ЛЭП под землю.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 26 Декабрь 2011, 11:31:29 »

Не забываем про недостроенный мост немного выше ГЭС. Вот именно по нему собираются пустить транзитный транспорт на Минск в объезд Гродно.


Мост по жд мосту врят ли будет 4-х полосный. В прессе чаще говорилось про 2 полосы. Возможно, сложно расширять (один жд путь надо расширить до 4-х автомобильных полос!). Но скорее всего из-за развязки с трассой М6. Чтобы не строить новую, они хотят пустить транспорт под существующий мост. А туда только две полосы вмещается.

Да и вообще, чтобы пустить там дорогу, надо сносить очень много азотовских дач. Железная дорога узкая и уходит восточнее, а автомобильную нужно выводить западнее под мост М6. Плюс там существующие проезды сильно петляют, крутые непросматриваемые повороты, что выпрямлять много надо. Не пойдет для серьезной улицы. Теперь же просто тупиковый дачный проезд. Сносов очень много будет, причем домики там есть очень солидные, ведь престижный райончик.





* Безымянный.jpg (100,46 Кб, 684x492 - просмотрено 1517 раз.)
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 26 Декабрь 2011, 13:30:13 »

и то что отрежутся Пышки и станут парком - это неизбежность.
С Румлёво после строительства моста вроди ничего страшного не сделалось, белки живут
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 26 Декабрь 2011, 13:59:20 »

е забываем про недостроенный мост немного выше ГЭС
Если бы не ограничились дорогой с этого моста к горнице. а сделали бы еще выход с этого моста мимо Жиличей, рядом с кошевниками-Погоранами на дорогу Гибуличи-Купалы, до было бы вообще отлично. Весь Вишневец скорее всего при движении на Минск там поехал бы, а не через Клецкова. А вот если ехать через Горницу - то тут уже кружок нормальный такой нарисовывается...
на картинке - выделенная красным  дорога справа вниз - это то как будет проходить М6. тоже красная дорога от Кошевников-Погоран  к строящейся М6 - это то как было бы неплохо сделать дорогу. тем более что там и так на большей части есть дорога. но ее надо и немного расширять, и полностью менять асфальт...
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
tuti
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 29 Декабрь 2011, 10:27:34 »

Про 4й мост рядом с железнодорожным и выход на развязку Купалы-Победы.

Как не инженер предлагаю сделать дорогу хотябы так:

Вдоль самой ж-д дороги, на склоне поставить опорную стенку и подсыпать грунта. Напротив Свердлова перекинуть мост. Такие дороги можно хоть с двух сторон лепить на склоне)) И не надо разрушать!

Вообще, правильно говорят,  надо железку на этом участке спрятать под землю – сверху засыпать и использовать место под паркинг например.


А насчёт моста в Пышках - я против. Теперь в Пышках в районе Тропы здоровья обитают не только ежи и белки, а кое-кто и покрупнее. Этот мост надо делать в районе Гожи чтобы соединял с Сопоцкино, а не деревеньками в районе Бале Сольной. Заодно привязать мост к плотине, которая там планируется.
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2011, 11:00:14 »

правильно говорят,  надо железку на этом участке спрятать под землю – сверху засыпать и использовать место под паркинг например.
Не слышал про такое, но идея интересная. Только получается зря реконструировали путепровод над железкой
Записан
noNamE
Скорость движения не имеет значения, если направление выбрано неверно...
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 25339


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2011, 11:05:16 »

вы прикиньте сколько это денег будет стоить...золотой паркинг получится...
Записан

SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 29 Декабрь 2011, 11:16:16 »

Не ради паркинга, а ради того, чтобы проще было проехать с одной стороны на другую
Записан
tuti
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 29 Декабрь 2011, 14:00:43 »

Слово "паркинг" без ущерба можно заменить на то что вам нравится: офисное здание, гипермаркет, взлётная полоса ))
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 29 Декабрь 2011, 14:07:02 »

Хотя пару путепроводов было бы дешевле. Всётаки для сделать своды туннеля - много работы
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21725

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Декабрь 2011, 14:23:13 »

Всё дело в том, что этот овраг, где проходит железная дорога - искусственный. Его выкопали для проведения железной дороги в 60-х годах 19 века.
Вот карта 19 века:

Поэтому логично было бы его засыпать. А тоннель - не такое это и сложное дело при современных технологиях. Зато сколько места в центре, возле рынка появится. Вернее возвратится на прежнее место. И засыпать можно будет как раз до новой развязки.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 29 Декабрь 2011, 14:48:35 »

не думаю что окажется золотой. на указанном примере сделан мост. а можно взять в тоннель железку. и засыпать в свое удовольствие сверху. и дорогу тогда проложить не перпендикулярно железке, а как бы по диагонали, плавно пересекая железку. что увеличит пропускную способность за счет того что люди не будут вынуждены снижать скорость в повороте.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 29 Декабрь 2011, 15:16:28 »

ЖД пустить в тоннель и сверху потиху засыпать строительным мусором и лишним грунтом с ближайших строек. вполне могло бы быть
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 29 Декабрь 2011, 15:42:27 »

Только что башни на горе красиво смотрятся. А так овраг мешает
Записан
vgorb
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-4
Offline Offline

Сообщений: 1115


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 17 Февраль 2012, 19:41:23 »

А почему бы не использовать "крышу" над железкой как часть нового автодорожного моста с продлением дороги к ЖД Вокзалу ?
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 17 Февраль 2012, 22:07:22 »

так об этом собственно и речь. вместо малого кольца сделать полукольцо, которое вывело бы трафик на 4 мост. вот с 4 мост естественно выходить на Буденого (по диагонали по насыпи над ж/д), и далее к ж/д вокзалу, оттуда на Островского. это убрало бы значительную часть трафика с социалистической. давно уже предлагался такой вариант, еще до реконструкции старого моста.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 17 Февраль 2012, 23:34:18 »

Тогда ещё ул. Островского надо выравнивать и делать 4-хполосной.
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 07 Апрель 2012, 09:59:16 »

Дублёр большой троецкой выйдет к пажарной каланче. А от неё до драмтеатра только 3 полосы.
Нужно расширять улицу Городенского до 4 полос. Или придётся двигать тротуар к монастырю или забрать часть территории нового замка. Здание, обведённое красным может помешать. Но оно вроде как не историческое, а просто подсобное. Первый вариант, наверное проще


Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 07 Апрель 2012, 14:52:19 »

имхо самая большая проблема - это место у каланчи. там 3 полосы теперь и тротуар два метра шириной. очень сложно втиснуть 4 полосы.
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 08 Апрель 2012, 20:23:25 »

возле тюрьмы тротуар меньше 1м, и там так сделают, ничего)
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 08 Апрель 2012, 21:11:33 »

Можно в принципе сразу в обе стороны расширить. Тогда с каждой стороны нужно будет отрезать совсем немного
Записан
Mikola
Настоящий гродненец
****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 684


,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : 08 Апрель 2012, 22:05:51 »

а можно сделать как в нормальных странах туннель, сверху две полосы для общественного транспорта, пешеходная зона и стоянка для туристических автобусов.. епта, самый самый культурно-исторический центр города, два замка, синагога, пожарка и тд,,,,, злости не хватает на этих чиновников  Грустный
Записан

napTu3aH
Мэр города
*****

Репутация: +875/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8980


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 08 Апрель 2012, 22:57:46 »

а можно сделать как в нормальных странах туннель, сверху две полосы для общественного транспорта, пешеходная зона и стоянка для туристических автобусов.. епта, самый самый культурно-исторический центр города, два замка, синагога, пожарка и тд,,,,, злости не хватает на этих чиновников  Грустный
чувак, ты прикинь цену вопроса всего этого добра! никто же не спорит, что так лучше, но в нынешних условиях хорошо хоть как-то делают
Записан
juli.K
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 16

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 09 Апрель 2012, 13:27:44 »

А давайте поговорим про Ольшанку(посёлок Фабричный), хорошо продлить около километра конечную автобуса №21 на южном
Записан
napTu3aH
Мэр города
*****

Репутация: +875/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8980


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 09 Апрель 2012, 14:38:51 »

А давайте поговорим про Ольшанку(посёлок Фабричный), хорошо продлить около километра конечную автобуса №21 на южном
в планах есть продлить Садакова к Ольшанской, вопрос когда это будет претворено в жизнь
Записан
pr_lexa_19
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 11

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 05 Июнь 2012, 21:55:05 »

Владимир Иосифович Дешко! За 8 минут с Девятовки до Химволокно. Супер!Спасибо!
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 06 Июнь 2012, 07:00:31 »

Улыбка. "Спасибо" - это уже другая тема. в случае с нашим внутренним кольцом - тут надо не спасибо говорить, а спрашивать почему это раньше не делалось, а началось делаться все в авральном режиме. растянув стройку еще на год, можно было бы все это сделать намного более безболезненно для города. перекрывать не все сразу, а поэтапно.
ну и проезд по кольцу - это не весь трафик. остаются вопросы с тем как убрать трафик из центра и сбросить его на кольцо (Калиновского, Островского).
Как сделать жизнь Вишневца комфортнее (выезд с Южной на М6), расширение Купалы от Клецкова до Южной, расширение Индурского шоссе (от Клецкова до Южной, а то и до Садакова или даже Южного рынка), расширение Победы.
Как сделать жизнь Девятовки получше (расширение Дзержинского от Белых Рос до Брикеля). реконструкция Брикеля на перекрестке с Лиможа (с отрубанием рук тем кто сразу при реконструкции не предусмотрел там нормально полосы для левого поворота на Лиможа). Расширение Лиможа. Расширение Тавлая на участке от Курчатова до кольца на Брикеля-Тавлая.
Создание нормальной дороги в Ольшанку.

Изучение вопроса строительства моста через Неман в районе жд моста (я лично против строительства дублера Троицкой и сторонник того чтобы оставили центр в покое)

Ну и наконец уже сейчас нужно четко планировать и вести работы по строительству реального внешнего кольца. резервировать земли (не выделять новых участков под строительство там где может пройти кольцевая, устанавливать запрет на строительство на тех участках, которые планируется изымать и постепенно вести работу с владельцами таких участков (если они хотят что-то строить, то предоставлять им участки вне очереди)). причем резервировать не только под саму дорогу, но и под нормальные развязки, чтобы внешнее кольцо было скоростное. Возможно даже начинать строительство некоторых участков. например на Юге города полукольцо с выходом на М6 можно было бы уже начинать делать. да и на северо-западе (в районе КСМ) с выходом на другую сторону Немана.
Если сейчас не делать такую работу, то опять через 10 лет придем к ситуации, что там где могла бы пройти дорога построили здания, которые снести очень тяжело (что мы видим сейчас при строительстве внутреннего кольца)
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 06 Июнь 2012, 08:34:16 »

Эту кольцевую тоже планировали как скоростную - Купалы провели над Клецкова. А потом начали экономить деньги
Записан
Dian
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 242


Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 08 Июнь 2012, 12:58:04 »

не могу понять?
на Репина сделали большую конечную, почему не перенаправят все маршруты с конечной Фолюша на Репина.
тогда и пару автобусов можно сократить, а например 3 и 6 уменьшить интервал, а то 50 маршрутов в городе и половина из них по пару раз в день ходят, сделали бы пару,  но с меньшим интервалом...
а вместо конечной Фолюша
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 07 Март 2013, 10:13:44 »

Обсуждение дублёра большой троицкой на s13 http://s13.ru/archives/54916

Я придумал другой вариант разгрузки центра. Т.к. основной трафик троецкой – это улица Горького — занёманская часть, то имеет смысл вывести улицу Горького через отдельный мост и улицу Гоголя или Титова на улицу Советских Пограничников. Принёманская часть этой магистрали пройдёт над Городничанкой, которую можно пустить по трубам.
Улица Титова у́же, её труднее переделать под магистраль. У улицы Гоголя есть запас по ширине - есть широкие газоны. Да и по краям перекрёстка с улицей Пограничников находится частный сектор, этот перекрёсток можно увеличить

http://metki.by/x/upsqs/
http://metki.by/x/ealmr/

   

« Последнее редактирование: 14 Март 2013, 12:28:09 от Саш » Записан
massik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 700


massa fan

Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 07 Март 2013, 11:22:37 »

с таким вариантом мост километровый нужно строить, а то и длиннее Рот на замке
Записан

massa fan
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 07 Март 2013, 11:29:42 »

Никто не будет строить тут еще 1 мост. В лучшем случае на вишневце железнодорожный оформят и возле бали сольной Веселый
Записан

SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 07 Март 2013, 13:37:21 »

Минские проектировщики предлагали строить мост напротив скидельского рынка и, проект забраковал мэр, потому что не хотел прокладывать магистраль возле дома. Получается, не так уж нереально построить мост рядом со старым.  А так он не сильно длиннее старого должен быть.  Да и дублёр троецкой тоже предусматривает много земляных работ. Зато транспорт можно будет пустить по прямой четырёхполосной дороге без единого светофора - от рембыттехники до пограничников
Записан
Михалыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +108/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3152

Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 07 Март 2013, 20:12:44 »

транспорт можно будет пустить по прямой четырёхполосной дороге без единого светофора
у нас так не умеют  Грустный
Записан

Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно! © ...
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 07 Март 2013, 20:32:02 »

Кольцевая дорога пример Веселый
Записан

Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 08 Март 2013, 17:01:33 »

Мой вариант внутреннего кольца с непрерывным движением(Магистраль и транспортные кольца(диаметр 100м) - в разных уровнях; прокладка тоннелей под Старым замком и парком им. Жилибера. Реализация проекта может потребовать более 500 млрд. Бел. рублей):



Данный вариант позволяет при желании сделать весь центр города пешеходной зоной.
Максимально возможное количество полос: 8 (по 4 в каждом направлении).
В некоторых местах необходимо будет изменить русло Городничанки (заодно по другую сторону ручья можно проложить пешеходную дорожку). В долине речки проезжая часть будет расположена на 3-5 м выше уровня Городничанки.
Записан
Head
Гость
« Ответ #49 : 08 Март 2013, 19:23:03 »

Што страціць Горадня пасля пабудовы дублёра вуліцы Вялікая Траецкая

Пра чацвёрты мост у абыход гістарычнага цэнтра, за які на працягу некалькіх апошніх гадоў змагалася грамадскасць горада, можна ўжо забыцца. Увосень быў адчынены пашыраны ўдвая Стары мост. Пашыраная вуліца Падгорная і запланаваны да будаўніцтва дублёр вуліцы Вялікай Траецкай уладамі прымаюцца як адзіна правільнае вырашэнне арганізацыі падыходаў да Старога моста. Такім чынам далейшая логіка праведзенай рэканструкцыі Старога моста непазбежна запатрабуе пераўтварэння бліжэйшых да моста вуліц (Давыда Гарадзенскага, Вялікая Траецкая, Маставая, Падгорная) у буйныя транспартныя артэрыі.

У сваю чаргу ўсе даследчыкі гісторыі развіцця Гродна адназначна сцвярджаюць, што верхняя тэраса правага берага Гараднічанкі, а таксама Падол адносяцца да найбольш старажытных месцаў пасялення людзей у нашым горадзе. Больш таго, мінскі архітэктар Ю. Кішык пераконвае, што Гродна ўзнік якраз там, дзе сучасныя гарадзенскія ўлады збіраюцца вывесці з даліны Гараднічанкі на верхняе плато вуліцу-дублёр Вялікай Траецкай, зрыўшы ўсё гістарычнае гарадзішча. Давайце больш уважліва прыглядзімся да гэтых двух цяпер рэдка абстаўленых будынкамі тэрыторый.

На ўсіх вядомых старажытных гравюрах і картах гэтыя раёны пакрыты густой сеткай квартальных забудоў, гэта як і бедная драўляная забудова, так і мураваныя сядзібы магнатаў і шляхты. Асабліва вылучаюцца на Падоле палацы XVIII ст. Агінскіх, Мураўскіх, Пшэздзецкіх, Сапегаў, Александровічаў, Радзівілаў, унікальная для гродзенскай архітэктуры царква-ратонда. Іх не вывучалі археолагі, на іх забыліся гарадзенцы, як і пра прызначэнне Падола – бойкага цеснага утульнага фасада горада з боку Нёмана. Цяпер жа праектантамі прапануецца на гэтых месцах аўтамагістраль з аўтастаянкамі і запраўкамі, якая падмінае пад сябе ўсе горадабудаўнічыя традыцыі і не прыкрыта тырчыць у занёманскай панараме гістарычнага цэнтра.

З тэрасай Гараднічанкі яшчэ больш пытанняў чым з Падолам. Усе прымаюць каштоўнасць Старога замка часоў Вітаўта, хаця ад яго засталіся толькі парэшткі (комплекс замка знаходзіцца ўдалечыні ад дарог і камунікацый, таму лёгка прызнаваць яго каштоўнасць). Але Гродна X-XV ст. – гэта не толькі адзін пагорак з ўмацаваннямі Вітаўта, не толькі пяць вежаў Старога замка. На працягу ўсёй тэрасы над Граднічанкай зямля пакуль яшчэ захоўвае старажытныя дамы, майстэрні, муры і вежы, даследаванне якіх прынесла б шмат для разумення мінулага, а музефікацыя іх – дадатковую плынь турыстаў. Раён горада паміж старым Рыбным, або Нямецкім рынкам (заканчэнне вуліцы Дамініканскай у раёне крамы “Крышталь”) і галоўнай сінагогай, што ледзь не адзіная захавалася з ўсяго гэтага раёна дасюль, можна па аналогіі з Кракавам смела назваць гродзенскім “Казімежам”, раёнам з найбольш цікавай яўрэйскай спадчынай у горадзе. Толькі каля харальнай сінагогі ў пачатку ХХ ст. было яшчэ тры сінагогі. Як цудоўна выглядаў гэты раён з яго вузкімі вулачкамі і невялікімі гандлёвымі пляцоўкамі!

Гістарычная забудова ў гэтым раёне таксама як на Падоле знішчана, але яшчэ сёння мы маем магчымасць за кошт гэтых раёнаў як бы павялічыць гістарычны цэнтр Гродна, забудоўваючы іх сучаснымі будынкамі. Як атракцыйна выглядае ідэя аднаўлення старога іудзейскага квартала з арганізацыяй у ім музея Гродзенскага гета і ўсталявання на старых могілках памятнага знака.

Што гораду лепш: мець у цэнтры дзве пустых санітарных тэрыторыі вакол вялікіх чатырохпалосных транзітных магістраляў, ці гандлёва-турыстычны мініяцюрны Падол і не менш прывабны для гасцей яўрэйскі квартал побач з замкамі і цэнтральнай плошчай?

Па-сутнасці, стварэнне дублёра вуліцы Вялікая Траецкая ставіць пад пагрозу не толькі існаванне гродзенскіх замкаў і галоўнай сінагогі, але і ставіць крыж на далейшым развіцці цэлых раёнаў гістарычнага цэнтра горада.

Адзіны правільны выхад з сітуацыі сёння – пераарыентацыя транзітных транспартных плыняў у абыход гістарычнага цэнтра горада і адпаведна ў абыход Старога моста як складовай часткі гэтага раёна. Проста не трэба імкнуцца загрузіць пашыраны рэканструяваны мост і пазбавіцца намераў пашырэння пад’язных вуліц да гэтага моста. Будаўніцтва новых дарог праз гістарычны цэнтр можа нанесці непапраўныя страты археалагічнай і архітэктурнай спадчыне горада. Прапануем шэраг выяў раёна старажытных яўрэйскіх могілак, а таксама эскіз праекта запланаванага да будаўніцтва дублёра вуліцы Вялікая Траецкая.


Карта раёна сучаснай вуліцы Вялікая Траецкая ў 1937 г., ад вялізарнага квартала паміж
харальнай сінагогай і Рыбным рынкам сёння засталося толькі некалькі дамоў

Сінагога і жыдоўскія кварталы

Рыбны (нямецкі рынак) і жыдоўская забудова

Забудова ля сінагогі. Від з даліны Гараднічанкі

Выгляд забудовы па вул. Вялікая Траецкая з заходняга боку

http://harodnia.com/a153.php
« Последнее редактирование: 10 Март 2013, 15:21:33 от Head » Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 09 Март 2013, 10:06:37 »

Што страціць Горадня пасля пабудовы дублёра вуліцы Вялікая Траецкая

Мы заўсёды чымсьці ахвяруем дзеля больш прыярытэтнай задачы. Але нават пасля будаўніцтва дублёра застанецца шмат месца, дзе можна будзе аднавіць гэты раён.
Записан
Head
Гость
« Ответ #51 : 09 Март 2013, 22:41:26 »

У параўнаньні з тым, каб цераз Давыда Гарадзенскага пракласці ваш плян увогуле выглядае як правакацыя. Цераз Стары Замак ён вырашыў шашу пракласці. Далоў правакатараў!
Записан
Audio Dealers
Гость
« Ответ #52 : 09 Март 2013, 23:06:14 »

Цитировать
Предложения по улучшению транспортной сети
ввести отрубание руки за воровство.
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 10 Март 2013, 10:23:52 »

У параўнаньні з тым, каб цераз Давыда Гарадзенскага пракласці ваш плян увогуле выглядае як правакацыя. Цераз Стары Замак ён вырашыў шашу пракласці. Далоў правакатараў!

Не цераз замак, а ў танэли пад Старым замкам. Лiчу, што будзе лепш пабудаваць танэль, чым правесцi магiстраль па вулiцы Д. Гарадзенскага, тым самым аградзiўшы архiтэктурныя помнiкi друг ад друга.

Падобным вобразам танэль пабудаваны ў Стакгольме. Ён праходзiць пад гiстарычнай часткай горада.
Записан
Head
Гость
« Ответ #54 : 10 Март 2013, 15:22:58 »

Прабачце, можа занадта пагарачыўся, але які сэнс ў такім супэрвыдатковым будаўніцтве, калі можна ў тамім выпадку зрабіць тунэль пад Давыда Гарадзенскага. Не, прабачце, але гэта вар'ятны праект. Архітэктарам лепш не паказвайце, бо палічаць за абразу.
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4126

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 11 Март 2013, 05:33:11 »

У параўнаньні з тым, каб цераз Давыда Гарадзенскага пракласці ваш плян увогуле выглядае як правакацыя. Цераз Стары Замак ён вырашыў шашу пракласці. Далоў правакатараў!

Не цераз замак, а ў танэли пад Старым замкам. Лiчу, што будзе лепш пабудаваць танэль, чым правесцi магiстраль па вулiцы Д. Гарадзенскага, тым самым аградзiўшы архiтэктурныя помнiкi друг ад друга.

Падобным вобразам танэль пабудаваны ў Стакгольме. Ён праходзiць пад гiстарычнай часткай горада.


В Стокгольме деньги другие... Учтите ещё и качество материалов, и строительства.
Уже в настоящее время ко-во авто в Гродно  и так "зашкаливает", а что может случиться лет так через 10 ?
Весь Старый город должен быть пешеходным, а вот новые улицы и мосты широкими (6 полос). Может некоторые виды общественного транспорта и можно допустить в центр, но этот транспорт должен быть не громоздким и маневренным- может даже и узкоколейный трамвай...
Записан
AlleHan
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 540


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 11 Март 2013, 10:43:38 »

В Стокгольме деньги другие
вот с этим согласен
Уже в настоящее время ко-во авто в Гродно  и так "зашкаливает", а что может случиться лет так через 10 ?
уже существенно не прибавится
Весь Старый город должен быть пешеходным
он и так пешеходный. Больше делать смысла нет.
может даже и узкоколейный трамвай
только его нам и не хватало
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4126

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 11 Март 2013, 17:23:16 »

А я вот "обещаю" Вам тотальную транспортную удавочку через 10-12 лет.
И расскажите мне, пожалуйста, о пешеходных улицах центра Гродно.
Записан
AlleHan
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 540


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 11 Март 2013, 20:22:32 »

А я вот "обещаю" Вам тотальную транспортную удавочку через 10-12 лет.
Поживём - увидим.
И расскажите мне, пожалуйста, о пешеходных улицах центра Гродно.
У нас центр в одну улицу. Всё остальное спальные районы. Может их сделать пешеходными? И въезд только для избранных?
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4126

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 11 Март 2013, 21:27:14 »

А вот Тельмана, например, где прошло моё детство, не может стать пешеходной ? И другие улочки в Старом городе ? 
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 11 Март 2013, 21:50:33 »

На тельмана и так кирпичи висят. Да и в районе советской улицы транспорт ездит редко
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4126

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 12 Март 2013, 05:29:51 »

 "Пешеходная улица" конечно не просто улица или переулок по которому ограничено автомобильное движение, а ухоженное место, привлекающее пешеходов, или просто гуляющих, своими ресторанчиками, кафе, барами, магазинами... Именно это я и имел в виду.
Записан
AlleHan
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 540


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 12 Март 2013, 21:56:54 »

Звучит красиво но нереально. "Пешеходная улица", как уже говорил, у нас есть. Для её расширения требуется выселить кучу народа. Там живут люди.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 13 Март 2013, 09:11:06 »

Для её расширения требуется выселить кучу народа
а зачем выселять? сделать район таких же улиц. с ограниченным движением транспорта, исключающим транзитное движение. выселение - это вещь не обязательная. хотет человек жить- пусть живет. только требовать в том числе через суд у всех (и юр и физ лиц) поддержания надлежащего состояния у памятников архитектуры. и народ сам начнет договариваться. Юр лицо вполне может договориться с человеком, купить ему квартиру дальше от центра, а самому использовать квартиру в центре.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
AlleHan
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 540


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 13 Март 2013, 21:29:58 »

Я имел ввиду что
привлекающее пешеходов, или просто гуляющих, своими ресторанчиками, кафе, барами, магазинами
из существующего жилья сделать нереально
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 14 Март 2013, 09:41:02 »

из существующего жилья сделать нереально
Неправда ваша. есть целый ряд примеров когда из существующего жилья сделали. не говорили что нереально, а сделали.
и делают во всех старых городах мира.

Добавлено: 14 Март 2013, 09:41:14
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
AlleHan
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 540


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 14 Март 2013, 11:25:56 »

есть целый ряд примеров когда из существующего жилья сделали
С единичными случаями соглашусь. Но целую улицу? Кто у нас согласился добровольно переехать из центра на окраину, даже из откровенного сарая? Дополнительно всё усложнено многоквартирностью домов. Крупный инвестор не пойдёт. Времена мелких заведений в прошлом. А у городских властей других забот полно.
Да и для чего нужны столь грандиозные проекты? Туристы? Забудьте про них. Туристу надо либо дёшево, либо запретно, либо экзотично. У нас этого нет. "Европы" там своей хватает. Лично мне, как гродненцу, хотелось бы парковых зон отдыха.
Что касается транспортной системы, соединить Горького и трассу на Минск необходимо. Другое дело как? Овраг за Б.Троицкой минимальное зло.
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 14 Март 2013, 12:19:15 »

Что касается транспортной системы, соединить Горького и трассу на Минск необходимо.
Для этого уже есть кольцевая и продление улицы Островского должно улучшить ситуацию. Правда запрещённый левый поворот со стороны дурки на м6 немного портит малину.
Чтобы улучшить связь улиц Горького и Космонавтов, нужно расширять улицу Будённого, что и планируется
Записан
AlleHan
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 540


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 14 Март 2013, 13:53:42 »

Пример. Еду с Минска. Цель Горького. Какая кольцевая? Только через центр. Никто крутить не будет. А по дороге может и в музей загляну.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 14 Март 2013, 14:26:33 »

Кто у нас согласился добровольно переехать из центра на окраину, даже из откровенного сарая?
если будет вынужден в год тратить лишнюю штучку баксов на ремонт - то быстро согласится. не согласится - может будет выселен по решению суда. речь именно не о текущих механизмах, а о возможных и вполне реальных механизмах, когда собственник жилья обязан содержать в надлежащем состоянии памятник архитектуры.
есть механизмы и с налогом на землю. если он в центре будет значительно выше - многих это может заставить переехать дальше от центра.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
AlleHan
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 540


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 14 Март 2013, 14:45:18 »

Это если исходить что собственность и на строение и на землю. Но земля и здания в гос. собственности. Люди имеют только квартиры. К тому же это единственное жильё. И не все здания памятник архитектуры.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 14 Март 2013, 15:30:40 »

с гос собственностью еще проще при желании. или приватизируй. или плати за аренду. почему арендные дома сделали, и за них платят, а не приватизированное жилье так и осталось по стандартной оплате. вроде государственное, а за то что пользуешься чужой собственностью - не платишь
а если квартира в собственности у владельца, а земля под домом - у государства, то аналогично - государство легко может выставлять владельцу жилья, находящегося на государственной земле требования по оплате. хотя бы налогов на землю. насчет того что не все памятники - с этим согласен. но опять же, все можно решить государством без серьезных затрат. реально признается определенная территория комплексом историческим. и на ней вводится требования владельцам о поддержании в надлежащем виде.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
AlleHan
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 540


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 14 Март 2013, 17:48:19 »

с гос собственностью еще проще при желании. или приватизируй. или плати за аренду. почему арендные дома сделали, и за них платят, а не приватизированное жилье так и осталось по стандартной оплате. вроде государственное, а за то что пользуешься чужой собственностью - не платишь
Имелось ввиду гос. дом с выкупленными квартирами. А старое жильё всё такое.
И это уже похоже на террор против своих граждан. Слишком далеко можно зайти. И всё ради чего? На западе гос-во помогает гражданам поддерживать в соответствии старину. В том числе и деньгами. Только контроль строже.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 14 Март 2013, 18:03:33 »

И это уже похоже на террор против своих граждан. Слишком далеко можно зайти. И всё ради чего? На западе гос-во помогает гражданам поддерживать в соответствии старину. В том числе и деньгами. Только контроль строже.
с чего это террор? как раз таки стоимость жизни в историческом центре выше. определяется как правило налогами. стройка небоскребов вызвана в том числе и тем, что стоимость земли высокая. а раз стоимость земли высокая - то и налоги на землю высокие. не просто выше, а в разы больше.
конкретно в историческом центре Гродно все ради этого: если ты можешь платить налоги ради того чтобы жить в центре - плати и живи в свое удовольствие; не можешь - находи схемы как переехать дальше от центра. и при этом будет сдвигаться заполнение центра от жилой в сторону коммерческой недвижимости.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Head
Гость
« Ответ #74 : 14 Март 2013, 18:20:43 »

А навошта дзеля "рэстаранчыкаў ды магазінчыкаў" высельваць весь дом? Там жа і першага паверху дастаткова. Астатняе зробіць рынкавая эканоміка. Але сам падыход- адсутнасць транзіту цераз цэнтар і павялічэньне пешаходных зон- правільны.
Записан
AlleHan
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 540


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 15 Март 2013, 09:56:32 »

У нас есть налог на землю для собственников квартир?
Если следовать вашей логике, то и цена этих квартир должна быть на порядок больше.
А рынкавая эканоміка только слова.
Ещё бы узнать конкретные улицы претендующие на звание пешеходных.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 15 Март 2013, 16:25:59 »

Пример. Еду с Минска. Цель Горького. Какая кольцевая? Только через центр. Никто крутить не будет. А по дороге может и в музей загляну.
я даже в район моки скорее поеду по кольцевой. а после продления Островского - так точно проще по кольцевой до переезда, а оттуда на Островского.

Добавлено: 15 Март 2013, 16:27:29
А рынкавая эканоміка только слова.
мы обсуждаем как есть сейчас, иил что можно было бы сделать? если что можно было бы сделать - то к чему скепсис. если как есть- то что обсуждаем?
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
GRLONG
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Сообщений: 594


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 18 Март 2013, 09:50:46 »

Пример. Еду с Минска. Цель Горького. Какая кольцевая? Только через центр. Никто крутить не будет. А по дороге может и в музей загляну.
Летом Лукашенко на ученья приезжал за Гожей в Крыничное его кортедж следовал по кольцевой за алми направо, затем по тавлая, белые росы, мясницкая, и в Грандичи. И это был самый быстрый путь пересеч гродно с востока на север.
Записан

VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4126

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 26 Май 2013, 14:18:40 »

А что там со 2-м троллейбусным депо ? Решили идти самым дешевым путем и открыть " отстойник " с небольшей обслуживающей базой ? Новое депо все равно придется строить... И тогда что делать с " отстойником " ?
Записан
AlleHan
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 540


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 26 Май 2013, 15:48:04 »

А чем отличается "отстойник" от троллейбусного депо кроме наличия управления? Может его как раз вполне достаточно?
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4126

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 03 Июнь 2013, 22:10:33 »

Ну, если этот отстойник расчитан на 100-150 "рогаток" , то это нормально. И назвать это учереждение " Отстойник -2".
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 07 Апрель 2014, 10:00:30 »

http://vgr.by/home/economics/construction/14385-arkhitektory-rasskazali-kakim-budet-grodno-cherez-15-let

Цитировать
Однако, по мнению архитекторов генплана из БелНИИП градостроительства, весь транспорт из исторического центра нужно выводить. Взамен дублера они предлагают продлить улицу Лермонтова до проспекта Строителей. Таким образом, малое кольцо пройдет по проспекту Строителей, улицам Калиновского, Островского, Будённого, Подгорной, по мосту на Горновых.

Видимо так предлагают.  Ещё бы фиолетовый участок )

Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 07 Апрель 2014, 12:34:04 »

я думаю оранжевый пойдет немного по другому. левый конец упрется не у немана, а севернее, в изгиб на весенней (в то место, где сейчас изгиб резкий и органичения скорости 40) и там будет или кольцо, или просто перекресток стандартный на 4 направления. по строителей на север, на весеннюю на запад, к Лермонтова на восток, и к Поповича на юг
а фиолетовый если когда и выведут, то не так. на это кольцо еще 5-е крупное направление добавить - будет перебор. скорее выведут на Победы в районе моста у карданных валов
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21725

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 07 Апрель 2014, 20:55:56 »

Бала ул. Лермонтова тихой и спокойной, станет магистралью. Как и котеджи в Каложском парке. Было тихое, зелёное, престижное место, а станет...
Но что-то я сомневаюсь в этом проекте...Хоть бы Калиновского спрямили в ближайшие годы...Денег и с нового налога не хватит на все грандиозные проекты...
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 08 Апрель 2014, 09:48:05 »

если посмотреть на карту, и учитывать что Лермонтова не выведут напрямую к мосту Поповичскому как нарисовано, а если выведут, то севернее, то получается что спрямление Калиновского и прокладка проспекта строителей по расстоянию даст примерно такую же дорогу как и по Лермонтова для всех кто находится севернее островского. выиграют с лермонтова те кто находятся Южнее, а там частный сектор и их не так много.
опять же с Лермонтова придется строить приличный мост через речку в Подпереселке. там глубокий овраг. и сносы домов будут. что-то  сомневаюсь в возможность в ближайшей перспективе. единственно что там может быть стратегический выигрыш с задействованием района если пустят общественный транспорт. использование парка, атракционы могут быть, кафе построить. наличие относительно недалеко дороги очень помогло бы в создании зоны отдыха в новом парке

Добавлено: 08 Апрель 2014, 09:48:34
котеджи в Каложском парке
за них не переживай. они построены не у самой дороги Улыбка
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21725

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 08 Апрель 2014, 21:19:59 »

за них не переживай. они построены не у самой дороги
Я бы так не сказал. Если внимательно посмотреть, то именно вдоль дороги, которая пройдёт перед большими деревьями, которые растут в Каложском парке. Рубить их точно никто не даст. И дорога проёдёт вдоль стены с графити, а тут и котеджи красивенькие стоят, в экологически чистом месте города:

Но если честно, то по Лермонтова если что и пустят, то не на нашем веку.
Мы в 1971 году переехали жить на БЛК, и проспекта Строителей ещё и в помине не было, дома имели адрес ул. Врублевского. И когда через несколько лет его построили и переименовали, нам, местным жителям, торжественно обещали продлить проспект до нового моста. До сих пор жду, уже более 40 лет...
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 08 Апрель 2014, 23:25:45 »

Я бы так не сказал. Если внимательно посмотреть, то именно вдоль дороги, которая пройдёт перед большими деревьями, которые растут в Каложском парке
ну новенькие коттеджи отделены от предполагаемой дороги рядом стареньких. опять же могут добиться обустройства экрана от шума. другой пример - ул Отечественная в Южном. когда то строилась на краю поля рядом с не такой уж и загруженной дорогой на Одельск, сейчас будут стоять у оживленной магистрали. про крайнюю улицу в Фабричном вообще молчу. я лично не переживаю за коттеджи у нового парка. хочешь жить в тиши - едь в десяток километров за город. хочешь жить в центре - рядом может быть сильный трафик.
а вот насчет того что не на нашем веку построят продление Лермонтова - скорее соглашусь. если же пробьют вариант с дублером Большой Троицкой - о продлении Лермонтова вообще можно забыть навсегда.

Добавлено: 08 Апрель 2014, 23:45:34
http://s13.ru/wp-content/upl/2013/10/IMG_3412-411x287.jpg
на генпалне видно, что продление Лермонтова присутствует и в виде как я писал - не к мосту через неман, а к изгибу весенней
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 23:45:34 от Sagit » Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21725

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 09 Апрель 2014, 00:00:03 »

если же пробьют вариант с дублером Большой Троицкой
Уже не пробьют. Было заседание исполкома, всё отложили на неопределённый срок.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 28 Март 2015, 21:39:05 »

Предлагаю сделать движение на некоторых улицах в центре односторонним:
красный - к Старому мосту
синий - от моста
+ сиреневый - 1 полоса к Старому мосту
+ зеленый - 1 полоса от моста
Теоретически это позволит быстрей пересечь центр города за счет возможности опережения попутных авто, а также снизит нагрузку на перекрестки.
« Последнее редактирование: 29 Март 2015, 09:15:12 от Elrigo » Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 28 Март 2015, 22:34:51 »

Предложения по изменению генплана:
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 30 Март 2015, 17:25:20 »

Второе предложение не сильно и отличается от последнего генплана. Насчёт первого - там разве большой трафик?
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 12 Июнь 2015, 09:35:58 »

(Кольцо БЛК - Болдина) Предлагаю предоставить по 2 полосы беспрепятственного движения для направлений БЛК - Болдина и Болдина - БЛК. Также можно установить знак "Уступи дорогу" на кольце в позициях (1) и (2).
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2015, 09:52:09 от Elrigo » Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 12 Июнь 2015, 13:32:25 »

Лучше продлить улицу строителей до поповичского моста и тогда кольцевая пойдёт по ней, а не по Болдина. Так и планируется, но не известно, когда это сделают.
Вариант хуже, но быстрее - сделать, чтобы Болдина просто поворачивала и переходила в БЛК. А дороги на КСМ и к госпиталю просто примыкали к ним в разных местах
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 12 Июнь 2015, 16:06:18 »

Новые дороги - в любом случае лучше. Предлагаю наброски на еще более отдаленную перспективу (Основные цели - убрать как можно больше транспорта из центра и создать кратчайшие пути передвижения по городу):
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 12 Июнь 2015, 18:14:33 »

(Основные цели - убрать как можно больше транспорта из центра и создать кратчайшие пути передвижения по городу):
вы бы еще написали как вы этого достигать будете. проход по многоэтажной застройке это вообще замечательно.
тогда я могу еще быстрее схему нарисовать. тупо параллельные и перпендикулярные улицы без учета зданий и рельефа.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 12 Июнь 2015, 18:41:23 »

Это всего лишь мысли-наброски и я не имею никакого отношения к дорожному строительству... Идеи такого масштабного строительства/сноса следует рассматривать лет через 30-40, и только если эти здания окажутся невостребованными.

P.S. Идея осуществима:
поднимаем БЛК до уровня Дубко или даже выше;
кольцо делаем на 6м ниже;
далее начинаем занижать Горького за 300-400м до кольца и получаем занижение на 12м относительно Дубко и далее продолжаем идти через частный сектор.
 
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 13 Июнь 2015, 00:31:14 »

Даже не знаю как на это реагировать. да метро проще построить чем эту дорогу.

Добавлено: 13 Июнь 2015, 00:33:58
И как бы так для сведения. За 30 лет не нашли денег на снос пару десятков частный домов чтобы выпрямить Калиновского. И аналогично с проспектом строителей. а вы массовый снос многоэтажек предлагаете
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 15 Июнь 2015, 09:48:17 »

вы массовый снос многоэтажек предлагаете
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
veresha23
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля Email
« Ответ #98 : 11 Октябрь 2015, 13:08:29 »

Предлагаю на перекрёстке лидская-пр.космонавтов-пролетарская добавить полосу для левого поворота, так же как это сделали на индурском шоссе, за счёт сужения полос, т.к. там бывают проблемы с проездом перекрёстка
Так же предлагаю добавить на все Т-образные перекрёстки дополнительную секцию для поворота направо с главной дороги во время работы зелёного сигнала для второстепенной
На перекрёстке тавлая-терешковой, по-моему приоритетное направление по улице тавлая и соответственно надо сделать второстепенной дорогой улицу терешковой и прямо перед спуской с горки установить ограничение скорости и стоп линию нарисовать
И очень хотелось бы, чтобы гаи продолжили тенденцию обозначения разметкой движения потоков на перекрёстках, т.к. когда 2 полосы поворачивают налево, то могут возникать конфликтные ситуации
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 13 Октябрь 2015, 16:38:22 »

Предложение насчет перекрестка Горького-Богуцкого.
Общая схема(1920x538)

На Горького(из центра) за 20-50м до перекрестка сделать зону для разворота*. Развороты на самом перекрестке запретить.
Перенастроить светофоры:

1 фаза:
для автомобилей разрешить только
- Поворот (от Мясницкой) на Богуцкого;
- С Богуцкого на Горького (в обоих направлениях);
для пешеходов разрешить
- только переход от "Короны" до островка безопасности.
2 фаза:
для автомобилей разрешить только
- Движение по Горького прямо;
- въехать на перекресток тем, кто поворачивает из центра на Богуцкого;
для пешеходов разрешить
- только переход через Богуцкого;
3 фаза: (хватит и 10-15 секунд)
для автомобилей разрешить только
- Движение из центра по Горького прямо;
- поворот из центра с Горького на Богуцкого;
*- разворот в вышеназванном месте;
для пешеходов разрешить
- переход от островка безопасности к Литовскому консульству;

Преимущества:
- значительное снижение заторов при повороте с Горького на Богуцкого;
- невозможность одновременного нахождения на дороге пешехода и автомобиля;
- траектории движения автомобилей не пересекаются, и, как следствие, снижается аварийность.

Дополнительное предложение: перенести остановку(рядом с "А" залом) как можно ближе к перекрестку, т.к. текущее расположение оказывает много неудобств.


Добавлено: [time]Втр 13 Окт 2015 18:36:40[/time]
Предложение по реоргацизации движения на перекрестке Домбровского-Врублевского-Богуцкого.

Общая схема:
Добавлено: [time]Cр 14 Окт 2015 18:57:00[/time]
Как видно, кроме "основных" стоп-линий присутствуют и дополнительные. Предположительно, они увеличат количество проезжающих машин на несколько штук.
1 фаза:
Движется поток Домбровского-Богуцкого. Желающие повернуть с Домбровского на Врублевского могут доехать до второй стоп-линии т.к. им загорится "зеленый" на фазе 2.
А если  пешеходный будет "по требованию", то при отсутствии пешехода включить зеленый еще на этом этапе:


2 фаза:
Движется поток Домбровского-Врублевского. Желающие повернуть с Врублевского на Богуцкого могут доехать до второй стоп-линии т.к. им загорится "зеленый" на фазе 3.
А если  пешеходный будет "по требованию", то при отсутствии пешехода включить зеленый еще на этом этапе:


3 фаза:
Движется поток Богуцкого-Врублевского. Желающие продолжить движение прямо с Богуцкого на Домбровского могут доехать до второй стоп-линии т.к. им загорится "зеленый" на фазе 1.  
А если  пешеходный будет "по требованию", то при отсутствии пешехода включить зеленый еще на этом этапе:


« Последнее редактирование: 10 Июль 2016, 08:38:38 от Andrеу » Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 13 Октябрь 2015, 22:54:29 »

а такой интимный вопрос. вот в обоих предложения есть по две стоплинии - одна о, вторая на перекрестке. как водителям определять на которой из стоплиний остановиться?
ну если вы предлагаете какие-то ранее неиспользуемые решения, то видимо понимаете как они будут работать?
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 14 Октябрь 2015, 07:31:24 »

На схеме "Горького" видимо неудачно разместил картинки светофоров. Предполагается, что для левого поворота и разворота будет(/будут) свой собственный светофор. Одновременно с этим, бессекционный(существующий) разрешит поворачивающим доехать до стоп линии на полосе(которая уже регулируется отдельным).

Что-то подобное и для второго предложения...
(позже откорректирую и дополню схемы) Логика появления второй линии должна стать понятней из предложения по "Богуцкого-Врублевского":
1 фаза:
Движется поток Домбровского-Богуцкого. Желающие повернуть с Домбровского на Врублевского могут доехать до второй стоп-линии т.к. им загорится "зеленый" на фазе 2. (а если  пешеходный будет "по требованию", то при отсутствии пешехода включить зеленый еще на этом этапе).
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2015, 19:29:56 от Elrigo » Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 14 Октябрь 2015, 11:25:51 »

обычно останавливаться надо на стоплинии, находящейся перед светофором. рассмотрим именно поворачивающих налево, не сомтрим на разворачивающихся.
как скажем приехавшему из Мостов догадаться, что в какой-то момент он должен стоять на стоплинии уже на перекрестке, а в другой момент он уже не может там стоять, потому что перекрывает зебру. ну или например фура хочет повренуть налево. заезжает к дальней стоплинии, а дальше затор. он не едет и ждет на стоплинии. потом включается красный и он не может закончить маневр, он стоит на стоплинии. а потом включается зеленый для пешеходов. как им идти?
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 14 Октябрь 2015, 18:35:16 »

Да, такая ситуация возможна.. Эта дополнительная стоп-линия призвана увеличить количество проезжающих на 2-3 автомобиля. В любом случае, финальное решение принимает ГАИ, и эти "линии" необязательны.
Записан
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 16 Октябрь 2015, 07:29:04 »

Доработать режимы работы светофора на Купалы вощле Евроопта-ТУриста. Неудобно к солнечному и Евроопту поворачивать.
Записан

---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 16 Октябрь 2015, 08:58:29 »

Доработать режимы работы светофора на Купалы вощле Евроопта-ТУриста. Неудобно к солнечному и Евроопту поворачивать.
ненадо трогать там ничего. основной поток идет прямо
Записан
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 16 Октябрь 2015, 11:09:51 »


надо  Злой
Записан

---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« Ответ #107 : 16 Октябрь 2015, 11:17:40 »

угу, потрогают и получат пробки по основному направлению)))
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 16 Октябрь 2015, 21:20:55 »

Альтернативный вариант разметки для предложения по "Горького-Богуцкого":



Кстати, с 14 октября с Богуцкого в сторону Мясницкой можно поворачивать с двух полос. Сегодня был там и увидел, что эффекта полный ноль (с правой полосы никто туда даже не поворачивал), т.к. весь правый ряд стоял и пропускал пешеходов, которым тоже горел зеленый. Поэтому пешеходам надо включать зеленый только тогда, когда они не создадут помеху транспорту.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2015, 21:54:05 от Elrigo » Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 16 Октябрь 2015, 22:06:08 »

я представляю что будет твориться на этой пестрой разметке линий. по ходу проще просто левый поворот запретить Улыбка
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
4004
Настоящий гродненец
****

Репутация: +37/-1
Offline Offline

Сообщений: 856


Blowing with the wind of change

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 17 Октябрь 2015, 18:14:33 »

Не совсем касательно транспортной сети, но сенсоры движения и загруженности связанные со светофорами вроде нынче не сильно дорогие. Хотя и так грошау няма
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 18 Октябрь 2015, 00:20:14 »

Вроди как у нас камерами мониторят на перекрёстках и потом регулируют светофоры
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 18 Октябрь 2015, 23:01:10 »

Предложение по нанесению разметки на перекрестке по ул. Домбровского (поворот на КСМ):
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 19 Октябрь 2015, 00:26:52 »

С КСМ во дворы нельзя повернуть и из дворов на КСМ. У меня там и без разметки не возникало проблем
Записан
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 19 Октябрь 2015, 07:08:30 »

СО дворов будут неглядя шпарить в свою полосу
Записан

Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 19 Октябрь 2015, 09:09:12 »

Вариант для Домбровского со всеми направлениями:
Зеленый - наибольший приоритет, желтый - наименьший.
Записан
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 19 Октябрь 2015, 09:32:15 »

На перекрёстке тавлая-терешковой, по-моему приоритетное направление по улице тавлая и соответственно надо сделать второстепенной дорогой улицу терешковой...
Когда-то так и было,пока пару фур зимой не оказались во дворе дома на перекрестке.
Не поменяют, точно.
Записан

Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 19 Октябрь 2015, 11:48:47 »

а почему правый поворот с направления Богуцкого в направлении КСМ желтый а не синий? ведь это правый поворот с главного направления? с какой стати уступать тем кто едет тоже с главной дороги и в том же направлении, но поворачивает налево?
аналогично поворот от фортов на дублер Домбровского. правый поворот почему-то уступает левому...
да там вообще не помню чтобы были аварии из-за приоритета. нормально все разъезжаются.доп полосы выделить для левых поворотов на самом Домбровского может и вариант. все остальное - на мой взгляд там лишнее.

Добавлено: 19 Октябрь 2015, 10:54:04
Когда-то так и было,пока пару фур зимой не оказались во дворе дома на перекрестке.
Не поменяют, точно.
это решается просто. фурам запрещается там ездить.
там очень крутой левый (да и правый) поворот. и если машина не может остановиться до перекрестка, то она с тем же успехом и не повернет. приоритет на это никак не влияет.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #118 : 19 Октябрь 2015, 20:45:18 »

и если машина не может остановиться до перекрестка, то она с тем же успехом и не повернет. приоритет на это никак не влияет.
Однако поменяли приоритет и заваленных фур стало поменьше.
И тормозить с самой горки до низу тоже не комильфо. Если слева там видать транспорт чуток, то справа проблема.

Хотя, может кому-то виднее,я уж несколько лет там редко езжу. Объездная - наше все. Хотя именно там нас и ждут радары.

Добавлено: 19 Октябрь 2015, 20:47:56
Вариант для Домбровского со всеми направлениями:

На мой взгляд, хороший способ увеличить аварийность на перекрестке.
Там все ездиют и так. Вроде все успевают.
Записан

Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 20 Октябрь 2015, 07:55:41 »

Ну не знаю. Там чтобы повернуть надо конкретно снизить скорость. А что мешает тогда остановиться и уступить? Если что-то мешает снизить скорость. То это помешает и повернуть
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 22 Октябрь 2015, 19:07:23 »

Предложение по перекрестку БЛК-Врублевского (разметка и режимы светофоров).
Общая схема

(обновлено)
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2015, 22:05:25 от Elrigo » Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 23 Октябрь 2015, 21:41:24 »

сказочник. вот сам посмотри на линии разметки на перекрестке. это не линии, это кто-то ведро краски вылил. никто нихрена не поймет и будут конфликты. зачем предлагать то что только запутает? просто потому что это красиво выглядит на мониторе?
там есть сейчас проблемы с трафиком? зачем чинить то что не поломалось?
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 23 Октябрь 2015, 21:50:53 »

Сейчас есть заторы по направлениям Врублевского-Блк(к Дубко)  и  Блк(от рынка "Форты")-Врублевского. Из-за последнего занят еще и левый ряд основного направления: иногда больше поворачивают, чем едут прямо.
Схема действительно избыточна. Исправил.



Добавлено: [time]Вск 25 Окт 2015 17:44:10[/time]
Предложение по кольцу Горького-БЛК:
БЛК за 100м, а также само кольцо расширить на одну полосу. Нанести следующую разметку:

В качестве альтернативы можно нанести такую же разметку, как на Брикеля-Тавлая:

Скрытый текст: "схема кольца на Брикеля" (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2015, 19:27:20 от Elrigo » Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #123 : 26 Октябрь 2015, 03:00:00 »

Я считаю, что на Брикеля-Тавлая - лучшая разметка, которая есть в Гродно на нерегулируемых круговых перекрёстках. Сделал бы на остальных нерегулируемых так же.
Ещё лучший вариант - сделать разрезанными в направлении кольцевой те круговые перекрёстки, которые находятся на ней. Но это уже дороже. Изначально надо было так делать. Ну и в идеале заменить все крупные перекрёстки на кольцевой на клеверы, а на мелких перекрёстках запретить пересечение кольцевой (при помощи сплошной разделительной полосы), но это Гродно врядли светит
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2015, 03:15:29 от Aлeксaндр » Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #124 : 26 Октябрь 2015, 08:14:43 »

Разрезной не всегда хорошо. Когда доминирующий поток не прямой или нет выраженного- не факт что разрез даст выигрыш
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 26 Октябрь 2015, 11:10:15 »

Это да. Но на круговых перекрёстках на Тавлая и Космонавтов процентов 70 едет по кольцевой. БЛК-Болдина - там почти весь поток поворачивает. Бывает четверть кольца стоит на светофоре на выезде с перекрёстка в сторону Болдина. Кольцо лучше было убрать и сделать переход одной дороги в другую, а дороги на КСМ и областную больницу сделать примыкающими. На Славинского да, потоки примерно одинаковые во всех направлениях. Там можно оставить как есть
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 26 Октябрь 2015, 11:43:11 »

Другие варианты для "Горького-БЛК":



Похожее предложение есть для кольца на проспекте Космонавтов:
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2015, 12:33:50 от Elrigo » Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #127 : 26 Октябрь 2015, 18:44:18 »

это уже надо расширять само кольцо. физически для 4 полос места маловато. а на этой даже 5 есть. причем эта пятая полоса для поворота направо совсем не нужна. все равно в две крайние полосы можно попасть и со въезда и с движения по кольцу только с одной полосы.
в идеальном мире где бесконечно много места и много денег для ремонта покрытия такие кольца можно строить.
в реальной жизни - это кольцо при нашей загрузке избыточно.
раскручивание спирали еще возможно, как это нарисовано парой постов раньше (хотя в целом и так кольцо справляется). а расширение кольца - нецелесообразно при текущем трафике. а зачем ломать то что и так работает? вкладывать деньги в переделку кольца если оно и так справляется? других узких мест в городе мало? Одна только продолжение Купалы к Южной чего стоит.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #128 : 26 Октябрь 2015, 19:06:35 »

Все верно. Для Горького - это альтернативные(сейчас неактуальные) варианты.

(про Космонавтов) Эти схемы "заточены" под бесконфликтный проезд кольца и равномерное распределение потока.

А на Горького какая-нибудь реорганизация явно напрашивается: При въезде заторы на средней полосе, а соседние пустые (Кроме въезда с БЛК).  
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2015, 19:28:53 от Elrigo » Записан
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« Ответ #129 : 27 Октябрь 2015, 09:09:52 »

Одна только продолжение Купалы к Южной чего стоит.
Там работы то - 200 метров асфальта положить для организации 4х полосного движения до перекрестка с Южной.
Работы на грош, а большая проблемы бы ушла.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 27 Октябрь 2015, 09:29:49 »

ну там еще и перед кабяка поправить надо бы
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« Ответ #131 : 27 Октябрь 2015, 09:32:55 »

ну там еще и перед кабяка поправить надо бы
еще две копейки
но нет, лучше построят шестиполосные дороги в ольшанке, чем сделают реально нужную вещь
Записан
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #132 : 27 Октябрь 2015, 11:34:17 »

ну там еще и перед кабяка поправить надо бы
еще две копейки
но нет, лучше построят шестиполосные дороги в ольшанке, чем сделают реально нужную вещь

Тут скоро индура станет колом. МНогие через садакова ездят в Ольшанку. А сделать 4х полоску не фонтан. Хотя там работы заасфальтировать обочину и поставить бардюры. Вот с коллекторами не скажу. Может и из-за этого все стапорится
Записан

кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« Ответ #133 : 01 Ноябрь 2015, 21:11:45 »

А сколько вообще стоит тяговая подстанция постоянного тока для напряжение КС троллейбусов?
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #134 : 30 Ноябрь 2015, 09:41:30 »

Предлагаю на перекрестке Дзержинского-Терешковой запретить поворот с Дзержинского(из центра) налево к домам на Пушкина и вернуть старую разметку.
Водители, желающие туда повернуть, смогут доехать через ул Островского, т.к. разница в расстояниях несущественна.
Записан
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« Ответ #135 : 30 Ноябрь 2015, 09:55:14 »

Предлагаю на перекрестке Дзержинского-Терешковой запретить поворот с Дзержинского(из центра) налево к домам на Пушкина и вернуть старую разметку.
Водители, желающие туда повернуть, смогут доехать через ул Островского, т.к. разница в расстояниях несущественна.
что за чушь я только что прочитал?
а зачем тогда вообще делали перекресток? ведь можно ездить по островского и по переулку дзержинского, т.к.
Цитировать
разница в расстояниях несущественна.

Добавлено: 30 Ноябрь 2015, 09:57:13
Проблемы возникают из-за нежелания водителей смотреть на разметку.
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 30 Ноябрь 2015, 10:07:33 »

По моему, эта дорога должна позволить с Пушкина попасть на Дзержинского. А для тех, кто едет из центра есть малозагруженный путь Дзержинского-Островского-Пушкина.
Из-за новой разметки пробки (из центра) только увеличатся, т.к. весь поток будет стоять, пока поворачивающий направо пропустит пешеходов.
Записан
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« Ответ #137 : 30 Ноябрь 2015, 10:28:47 »

Из-за новой разметки пробки (из центра) только увеличатся, т.к. весь поток будет стоять, пока поворачивающий направо пропустит пешеходов.
имхо забыл написать))
количество пешеходов там невелико. если оленеводы-водители будут уважать друг друга и смотреть на разметку, а не ездить по памяти, то проблем особых не будет
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 19 Февраль 2016, 18:43:19 »

Мысли-наброски по поводу будущей кольцевой... (некоторые фрагменты дорог еще не проработаны детально)

1) Было бы неплохо продлить М6 до Августова (В Польше в ближайшие лет 10 будет построена дорога S16 - "северный дублер" трассы А2(Брест-Берлин)).
2) Также неплохо соединить Брузги и Привалку (Через Гродно проходит кратчайший маршрут из Варшавы в Вильнюс).
Цитировать
Дорога начнется от пункта пропуска "Брузги" и пройдет по существующей дороге почти до д.Коробчицы.
В районе д.Немейши трасса уйдет правее, пересечет ж/д пути и пойдет параллельно им. Рядом со станцией "Гибуличи" дорога снова пересечет  железную дорогу. Сдесь же будет построена развязка, с которой можно будет попасть в Ольшанку.
Далее дорога пересечет улицу Суворова в районе знака "Гродно", где будет построена еще одна развязка.
Затем трасса пройдет по территории военной части; далее - по лесному массиву, огибая зоны частной застройки. Рядом соорудят развязку, с которой можно будет попасть на ул.Совецких пограничников, а также в направлении д.Соловьи.
Потом дорога пройдет рядом с карьерами, пересечет р.Неман около пляжа и пойдет через массив "Пышки" в направлении городской больницы. Там будут построены съезды к улицам Болдина и БЛК.
Далее трасса пройдет параллельно ул.Домбровского в направлении КСМ.Тут будет построена развязка с трассой М6-Августов.
Трасса пройдет западней от района "Зарица" и пойдет в направлении пункта пропуска "Привалка", частично пролегая по существующим участкам трассы Р42.

3840x2160
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2016, 11:21:40 от Elrigo » Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 20 Февраль 2016, 10:31:32 »

Брызги и привалку - ну не стоят лишние 50-100 км того чтобы из-за них два раза пересекать границу

Добавлено: 20 Февраль 2016, 10:34:00
А вообще там в генплан все объезды есть. Причем дальше от центра города
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 20 Февраль 2016, 15:31:57 »

А вообще там в генплан все объезды есть. Причем дальше от центра города
Знаю. Но обычно автобаны прокладывают как можно ближе к городу. Не понимаю, зачем у нас, как и в Польше, прокладывают дорогу в 10-15 километрах от центра. По-моему, лучше качественно построить одну магистраль поближе к городу, ведь на данном участке будет значительно преобладать городской трафик. Въезжаешь на такой автобан и уже через 5 минут в другом конце города.
Тут главное - зарезервировать данные участки, пока там практически отсутствуют постройки, а иначе будет то же, что и с развязкой Купалы-Клецкова.

Брызги и привалку - ну не стоят лишние 50-100 км того чтобы из-за них два раза пересекать границу
Не только ради этого. Если считать что две дороги на схеме будут единственными автобанами в районе, то думаю, что найдутся те, кто захочет с "продления" М6 сразу повернуть в сторону Привалки/Брузгов.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 15:50:12 от Elrigo » Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #141 : 20 Февраль 2016, 16:07:43 »

1) Было бы неплохо продлить М6 до Августова (В Польше в ближайшие лет 10 будет построена дорога S16 - "северный дублер" трассы А2(Брест-Берлин)).
А зачем в Августов? И как объяснить полякам зачем им это надо?

2) Также неплохо соединить Брузги и Привалку (Через Гродно проходит кратчайший маршрут из Варшавы в Вильнюс).
ну не стоят лишние 50-100 км того чтобы из-за них два раза пересекать границу
Просто граница это ладно. Но при наших властях граница это очереди. Особенно для грузовиков.
Записан
TQM
Почетный гродненец
*****

Репутация: +143/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2087

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 20 Февраль 2016, 18:24:54 »

Мысли-наброски по поводу будущей кольцевой...
через зону отдыха Пышки кольцевую?)

Добавлено: 20 Февраль 2016, 18:29:37
или это даже будет целая Варшава-Вильнюс))
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 21 Февраль 2016, 10:48:13 »

Мысли-наброски по поводу будущей кольцевой...
через зону отдыха Пышки кольцевую?)

Добавлено: 20 Февраль 2016, 16:29:37
или это даже будет целая Варшава-Вильнюс))
Мое предложение - два автобана, сегменты которых одновременно будут частями "кольцевой".
По-моему, нет ничего страшного в том, чтобы проложить трассу через лес. При надобности можно (даже нужно) поставить шумозащитные экраны, сделать "коридоры" для животных и т.д. К тому же дорога и близко не затрагивает "Тропу здоровья".
И противовесом такому ущербу станет экономия топлива для тысяч горожан.
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #144 : 21 Февраль 2016, 15:26:41 »

экономия топлива для тысяч горожан.
И нанесение ущерба экономике государства в особо крупных размерах.
Записан
napTu3aH
Мэр города
*****

Репутация: +875/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8980


Просмотр профиля
« Ответ #145 : 21 Февраль 2016, 17:21:15 »

Вообще четкий проект: лес нафиг, 2 больницы нафиг. Человек по-моему немного фантазер
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #146 : 21 Февраль 2016, 17:48:30 »

Вообще четкий проект: лес нафиг, 2 больницы нафиг. Человек по-моему немного фантазер
Там между больницами имеется коридор шириной около 50 м. Поместится что угодно.
Ну а лес есть и возле КСМ, где по теперешнему генплану проходит "кольцевая". И в лесу уже точно никаких коммуникаций не будет, поэтому цена за километр (разумеется без учета мостов и развязок) будет небольшой( $3-4 млн).
Если вспомнить, то продление ул.Курчатова обошлось в 26 руб. 30 коп.млн за километр. (~6млн за ~600м)

« Последнее редактирование: 21 Февраль 2016, 18:04:28 от Elrigo » Записан
TQM
Почетный гродненец
*****

Репутация: +143/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2087

Просмотр профиля
« Ответ #147 : 21 Февраль 2016, 18:40:55 »

 Шокирован
 набросайте тогда уже и перспективу-проект гродненского метрополитена)
Записан
napTu3aH
Мэр города
*****

Репутация: +875/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8980


Просмотр профиля
« Ответ #148 : 21 Февраль 2016, 22:32:12 »

Имхо и проще и дешевле и полезнее для того же КСМ делать переход в районе Бали-Сольной и с выходом на Мясницкую. Минимум вырубки, максимум использование готовых дорог. Плюс выход к перспективному переходу Софиево-Липщаны.
Записан
TQM
Почетный гродненец
*****

Репутация: +143/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2087

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 21 Февраль 2016, 23:14:36 »

наброски этой дороги так и рисовалась не раз уже...
а Elrigo хочет через Пышки пустить трассу брузги-привалка и м6-августов
Записан
Premier
Почетный гродненец
*****

Репутация: +693/-0
Offline Offline

Сообщений: 1305

Просмотр профиля Email
« Ответ #150 : 22 Февраль 2016, 09:24:52 »

Вот уж кому-то не терпится через Пышки трассу проложить  Смеющийся А ведь некоторые деятели могут прочитать эту тему и взять эту идею "на карандаш".
Не проще ли дорогу, которая идёт из Брузгов пустить прямо на север в район Пушкарей:
1) Не затрагиваются Пышки;
2) Вместо 2 мостов достаточно и одного.
Записан

Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #151 : 22 Февраль 2016, 10:41:59 »

Вот уж кому-то не терпится через Пышки трассу проложить  Смеющийся А ведь некоторые деятели могут прочитать эту тему и взять эту идею "на карандаш".
Не проще ли дорогу, которая идёт из Брузгов пустить прямо на север в район Пушкарей:
1) Не затрагиваются Пышки;
2) Вместо 2 мостов достаточно и одного.
Все это исключительно только ради того, чтобы по-максимуму перехватить трафик со всех городских магистралей, например:
  • В районе д.Немейши трасса уйдет правее, пересечет ж/д пути и пойдет параллельно им. Рядом со станцией "Гибуличи" дорога снова пересечет железную дорогу. Так мы перехватываем как минимум половину того трафика Ольшанки, который постепенно значительно вырастет.
  • Далее трасса проходит как можно ближе к Фолюшу. Здесь мы можем перехватить с ул. Соломовой тех, кто движется к Ольшанке. Также захватываем тех, кто едет с Вишневца.
  • В районе Лососно уходим к Пышкам для того, чтобы дать всем желающим возможность попасть на БЛК-Дубко... Заодно перехватим трафик с микрорайона Барановичи, который тоже постепенно расширяется.
  • Обходим КСМ и даем возможность жителям (тоже расширяющейся) Зарицы не ехать по Горького, а сразу попасть на Болдина и не только.
Подчеркну, что в отличии от дорог с генплана, на которых скорость 70-80 будет максимально возможным пределом, данная дорога (автобан) будет иметь радиус закругления 2 км, что позволит без проблем ехать 130-140. (Для примера, польские дороги S-категории имеют радиус 1км и разрешенную скорость 120 км/ч).
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2016, 11:34:08 от Elrigo » Записан
Premier
Почетный гродненец
*****

Репутация: +693/-0
Offline Offline

Сообщений: 1305

Просмотр профиля Email
« Ответ #152 : 22 Февраль 2016, 11:29:18 »

В районе Лососно уходим к Пышкам для того, чтобы дать всем желающим возможность попасть на БЛК-Дубко... Заодно перехватим трафик с микрорайона Барановичи, который тоже постепенно расширяется.
БЛК и Дубко не такие уж и загруженные районы, чтобы из-за них вырубать лес, который является одним из важнейших городских достояний.


* 8651311.jpg (96,08 Кб, 900x506 - просмотрено 588 раз.)
Записан

Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #153 : 22 Февраль 2016, 11:33:36 »

данная дорога (автобан) будет иметь радиус закругления 2 км, что позволит без проблем ехать 130-140.
И в районах съездов будут стоять знаки "70" и фотоаппараты Смеющийся А когда туда выберутся мусоровозки и МТЗ с прицепами, то будет совсем увлекательно.
Elrigo, может хватит бреда?
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 22 Февраль 2016, 11:49:58 »

данная дорога (автобан) будет иметь радиус закругления 2 км, что позволит без проблем ехать 130-140.
И в районах съездов будут стоять знаки "70" и фотоаппараты Смеющийся А когда туда выберутся мусоровозки и МТЗ с прицепами, то будет совсем увлекательно.
Elrigo, может хватит бреда?
Там по определению такой техники и быть не должно.
Повторяю, что главное - зарезервировать территории. А строить можно отрезками по мере необходимости.
Никакого бреда.

красным цветом - основная магистраль, не имеющая съездов в город, где можно ехать эти 130-140.
бордовым - дублер, предназначенный для горожан, скорость 90-100.
салатовый - развязки, скорость 70-80.
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #155 : 22 Февраль 2016, 11:58:12 »

красным цветом - основная магистраль, не имеющая съездов в город, где можно ехать эти 130-140.
А для кого она?
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #156 : 22 Февраль 2016, 12:11:44 »

Это резерв. Строится в последнюю очередь (для направлений Белосток-Алитус-Каунас(-Клайпеда(порт)), Белосток-Вильнюс) и если когда-нибудь наступит безвизовый режим, для возможности быстро транзитом пересечь город. А сейчас это просто запас наперед.
Замечали, наверно, что когда объезжаешь город на скорости, внезапно въезжает куча полусонных водителей, едущих на порядок меньше. Специально для этого и предусмотрено такое разделение.
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #157 : 22 Февраль 2016, 12:24:44 »

Ну я уже говорил про бред... Не про нас эти сказки.
Записан
TQM
Почетный гродненец
*****

Репутация: +143/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2087

Просмотр профиля
« Ответ #158 : 22 Февраль 2016, 12:53:05 »

Белосток-Алитус-Каунас(-Клайпеда(порт)), Белосток-Вильнюс)
эти направления не востребованы настолько чтобы тратить миллиарды на новые магистрали.... литовцы даже построенную железку разобрали Гродно-Вильнюс, нах им эти новые автомагистрали? а у поляков свои порты, что им до Клайпеды?
и за чей счет по вашему это возможно построить?
где вы набрались этих идей?
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 22 Февраль 2016, 12:58:20 »

Подчеркну, что в отличии от дорог с генплана, на которых скорость 70-80 будет максимально возможным пределом, данная дорога (автобан) будет иметь радиус закругления 2 км, что позволит без проблем ехать 130-140.
отказать в грубой форме. убить Пышки и рекреационную зону ради того чтобы машинам быстрее леталось? ну уж нет. вас бы в нью-Йорк, вы бы по централ парку хайвэй пустили. слава богу что там до такого не дошли еще.
в общем увидел трассу по тропе здоровья и сразу перестал читать про все плюсы которые она даст.

Добавлено: 22 Февраль 2016, 12:01:15
Elrigo, может хватит бреда?
я бы еще с одной стороны зашел. а в Польше дорога S со скоростью 120 по каким населенным пунктам проходит? не по окраине, а почти по центру?

Добавлено: 22 Февраль 2016, 13:03:36
красным цветом - основная магистраль, не имеющая съездов в город, где можно ехать эти 130-140.
бордовым - дублер, предназначенный для горожан, скорость 90-100.
салатовый - развязки, скорость 70-80.
что-то мне подсказывает что ширины недостаточно на рисунке. для дороги 120 надо минимум 4 полосы и газон. плюс полосы отвода между этой дорогой и дублером.
может я дальтоник, то я увидел только один красный, и его достаточно по ширине. если там еще бордовый, то где?
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #160 : 22 Февраль 2016, 13:04:26 »

Белосток-Алитус-Каунас(-Клайпеда(порт)), Белосток-Вильнюс)
эти направления не востребованы настолько чтобы тратить миллиарды на новые магистрали.... литовцы даже построенную железку разобрали Гродно-Вильнюс, нах им эти новые автомагистрали? а у поляков свои порты, что им до Клайпеды?
и за чей счет по вашему это возможно построить?
где вы набрались этих идей?
Все, что за пределами Гродно - на перспективу. Единственное важное из всего этого на данный момент - более удобные пути передвижения по городу, чем все то, что предложено теперешним генпланом.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 22 Февраль 2016, 13:07:04 »

Это резерв. Строится в последнюю очередь (для направлений Белосток-Алитус-Каунас(-Клайпеда(порт)), Белосток-Вильнюс)
проедьте по М6 на участке от Минск-Гродно в сторону Брузгов. и посмотрите там на трафик. реально пустая дорога. какой нафиг транзит? и заметьте, там 2 полосы всего. транзит с Белостока на Вильно? не при нашей жизни. при евросоюзе и таможенном союзе не будет там транзита. тем более вы сами гворите что поляки строят трассу на огородники. зачем им две границы проходить? в Островец из Гродно тоже через Литву ближе. но что-то никто так не ездит.

Добавлено: 22 Февраль 2016, 11:08:08
Все, что за пределами Гродно - на перспективу.
так вы пцшки предлагаете разрезать. какое нафиг "за пределами"?

Добавлено: 22 Февраль 2016, 12:09:27
я не пойду на площадь за вырубку пары деревьев. но если кто-то всерьез предложит разрезать так пышки и убить рекреационную зону - я выйду на плошчу.

Добавлено: 22 Февраль 2016, 13:11:54
К тому же дорога и близко не затрагивает "Тропу здоровья".
речь об общей зоне. в перспективе она должна расширяться. спортивные комплексы. пункты проката. всевозможные джунгли парки, скейт парки и т.д. вот под это должны быть зарезервированы Пышки а не под трассу.
и вывести трассу под медицинский комплекс, который намеренно строился в стороне - это тоже надо умудриться. там и областная больница, и инфекционка, и туб.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #162 : 22 Февраль 2016, 13:14:36 »

я бы еще с одной стороны зашел. а в Польше дорога S со скоростью 120 по каким населенным пунктам проходит? не по окраине, а почти по центру?
Город Катовице на юге Польши (широта 50.25, долгота 19.04):
- S79 прямо через центр(но с ограничением 100);
- автострада A4 (140 км/ч) в двух километрах от центра, почти все время через лес и какую-то зону отдыха с озерами.

И если вообще никому не нравится идея вести через Пышки, тогда отрекаюсь от этой затеи; пусть выходит через мост возле КСМ. Но если в других странах умеют все сделать гармонично, разве мы не сможем повторить? Хотел чтобы все было на благо жителям. Например, в Гродно уже давно есть Румлевский мост, проходящий через лесной массив; и если он мешает гулять в лесу, то и слова больше не скажу за дорогу через Пышки.

« Последнее редактирование: 22 Февраль 2016, 13:58:04 от Elrigo » Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #163 : 22 Февраль 2016, 14:02:59 »

Согласен, что пышки не стоит коцать, в Гродно и так мало парков. Достаточно и того, что нарисовано на генплане (дорога через балю сольную). Хорошо, если что-то из этого хотя бы за 10 лет сделают.
Ну и малое кольцо в центре доделать бы.
Кстати, про переделку азотовского жд моста в автомобильный ничего не слышно?
Записан
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« Ответ #164 : 22 Февраль 2016, 17:16:53 »

Кстати, про переделку азотовского жд моста в автомобильный ничего не слышно?
в начале года были продлены ТУ на перекладку газопровода в связи с реконструкцией данного моста.
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #165 : 13 Апрель 2016, 20:47:01 »

Тут ГАИ недавно предложила поменять организацию движения на кольце Космонавтов - Румлевский проспект.
Вот их предложение:


По моему, схему возможно сделать еще лучше: Для въезжающих с Космонавтов организацию сделать так, как предложила ГАИ, а вот для Магистральной ул и Румлевского проспекта сделать так:
правая — прямо и направо,
средняя — прямо и налево,
левая — налево.
Именно с этих направлений правоповоротный трафик ничтожно мал по сравнению с движением прямо и налево. Я думаю что тут хватит одной полосы для правого поворота. зато для поворота налево появится целых две.

Схема:
Записан
AC-Q
Губернатор
*****

Репутация: +348/-15
Offline Offline

Сообщений: 12251


Глупо завидовать тому что можно купить.

Просмотр профиля
« Ответ #166 : 13 Апрель 2016, 21:28:50 »

Успокойся, на этих кольцах и так не все понимают как ездить, а ты еще в пределах одного кольца хочешь схему проезда поменять.
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #167 : 13 Апрель 2016, 21:34:20 »

Что в новых схемах гаи можно перепутать? Занял полосу и едешь...
По этому кольцу редко езжу, но замечал, что правая полоса всегда пустая - так почему бы ее не использовать более эффективно?
Записан
AC-Q
Губернатор
*****

Репутация: +348/-15
Offline Offline

Сообщений: 12251


Глупо завидовать тому что можно купить.

Просмотр профиля
« Ответ #168 : 13 Апрель 2016, 22:43:30 »

Что в новых схемах гаи можно перепутать? Занял полосу и едешь...
По этому кольцу редко езжу, но замечал, что правая полоса всегда пустая - так почему бы ее не использовать более эффективно?
Правая пустая потому что по ней по кольцу нельзя, левая пустая потому что прямо съехать надо по второй пропустить, вот и стоят все в центральную. Сделают 2и3 на съезд проблема с большего исчезнет. Там смотреть.
Записан
Enigma
Гродненец
**

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 105


Просмотр профиля
« Ответ #169 : 13 Апрель 2016, 23:08:39 »

По моему, схему возможно сделать еще лучше: Для въезжающих с Космонавтов организацию сделать так, как предложила ГАИ, а вот для Магистральной ул и Румлевского проспекта сделать так:
правая — прямо и направо,
средняя — прямо и налево,
левая — налево.
Именно с этих направлений правоповоротный трафик ничтожно мал по сравнению с движением прямо и налево. Я думаю что тут хватит одной полосы для правого поворота. зато для поворота налево появится целых две.
Очень правильно подмечено!
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #170 : 14 Апрель 2016, 09:06:45 »

если в рамках одного кольца будут разные проезды съездов, то будет геморой
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #171 : 14 Апрель 2016, 13:48:52 »

если в рамках одного кольца будут разные проезды съездов, то будет геморой
Согласен. Можно было бы со всех направлений сделать 3 полосы с возможностью проезда прямо. Насколько я помню, так сделано на Клецкова-Славинского. Более менее большой трафик направо есть только с космонавтов на Румлёво. Как вариант там можно ещё добавить ещё одну полосу направо.
В любом случае, хорошо, что они осознали, что текущая организация движения никуда не годится
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21725

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #172 : 14 Апрель 2016, 14:07:18 »

В любом случае, хорошо, что они осознали, что текущая организация движения никуда не годится
У меня родственники, когда из Минска в Гродно приезжают, всегда испытывают стресс, при проезде наших колец. И ещё возмущаются, почему у всех наших колец разный алгоритм проезда!
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #173 : 15 Апрель 2016, 09:36:31 »

У меня родственники, когда из Минска в Гродно приезжают, всегда испытывают стресс, при проезде наших колец. И ещё возмущаются, почему у всех наших колец разный алгоритм проезда!
фигня это все. в минске тоже куча разных вариантов, и спирали, и обычные, и разрезные. это просто жалобы на незнакомую местность. если бы они жили в Гродно, то так же жаловались бы на Минск.
у нас кстати принцип у ГАИ что со всех направлений одного кольца одинаковая схема проезда (очевидно кроме разрезных, там особенности из-за разреза). у голландцев например вполне штатно турбокольца не симметричны. с двух направлений одно, с двух других, перпендикулярных первым - другое.
вот пример несимметричной.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e4/Turborotonde.svg/437px-Turborotonde.svg.png
взято отсюда
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D1%91%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #174 : 15 Апрель 2016, 14:34:39 »

В любом случае, хорошо, что они осознали, что текущая организация движения никуда не годится
У меня родственники, когда из Минска в Гродно приезжают, всегда испытывают стресс, при проезде наших колец. И ещё возмущаются, почему у всех наших колец разный алгоритм проезда!
У них кстати, на площади Бангалор переняли организацию движения с кольца Клецкова-Славинского. И количество аварий сразу уменьшилось в разы. Это вообще была одна из самых аварийный развязок
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #175 : 08 Май 2016, 18:52:27 »

Предложение (нанесение разметки) для развязки Соломовой-Поповича (кликабельно, 1920x1080):
При въезде на мост трафик с обоих направлений примерно одинаковый - так почему бы не уравнять в правах водителей и не выделить каждому потоку по одной полосе?!
Тем, кто движется с Соломовой не придется уступать кому-либо дорогу. К тому же, такая реорганизация сделает примыкание дорог очень плавным и даже не потребуется снижать скорость.
Ну а трафик с Поповича вряд ли пострадает - даже сейчас почти все водители заранее перестраиваются в левый ряд, чтобы не было конфликтов.
И на всякий случай следовало бы запретить двигаться менее 50 км/ч, чтобы не было соблазна опережать по такой зауженной дороге какого-нибудь тошнота медленно едущего водителя.

Было бы неплохо разрешить при движении от моста поворачивать на ул. Соломовой с 2 полос. Опять же, поскольку мы сделали вместо 6 полос 5, то и этот съезд будет намного плавнее.

С существующим расположением пешеходных переходов при такой организации могут возникнуть проблемы, поэтому эти переходы нужно немного передвинуть вниз.

В итоге получаем:
- примерно за 100-150 м до слияния потоков начинаем заужать полосы,
- на примыкании получаем две полосы шириной 5 м, а три встречные будут иметь ширину 3.75 м,
- ближе к мосту каждая полоса плавно сужается примерно до 3.25 - 3.5 м.
« Последнее редактирование: 09 Май 2016, 15:59:32 от Andrеу » Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #176 : 08 Май 2016, 19:19:16 »

Просто сделать адекватные по длине и плавности полосы разгона - уже большое дело
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #177 : 08 Май 2016, 19:26:12 »

Просто сделать адекватные по длине и плавности полосы разгона - уже большое дело
Только, к сожалению, это физически невозможно - пришлось бы менять конструкцию моста.
А на схеме - только изменение разметки(и возможно укладка двух коротких пешеходных дорожек).
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #178 : 09 Май 2016, 10:09:04 »

Не помню как с выездом на мост, но на съезде закруглить бордюры точно можно. У нас развязки только на бумаге красиво нарисованы, а по факту ездить очень неудобно, углы острые, островки объезжать беда, соболезнования большегрузам и длинномерам
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #179 : 09 Май 2016, 10:50:55 »

Сейчас бордюры расставлены примерно так: ... Но, как видно, с грамотной разметкой проблема острых углов решается.
« Последнее редактирование: 09 Май 2016, 15:56:37 от Andrеу » Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #180 : 09 Май 2016, 20:56:09 »

Просто сделать адекватные по длине и плавности полосы разгона - уже большое дело
Наши олени всё равно не знают что это и зачем. Олени это те кто строит и те кто ездит.
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #181 : 12 Май 2016, 19:12:41 »

Снова публикую предложение для кольца "Болдина-БЛК", на этот раз со схемой.

Необходимость такой реорганизации очевидна: Трафик БЛК-Болдина значительно преобладает над всем остальным. А такая разметка позволяет беспрепятственно съезжать на эти улицы с внутренней полосы.

Хотя, тем не менее, в ГАИ маразм крепчает - в ответ на предложение они прислали следующее:
Цитировать
Схема (порядок) съезда с кольцевого проезда на примыкающие улицы должна быть идентична для всех выездов. Предлагаемые Вами изменения (съезд на двух выездах - по одной схеме, на двух остальных - по другой) приведут к путанице, усложнят проезд кольцевой транспортной развязки, существенно снизят ее пропускную способность.
Какая тут вообще разница, симметрично кольцо, или нет?!! Они наверно там никогда не были и не понимают, что так стало бы намного удобней. И, в крайнем случае, любую путаницу можно избежать установив перед кольцом знаки "Направление движения по полосам".

Ну и конечно не мешало бы уменьшить частоту включения зеленого сигнала для пешеходов. Этот интервал следует увеличить до 2 минут. А то из-за пешеходов в часы пик стоит все кольцо.
« Последнее редактирование: 12 Май 2016, 19:42:31 от Andrеу » Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #182 : 13 Май 2016, 13:29:02 »

Вот так надо

Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #183 : 13 Май 2016, 15:54:42 »

Так можно сделать, но только в случае, если пр. Строителей не будут продлевать до Поповича. А иначе весь труд пойдет насмарку.
Ну а поскольку наши проектировщики не понимают разницы между магистральными улицами и внутриквартальными дорогами, то они точно захотят построить эту "перемычку" до моста.

По моему, движение по существующим участкам дорог надо оптимизировать до последнего - так намного дешевле, чем вносить серьезные конструктивные изменения каждые несколько лет.
Записан
КатлетON
Гость
« Ответ #184 : 13 Май 2016, 16:20:38 »

И, в крайнем случае, любую путаницу можно избежать установив перед кольцом знаки "Направление движения по полосам".
а кто на эти знаки смотрит??? каждый день можно увидеть как водятлов, так и водятлих, которые из автошколы запомнили только "помеху справа" и пользуясь мнимым приоритетом "вырезают" всех на кольцах с правой полосы в крайний левый съезд.
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #185 : 13 Май 2016, 16:22:20 »

Снова публикую предложение для кольца "Болдина-БЛК", на этот раз со схемой.

Необходимость такой реорганизации очевидна: Трафик БЛК-Болдина значительно преобладает над всем остальным. А такая разметка позволяет беспрепятственно съезжать на эти улицы с внутренней полосы.
А сейчас так нельзя? Я так всегда езжу Обеспокоенный

Так можно сделать, но только в случае, если пр. Строителей не будут продлевать до Поповича. А иначе весь труд пойдет насмарку.
Ну а поскольку наши проектировщики не понимают разницы между магистральными улицами и внутриквартальными дорогами, то они точно захотят построить эту "перемычку" до моста.
Пр.Строителей до моста это по проекту ещё с 70-х прошлого века. Может и решатся. От Суворова до Химволокно тоже ещё тогда думали строить, как и мост вместо переезда около вокзала.
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #186 : 13 Май 2016, 16:24:29 »

а кто на эти знаки смотрит??? каждый день можно увидеть как водятлов, так и водятлих, которые из автошколы запомнили только "помеху справа" и пользуясь мнимым приоритетом "вырезают" всех на кольцах с правой полосы в крайний левый съезд.
На Славинского и Тавлая как-то научились и привыкли. А нарушители - отдельная неистребимая порода водителей.

А сейчас так нельзя? Я так всегда езжу Обеспокоенный
Касательно БЛК-Болдина - то все так и ездят, но после проверки, что никто не продолжит движение по внешнему кольцу.
А вот с Болдина на БЛК многие почему-то боятся поворачивать из левого ряда, из-за чего он почти всегда пустой.
Поэтому и предлагаю "легализовать" такое движение, чтобы никто никому не мешал.
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #187 : 23 Июнь 2016, 22:24:26 »

Интересно, а такое небольшое изменение разметки помогло бы вернуть "стрелку" на перекрестке Славинского - дорога_к_Ольшанке? У ГАИ ведь были доводы, что панелевозам не хватает места. С такой разметкой должно хватить:
Записан
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139

Просмотр профиля
« Ответ #188 : 12 Январь 2017, 16:58:24 »

Вчера в очередной раз довелось стоять в "пробке" на ул. Курчатова при проезде пересечения с ул. Горького, что натолкнуло на несколько идей по поводу данного перекрестка.
Первое предложение. Суть проблемы в следующем: При движении по Курчатова со стороны Девятовки имеется 2 полосы - с правой можно только направо, с левой - прямо и налево. В левой полосе образуется большой затор, т.к. поворачивающие налево пропускают трафик со встречного направления. Примерно половина авто поворачивает налево, остальные едут прямо.

Решить эту проблему предлагаю исключительно путем корректировки разметки (и перенастройки одного пешеходного светофора). Ширина проезжей части составляет примерно 15 м. Поэтому существующие 4 полосы можно спокойно превратить в 5. На самом перекрестке предлагаю сделать траекторию движения немного "изогнутой" (см. схему). Во первых, это позволяет сформировать левоповоротные "карманы". Во вторых, такая "изогнутость" обеспечит прекрасную обзорность для поворачивающих. Ну и в третьих, это вынудит водителей, движущихся прямо, снизить скорость до 40-50 км/ч, что уменьшит вероятность дтп.

Общая схема (кликабельно):


Режимы работы светофоров:
Единственным отличием от текущего режима работы является то, что пешеходам, движущимся от колледжа до "островка безопасности" к "Радиоволне", горит красный. Это сделано для того, чтобы авто, поворачивающие с Курчатова (со стороны Врублевского) на Горького, не останавливались, пропуская пешеходов и тем самым не блокировали весь правый ряд. (Левый ряд в данном направлении благодаря карману на 2-3 авто тоже не будет останавливаться)
Никаких изменений. Движется только поток по ул. Горького во всех направлениях (в центр).
Никаких изменений. Движется только поток по ул. Горького во всех направлениях (из центра).

Второе предложение: оборудовать места для разворота на Горького (на двух перекрестках - с ул Курчатова и с ул. Богуцкого). Это позволит закрыть опасные перекрестки: первый - рядом с пешеходным у "Гронитекса", второй - рядом с пешеходным у аквапарка, третий - рядом с путепроводом над ж/д (возле Короны, зал "А")  (ну и пешеходные переходы тоже). Так появится три безостановочных участка: 550, 700 и 550 метров:
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 15:18:21 от Andrеу » Записан
4004
Настоящий гродненец
****

Репутация: +37/-1
Offline Offline

Сообщений: 856


Blowing with the wind of change

Просмотр профиля
« Ответ #189 : 13 Январь 2017, 14:16:12 »

Ширина проезжей части составляет примерно 15 м. Поэтому существующие 4 полосы можно спокойно превратить в 5.
троллейбусы будут против, да и широкие полосы еще никому не мешали
вынудит водителей, движущихся прямо, снизить скорость до 40-50 км/ч, что уменьшит вероятность дтп
учитывая культурy вождения, спорно.
ну и, разумеется, предложения из этой ветки сколько раз вообще воплощались толком? но работу вы проделали неплохую (и не первый раз), пишите в гаи
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #190 : 22 Май 2018, 16:22:31 »

Со спрямлением 1 мая вообще напрашивается потеря статуса улицей 17 сентября, а вместо нее связка Калиноского - Островского - продление Островского.
и связка Весенняя - Полевая - Лермонтова - 1 мая с выходом с другой стороны зоопарка на ВКМ
про связку Весенняя - Лермонтова говорят давно. Но как по мне просто просится выход к зоопарку.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #191 : 23 Май 2018, 10:58:43 »

Только между ул. Лермонтова и Весенней глубокий овраг и частная застройка. Придётся или засыпать овраг или строить мост. Может дешевле и проще выпрямить ул. Калиновского
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #192 : 23 Май 2018, 17:16:24 »

да, овраг глубокий. Но это реально помогло бы сбросить часть трафика в объезд центра. тем более что как раз в месте выхода на Весеннюю предполагается кольцо, на котором сойдутся часть Весенней к Болдина, чатсь Весенней к мосту через Неман, Строителей ну и вот вариант на Лермонтова.

Добавлено: 23 Май 2018, 16:17:46
кстати, в Гнеплане само продление Лермонтова с выходом на Весеннюю есть. Но далее оно выходит на Мицкевича - 17 Сентября, а было бы интересно на 1 мая

Добавлено: 23 Май 2018, 17:20:48
А, кстати, выпрямление 1 мая в генплане не рассматривается. Как по мне то выпрямлять и выводить к жд вокзалу имеет смысл только с появлением определенной транзитной роли. как местная улица она и так справляется. Более того спрямление и без выхода на Лермонтова и так добавит транзитного трафика и вообще остро встанет вопрос с парковками там у парка.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #193 : 23 Май 2018, 23:47:20 »

К тому же 1 мая не выходит на кольцо возле зоопарка, а ул. Островского выходит. Меньше поворотов и удобнее
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #194 : 24 Май 2018, 00:49:42 »

Шутите? 1 мая выходит на то же кольцо с другой стороны зоопарка. И на кольце не надо разворачиваться а только повернуть налево.  Посмотрите карту.
И я не против островского,  я скорее о том что это было бы интересное дополнение.
А аргументами что есть другие маршруты честно говоря так себе.  Или нам можно снести 2 моста через неман,  ведь есть же мост.  И 4 нам тем более не нужен, ну раз есть уже другие?
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« Ответ #195 : 02 Июль 2018, 21:03:08 »

На Господарчей возле белтапаза оборудовали две остановки и светофор


* IMG_6430_resize.jpg (74,27 Кб, 900x675 - просмотрено 591 раз.)

* IMG_6431_resize.jpg (83,99 Кб, 900x675 - просмотрено 649 раз.)

* IMG_6432_resize.jpg (88,12 Кб, 900x675 - просмотрено 655 раз.)
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #196 : 13 Октябрь 2019, 10:22:54 »

Где-то уже обсуждали такой вариант, пусть будет тут. Предлагали засыпать яму между улицей Будённого и Скидельским рынком, в которой идёт железная дорога. Для железной дороги сделать тоннель перед тем, как засыпать яму. Тогда по над железной дорогой можно продлить улицу Будённого. Дальше можно переделать железнодорожный мост в двухъярусный с железной дорогой на первом ярусе и автомобильной дорогой на втором. Тогда улица Будённого пройдёт по этому мосту и соединится с улицей Гая, переулком Победы и площадью перед бывшим бассейном Лазурным. Тут уже могут быть вариации. Вместо двухъярусного моста может быть просто второй мост. Примерно так:




Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« Ответ #197 : 13 Октябрь 2019, 11:07:15 »

Тут https://news.Тут/society/656883.html вообще монорельс предлагают.
Записан
grodenski
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 224


Просмотр профиля
« Ответ #198 : 13 Октябрь 2019, 18:57:37 »

Я за рельсовый автобус, который будет ездить через Районную когда новый микрорайон Грандичи разрастется. РШР есть. Осталось только купить подвижной состав и оборудовать остановки.
Записан

кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« Ответ #199 : 13 Октябрь 2019, 21:45:26 »

Дальше можно переделать железнодорожный мост в двухъярусный с железной дорогой на первом ярусе и автомобильной дорогой на втором.

Вообще-то опоры моста позволяют еще группу секций перебросить. Ведь от постройки и до осени 1915 года мост был двухпутным.
Записан
Хозяин Чукотки
Настоящий гродненец
****

Репутация: +502/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 953


Просмотр профиля
« Ответ #200 : 13 Октябрь 2019, 23:52:51 »

жуткий фантазёр... Или просто с головой не дружит (((
Записан

Американские программисты очень долго не могли понять, почему их русские коллеги при зависании Windows всё время повторяют фразу "твой кролик написАл" (Your Bunny Wrote)
(прим.: английский вариант следует прочитать быстро)
4004
Настоящий гродненец
****

Репутация: +37/-1
Offline Offline

Сообщений: 856


Blowing with the wind of change

Просмотр профиля
« Ответ #201 : 14 Октябрь 2019, 11:10:44 »

обычный ОТ всяко дешевле фантастических монорельсов и даже городских рельсовых автобусов, для которых придется еще инфраструктуру делать. а так знак поставили. плиточки положили и остановка готова
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4126

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #202 : 14 Октябрь 2019, 15:40:07 »

А нельзя ли, каким -то образом, оставить место для расширения територии зоопарка, и не прокладывать дорогу там?

Добавлено: 14 Октябрь 2019, 15:43:42
В некоторых местах города ещё сохранились жд пути, или старые насыпи, и почему бы их не использовать для городских электричек, рельсовых автобусов?
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« Ответ #203 : 14 Октябрь 2019, 17:06:52 »

В некоторых местах города ещё сохранились жд пути, или старые насыпи

А где такое сохранилось?

Цитировать
и почему бы их не использовать для городских электричек, рельсовых автобусов?

https://youtu.be/WSq7oxM_fyo?t=27






Записан
4004
Настоящий гродненец
****

Репутация: +37/-1
Offline Offline

Сообщений: 856


Blowing with the wind of change

Просмотр профиля
« Ответ #204 : 14 Октябрь 2019, 17:38:06 »

заросшие насыпи со ржавыми рельсами и без платформ это не та основа, на которой можно делать городской рельсовый транспорт в гродно. тем более, зачем городу размером с гродно такой транспорт, вы вопросом не задаетесь
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4126

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #205 : 14 Октябрь 2019, 19:20:03 »

А что с размером-то? Думать надо об удобствах для жителей. Старый город скоро станет непроникаемым.
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« Ответ #206 : 15 Октябрь 2019, 22:52:27 »

А что с размером-то?

Не шибко большой.


Цитировать
Думать надо об удобствах для жителей. Старый город скоро станет непроникаемым.

Непроникаемым? не понял контекста
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« Ответ #207 : 20 Октябрь 2019, 20:59:06 »

Я за рельсовый автобус, который будет ездить через Районную когда новый микрорайон Грандичи разрастется. РШР есть. Осталось только купить подвижной состав и оборудовать остановки.

А первая остановка была бы возле Олдсити?  Ребе
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4126

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #208 : 21 Октябрь 2019, 11:38:33 »

Поскольку Гродно город сложный по рельефу, по густой застройке исторического центра, и его туристической привлекательности, стоит всё-таки, не отмахиваться типа "не шибко большой", а задуматься над вопросом "что делать?". Грандичи - Новый мост, или мост Ещё Более Новый в Занеманье, в Ольшанку на трамвае, рельсовом автобусе, монорельсе , но в обход Старого города, чем не решение?
 То же самое и по использованию ул Буденного, перестроенного жд моста под тот же трамвай в обход Старого города, но из тех же Грандич, Девятовок в Занеманье, в Скидкль, "Обухово"...  Деньги!!!! Где их взять?! Они же предназначены для развития Минска!  Совсем забыл...
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« Ответ #209 : 21 Октябрь 2019, 23:55:44 »

или мост Ещё Более Новый в Занеманье

Ответвление от ст. Брузги на север и по примерной трассировке Куличи-Тричи-Подлабенье, поворот на восток взле Пушкарей, совмещенный автомобильный и железнодорожный мост через Неман - выход к КСМ и соединение с ждветкой КСМ-Районная-Гродно.
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #210 : 23 Октябрь 2019, 01:49:59 »

Цитировать
Думать надо об удобствах для жителей. Старый город скоро станет непроникаемым.

Непроникаемым? не понял контекста
Думаю, имелось в виду непроникаемым для автомобильного транспорта. В старом городе становится всё больше туристов, кафешек, гостиниц и т.д. Транспорт тут только мешает, да и припарковаться становится сложнее. Улицы Карла Маркса и Кирова так и просятся быть пешеходными - там много магазинов и кафе, но ходить по узким тротуарам очень неудобно и опасно.
Логично было бы сделать старый город пешеходным и на его границах устроить перехватывающие парковки. В идеале подземные многоуровневые. Как, например, в Кракове. Можно сделать одну подземную вместо искусственного оврага между улицами Будённого и Антонова, под ней ж/д тоннель, над ней - продлить улицу Будённого. Парковку можно построить с привлечением инвесторов. Да, она будет платная, но такая реконструкция этого района решит много транспортных проблем города
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« Ответ #211 : 23 Октябрь 2019, 23:35:31 »

или мост Ещё Более Новый в Занеманье

Ответвление от ст. Брузги на север и по примерной трассировке Куличи-Тричи-Подлабенье, поворот на восток взле Пушкарей, совмещенный автомобильный и железнодорожный мост через Неман - выход к КСМ и соединение с ждветкой КСМ-Районная-Гродно.

Этот северный обход должен быть с совмещенной колеей. В районе ул. Островок примыкание к линии на Литву колеи 1435 мм (там задел под два пути) и выход на пути Rail Baltica в Вильнюсе.  Рот на замке
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #212 : 25 Октябрь 2019, 11:04:15 »

Rail Baltica в Вильнюсе.
кто бы еще построил по Литовской территории этот выход на Вильнюс
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« Ответ #213 : 25 Октябрь 2019, 22:32:11 »


Включить в бюджет Рейл Балтики  Ниндзя
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« Ответ #214 : 01 Ноябрь 2019, 01:47:12 »

Логично было бы сделать старый город пешеходным и на его границах устроить перехватывающие парковки. В идеале подземные многоуровневые. Как, например, в Кракове.

Даже общественный транспорт убрать?
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #215 : 02 Ноябрь 2019, 00:48:44 »

Логично было бы сделать старый город пешеходным и на его границах устроить перехватывающие парковки. В идеале подземные многоуровневые. Как, например, в Кракове.

Даже общественный транспорт убрать?
Если пешеходная зона будет не очень большой, можно и его. Пешком ходить полезно
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4126

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #216 : 07 Ноябрь 2019, 05:53:11 »

Общественный транспорт пустить в обход пешеходного Старого города. Ул. Буденного ( ещё один гродненский герой?) годится для этого, может и Ленина. Социалистическую( кто еще помнит социализм?) освободить от транспорта выше Ожешко. Транспорт идущий со стороны БЛК по Горького должен каким-то образом или попадать на левый берег через долину Городничанки, или разворачиваться в обратную сторону. Старый мост для автобусов, троллейбусов, такси, и то только до Драма, и мимо Каси и Баси в сторону автовокзала.

Добавлено: 07 Ноябрь 2019, 06:19:11
А в самом деле, возможно ли построить ещё один мост через Неман с дорогой к нему над долиной Городничанки и как бы это помогло освободить исторический центр Гродно от транспорта?
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2019, 06:19:11 от VLADMIH » Записан
4004
Настоящий гродненец
****

Репутация: +37/-1
Offline Offline

Сообщений: 856


Blowing with the wind of change

Просмотр профиля
« Ответ #217 : 07 Ноябрь 2019, 12:47:40 »

над долиной городничанки, это над рабочей улицей? учитывая рельеф и отсутствие крупой принимающей дороги со стороны порта видится странным и сложным решением
Записан
Sеrёga
Настоящий гродненец
****

Репутация: +256/-0
Offline Offline

Сообщений: 845

Просмотр профиля
« Ответ #218 : 08 Декабрь 2019, 17:29:25 »

Им на саму эту Рейл Балтику где бы денег взять), тем более, что финны недавно слились из этого проекта, как-то читал - если эту дорогу всё-таки когда-нибудь и построят - она не окупится никогда и нет для неё ни пассажиров, ни грузов (в достаточном количестве в смысле)
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #219 : 09 Декабрь 2019, 09:16:28 »

пассажиры вообще не окупают железку. тем более что есть лоукостеры которые тоже немного давят рынок перевозок
а грузы... зачем им железка когда есть море?
Это не экономический, а политический проект, такой же как СПГ в Литве, выход из энергокольца и еще ряд аналогичных инициатив.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4126

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #220 : 20 Декабрь 2019, 13:43:29 »

http://s13.ru/archives/most-8

Добавлено: 20 Декабрь 2019, 13:48:34
Кто-то что-то понял в этом тексте? Что значит второй рядом, и как рядом? Может временный? А мост у КСМ похерят пока?Да, и когда объявится конкурс на лучшее название моста, который возведут рядом?
Записан
napTu3aH
Мэр города
*****

Репутация: +875/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8980


Просмотр профиля
« Ответ #221 : 20 Декабрь 2019, 14:12:27 »

http://s13.ru/archives/most-8

Добавлено: 20 Декабрь 2019, 12:48:34
Кто-то что-то понял в этом тексте? Что значит второй рядом, и как рядом? Может временный? А мост у КСМ похерят пока?Да, и когда объявится конкурс на лучшее название моста, который возведут рядом?
скорее всего просто рядом параллельно, 4 полосы будет в каждую сторону
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #222 : 20 Декабрь 2019, 14:32:41 »

я тоже понимаю как второй рядом. а по другому - там такой перепад высот, что серпантин надо делать и трафик если и останется, то исключительно локальный. по той же причине нет смысла во временном пантонном мосте. разве что для пешеходов.
Да, он может быть и уже. только в 3 полосы, тогда как по текущему мосту оставить после реконструкции и место под велодорожку.
только совсем недешевое это удовольствие строить еще один мост.
ИМХО если уж строить новый, строили бы сразу где очередной по генплану планировался - у КСМа. это сразу бы закладывало возможность развития той занеманской части.
Выдержали как-то реконструкцию старого моста с двумя мостами, ИМХО и тут вполне справились бы имея к этому времени и новый Южный мост, и Румлевский и Старый и потенциально еще один у КСМ.
Все равно по срокам пока построят еще один рядом с Поповичским мост - Южный уже должны сдать к этому моменту.
В конце концов можно было бы с двух сторон построить разворотные кольца для троллебусов и давать возможность пересечь неман по понтонному мосту и далее опять ехать на ОТ. В конце концов пустить по пантонам курсирующие платные/бесплатные маршрутки чисто с одного разворотного кольца до другого и назад.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #223 : 20 Декабрь 2019, 15:09:25 »

Что-то я не верю во второй мост рядом с новым.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #224 : 20 Декабрь 2019, 16:43:27 »

Я честно говоря тоже мега сомневаюсь. они и про Южный мост строить не могли начать денег не было. причем там нашли как сэкономить, хвалились про стоимость опор...
а тут резко нашли где-то денег сразу на еще один мост рядом с существующим, и мост тяжелый. самый длиннный, высокий ... причем сколько полос? даже 6 в одном месте в гродненских масштабах много - они упираются в развязки. эффективнее если и строить 4 мост - то где-то скажем у стеклозавода...
Я честно говоря думаю что кто-то что-то не так понял. то что написано - именно я понимаю именно как второй мост рядом. с нуля. Но что-то сомневаюсь что написанное правда.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #225 : 20 Декабрь 2019, 17:17:23 »

Походу, есть гос программа по ремонту мостов с финансированием из республиканского бюджета (ввиду событий с мостом через Припять). Задача не построить очередной мост, а отремонтировать именно аварийный Новый мост. Приняли такое решение, хоть оно и вправду невероятное какое-то.
Записан
Plombir
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 595

Просмотр профиля Email
« Ответ #226 : 20 Декабрь 2019, 18:58:50 »

Я честно говоря думаю что кто-то что-то не так понял. то что написано - именно я понимаю именно как второй мост рядом. с нуля. Но что-то сомневаюсь что написанное правда
Вот и я к этому склоняюсь. По тексту неясно, второй мост рядом будет временный или постоянный
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #227 : 20 Декабрь 2019, 20:32:30 »

Временный мост рядом с Новым это полный пиздец. Тогда лучше построить другой, а этот разобрать.
А скорее всего это просто властьимущие в уши быдлу нассали Рот на замке
Записан
aleks_aleks
Мэр города
*****

Репутация: +231/-23
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7756


Просмотр профиля
« Ответ #228 : 20 Декабрь 2019, 21:51:21 »

Если что то и построят то это будет понтонный мост
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #229 : 20 Декабрь 2019, 22:33:16 »

Любой мост, который там временно могут слепить и который не будет в уровень с существующей дорогой не нужен никому. А понтонный в городских условиях тем более.
Записан
maik87
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 135

Просмотр профиля Email
« Ответ #230 : 21 Декабрь 2019, 16:24:53 »

деньги на новый мост за счет кредита Европейского банка
https://grodnonews.by/news/novosti_belarusi/ebrr_mozhet_profinansirovat_rekonstruktsiyu_mostov_v_regionakh_belarusi.html

скорее всего постройка нового моста рядом со старым дешевле чем разобрать этот и заново построить.
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #231 : 22 Декабрь 2019, 10:31:14 »

Возможно, опоры моста не позволяют увеличить нагрузку. А ремонтировать без расширения тоже не вариант, заклюют комментаторы)

Добавлено: 22 Декабрь 2019, 10:31:16
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #232 : 22 Декабрь 2019, 11:03:28 »

Новый мост надо расширять? Зачем?
Два моста рядом? Тот же вопрос.
Или мост признан аварийным и не подлежит ремонту? Вот это может быть. Опоры не выдержат нагрузку, а она растёт. Но публично это признать нельзя.
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4126

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #233 : 22 Декабрь 2019, 11:22:42 »

Почему нельзя признать публично?
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #234 : 23 Декабрь 2019, 01:09:05 »

Построили бы мост возле КСМ. Не такой уж и большой крюк получился бы для объезда поповичского. Зато от него бы была польза и после ремонта поповичского.
Записан
napTu3aH
Мэр города
*****

Репутация: +875/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8980


Просмотр профиля
« Ответ #235 : 23 Декабрь 2019, 10:35:14 »

Построили бы мост возле КСМ. Не такой уж и большой крюк получился бы для объезда поповичского. Зато от него бы была польза и после ремонта поповичского.
13 км вместо 5, никто не поедет вокруг, Старый и Румлёвский будут штурмовать
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #236 : 23 Декабрь 2019, 11:18:48 »

Чем стоять в пробках, то по мне лучше ехать без остановок. По времени плюс минус то же самое. И расход меньше, поэтому толпива потратится тоже примерно столько же. Я иногда и через м6 еду на Вишневец
Записан
lenin
Гость
« Ответ #237 : 23 Декабрь 2019, 14:22:49 »

Вы наверное давно там не катались. В час пик машины на хвосте друг у друга стоят от скорой и аж за магаз на развилке. Мост через Лососянку уже узкое место.
Записан
Svetik_n
Настоящий гродненец
****

Репутация: +115/-8
Offline Offline

Сообщений: 506

Просмотр профиля Email
« Ответ #238 : 23 Декабрь 2019, 18:01:13 »

У нас народ выбирает путь короче, и народу этому побоку! Каждую пятницу наблюдаю пробку Виленская, Кошевого. Сверните ты с горького на Калиновского и через новый мост. Да нет! Буду стоять в пробке, но поеду через старый мост.

Добавлено: 23 Декабрь 2019, 18:05:17
Такая же ситуация на социалистической. Дорогие наделали, а граждане желают ездить через центр, или через автовокзал на вишневец.
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #239 : 24 Декабрь 2019, 12:43:22 »

Такая же ситуация на социалистической. Дорогие наделали, а граждане желают ездить через центр, или через автовокзал на вишневец.
Я всегда, когда можно, еду по кольцевой дороге. И сейчас там трафик уже очень большой. А кто любит пробки - могут и дальше ездить через центр

Вы наверное давно там не катались. В час пик машины на хвосте друг у друга стоят от скорой и аж за магаз на развилке. Мост через Лососянку уже узкое место.
Да, есть такая проблема, ездил там недавно. Но можно его или расширить или пустить лососянку через трубу и засыпать в том месте, как сделано с Городничанкой. Насколько помню, там берега не высокие. Тогда хоть до 8 полос можно расширить дорогу
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #240 : 25 Декабрь 2019, 13:16:33 »

не поможет. узкое место не мост, а начинается с моста. расширите мост получите пробку на подъеме на развилке на Барановичи и Сопоцкино. там уже надо расширять и дальше
и дорога на Барановичи это ужас. район построили, огромный, а там ни тротуаров ни бордюров. в Туман так вообще там страшно ехать.
у школы сделали вид что за безопасность налепив спящих и все. даже освещение там ужасное если оно есть вообще
те кто подальше в Барановичах ездят через Сопоцкинскую дорогу.

я бы сказал что там надо расширять дорогу хотя бы вплоть до развилки на Пушкари/Сопоцкино и строил связку между дорогами на Брановичи и на Сопоцкино, которая по генплану часть внешнего кольца, с Пушкарей на Лососно-4. С нормальным перекрестком. и убирал бы нафиг эту дурную развилку.
Но для расширения там придется покоцать промзону которая на подъеме сразу за развилкой по правой стороне. и магазины которые справа за мостом.
но в обратную сторону, в город, даже мост не помеха. мост проезжают а дальше уже на 4 полосах проблема в перекрестке. я не знаю кто его настраивал, там явно кольцевая в приоритете, а по Совпогран собираются куча машин. вроде и широко, но как-то не очень работает
итого расширение одного моста - это мало если из всего района едут по одной дороге.
а если бы построить с района несколько разных выездов, то могло бы и помочь.
по генплану предполагалось - через Пушкари и мост у КСМа. через Лососно 4 и на юг на Суворова и далее Ольшанку, и далее на Южный мост к АЗОТу. через военную часть от Лососно 4 на Соломовой.
вот тогда и с мостом не так важно расширение
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #241 : 10 Июль 2020, 10:00:31 »

Смотрю, на этой карте генплана вырисовывается малая кольцевая дорога.
Только местами можно было бы сделать удобнее, чтобы едущие по ней не стояли на перекрёстках с небольшими улицами, а ехали мимо них и в этих местах малая кольцевая имела преимущество. Отметил розовым, что я добавил бы в генплан.

Генплан




Предложение



Ну и возле ЖД вокзала кольцевая практически проходит возле выхода с вокзала. Какая-то ерунда получается. Люди выходит из вокзала и сразу упираются в магистраль. Лучше продлить ул. Будённого по диагонали через привокзальную площадь и чтобы дальше она переходила в улицу Островского.  Ну или может быть вариант, где улица Будённого доходит до двухуровневой развязки возле зоопарка, как в генплане, но лестница ЖД вокзала проходит над улицей Будённого как надземный переход. Иначе, людям выходящим из вокзала придётся сразу переходить дорогу, чтобы попасть к такси и автобусам. Но есть минус - двухуровневая развязка возле зоопарка скорее всего будет перегружена.
Если делать ул. Будённого по диагонали с переходом в ул. Островского, тогда отпадает необходимость продлять ул. Островского до зоопарка




Ну и переделка кольцевой развязки на Фортах, чтобы основной трафик даже не заезжал на кольцо. Думаю, 90% трафика едет с БЛК на Болдина и с Болдина на БЛК и кольцо только мешает. А так будет безостановочное движение, кроме коротких пауз на светофор

« Последнее редактирование: 10 Июль 2020, 12:27:02 от SVSH » Записан
4004
Настоящий гродненец
****

Репутация: +37/-1
Offline Offline

Сообщений: 856


Blowing with the wind of change

Просмотр профиля
« Ответ #242 : 10 Июль 2020, 15:00:48 »

учитывая отсутствие детального, свежего генплана в открытом доступе, не был бы сильно уверен в правильности этой визуализации
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #243 : 20 Июль 2020, 10:36:05 »

угол Калиновского - строителей не вариант. по Строителей пройдет прямой трафик с Врублевского. и даже многие кто ездили по Строителей с Курчатова от Девятовки поедут по Строителей
У зоопарка тоже не вариант. Почему-то ваше нариосванное кольцо - как будто вы планируете кольцевые гоннки как в Монако. Но по внутреннему кольцу то едят не как по кольцу, а как по хорде. трафик Девятовка - Суворова например. Ну или Болдина - Вишневец. И как вы предлагаете им ездить? Имхо текущая схема с колечком может быть потребует расширениея кольца у бывшего переезда, но вполне рабочая и без Ваших предложений
Третье тоже очень спорное. оно опять же для тех кто по кольцу круги наяривает. но жизнь показывает что основной трафик со старого моста идет на Победы/Купалы. Так зачем перегружать и так загруженное кольцо у Филармонии? правильнее было бы вывести на мост у карданов.
последняя картинка - ну не перегруженное там место. и непонятно что должно произойти чтобы оно стало перегруженным. а со связкой на Строителей оно вообще становится периферией. вкладывать деньги в переделку нет никакого смысла.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #244 : 20 Июль 2020, 19:57:03 »

Я исходил из моих маршрутов. Мне было бы удобно проехать по малому кольцу до нужной радиальной магистрали и дальше свернуть куда нужно. Возможно, другим так не удобно
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #245 : 21 Июль 2020, 11:26:33 »

на то и форум чтобы обсуждать Улыбка иногда не думаешь о каких-то нюансах, а оппонент тебе дает вброс, что приводит к подумать с другой стороны. и мои посты тоже не истина в последней инстанции, может кто-то аргументировано разнесет и обоснует что и я в какой-то части не прав.

Добавлено: [time]Втр 21 Июл 2020 08:49:35[/time]
я вообще смотрю, мало кто в европе, не говоря о США делает вот прямо полноценные кольца.
наши соседи
гляньте на Ваву. там будет 3 хорды. северозападная (условно Лодзь - Белосток), южная (условно Лодзь - Брест), и восточная (на севере тупик, на юге на Люблин).
Белосток - север Генеральская тарсса, юго восток Циолковского, и юго запад  (не знаю что за улица достаточно новая)
Вильнюс вообще молчу. там проще карту посмотреть Улыбка
Киев на западе есть внешний обход, а если посмотреть чуть внутри, опять же южная часть не выходит на восточню кольцом, восточная выходит в Т образные перекрестки, .жная основным ходом летит за город на Борисполь. да и в северо-восточном углу на Троещине нет закольцовки. обычный перекерсток с поворотом главного хода. точнее нет выраженного главного хода. условное кольцо как бы поворачивает на обычном перекрестке, и никто не спрямляет этот поворот искусственно, ибо трафик идет по перекрестку во все стороны.
Открываем карту Берлина и тоже не видим колец. есть скругления типа трасса А100, но она опять же не закольцована, на севере размывается. да и на юго-восточном конце тоже.
Лейпциг бросился в глаза. вроде кольцо снаружи города. ан нет, 3 хорды мимо города. причем основной ход именно по хордам, связки между ними - второстепенные. внутри города вообще нет выраженных колец
Прага пытается закольцеваться. но по дальним окраинам.
Париж с кольцами.
Лондон по дальним окраинам. чуть ближе к центру нет колец. есть по северу пол кольца, но поять же и там не основной ход. в ряде мест это типа полукольцо тупо поворачивает на обычных перекрестках, тогда как тарфик может идти по прямой перекрестка съезжая при этом с кольца

Добавлено: [time]Втр 21 Июл 2020 10:04:37[/time]
я наверное для себя вывел бы такую логику - когда это внешнее кольцо, когда снаружи в него входит пару десятков важных дорог, то с большой вероятностью кому-то надо с 5 съезда на 9, то есть через 3 перекрестка/развязки. кому-то с 3 на 10 (через 6)... и таких много. много перекрестков на которых многим надо проезжать прямо. тогда кольцо имеет смысл (и то возможно не всегда). когда же важных съездов 5-10 (а на внутреннем кольце из мало (Строителей, поповича, Совпогран, победы, космонавтов, Брикеля, Дзержинского, Горького)) то с большой вероятностью людям надо на соседние съезды. и это маршрут может стать важнее чем кольцо. так что в Гродно на внутреннем кольце я вообще не вижу смысла в скруглении существующих перекрестков. Ну может быть с выделением отдельной полосы для правого поворота или с переделкой в кольцевую развязку в каких-то точках, но не более.

Добавлено: [time]Втр 21 Июл 2020 11:14:54[/time]
а вообще так как у нас говорят что вместо моста на поповича рядом сначала будет построен новый мост, то я бы вообще построил мост чуть западнее. на 4 полосы достаточно. как бы по прямой между Весенней и соломовой. Да, отрезалась бы часть пышков и леса на западной стороне, но можн было бы внутри кольца сделать эти зоны более парковыми, менее лесными.
Зато вырисовалось бы две дороги. одна внешняя, дальше от центра, для транзитного трафика, включая грузовой, это почти прямая с коробчиц на КСМ. трафик шел бы по Соломовой, этому мосту, Болдина, Домбовского и потенциально за КСМ или прямо в обход грандич на Литву или направо на Мясницкую. и потенциально налево через мост на запад за город.
и вторая, без грузовиков. тут все как и планируется, отремонтировать Поповичский мост (и тут тоже 4 полосы было бы достаточно) и выйти на Строителей, и это частью внутреннего кольца.
и в таком случае трафик не оттянулся бы с уже подготовленных Болдина - Домбровского на Врублевского - Строителей. как это будет если просто продлить Строителей как планируют.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2020, 12:17:59 от Sagit » Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #246 : 21 Июль 2020, 15:18:59 »

гляньте на Ваву. там будет 3 хорды. северозападная (условно Лодзь - Белосток), южная (условно Лодзь - Брест), и восточная (на севере тупик, на юге на Люблин).
Белосток - север Генеральская тарсса, юго восток Циолковского, и юго запад  (не знаю что за улица достаточно новая)
Вильнюс вообще молчу. там проще карту посмотреть
Киев на западе есть внешний обход, а если посмотреть чуть внутри, опять же южная часть не выходит на восточню кольцом, восточная выходит в Т образные перекрестки, .жная основным ходом летит за город на Борисполь. да и в северо-восточном углу на Троещине нет закольцовки. обычный перекерсток с поворотом главного хода. точнее нет выраженного главного хода. условное кольцо как бы поворачивает на обычном перекрестке, и никто не спрямляет этот поворот искусственно, ибо трафик идет по перекрестку во все стороны.
Открываем карту Берлина и тоже не видим колец. есть скругления типа трасса А100, но она опять же не закольцована, на севере размывается. да и на юго-восточном конце тоже.
Лейпциг бросился в глаза. вроде кольцо снаружи города. ан нет, 3 хорды мимо города. причем основной ход именно по хордам, связки между ними - второстепенные. внутри города вообще нет выраженных колец
Прага пытается закольцеваться. но по дальним окраинам.
Париж с кольцами.
Лондон по дальним окраинам. чуть ближе к центру нет колец. есть по северу пол кольца, но поять же и там не основной ход. в ряде мест это типа полукольцо тупо поворачивает на обычных перекрестках, тогда как тарфик может идти по прямой перекрестка съезжая при этом с кольца

Просто как правило, старые города никто не планировал на века вперёд. Кроме Рима и нескольких других древних городов - там сразу кольца были. В Нью Йорке при реконструкции Манхеттена изначально решили сделать все улицы перпендикулярно.

Но во многих городах всё таки сделали кольца: Вашингтон, Рим, Милан (2 кольцевые), Мадрид, Барселона, Лондон, Манчестер, Амстердам, Париж (2 кольца, идущие совсем рядом), Токио (2 кольца), Пекин (5 колец), Москва (4 кольца), Минск (4 кольца из которых 2 полноценных), СПб, Бухарест.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #247 : 21 Июль 2020, 17:51:26 »

тут есть где поспорить
Вашингтон Например это показательный случай. посмотрите внимательно на карту того кольца. это дальний обход. по Гродненским меркам это примерно как обход который построили на Брузги. вот его продолжить и на север куда нибудь в район Гожи, а за Тарусичами на западе. Да, если сомтреть то там и за кольцо м все застроено, но там мегаполис давно, все сраслось. но по меркам Вашингтона, это обход далеко за пределами города
Лондон аналогично и про него я писал. внешний обход есть в виде кольца. а вы посмотрите что там внутри твориться. о кольцах нет речи
Москва да, они парятся кольцами, и строят их и сейчас, включая тоннели, и не мешает им старая застройка Улыбка
Милан и хороший пример и плохой. да, внутри там кольцо. но вот на дальнем обходе там не кольцо а хорды. о чем я писал выше, как в Ваве, как и предполагается внутреннее гродненское кольцо Улыбка то есть основной транспорт пробегает по краям. по северу идет А4, и хоть и выходят на нее дороги "кольца", А4 проходит основным ходом мимо города. аналогично ряд других дорог.
ну и так далее
я не говорил что не строят закольцованных маршрутов вокруг города или в городе. они есть. я говорил что сейчас часто это не кольца в обычном понимании, а треугольники, квадраты, пятиугольники... когда не кольцо а через него идут дороги в центр, а это касательные дороги рядом с городом, уходящие от города, и по 3, 4, 5 таким дорогам можно построить маршрут псевдокольцевой, проходя по развязкам не по основному ходу, а по сути по съездам. в трехуровневых это иногда не очень выражено, но все же достаточно заметно.
кстати вспомнилось из градостроения. восточная школа (Беларусь, Россия, Украина...) предполагала что дороги сходятся к центру рыночной площади. западная (Гродно тоже туда же) предполагала что дороги приходят на рыночную площадь, но проходят по ее краям, позволяя проехать как бы транзитом мимо рынка.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« Ответ #248 : 20 Январь 2023, 12:23:48 »

Уже давно пора ул. Господарчую сделать единой, а не разорванной на две части https://autogrodno.by/22-news/2/27940-gaspadarchaya-plan.html
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #249 : 20 Январь 2023, 12:58:40 »


Причём лет 5 назад уже говорили, вот сейчас сделаем. И сделали большой кусок дороги от Дубко до Курчатова. Но что-то пошло не по плану и не хватило метров 100-200
Записан
Sеrёga
Настоящий гродненец
****

Репутация: +256/-0
Offline Offline

Сообщений: 845

Просмотр профиля
« Ответ #250 : 21 Январь 2023, 23:33:06 »

И сделали большой кусок дороги от Дубко до Курчатова. Но что-то пошло не по плану и не хватило метров 100-200
Наоборот - сделали метров 100-200, а большой кусок остался, почти вся:


* Снимок.jpg (128,75 Кб, 803x588 - просмотрено 121 раз.)
« Последнее редактирование: 22 Январь 2023, 11:49:24 от Sеrёga » Записан
4004
Настоящий гродненец
****

Репутация: +37/-1
Offline Offline

Сообщений: 856


Blowing with the wind of change

Просмотр профиля
« Ответ #251 : 23 Январь 2023, 16:00:27 »

тогда деньги кончились, плюс некоторые варианты трассировки (этот например) подразумевали снос и передел участка радиволны.

удивительно, что (если) в этом году и Дзержинского продлят, и еще деньги останутся на Гаспадарчую. Соединение Карского-Озерное уже не в этом году
Записан
Страниц  : 1 2 3 ... 9 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 1,192 секунд. Запросов: 19.