Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 03:59:02
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Строительство города
(Модераторы: Sagit, Der Schatten, sembat) > Тема:

Новые проекты застройки города

Страниц  : 1 ... 103 104 106 107 ... 123 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Новые проекты застройки города  (Прочитано 463442 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lenin
Гость
« Ответ #3120 : 13 Июнь 2018, 14:29:32 »

Marsmensch, поставить ветряки не проблема. Проблема в том, что ты откажешься покупать электричество по тарифам зеленой энергии.
кстати да. Гродноэнерго давало  инфу, что с новогрудских ветряков электричество продается населению по цене ниже закупочной.
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #3121 : 13 Июнь 2018, 15:32:05 »

типа стиралки запускаются автоматом ночью.
А я слышал что где-то там в ванной в одной воде всей семьёй по очереди моются. Это навергое из одной сказки персонажи. Имею много знакомых там, к некоторвм езжу в гости часто. Никто ночами не стирает. Только посудомойку, но уже по другой причине.

Marsmensch, поставить ветряки не проблема. Проблема в том, что ты откажешься покупать электричество по тарифам зеленой энергии.
Вот и надо этим мотивировать отказ от ветряков. А не слабым ветром.

Гродноэнерго давало  инфу, что с новогрудских ветряков электричество продается населению по цене ниже закупочной.
Наши и наркотик в минус продавать смогут. Надо экономистов менять.
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #3122 : 13 Июнь 2018, 19:05:31 »

Гродноэнерго как и остальные монополисты много чего не хотят. Конечно же им лучше покупать энергию в России и продавать в РБ с наваром. Барыг с рынка куесосят, потому что они спекулянты и наживается, а госмонополия типа подарки раздаёт? Хотя принцип торговли одинаков у всех. Но частник плохо, а электросети хорошо. Повсеместно развивают экологическую энергетику, а у нас дрова жгут в котельных Рот на замке Сейчас АЭС в кредит строят, планировали валюту с Прибалтики брать, но облом. Со своих возьмут. Вот так у нас и считают всё. В кабинетах решили и всё.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #3123 : 13 Июнь 2018, 20:11:19 »

а у нас дрова жгут в котельных
если б дрова жгли, их много просто гниет. Но дрова жечь сложно, надо их загружать, золу удалять. проще газ в топку закинуть.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #3124 : 13 Июнь 2018, 20:20:15 »

а у нас дрова жгут в котельных
если б дрова жгли, их много просто гниет. Но дрова жечь сложно, надо их загружать, золу удалять. проще газ в топку закинуть.
Почитай сколько котельных в РБ  перевели на "местные виды топлива". А это как раз дрова и немного торф.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #3125 : 13 Июнь 2018, 21:12:23 »

эммм. мы по моему говорили про электрогенерацию. Скажите, сколько перевели на дрова?
Местная котельная и электрогенерация это немного разные вещи
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #3126 : 13 Июнь 2018, 22:14:11 »

Вещи разные, а управление одинаковое. У нас котельные на дровах выгодно, а экологическая энергетика нет. Сразу ветряки конечно не окупятся, но со временем и при объёмах другая математика будет. А вырубать леса и круглосуточно в котёл дрова кидать, дымить на округу очень выгодно. Не просчитав до конца куда деть столько электроэнергии с АЭС, везли в долги и сейчас всё будут на электричество переводить. Обещают халяву. Но не в этой стране. У нас никогда не будет как обещают. Тарифы сначала может и будут низкими, но потом вырастут. Ну и хотя бы по причине перепроизводства электроэнергии у нас будут давить любые другие источники. Вторую ГЭС на Неман тоже не построят. Ветряки и солнечные батареи сделают нерентабельным даже если их даром поставят. Обоснуют чем угодно. И птиц убивает и ветра мало и ещё что-нибудь. Первоочередным будет сбыт с АЭС, чтобы выйти на рентабельность и чтобы долги отдать. У чиновников своя математика, своя логика и своя мотивация. И перевод котельных на дрова просто пример управленческой работы.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #3127 : 14 Июнь 2018, 00:17:36 »

У нас котельные на дровах выгодно, а экологическая энергетика нет.
я не то чтобы спорил о "невыгодности" зеленой энергии у нас. Я говорил что не надо агитировать за зеленую просто так опираясь на европу, надо считать. Например французы не делают акцент на ветряках. они есть, но без фанатизма. АЭС также много, в том числе потому что есть свое сырье.
при этом согласен с тем что даже при, допустим, реальной выгодности зеленой энергетики, наши энергетики в ней не заинтересованы. я даже подчеркнул, что наши энергетики не заинтересованы еще в целом ряде вещей и делают так как им проще.
По дровам просто были выкладки, что перевод ряда предприятий электрогенерации на дрова позволит эффективнее использовать лес, дров у нас слишком много, а заготовку деловой для перераьотки увеличиваем. Но энергетикам то не надо лишняя морока.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #3128 : 14 Июнь 2018, 07:04:34 »

По дровам просто были выкладки, что перевод ряда предприятий электрогенерации на дрова позволит эффективнее использовать лес, дров у нас слишком много, а заготовку деловой для перераьотки увеличиваем.
Вот про такую чиновничью математику и экономику я и писал. Поиграл с цифрами и можно любую дурость мотивировать. Лес выгодней перерабатывать, а не сжигать.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #3129 : 14 Июнь 2018, 09:00:38 »

По дровам просто были выкладки, что перевод ряда предприятий электрогенерации на дрова позволит эффективнее использовать лес, дров у нас слишком много, а заготовку деловой для перераьотки увеличиваем.
Вот про такую чиновничью математику и экономику я и писал. Поиграл с цифрами и можно любую дурость мотивировать. Лес выгодней перерабатывать, а не сжигать.
Что в вашем понимании переработка? Вот про такую дурость я и писал когда говорил что все надо считать а не лозунгами кидаться.  Посмотрите сколько Европа потребляет пеллет.  Что это если не топливо? Не все дерево можно нормально переработать, что то ещё и сжигают.  А с увеличением переработки,  растёт количество дров,  это сопутствующие товары при увеличении заготовки деловой древесны.  Дрова это не только то что в печку кидают.

Добавлено: 14 Июнь 2018, 09:00:40
По дровам просто были выкладки, что перевод ряда предприятий электрогенерации на дрова позволит эффективнее использовать лес, дров у нас слишком много, а заготовку деловой для перераьотки увеличиваем.
Вот про такую чиновничью математику и экономику я и писал. Поиграл с цифрами и можно любую дурость мотивировать. Лес выгодней перерабатывать, а не сжигать.
Что в вашем понимании переработка? Вот про такую дурость я и писал когда говорил что все надо считать а не лозунгами кидаться.  Посмотрите сколько Европа потребляет пеллет.  Что это если не топливо? Не все дерево можно нормально переработать, что то ещё и сжигают.  А с увеличением переработки,  растёт количество дров,  это сопутствующие товары при увеличении заготовки деловой древесны.  Дрова это не только то что в печку кидают.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2999

Просмотр профиля
« Ответ #3130 : 14 Июнь 2018, 11:50:06 »

Обсуждение переросло в дискуссию по глобальным проблемам энергетики. Улыбка
В реальности конкретного потребителя больше интересует не источник, а конечная цена, вернее сумма в деньгах на закупку оборудование и подведения коммуникаций к дому + дальнейшие затраты на обогрев дома и электроэнергию. Конечно с учетом безопасности, экологии и т.д.(если,например, вы не житель Вильнюса). Это за продовольствие можно переплачивать потому что оно "зеленое" т.е. с качеством все в порядке. А электричество для потребителя одинаково, главное чтобы стабильное было и дешевое. Так что когда доходило дело до конкретных расчетов, хотя бы приблизительных, то о результатах я написал. Если дом(коттедж) стоит чуть в сторонке от основных коммуникаций, то может выйти что выгоднее использовать ИК обогреватели,чем подводить газ, Особенно если тарифы на электроэнергию снизятся.
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3131 : 14 Июнь 2018, 13:39:23 »

Особенно если тарифы на электроэнергию снизятся.
они не снизятся, просто поднимутся тарифы на газ
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #3132 : 14 Июнь 2018, 13:44:44 »

Посмотрите сколько Европа потребляет пеллет.  Что это если не топливо?
Что отапливаются пелетами? Дома. В основном частные одноквартирные. Крайне редко на несколько квартир. У нас на дрова перевели коммунальные котельные в небольших поселках, на предприятиях. Пелеты горят не как дрова. Гораздо дольше и теплоотдача от них хорошая. У нас будут топить всем подряд. И деловую древесину сожгут, если она будет под рукой и по документом как дрова проведут.
А на переработку можно пускать почти всё. На Кроноспан возят всё больше и больше. Начинали с малого автопарка, а сейчас уже и не знаю сколько у них фур опилки и обрезки возят. Несколько десятков точно целыми днями ездят. Продукция идёт на экспорт, валюту приносит, налоги. А ведь тоже могли бы всё в котельную впихнуть. Просто очередную дурость ляпнули сверху, когда тёрки с Россией были. Снизу не думая осуществили. Сейчас гордятся что планы выполнены.
Записан
kluchik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 779


Просмотр профиля
« Ответ #3133 : 22 Июнь 2018, 09:26:16 »

Мы застряли в прошлом веке. Посмотрите, как строят жилье в Вильнюсе

Цитировать
— Есть установленные городскими властями регламенты застройки, которых мы обязаны придерживаться, нельзя возле заповедника воткнуть «свечку», — говорит Вячеслав Микелионис. — По площади Вильнюс равен миллионному городу, а население его составляет 500—600 тыс. человек. Лепить многоэтажки просто нелогично: места же хватает. Кроме того, мы хуторской народ, предки горожан жили на хуторах, и каменные высотки — что-то для нас неестественное. Люди ценят другую среду: близость земли, леса, воды.

Привет уродливым свечкам-19-этажкам.
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Online Online

Сообщений: 4140

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3134 : 25 Июнь 2018, 04:48:31 »

Это правда - территория Вильнюса такая же по площади, как и территория Минска, а населения в четыре раза меньше. Кстати, территория Гродно слишком мала для города с населением почти в 400 000.
Записан
bogdangota777
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 9

Просмотр профиля Email
« Ответ #3135 : 26 Июнь 2018, 16:52:09 »

Мы застряли в прошлом веке. Посмотрите, как строят жилье в Вильнюсе

Цитировать
— Есть установленные городскими властями регламенты застройки, которых мы обязаны придерживаться, нельзя возле заповедника воткнуть «свечку», — говорит Вячеслав Микелионис. — По площади Вильнюс равен миллионному городу, а население его составляет 500—600 тыс. человек. Лепить многоэтажки просто нелогично: места же хватает. Кроме того, мы хуторской народ, предки горожан жили на хуторах, и каменные высотки — что-то для нас неестественное. Люди ценят другую среду: близость земли, леса, воды.

Привет уродливым свечкам-19-этажкам.
тоесть лучше пусть клепают не свечки.а девятиэтажки по несколько подъездов как и раньше?))))они конечно покрасивее свечек по вашей логике
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #3136 : 27 Июнь 2018, 02:59:10 »

интересный вывод. Вывод где-то из логики "если тебе не нравится грызть резину, то значит ты любишь есть железные чурки".
А елси есть не только альтернатива, но и скажем другие варианты?
Даже боюсь писать что вместо 16 этажек не обязательно 9 этажки (и тем более не обязательно многоподъездные), вариантом могла бы быть, например, 5 этажная застройка, ведь могу получить ответ что я написал что мне нравятся хрущевки...
А вообще автор поста ведь даже процитировал на что его взгляд остановился и почему он написал про 19 этажки. Там же жирным написано что по мнению литовца лепить многоэтажки просто нелогично. Что будущее Вильнюса, который крупнее Гродно, в снижении этажности в застройке. А у нас повышают.
И в принципе я даже в чем то не согласен с первоначальным постом. мы не просто застряли, в некоторых аспектах мы вообще еще дальше в прошлое идем. ведь даже в 80 наблюдался слом тренда на массовое панельное жилье, увеличилось вкрапление кирпича например. а потом пошли назад.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
bogdangota777
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 9

Просмотр профиля Email
« Ответ #3137 : 27 Июнь 2018, 13:10:07 »

интересный вывод. Вывод где-то из логики "если тебе не нравится грызть резину, то значит ты любишь есть железные чурки".
А елси есть не только альтернатива, но и скажем другие варианты?
Даже боюсь писать что вместо 16 этажек не обязательно 9 этажки (и тем более не обязательно многоподъездные), вариантом могла бы быть, например, 5 этажная застройка, ведь могу получить ответ что я написал что мне нравятся хрущевки...
А вообще автор поста ведь даже процитировал на что его взгляд остановился и почему он написал про 19 этажки. Там же жирным написано что по мнению литовца лепить многоэтажки просто нелогично. Что будущее Вильнюса, который крупнее Гродно, в снижении этажности в застройке. А у нас повышают.
И в принципе я даже в чем то не согласен с первоначальным постом. мы не просто застряли, в некоторых аспектах мы вообще еще дальше в прошлое идем. ведь даже в 80 наблюдался слом тренда на массовое панельное жилье, увеличилось вкрапление кирпича например. а потом пошли назад.
но он написал именно про 19 этажки.по мне лучше пусть их клепают чем 9 этажки многоподъездные
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #3138 : 27 Июнь 2018, 21:31:47 »

а зачем выбирать из разных сортов дерьма?
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
bogdangota777
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 9

Просмотр профиля Email
« Ответ #3139 : 27 Июнь 2018, 22:23:47 »

а зачем выбирать из разных сортов дерьма?
так а выбирать вообщем то и не приходится))))))
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #3140 : 27 Июнь 2018, 22:25:21 »

мы вообще еще дальше в прошлое идем. ведь даже в 80 наблюдался слом тренда на массовое панельное жилье, увеличилось вкрапление кирпича например. а потом пошли назад.
Потому что монополия у нас. В Гродно Жилстрой рулит. Всё остальное погрешрость.
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #3141 : 27 Июнь 2018, 22:41:03 »

А я люблю вид из высоток. Взял бы квартиру и на 30-м этаже. Только чтобы не лепили дома в кучу, а разбавляли их скверами и парками. Нужно строить жильё под разные вкусы
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #3142 : 27 Июнь 2018, 22:47:57 »

Ну и что у нас под разные вкусы есть?
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #3143 : 27 Июнь 2018, 23:21:36 »

В Гродно - мало что
Записан
Sеrёga
Настоящий гродненец
****

Репутация: +256/-0
Offline Offline

Сообщений: 845

Просмотр профиля
« Ответ #3144 : 28 Июнь 2018, 19:55:42 »

А я люблю вид из высоток. Взял бы квартиру и на 30-м этаже.
Да, класс, тоже мечта. Сам на втором Смеющийся, у знакомого на 16-м - кайф из окна
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #3145 : 29 Июнь 2018, 09:53:02 »

Это точно



Записан
lenin
Гость
« Ответ #3146 : 29 Июнь 2018, 11:17:36 »

Это точно
Ольшантос?
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #3147 : 29 Июнь 2018, 12:35:04 »

еще бы ввести обслуживание этого кайфа на реально обоснованные тарифы для дома а не установленные под среднюю температуру по больнице, включая бОльшие расходы на поддержание инженерных систем, и пожаротушения, и водоснабжения и прочего, на лифты и т.д. И тогда смотреть будут ли люди рады виду из окна.
Да, понимаю что и хрущевки, правда уже из-за отопления резко рухнут в цене, но все равно, может стоит к этому идти, а не к тому что нравится мне?
мне нравится ездить по пустой дороге, но дополнительно для меня же ее никто не строит за те же деньги что и общую.
мне нравится ездить в пустом автобусе, но для меня же не запускают рейс по цене билетика на проезд.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
kluchik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 779


Просмотр профиля
« Ответ #3148 : 29 Июнь 2018, 12:37:21 »

но он написал именно про 19 этажки.по мне лучше пусть их клепают чем 9 этажки многоподъездные

Вы в своем уме? 9-й этаж типового проекта так же далек от земли, воды и леса, как и 13-19-й.
Вернемся в Вильнюс.

Ты ли это, МАПИД? Что главный застройщик Минска делает в Вильнюсе

Цитировать
Дома из сборного железобетона: литовский стандарт

Напомню, МАПИД - аналог ГЖС. Можно строить из панелей красиво и удобно, если в голове есть здравые мысли.
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« Ответ #3149 : 02 Июль 2018, 20:38:56 »

На Господарчей с недостроем все понятно стало


* IMG_6427_resize.jpg (74,98 Кб, 900x675 - просмотрено 1629 раз.)

* IMG_6428_resize.jpg (101,63 Кб, 900x675 - просмотрено 1653 раз.)
Записан
Страниц  : 1 ... 103 104 106 107 ... 123 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,328 секунд. Запросов: 20.