Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
09 Август 2025, 17:42:47
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Музыка
(Модератор: Aleks527) > Тема:

Cocteau Twins(пост-грандж,indie.ambient,downtempo,shoegaze...)

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Cocteau Twins(пост-грандж,indie.ambient,downtempo,shoegaze...)  (Прочитано 1598 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Олег Марченко
Почетный гродненец
*****

Репутация: +125/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1263


Просмотр профиля Email
« : 01 Декабрь 2009, 00:41:57 »

Cocteau Twins. "Близнецы Кокто". О них писали просто:
"Феномен. Ошеломляющая красота".
Они собрались вместе в 1980 году, навсегда изменили лицо современной музыки и 15 лет спустя, в середине записи своего девятого альбома решили, что "достаточно - это достаточно" - и разошлись навсегда.

Краткая история Cocteau Twins умещается в нескольких строках. Группа были основаны двумя ребятами - Робином Гатри (Robin Guthrie) и Уиллом Хэгги (Will Heggie) - в маленьком шотландском городке Грэнджмаут (Grangemouth). В местной дискотеке они встретили девушку по имени Лиз Фрэйзер (Elizabeth Fraser), и она стала у них петь.
Их первый альбом "Garlands", вышедший в 1982 году, немедленно был замечен прессой. В следующем году басист Уилл покинул группу, и Робин с Лиз остались вдвоем. Это и было началом подлинного звука Cocteau Twins: ударный агрегат Roland 808, многослойные обработанные гитары Робина Гатри и так же многослойно записанные неземные голоса Лиз Фрэйзер; комбинация ни на что не похожая.
Робин - очень особенный гитарист: он часто замечал, что его больше интересует то, как записана гитара, чем ноты, которые она играет.

В этом составе они записали семь альбомов и несколько мини-альбомов; иногда к ним присоединялся басист Саймон Рэймонд (Simon Raymonde). Они много играли живьем. Для концертов на сцене появлялся живой ударник и второй гитарист. Вот и все.
Про их концертах писали: "На сцене Элизабет Фрэйзер завораживает. Она кажется одновременно хрупкой, как дитя, и ошеломляюще сильной".


Пресса терялась в догадках - что это за люди производят такие необыкновенные звуки. Однако Робин и Лиз (и Саймон) очень неохотно давали интервью; и даже когда это происходило, собственно о музыке никогда не бывало сказано ни слова.
Журналисты подозревали их в колдовстве; их всерьез обвиняли в том, что они разлагают нацию, передавая в свои песнях подсознательные магические послания. В средние века их попросту сожгли бы на костре.
При этом в 1984 году их альбом "Treasure" ("Сокровище") был признан лучшим альбомом года, а Лиз Фрэйзер - лучшей певицей Британии. Пресса соревновалась в эпитетах:
"Их музыка - идеальный необитаемый остров, не тронутый разложением коммерческой поп-музыки".
"Богатое и деликатное настроение нашептанных секретов, священных красот и моментов нежности".
"Их сила - в незащищенности; их волшебство льется и объяснить его не удастся никому". Или совсем уж напрямую:
"Воистину, Кокто Твинз - это голос Бога".

Они зачаровывали людей ни на что не похожими обложками своих пластинок, причудиливыми названиями песен, музыкой, пением - долгое время никто даже не мог понять, на каком языке поет Лиз Фрейзер. Они играли дико красиво - но бесплотными романтиками никогда не были; напротив - людей менее претенциозных и более земных найти было бы сложно.
Они появились на свет в самый расцвет панка; эта музыка их и сформировала.
"Панк-рок. В детстве я хотела быть таким, как Сид Вишес. Мы до сих платим за это. Продолжаем ко всему подходить как панки, хотя время изменилось, и этот подход более не действует. Я часто жалею об этом. Я сама не знаю, почему мы такие".

Но если посмотреть с другой стороны... в одной чудесной книге есть такие слова:
"... в дальних путешествиях он видел вещи столь жуткие и прекрасные, что не мог ни отчетливо вспомнить, ни описать их, хотя он и знал, что они оставили глубокие отметины на его сердце. Но некоторые вещи он не забывал, и они хранились в его памяти, как чудеса и тайны, которые он вспоминал снова и снова".

Это сказано по другому поводу, но - что касается меня - эти слова точно подходят к музыке Cocteau Twins.
Или - говоря словами Гильдора Инглориона из дома Финрода: "У них свои труды и свои печали: их мало занимают пути других существ на земле".

Ведь дело не в том, как обустроен звуковой ряд Cocteau Twins. В конце концов, в мире много дуэтов, где девушка поет, а ее парень лепит из подручных средств шумовую панораму, сопровождающую голос любимой.
Здесь дело совсем в другом. Остальные дуэты, равно как и другие коллективы, замкнуты в "этом" мире; они поют и играют про бытовой, насквозь придуманный мир, который школа и остальные средства информации навязывают нам с детских лет - и говорят: все обстоит вот так, и по-другому не бывает. Это как в романах и телевизионных сериалах: вы люди, а значит вам положено думать вот так, чувствовать вот так и покупать вот здесь; шаг влево, шаг вправо - расстрел.
А это полная и абсолютная ложь. И именно на долю Cocteau Twins выпало напомнить нам о реальном мире, не поддающемся коммерческим бытовым уравнениям. О чувствах и ощущениях, не вписывающихся в учебник кастрированной бытовой псевдореальности. О "той удивительной стране, где полным-полно чудес, но нет их объяснений".

Они напоминают нам о том, что мы значительно больше и чудеснее, чем нас обучили думать о себе.
Их мелодии - чудо, которое мы все забыли; когда они поют, кажется, что эти мелодии мы знали с колыбели, но вот как-то забыли, а когда слушаем - вспоминаем - и оказывается, что мимо нас чуть было ни прошел целый мир, целая вселенная, наполненная неизъяснимой тайной, которая по праву принадлежит нам, если мы удосужимся о ней вспомнить.
И если мы действительно их услышим, наша жизнь выйдет за грани дозволенного, и вернется на свой истинный путь тайны и восхищения.
l

Дискография
Garlands (4AD, 1982)
Head Over Heels (4AD, 1983)
Treasure (4AD, 1984)
It Will End in Tears (4AD, 1985)
Victorialand (4AD, 1986)
The Moon and the Melodies (c Х. Баддом)(4AD, 1986)
Blue Bell Knoll (4AD, 1988)
Heaven or Las Vegas (4AD, 1990)
Four-Calendar Cafe (Fontana, 1993)
Twinlights (1995)
Otherness (1995)
Milk & Kisses (Fontana, 1996)

Сборники и миньоны:
Tiny Dynamite (4AD, 1985),
Echoes In a Shallow Bay (4AD, 1985),
The Best of (4AD, 1985),
The Pink Opaque (1986),
Singles Collection (4AD, 1991).


* cocteau-twins_4369.jpg (27,23 Кб, 512x364 - просмотрено 696 раз.)
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 17:54:32 от Rave » Записан
La Gush
Почетный гродненец
*****

Репутация: +323/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2548

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2009, 01:42:57 »

К автору - пост несет познавательную функцию?
Записан
Good-For-Nothing
Почетный гродненец
*****

Репутация: +175/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1530


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2009, 02:58:47 »

уже была тема про shoegazing, там я и их упоминал, как одних из родоначальников стиля.
Записан

leave them all behind
Олег Марченко
Почетный гродненец
*****

Репутация: +125/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1263


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2009, 11:49:28 »

К автору - пост несет познавательную функцию?
если есть интерес,могу выложить пару ссылок на альбомы в мр3 или flac
Записан
La Gush
Почетный гродненец
*****

Репутация: +323/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2548

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2009, 13:27:05 »

Нет, спасибо  Подмигивающий
Записан
ilyay123456
Настоящий гродненец
****

Репутация: +71/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2009, 15:39:26 »

Немного озадачили стили в названии темы О_О

А так ребятки вполне неплохи, шугейз такой шугейз Улыбка
Записан
Олег Марченко
Почетный гродненец
*****

Репутация: +125/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1263


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2009, 16:48:58 »

Немного озадачили стили в названии темы О_О

А так ребятки вполне неплохи, шугейз такой шугейз Улыбка
просто,если послушать все их альбомы,то заметны оттенки всех этих стилей...кто-то даже в статьях писал стиль gothic...
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2009, 14:48:58 »

Близнецы Кокто рифмуется с дед Пихто Смеющийся
А вобще интересная группа, раньше я их часто слушал
Записан
Didn-t
Гродненец
**

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 142


Дымкубы

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2009, 15:42:58 »

если есть интерес,могу выложить пару ссылок на альбомы в мр3 или flac


Выкладывай ссылки. Есть интерес.
Записан

Breezy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +186/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 780


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2009, 19:28:41 »

а я уже приобрел всю их дискографию. Группа действительно неординарная, и манера пения Лиз Фрейзер уникальна. И детство припоминается, особенно в связи с тем, что оно было в восьмидесятых. В той самой атмосфере.
Записан

Nothing lasts... but nothing is lost
Олег Марченко
Почетный гродненец
*****

Репутация: +125/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1263


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2009, 23:56:52 »

да,я помню из детства пластинку Treasure...неизгладимое впечатление....сейчас достал практически все сольники участников этой группы...саунд неземной...
Добавлено: Сегодня в 22:54:44
Цитата: Didn-t от Вчера в 14:42:58
Цитата: Rave от 01 Декабря 2009, 10:49:28
если есть интерес,могу выложить пару ссылок на альбомы в мр3 или flac


Выкладывай ссылки. Есть интерес.
вот здесь можете ознакомиться с творчеством в качестве 192 кв\с  http://www.mp3real.ru/a/#/mp3/cocteau_twins/   ......рекомендую начать с альбома Cocteau Twins - Four-Calendar Cafe
Записан
Breezy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +186/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 780


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Январь 2010, 00:20:22 »

еще есть интересная сборка " dark treasures- a gothic tribute to cocteau twins". Поищите!
Записан

Nothing lasts... but nothing is lost
ATG
Почетный гродненец
*****

Репутация: +300/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1913


Celestial comets reign towards earth

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Январь 2010, 01:47:47 »

Все равно Dead Can Dance круче ;-) Ну а насчет родоначальников стиля - я п поспорил. Были еще и всякие Tangerine Dream......
Записан

Эй, старуха, камон сюда!
Я решил прорубить в потолке окно
                                     И смотреть на звезды...
А ты, недалекая, как всегда
Будешь глядеть и не видеть ничего
                                     Акрамя колхоза!
Alexсаныч
Кладоискатели
*

Репутация: +220/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2287


Long Live Rock`n`Prog !!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 10 Январь 2010, 19:39:57 »

Были еще и всякие Tangerine Dream......
а они то к чему упоминаются? Если брать музыкальную составляющую, то это Joe Division и Siouxsie & the Banshees - на самом первом этапе,  а вокал прежде всего от божественной Kate Bush...
« Последнее редактирование: 10 Январь 2010, 21:11:20 от Alex G » Записан

Каналья! Тысяча чертей!
Гигафлэймер
*****

Репутация: +1537/-72
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 25174


42

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 11 Январь 2010, 01:24:41 »

мне нравится.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,174 секунд. Запросов: 20.