ТАК было раньше:
В частности, в СТБ шторки разрешены. Пункт 4.4.2. Там указано, что "Допускается применять жалюзи, или шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида".
Теперь вроде вот так:
ГЛАВА 7
ПРОЧИЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
35. Отсутствуют предусмотренные конструкцией транспортного средства системы, агрегаты, элементы кузова и отдельные детали.
36. Не работает звуковой сигнал.
37. На стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные*.
______________________________
*Данные требования:
не относятся к нанесенным на верхнюю часть ветрового стекла транспортного средства пленкам, покрытиям или напылениям шириной не более 140 мм, а также к шторкам на окнах автобуса, жалюзи или шторкам на заднем стекле легкового автомобиля при наличии у них с обеих сторон наружных зеркал заднего вида;
не распространяются на транспортные средства, используемые для транспортного обслуживания, сопровождения и обеспечения безопасности должностных лиц, подлежащих государственной охране в соответствии с законодательными актами.
"О мерах по повышению безопасности дорожного движения" Указ Президента Республики Беларусь от 25 ноября 2010 г. № 611