Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
21 Июнь 2024, 22:59:19
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Авто-мото-вело > Жалобы и Предложения в ГАИ
(Модераторы: DEEP, ---, Zunder, cop) > Тема:

не уступил дорогу пешеходу

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: не уступил дорогу пешеходу  (Прочитано 3802 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Fessud
Гродненец
**

Репутация: +57/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 245


Просмотр профиля Email
« : 27 Март 2015, 20:19:04 »

ситуация такова:

почти год назад выезжая на регулируемый перекресток повернул на право, был остановлен сотрудником ГАИ. Далее мне было указано, что я не уступил дорогу пешеходу который в момент моего пересечения пешеходного перехода только вступил на переход с островка безопасности, слева от меня. На мое мнение что до пешехода как до зимы далеко и я не составил ему никаких препятствий для движения, было указано - что все равно должен был уступить, составили протокол я с ним не согласился, отправили в ГАИ за талоном.  В ГАИ было естественно сказано что я виноват и должен оплатить штраф, НО указали на то что если бы там было 3 полосы движения то я мог проехать не нарушая, а там вроде как 2. я запомнил, штраф оплатил, и на обратном пути увидел что полосы 3 а не 2 как мне говорили. Было обидно, но про три полосы запомнил.
 И вот сегодня аналогичная ситуация, но когда я рассказал сотруднику дпс о "правило двух полос" из комментариев к ПДД, он сказал что это всего лишь комментарии к ПДД и силы нормативно правового акта не имеют. Как быть?
Записан
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 27 Март 2015, 20:44:42 »

"правило двух полос" из комментариев к ПДД, он сказал что это всего лишь комментарии к ПДД и силы нормативно правового акта не имеют
спрашивается, зачем делать такие комментарии и самим же класть на них Непонимающий

Добавлено: 27 Март 2015, 20:45:28
ответ: просто деньги очень нужны  Строит глазки
Записан
diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30187


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 27 Март 2015, 21:54:36 »

спрашивается, зачем делать такие комментарии и самим же класть на них
а кто их делал? В замешательстве
Записан

  [/
хуанович
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +82/-27
Offline Offline

Сообщений: 3044


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Март 2015, 22:29:54 »

ЗАО "ГАИ"
Записан

Добрый пихарь
Гродненец
**

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Сообщений: 60

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Март 2015, 00:05:53 »

ответ: просто деньги очень нужны
Вот это  единственный правильный ответ
Записан
Falcon
Почетный гродненец
*****

Репутация: +56/-2
Offline Offline

Сообщений: 1965


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Март 2015, 03:23:12 »

 Смеющийся Сейчас любой штраф со стороны ГАИ трактуется как деньги нужны...
Записан
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Март 2015, 09:19:37 »

Смеющийся Сейчас любой штраф со стороны ГАИ трактуется как деньги нужны...
нет. такая мысль отчетливо возникает именно в подобных случаях, когда по-сути нарушения и нет В замешательстве
Записан
хуанович
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +82/-27
Offline Offline

Сообщений: 3044


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Март 2015, 10:18:04 »

не раз видел как менты перед носом пешиков проскакивали. на спецзадание спешили, наверное В замешательстве
Записан

Fessud
Гродненец
**

Репутация: +57/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 245


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 28 Март 2015, 14:37:52 »

мде, я штраф оплачу конечно, но что за формализм, я сам и пешеход и велосипедист и на машине езжу, но если я проехал и не кому не мешал, за что штраф? Что значит не предоставил пешеходу преимущества в движении? Я не заставил его изменить направление, остановится, ему до меня еще 2 полосы, бред.
« Последнее редактирование: 28 Март 2015, 15:10:31 от Fessud » Записан
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Март 2015, 20:58:55 »

попались такие вот работнички тебе просто...
мне вот как-то недавно наоборот - золотые ребята попались (скорее я попался им)) - хоть и наказан был рублем, но далеко не по всей строгости, разошлись со взаимопониманием  Улыбка
Записан
хуанович
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +82/-27
Offline Offline

Сообщений: 3044


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28 Март 2015, 23:33:59 »

попались такие вот работнички тебе просто...
мне вот как-то недавно наоборот - золотые ребята попались (скорее я попался им)) - хоть и наказан был рублем, но далеко не по всей строгости, разошлись со взаимопониманием  Улыбка
поимели на полшишки, а не на шишку, а чел доволен Epic Fail Ха-ха!
Записан

Hertz с вами!
Гость
« Ответ #11 : 29 Март 2015, 08:08:23 »

мде, я штраф оплачу конечно, но что за формализм, я сам и пешеход и велосипедист и на машине езжу, но если я проехал и не кому не мешал, за что штраф? Что значит не предоставил пешеходу преимущества в движении? Я не заставил его изменить направление, остановится, ему до меня еще 2 полосы, бред.
вы как с луны свалились, гражданин, госпади-чеснаслово.  Смеющийся Смеющийся;D. Вы думали, что вы святой и вас не касается Воспитательная Роль Государства?  Грустный
Записан
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Март 2015, 08:57:09 »

попались такие вот работнички тебе просто...
мне вот как-то недавно наоборот - золотые ребята попались (скорее я попался им)) - хоть и наказан был рублем, но далеко не по всей строгости, разошлись со взаимопониманием  Улыбка
поимели на полшишки, а не на шишку, а чел доволен Epic Fail Ха-ха!
нарушаешь - будь готов к таким последствиям, не так больно будет  Смеющийся
Записан
Рaбoтодатель
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Март 2015, 09:25:20 »

.
 И вот сегодня аналогичная ситуация, но когда я рассказал сотруднику дпс о "правило двух полос" из комментариев к ПДД, он сказал что это всего лишь комментарии к ПДД и силы нормативно правового акта не имеют. Как быть?

Это стандартная процедура отъема денег у сотрудников Гаишник. Вот только штрафуют они не по правилам, а по админкодексу, в коем написано так "не пропустил пешехода"! На самом деле ситуация двоякая, так как штраф платится по админкодексу, пытаясь его прикрутить к правилам. Кто сам захочет, тот сам заплатит.
Выходить из нее надо с томиком правил в руке, из определения "уступить дорогу", и может быть самого пешехода, какой должен подтвердить, что он прошел не снижая скорости, не останавливаясь и не изменяя направления движения. А если еще у вас будет подкрепляющее видео с доказательством того, что пешеход не изменил ни скорости, ни направления движения, то сколько бы там не было полос, вы все-равно были бы правы!
Это одна из коррупционных схем. Не ведитесь!
Записан
Fessud
Гродненец
**

Репутация: +57/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 245


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 29 Март 2015, 12:42:40 »

Вот только штрафуют они не по правилам, а по админкодексу, в коем написано так "не пропустил пешехода"
"не предоставил преимущества в движении" - это одно, а не пропустил пешехода и вынудил например остановится или изменить его скорость, это уже трактуется как "создание аварийной ситуации", так вот это - "не предоставил преимущество", трактуется так, что если пешеход наступил на переход, то пофиг сколько полос, обязан предоставить преимущество в движении.
преимущество — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения;
И вы и я, все прекрасно понимаем, но я к тому же уверен в том, что я им там ничего не докажу и не оправдаюсь, а только напорюсь на больший штраф, в этом я пессимист. Я уже весь интернет обшарил и всегда в подобных ситуациях штрафуют, типичный пример http://auto.Тут/news/video/387943.html
« Последнее редактирование: 29 Март 2015, 14:46:54 от Fessud » Записан
AC-Q
Губернатор
*****

Репутация: +348/-15
Offline Offline

Сообщений: 12251


Глупо завидовать тому что можно купить.

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 30 Март 2015, 09:39:15 »


 И вот сегодня аналогичная ситуация, но когда я рассказал сотруднику дпс о "правило двух полос" из комментариев к ПДД, он сказал что это всего лишь комментарии к ПДД и силы нормативно правового акта не имеют. Как быть?
В данном случае не стоит платить 100%. Видео он сам приложит. А вообще они сейчас цепляются ко всему лишь бы штраф нарисовать.
Записан
Mr.Venik
Ну очень душевный
Депутат горсовета
*****

Репутация: +286/-127
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5324


В душе я добрый , но как выйду из душа - сволочь

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 30 Март 2015, 13:02:45 »


 И вот сегодня аналогичная ситуация, но когда я рассказал сотруднику дпс о "правило двух полос" из комментариев к ПДД, он сказал что это всего лишь комментарии к ПДД и силы нормативно правового акта не имеют. Как быть?
В данном случае не стоит платить 100%. Видео он сам приложит. А вообще они сейчас цепляются ко всему лишь бы штраф нарисовать.
ИМХО если на месте ничего не доказал, на ковре у начгая практически без шансов
Записан

Вот пошлешь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь: дошел ли?..
AC-Q
Губернатор
*****

Репутация: +348/-15
Offline Offline

Сообщений: 12251


Глупо завидовать тому что можно купить.

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 30 Март 2015, 14:01:50 »


 И вот сегодня аналогичная ситуация, но когда я рассказал сотруднику дпс о "правило двух полос" из комментариев к ПДД, он сказал что это всего лишь комментарии к ПДД и силы нормативно правового акта не имеют. Как быть?
В данном случае не стоит платить 100%. Видео он сам приложит. А вообще они сейчас цепляются ко всему лишь бы штраф нарисовать.
ИМХО если на месте ничего не доказал, на ковре у начгая практически без шансов
В курсе), сам недавно был у начгаи. Только вот напрашивался на 8мь базовых, что бы стимул был обжаловать, но они же как всегда дали по минимуму  Грустный.
Записан
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 30 Март 2015, 15:06:07 »

Помню эти комментарии.

...комментарии к ПДД с юридической точки зрения - не более чем толстая книга для желающих понимать, что в том или ином случае имели в виду составители правил, и руководствоваться написанным в ней никто не обязан. Соответственно, и "принцип двух свободных полос", как пояснили в ГАИ, сугубо рекомендательный - инспекторов лишь "ориентируют на разумный подход в разрешении конфликтов автомобиль - пешеход на переходе", что формально не обязывает отдельно взятого сотрудника ГАИ руководствоваться им при определении меры вины.

Читать полностью:  http://auto.Тут/news/exclusive/343539.html

Вот и всё.
Записан

AC-Q
Губернатор
*****

Репутация: +348/-15
Offline Offline

Сообщений: 12251


Глупо завидовать тому что можно купить.

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 30 Март 2015, 15:52:50 »

Другими словами подъехал к ПП и стал колом пока все пешики не перейдут, одно авто за цикл светофора это будет круто  Крутой.
Записан
Mr.Venik
Ну очень душевный
Депутат горсовета
*****

Репутация: +286/-127
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5324


В душе я добрый , но как выйду из душа - сволочь

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 30 Март 2015, 16:06:23 »

Другими словами подъехал к ПП и стал колом пока все пешики не перейдут, одно авто за цикл светофора это будет круто  Крутой.
зато бабло не отожмут  Обеспокоенный
Записан

Вот пошлешь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь: дошел ли?..
AC-Q
Губернатор
*****

Репутация: +348/-15
Offline Offline

Сообщений: 12251


Глупо завидовать тому что можно купить.

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 30 Март 2015, 16:18:01 »

Другими словами подъехал к ПП и стал колом пока все пешики не перейдут, одно авто за цикл светофора это будет круто  Крутой.
зато бабло не отожмут  Обеспокоенный
Я бы небыл так уверен. Ведь есть уникальный штраф за "прочие нарушения". Например за остановку без надобности, когда до пешехода более 2х полос, согластно недействующим уточнениям к ПДД, останавливаться не требуется, в результате создание припятствия для движения других транспортных средств, остановка в неположенном месте и штраф 0,5 базовых  Строит глазки.
Записан
Mr.Venik
Ну очень душевный
Депутат горсовета
*****

Репутация: +286/-127
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5324


В душе я добрый , но как выйду из душа - сволочь

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 30 Март 2015, 16:31:06 »

Другими словами подъехал к ПП и стал колом пока все пешики не перейдут, одно авто за цикл светофора это будет круто  Крутой.
зато бабло не отожмут  Обеспокоенный
Я бы небыл так уверен. Ведь есть уникальный штраф за "прочие нарушения". Например за остановку без надобности, когда до пешехода более 2х полос, согластно недействующим уточнениям к ПДД, останавливаться не требуется, в результате создание припятствия для движения других транспортных средств, остановка в неположенном месте и штраф 0,5 базовых  Строит глазки.
ИМХО от этой ахинеи отбиться намного проще, чем от "непропуска" или, что еще хуже, от "создания аварийной остановки"
Записан

Вот пошлешь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь: дошел ли?..
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 30 Март 2015, 20:47:37 »

"принцип двух свободных полос", как пояснили в ГАИ, сугубо рекомендательный
Похоже,что пора убирать нерегулируемые ПП.
Оно в принципе и правильно.
Как на повороте ул.Буденного у ж/д,сколько там гайцев паслось. Поставили регулируемый светофор на ПП- и их след простыл.
Записан

AC-Q
Губернатор
*****

Репутация: +348/-15
Offline Offline

Сообщений: 12251


Глупо завидовать тому что можно купить.

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 31 Март 2015, 11:13:52 »

Другими словами подъехал к ПП и стал колом пока все пешики не перейдут, одно авто за цикл светофора это будет круто  Крутой.
зато бабло не отожмут  Обеспокоенный
Я бы небыл так уверен. Ведь есть уникальный штраф за "прочие нарушения". Например за остановку без надобности, когда до пешехода более 2х полос, согластно недействующим уточнениям к ПДД, останавливаться не требуется, в результате создание припятствия для движения других транспортных средств, остановка в неположенном месте и штраф 0,5 базовых  Строит глазки.
ИМХО от этой ахинеи отбиться намного проще, чем от "непропуска" или, что еще хуже, от "создания аварийной остановки"
Кстати резкое торможение тоже запрещено, а не затормозишь, получи непропуск  Улыбка. За прошлый год как оказалось проехал 59тыс.км, остановили всего 2 раза. В этом году уже больше 10ти раз, пробег пока низкий, да и на дорогах их стало заметно больше.
"принцип двух свободных полос", как пояснили в ГАИ, сугубо рекомендательный
Похоже,что пора убирать нерегулируемые ПП.
Оно в принципе и правильно.
Как на повороте ул.Буденного у ж/д,сколько там гайцев паслось. Поставили регулируемый светофор на ПП- и их след простыл.

Любой поворот направо на 4х полосную дорогу даже со светофором удачное место для недействующих 2х полосок или действующих, вобщем на усмотрение инспектора, а точнее остались у него квитанции или уже нет.
Записан
kiril 2.8
Гость
« Ответ #25 : 16 Май 2015, 08:51:29 »

За пешеходов пора браться, оборзели в край, за-то водил облажили космическими штрафами. Они выходят на дорогу и даже не смотрят, едет кто или нет, пропускают-ли их, хотя если разобраться, должны бежать и оглядываться, им же попроще приостановиться. Вот сделать пешеходу штраф повторно 5 базовых, я считаю начнут задумываться, прежде чем выйти на дорогу, не убедившись, что их пускают, миллион в плечи пошел бы на пользу точно.
Записан
KanGoo_04
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 20 Июнь 2015, 22:21:25 »

За пешеходов пора браться, оборзели в край, за-то водил облажили космическими штрафами. Они выходят на дорогу и даже не смотрят, едет кто или нет, пропускают-ли их, хотя если разобраться, должны бежать и оглядываться, им же попроще приостановиться. Вот сделать пешеходу штраф повторно 5 базовых, я считаю начнут задумываться, прежде чем выйти на дорогу, не убедившись, что их пускают, миллион в плечи пошел бы на пользу точно.
да точно давно пора по карману ударить. Пару раз выложит за свои перебежит в следующий раз будит по десять раз сначала смотреть!
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,223 секунд. Запросов: 20.