Nаблюдатель
|
Телеканал "Аль-Арабия" сообщил 10 июня, что сирийские партизаны захватили контроль над базой ВВС в районе города Хомс. По его сведениям, большинство солдат, находившихся на военном объекте, при приближении повстанцев бежали.
Добавлено: 11 Июнь 2012, 15:24:35 В центре Дамаска впервые прошел многочасовой бой 2 часа назад, 14:53 Ближний ВостокМирСирия 2 В центре Дамаска впервые прошел многочасовой бойФото: Lenta.ru
Правительственные войска и Свободная армия Сирии (САС) в минувшие выходные впервые вступили в многочасовой бой в центре Дамаска, пишет The Daily Telegraph.
Согласно этим данным, стороны, в основном, использовали стрелковое оружие и гранатометы, однако армия также применяла и бронетехнику. Сражение, продолжавшееся около 12 часов, закончилось без очевидного победителя.
Ранее подобные инциденты случались только на окраинах сирийской столицы и в других городах, центр Дамаска оставался вполне спокойным.
По данным издания, также на выходных в Дамаске состоялась забастовка частных торговцев, в которой приняли участие около 90 процентов всех владельцев лавок и магазинов. Их недовольство было вызвано тем, что продолжающийся кризис почти прекратил туризм и лишил средств большинство местных покупателей. В результате доходы торговцев (костяка сирийского среднего класса) резко сократились.
Хозяин двух десятков дамасских лавок Омар Димашкий (вымышленное имя) заявил, что полиция и военные пытались заставить торговцев открыть свои лавки, однако без особого успеха. «Некоторые думали открыть свои заведения, однако, глядя на то, что все остальные закрыты, закрывались и они. У нас такое чувство, что Дамаск в наших руках», — рассказал он.
Как пишет в своем ближневосточном редакционном блоге газета The Guardian, с наступлением новой недели столкновения по всей Сирии продолжились. Так, по данным Associated Press, армия применяет бронетехнику и боевые вертолеты при очередном штурме города Растан, а в Хомсе каждые две минуты звучат взрывы, между которыми слышны звуки автоматной и пулеметной стрельбы.
В последние недели ситуация в Сирии значительно обострилась. И повстанцы, и правительственные войска все активнее ведут боевые действия по всей стране, в результате чего гибнут десятки людей. Усилия международного сообщества по мирному урегулированию конфликта никаких плодов не дают.
Добавлено: 12 Июнь 2012, 13:27:29 Войска Асада прикрываются детьми 3
12:31, — В мире
ООН сообщает, что множество детей в Сирии обвиняют правительственных солдат, что те прикрываются ими от вооруженной оппозиции как «живым щитом».
Дети говорят, что военные заставляют их ездить на броне танков, чтобы помешать нападению сил оппозиции, говорится в докладе, подготовленном специальным представителем ООН по защите прав детей в зонах вооруженного конфликта Радхикой Кумарасвами, передает ВВС.
В докладе также говорится о детях, умерших в заключении под пытками или убитых в массовых бойнях вооруженными силами, преданными президенту Башару Асаду.
Спецпредставитель ООН критикует и Свободную сирийскую армию, противостоящую войскам Дамаска, за привлечение детей младше 16-ти лет для наблюдения за линией фронта. Однако, отмечается в докладе, нет никаких доказательств, что оппозиция использует детей в качестве бойцов на передовой.
|