Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
07 Август 2025, 13:59:08
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Фундаментная монолитная плита  (Прочитано 2701 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Der Schatten
Депутат горсовета
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5484


Просмотр профиля Email
« Ответ #0 : 24 Март 2011, 13:35:24 »

Если фундамент -монолитная плита
  - глубина заливки 0,4 метра над землей
  - площадь заливки 12*8=96 кв.м.
Итого объем бетона - 96*0,4=38,4 куба

А стены подвала почему не учитываете. Ведь каким бы ни был фундамент, все равно закладывать нужно ниже глубины промерзания грунтов. И опять подымать цоколь до +0.6 от земли. Получается тот же ленточный плюс непонятно для чего 30 кубов сверху на саму плиту. ИМХО. Пусть Pavel_GGS скажет, можно ли на поверхности строить. Каждую смену сезона будет гулять дом на плите, от сетей-отмосток-крыльца отрываться и т.д. Плюс на поверхности грунт непрочный, осадки будут большие, опять же от сетей оторветесь. Еще не факт что равномерные и не будет перекоса. Например: участок с уклоном, с одной стороны подошла вода под фундамент осенью. Замерзла. Грунты набухли и ту часть фундамента выперло вверх. И хорошо если правильно плита заармирована и не лопнет.

Добавлено: 24 Март 2011, 13:42:06
перерасхода то нет, если фундамент до 100 кв. м. Но строятся такие, в основном, там где почва не позволяет делать ленточный. Только вот расчеты нужны точные, и точность исполнения. В общем, Pavel_GGS тут лучше расскажет, он инженер-конструктор. Вот арматуры уйдет больше, это точно.

Если непрочные грунты, ленточный уширяется внизу и решается проблема. Т.е. не 0,3 метра как написал Dragon.by, а например 0,6. Для наших грунтов вполне может быть достаточно.

ИМХО, ленточный фундамент требует большей тончости и в расчетах и тем более в технологии возведения чем сплошная плита.

Есть еще вариант, когда делают плиту ребристой, тогда экономится бетон, но усложняется все остальное.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,083 секунд. Запросов: 20.