Я слышал, что за границей пенсии большие, но большие т.к люди сами себе делют какие-то накопления, пенсионные фонды, а у нас в Беларуси есть такое? И если можно хотел бы узнть об этом побольше!!!
У нас Вы можете не воспользоваться сделанными накоплениями....как дополнением к основной пенсии.
Причины этого в следующем:
1.Неуважение людей друг к другу......поэтому правительство(кто-бы там не был в нём)....периодически обесценивает сбережения людей путем: механизма инфляции или замены денежных знаков.(при этом на обмен денег даются определенные короткие сроки....чтобы некоторые не успели обменять).
Примеров думаю приводить не следует(начиная с обмена 50 и 100-рублевых банкнот банка СССР в 3-х дневный срок при министре финансов Павлове)....и т.д.
В отличии от нашего государства РБ(и собственно экс-СССР)такие страны как США,Германия,Швейцария....так не поступают.И в итоге они правы.Наличие доверия к финансовым системам этих стран(как впрочем и к правительствам этих стран)приносит им огромные дивиденты.
Валюты этих стран желанны в большинстве стран мира.
2.Если Вы желаете иметь запасы материальных благ как дополнение к пенсии....стоит постепенно и периодически приобретать золото(в виде монет,слитков,ювелирных изделий) или антиквариата(предварительно изучив то направление,которое Вам ближе к душе).
Ознакомьтесь для начала с ценами на драгметаллы на сайте: kitco.com (там имеются графики за последние 10 лет)