Да в том то и дело, что говорят нет смысла.
Значит, говорят правду :-)
Интересно, а в период приступа голова "отличается"?
Ну давайте по-порядку:
МРТ позволяет разрезать голову примерно как колбасу кружочками. Иначе говря, результатом исследования являются срезы органа. На них мы можем видеть, как орган выглядит.
Увидеть можно изменения при такой болезни, когда повреждается структура органа: воспаление, опухоли, травмы, кровоизлияния и т.д.
При мигрени нарушения происходят не на уровне "органа", а на уровне очень мелких сосудов и биохимических реакций в мозге. Иначе говоря, это называют "функциональными нарушениями".
Это значит только то, что такие нарушения нельзя ни увидеть ни пощупать.
При мигрени ничего внутри головы не отекает, не набухает и не изменяется (до такой степени, чтобы что-то можно было увидеть).
Может быть следующие поколения МРТ смогут чем-то помочь в диагностике мигрени, но это пока не сейчас.
На сегодняшний день неврологи диагностируют мигрень иначе и лечение назначают не на основании МРТ.
МРТ при мигрени делают только тогда, когда подозревают, что в голове совсем не мигрень, а что-то другое.